МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Мелкая пакость - большая проблема

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 мар 2009, 20:43
Здравствуйте!
Я живу в 3-комнатной квартире на 7 этаже панельной 10-этажки.Серию дома не знаю, кухня у лестничной клетки, а ванная и туалет - в конце длинного коридора, между двумя комнатами.Окна пластиковые, но уже 3 года стоят только на пене (двери так же).
Беспокоит вентиляция в ванной. Венткороб - задняя стена туалета.В левом канале-спутнике - вентрешетка туалета. Изначально между ванной и туалетом была решетка (переток). Мы ее заделали и продырявили из ванной дыру прямо в правый канал-спутник.Все было отлично первые 8 лет.
Летом все соседи сверху озаботились ремонтом, а сейчас у нас заплесневела ванная.Открыли вентрешетку и выгребли оттуда полведра строительного мусора: битый кафель, бутылки ...Затем проверили канал ( он прямоугольный) с помощью планки: уходит вверх на 2.5м, вниз-на 1.2-1.5, там во что-то упирается (в заглушку?). Навестили соседей сверху: у всех вентрешетка из туалета выходит в этот правый канал, у соседа на 8 этаже стоит вентилятор.Никто на вентиляцию не жалуется. А у нас стало значительно хуже, чем было. Раньше тяга была во всех случаях и в любое время года. Сейчас - только при приоткрытом окне в соседней комнате. Закрываем окно - идет обратка (проверяем флажком).
Пожалуйста, посоветуйте:
1.Возможно ли вернуть утраченную силу тяги. Может, не дочистили, или вентилятор верхнего соседа так влияет?
2.Хотелось бы быть уверенным в "пакостнике" (сосед сверху, естественно, открещивается).
3.Как лучше устроить приток? Мы еще не заделали герметично окна и двери.
26 мар 2009, 01:17
Здравствуйте, Ирма.
Боюсь, что большую проблему Вы создали себе сами мелкой пакостью.
Вы врезались в канал соседа и не можете претендовать на этот канал. Вентилятор верхнего соседа может на вас влиять, но именно по причине того, что Вы находитесь не в своем канале.
То, что у Вас тяга была всегда не верится., т.к. этого не может быть в принципе. Нет притока - нет вытяжки, к сожалению, по другому не бывает. Правда, здесь может влиять косвенная причина. К примеру, у Вас всегда были различные щели в строительных конструкциях, которые соседи заделали при ремонте (а может быть Вы при своем ремонте), и в результате Вы пришли к главному принципу природы - закону сохранения: нет притока - нет вытяжки. Вы подтверждаете это своим сообщением: "сейчас (тяга) - только при приоткрытом окне в соседней комнате. Закрываем окно - идет обратка". Это говорит о том, что притока недостаточно. Кроме того, сделав себе дополнительный канал, Вам волей-неволей нужно дать дополнительный приток для третьего канала. Сделаете еще два - количество притока будет нужно еще больше.
1. Вы все прочистили, т.к. и вверху и внизу уперлись в заглушку. Вернуть тягу может только приток.
2.посмотрите на себя со стороны.
3. Вариантов много, не хотелось бы навязывать свое видение.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 мар 2009, 18:37
Добрый день!
Большое спасибо за ответ. К сожалению, о том, что я сделала гадость, я узнала только неделю назад,после прочтения всей информации форума; 8 лет назад у меня не боло ни герм. окон, ни Интернета. :sad: Согласна, что "незнание закона не освобождает от ответственности". Возможно, меня сбило с толку то, что изначально туалетные решетки на всех :!: этажах выше нашего тоже выходили в левый канал, правый ни у кого не использовался. Поскольку левый канал частично перекрывается канализационной трубой, со временом все верхние соседи подключились к правому.
В том, что раньше тяга была, не сомневайтесь, мы даже вентрешетку со шторками поставили, т.к.боялись простудить ребенка.
1.Путем экспериментов определила следующее: приток из левой (смежной с туалетом) комнаты - работает туалетный канал, приток из правой( смежной с ванной) комнаты - работает правый канал. Считать это приемлемым?
2. Имеет ли смысл попросить соседа сверху убрать вентилятор? Это принесет ему больше пользы, или вреда (от нашей ванной)?
3. Хотелось бы все-таки определить, кто мог накидать строительного мусора.
4. Если кухня со своим венткоробом находится далеко от санкабин и комнат, но рядом с лестничной клеткой, откуда там приток? С лестницы? А если уплотнить дверь?
28 мар 2009, 03:04
Не зная схемы Вашей вентиляции, мне трудно давать советы по конкретному решению проблемы. Можете ли Вы сделать фото? Каналы - левый-правый, внутри каналов - вверх-вниз, выход каналов на чердак-крышу.

1. Не понял, что Вы подразумеваете под словом приток в данном случае. И поэтому не понял фразу совсем.
Когда открыты окна в комнатах??
2. Т.к. у Вас канал общий, то включение вентилятора естественно создает Вам проблемы. Попросить Вы, конечно, можете, но отказать Вам тоже могут. Демонтаж вентилятора для соседа скорее минус, чем плюс.
3. Зависит от схемы вентиляции: кто угодно или только сосед сверху. Но как мне кажется этот канал вообще не для вентиляции Ваших квартир.
4. Приток, как и положено, должен быть через окна или приточные клананы в комнатах, а вытяжка через вентканалы кухни и ванной-туалета. Приток с лестницы - это не нормальный приток. Лучше от такого притока избавиться.

Кроме форума, Вам лучше еще почитать наши вводные статьи, чтобы Вы лучше ориентировались в понятиях:

http://www.ventkanal.ru/vent.html

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов