МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Чем обложить голландку

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 00:41
Добрый день.
Делаю ремонт и хочу немного облагородить голландку. Она в рабочем состоянии и мы ей иногда пользуемся, хотя есть водяное отопление. Сейчас она обшита железом, но я хотел бы ее чем-нибудь обложить (только не матом). Такую экзотику как изразцы сразу отмел по финансовым соображениям. Можно ли применить керамогранит или теракотовую плитку, и на что их можно положить?
Спасибо.
Посмотрите эту картинку.
http://ft.fotoplenka.ru/ft/66/86/88666/ ... e42cb3.jpg
И ее описание:
«Ещё году в 86м я видел такие сломанные печи в соседнем дворе. Набрал несколько целых плиток себе. И примерно могу объяснить.
Представьте себе коробку из под обуви. Снимаем с неё крышку - получается коробка без крышки, типа пустой ящик.
Наружная сторона дна этого ящика - типа «кафель» (плитка). Глазурь.
А той стороной, где была крышка от коробки, это крепится к кирпичу печки.
Т.е. печной кирпич (стена из кирпича) является крышкой нашей коробки от обуви.
В результате в этой полости (вместо ботинок в коробке) сохраняется тёплый воздух.
Что интересно - с другой стороны печи, которая выходит в другую комнату и имеет такой же размер - другой узор.
Понятно?»
Если можно, ваши комментарии.
03 янв 2007, 00:43
MNV писал(а):
Посмотрите эту картинку.
http://ft.fotoplenka.ru/ft/66/86/88666/ ... e42cb3.jpg
И ее описание:
«Ещё году в 86м я видел такие сломаные печи в соседнем дворе. И примерно могу объяснить.
Представьте себе коробку из под обуви. Снимаем с неё крышку - получается коробка без крышки. типа пустой ящик.
Наружная сторона дна этого ящика - типа «кафель» (плитка). Глазурь.
А той строной где была крышка от коробки, это крепится к кирпичу печки.
Понятно?»
Если можно, ваши комментарии.

Все понятно. Упрощенное описание изразца. Автор попытался сделать это «на пальцах».
MNV писал(а):
Добрый день.
Делаю ремонт и хочу немного облагородить голландку. Можно-ли применить керамогранит или теракотовую плитку, и на что их можно положить?

Боюсь, что в этом вопросе я Вам не помогу - не наш «профиль».
Керамогранит придумывался прежде всего, как износостойкий материал и вряд ли он хорошо держит высокие температуры.
Сейчас существуют различные связующие для поверхностей с высокой температурой, но как они работают в реальности, не знаю, мы с этим не сталкиваемся. Даже если появился новый материал и он удобен для работы печнику, должно пройти время, чтобы появилась какая-то статистика, как он будет вести себя со временем. Этот вопрос Вам лучше задать на форумах печников. Лично я бы попробовал положить на герметик. У меня дома вся плитка лежит на кровельном герметике Эластосил. Когда подо мной, в подвале, стали понижать грунт, чтобы сделать магазин, то дом начал давать осадку и вся плитка стала трещать. Высыпались швы, но плитка вся на месте. Когда я только пробовал этот герметик, через сутки после приклеивания, плитка оторвалась только с огромным куском шткатурки. При этом герметик никогда не становится жестким, всегда сохраняет пластичность, значит может выдерживать подвижки плитки при перепадах температур.
А у тестя в деревне русская печь 15 лет обложена простой кафельной плиткой на извести и ни одна не отвалилась. Правда, последние 7-8 лет печь используется очень редко, а известь гасилась в яме более 30 лет, еще со времени постройка дома.
С уважением, Арго.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов