МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

другие материалы для воздуховода в П-44

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
31 мар 2009, 23:25
Доброе время суток уважаемые специалисты!

Я живу в однушке в старой П-44.
Прочитав в Интернете, что уменьшать сечение воздуховода на кухне нельзя. Это я понял, но у меня возникли вопросы. Если позволите!
Возможно ли полностью снести этот огромный шкаф (воздуховод) и воссоздать его (без уменьшения внутреннего диаметра и не увеличивая сопротивления) из других материалов (гипсокартон, металлические трубы или алюминиевая гофра и т.д.)
Когда в однушке трое людей, то каждый сантиметр на счету.
Просто хочется сделать стенки более тонкими и выиграть несколько сантиметров, т.к. в этих воздуховодах очень толстые стенки.
Как будет с акустикой из других квартир? и вообще как Ваше мнение на эту идею?

С благодарностью за понимание!
01 апр 2009, 01:14
Здравствуйте, Экономный.
Никакой Вы не экономный.
Давайте посчитаем.
Толщина стенки вентблока от 2,5 до 4,5 см. (со стороны мойки чуть толще: 6-8 см.). Если Вы будете восстанавливать гипсокартоном, то 1 слой - это катастрофически мало и никакой звукоизоляции. Если два слоя - уже лучше и толщина 2,5см., три слоя - гораздо лучше, но толщина 3,8-3,9 см.
Ну, и в чем выигрыш?
Не забудьте о работах по демонтажу и монтажу блока и плюс стоимость материалов.
Итог: идни убытки.
Выигрыш ~ 200см\2=0,02м\2 вдоль большой стороны вентблока.
Т.е., на этой площади Вы можете, например, повесить... ЦИНОВКУ на стену.
Вы уверены, что Вам нужны эти 200см\2?
И еще, не факт, что Вы все сделаете правильно и не получите предписание о переделке.

Решайте сами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 апр 2009, 21:27
Доброе время суток всем!

Живу в 17-ти этажном доме, но 10-м этаже.
Я не хочу уменьшать просвет вентиляционных каналов и не хочу ухудшать систему вентиляции соседей снизу и сверху и свою, конечно, тоже.
Я хочу сохранить внутренний просвет (диаметр, если можно так сказать) вентиляционного канала, уменьшив наружний.


Почему у Вас такие расчёты?
У меня этот вентиляционный шкаф имеет внешний размеры 920ммХ440мм. Я читал ,что внутренний 750ммХ300мм. Экономия получается 170ммХ140мм.
Встаёт вопрос: "из каких материалов можно воссоздать этот короб, что-бы максимально сохранить эту экономию? И какая будет слышимость при тонких стенках или всё будет о-кей?"
Я прекрасно понимаю профессионалов которые советуют ни чего не трогать. Но разве для профессионала не интересно как-то "обгрейдить" систему без ухудшения функционала?

С благодарностью!
02 апр 2009, 00:21
Про наружный размер я уже написал: выигрыш будет несколько миллиметров.

Расчеты такие, потому что они правильные.
На счет 750х300 - Вас просто обманули. Внутренее сечение вентблока 600х360 и плюс еще два канала д=156мм. В результате, Вы можете выиграть до 10мм с трех сторон (из этих трех одна примыкает к сантех кабине) и до 50мм со стороны мойки. Но с этой стороны есть толстая арматура, да и отрезать аккуратно ее не получится. значит + штукатурка 10 мм = 40 мм.
Подведем баланс: со стороны окна и двери выигрыш по 10мм - повесите циновки и 40 мм со стороны мойки - ничего не повесите, потому как незачем...
В домах Вашей серии при ее рождении действительно вентблок был размером 750х360 (наружный размер), но их было два.

Вы может меня еще раз не услышать - это будет Ваш геморрой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 апр 2009, 08:15
экономный писал(а):
Я прекрасно понимаю профессионалов которые советуют ни чего не трогать. Но разве для профессионала не интересно как-то "обгрейдить" систему без ухудшения функционала?

В том-то и дело, что совсем неинтересно что-то делать с вентиляционным коробом. Принцип, использованный в вентиляционных коробах Вашей серии дома (и подобных) - это чуть ли не самое лучшее, из того что придумано для естественной вентиляции. Эта вентиляция работает даже в сильную жару, хотя по определению работать не должна. Но работает она только если ни один "доработчик" по всему стояку не влез в вент-короб со своими идеями.
Ваш выигрыш по площади окажется мизерным, а вред для системы вентиляции - гарантированный. Да и не только вентиляции. В погоне за сантиметрами неизбежно пострадает звукоизоляция и пожаробезопасность. Мы видели результат пожара, когда вместо одной квартиры выгорела вдобавок ещё и вышерасположенная, только из-за того что вентиляционный короб был "доработан".

Решать Вам. Но не стоит слишком полагаться на "неуязвимость" Вашей задумки. Выйдет боком. Почти гарантированно.

С уважением.
05 апр 2009, 12:36
Доброе время сутов всем!
Огромное спасибо за разъяснения!
Я полностью вразумлён и отказываюсь от своих "новаторских" идей.
Жаль конечно, что мне не удаться увеличить площадь моей кухни (хоть на чуть чуть), но да ладно.
Пожаробезопасность и спокойствие за нормальное функционирование вентиляции важнее.
Ещё раз огромное спасибо , уважаемым Арго и Консультант®.
Для меня важно Ваше мнение и я к ним не просто прислушался, а и принял к исполнению.
С уважением!
05 апр 2009, 18:45
Спасибо.
Удачи Вам.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов