МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

в моей и в квартире сверху срезан вент-короб (П-44)

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 мар 2009, 16:30
в моей и в квартире сверху срезан вент-короб (дом 17 этажный П-44) (полностью срезаны два маленьких канала, под потолком сделана врезка в вентиляционную шахту. Предыдущий хозяин просто загородил всё это фанерой и покрыл обоями - БТИ не заметило)

стоят стеклопакеты, так что есть повышенная влажность

есть желание сделать "по уму", вопрос - в какой последовательности делать:
1. подождать когда сверху восстановят и тогда делать у себя
2. сделать у себя и вызвать "проверку вентиляции" что бы сверху сделали. В этом случае не уверен - возможно ли это (то есть не нужно ли у меня чтото будет переделывать заново после восстановления в квартире сверху)
3. чтото такое что позволит сделать вентиляцию у нас ну и для соседей снизу (не обращаясь к соседям сверху)

напишите пожалуйста - взялись ли бы вы за работу по 2 и 3варианту и сколько это могло бы стоить

короб на кухне, вид "снаружи"
Изображение

тот же короб, вид "внутри"
Изображение

Последний раз редактировалось AlexInc 02 апр 2009, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

28 мар 2009, 20:05
День добрый.
За третий вариант точно не возьмёмся. Это кроить из блохи голенище, ибо там срезаны не только каналы-спутники нижнего этажа, но и значительная часть сборной шахты. И ещё, хотя нет фото с лицевой стороны, есть подозрение, что вент-короб уменьшен не только со стороны мойки, но и со стороны двери на кухню. Хотя могу ошибаться - по данным фотографиям это определить довольно сложно.
Сколько сантиметров Ваш вент-короб по лицевой стороне??
При входе на кухню, вент-короб имеет выступ сантиметров на 15-17, к которому примыкает дверная коробка, или он вровень с коридорной стеной с/узла??
30 мар 2009, 21:41
Извините что не сразу ответил, не ожидал что Вы так оперативны!

вот фото с лицевой стороны:
Изображение

по лицевой стороне (ширина?) шахта 75см, это с учетом фальшлиста, без учёта (то что осталось)- 34см
глубина шахты 45см

шахта идёт вровень с коридорной стеной (но так изображено и на схема со странички серии П44 http://www.cspn.ru/pereplanirovka/im/p44/2.html)
01 апр 2009, 00:59
у Вас однозначно вентблок был вырезан с двух сторон.
Мы восстанавливаем вентблоки только в полном объеме. Все остальные варианты - мартышкин труд.
Советуем Вам восстанвливать вентблок именно в полном объме. Если сделаете по другому, рано или поздно придется восстанавливать еще раз. С соответствующим ремонтом.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 апр 2009, 08:07
В принципе, Арго уже всё основное сказал.
Если посмотрите на потолок слева от вент-блока, то увидите трещину в виде трапеции. Это изначальный габарит. Раньше дверная коробка шла от торцевой стенки вент-блока.
За последние 5 лет мы восстановили более 800 нарушенных вент-блоков (при этом никогда их не резали). Городские власти взялись за это очень серьёзно. Поверьте, лучше вернуть всё в первоначальное состояние. Рано или поздно Вас всё равно обяжут это сделать.

С уважением.
01 апр 2009, 11:07
осталось два вопроса:

1. как определить что шахта срезана с двух сторон?
по планам однушек с http://www.cspn.ru/pereplanirovka/varia ... _p44.shtml
шахта идет ровно со стеной, вот у двушки действительно есть отступ как вы и говорите

я присмотрюсь поподробнее к потолку (счас там видны следы залития)
но может быть можно как то уточнить прохождение шахты (кроме как пойти по соседям смотреть)?

2. подскажите пожалуйста по поводу последовательности действий:
- подождать когда сверху восстановят и тогда делать у себя
- сделать у себя и вызвать "проверку вентиляции" что бы сверху сделали

вопрос связан с тем что мне "кажется" что делать можно лишь после того как сделает сосед сверху (так как если восстановить сначала у меня то получиться что в квартире вентиляции просто не будет, до тех пор пока не восстановят сверху) прав ли я?
Или я чтото не учел и сделать можно сначала у меня?
02 апр 2009, 01:27
AlexInc писал(а):
1. я присмотрюсь поподробнее к потолку (счас там видны следы залития)
но может быть можно как то уточнить прохождение шахты (кроме как пойти по соседям смотреть)?

Уточнять не обязательно. Информация достоверная. В пределах Вашей квартиры вент-блок был урезан с двух сторон. С левой стороны от вент-блока не хватает около 16-17 см. По лицевой стороне штатный габаритный размер составляет 93-94 см.
AlexInc писал(а):
2. подскажите пожалуйста по поводу последовательности действий:
- подождать когда сверху восстановят и тогда делать у себя
- сделать у себя и вызвать "проверку вентиляции" что бы сверху сделали

вопрос связан с тем что мне "кажется" что делать можно лишь после того как сделает сосед сверху (так как если восстановить сначала у меня то получиться что в квартире вентиляции просто не будет, до тех пор пока не восстановят сверху) прав ли я?

Вы правы в том, что желательно делать восстановление сначала на верху. Но именно, желательно, а не обязательно.
Ничто не мешает Вам сначала восстановить, а потом потребовать от владельца здания аналогичного восстановления у соседа сверху.
Когда будете восстанавливать вент-короб, сфотографируйте весь процесс поэтапно - особенно скрытые работы. Может пригодиться.

С уважением.
02 апр 2009, 11:27
ок, всё понял - спасибо за ответы!

как Вы думаете - стоимость восстановления шахты в полном объёме будет около 12К р ?
03 апр 2009, 00:43
Приблизительно где-то так оно и стОит. Не дороже.
Причём, в Вашем случае, лучше полностью снести оставшееся и восстановить "с нуля".

С уважением.
03 апр 2009, 11:43
ясно

ещё раз спасибо за консультацию!

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов