МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Что делать, на меня подали в суд !!!!

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
16 мар 2009, 19:25
Новый 9 этажный дом, моя кв-ра на 3-м, при устройстве наливного пола, поднялась жуткая пыль, включил вентилятор в туалете, через несколько дней узнал, соседка с пятого этажа подала на меня в суд, по взысканию 23600 руб. за услуги клининговой компании.
Знаю точно что на 7 этаже что-то делали с вентиляцией, сам видел, как носили вент трубы ф160 и колена к ним.
Посоветуйте как быть в такой ситуации.
С уважением Александр.
16 мар 2009, 19:58
Послать всех в... сад.
Через вентиляцию не может приходить воздух в квартиру. А если Вы завтра в туалет захотите :Yahoo!: , а у нее будет приступ удушья, Вас посадят за покушение на убийство? :Bravo:
Ваше дело стоять в сторонке и наблюдать как все кувыркаются.
Не работает у нее вентиляция? Вот и разбирайтесь, кото есть ХУ? :twisted:
Виновником могут быть строители, если напортачили чего; проектировщик, если не предусмотрел приток воздуха в квартиру; сосед сверху, если нарушил вентканалы; и САМА ПОСТРАДАВШАЯ, если у нее нет притока воздуха в квартиру и она получает удовольствие от чужих запахов.
Чувствуете, что Ваше дело шестнадцатое? Вот и стойте в сторонке и со стороны наблюдайте, как они будут доказывать, что Вы сделали это каким-то изощренным способом, спроектировали дом, построили его и изменили систему вентиляции. Нет таких доказательств - все в сад.

PS: Если Вы врезали какой-то супер-вентилятор, да еще непонятно куда, и чувствуете за собой вину, тогда решайте сами, как поступать - мы Вам не помощники.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 мар 2009, 21:12
Огромное человеческое спассссыбо ! А вентилятор фармы CATA silent ф120, кубатуру не помню, но врезал куда положено, просто больше не куда!
20 мар 2009, 00:50
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Арго, а разрешена ли установка таких вентиляторов при в условиях жилища автора и не требуется ли соответствующие разрешения от соответствующих же органов :) Я читала в свое время, что в соответствии со СНиПом при естеств.вентиляции разрешена установка бытовых вентиляторов в квартирах последних этажей. У автора не тот случай. Не могут за незаконное переоборудование воздуховода подтянуть? А если будет доказана причинно-следственная связь между наличием несанкционированного вентилятора и задуванием пыли к соседке, то тут уж и до услуг клининговой компании рукой подать. Может ну его вентилятор? Пока никто не видел :)
И еще... Автор, Вы про иск откуда узнали? Исковое заявление и материалы к нему сами видели? Есть ли там упоминание о каком-либо акте, подтверждающем, что пыль летела именно из вентиляции, какое конкретно имущество и каким образом при этом пострадало? Упоминание свидетелей? Когда работы проводились, она к Вам не приходила, претензии не предъявляла?
20 мар 2009, 17:01
Про иск я узнал от жены, ей эта самая соседка и позвонила. когда производились работы, лично она не приходила.Уже после, приходила председатель ТСЖ с какими-то бумажками, я их не прочитав, некогда было, закрыл дверь.
Теперь всё по-порядку : наш дом - кирпичная 9 этажка с 3 уровневым паркингом, первый, самый высокий этаж, порядка 4.5-5 м. - магазины, наш стояк - трешки по 125 м с высотой потолка 2.7 м. В подъезде таким образом получается 8 таких квартир, в каждую выходят по 3 вентотвода ф160мм из оцинкованной трубы,по одному в каждый из сан узлов и один на кухню. Каждый из этих вентотводов, после разгонного колена (2-2.5 м) соединен с такой-же по диаметру!!! общей трубой, которая начинается у соседа со 2 этажа и заканчивается на крыше !!! То есть 8 объёмов входят в один. Мне кажется это как-то не правильно.
21 мар 2009, 01:04
salex писал(а):
Уже после, приходила председатель ТСЖ с какими-то бумажками, я их не прочитав, некогда было, закрыл дверь.

Возможно, акт составляли...
Не соглашусь с Арго, т.к. с нашим правосудием стоять в сторонке крайне удобная позиция для этого т.н. правосудия и крайне опасная для вас, как ответчика. Если мы говорим, что у соседки вентиляция не работает, то этот аргумент доказывать нужно...
Если отношения не совсем испорчены - попросите копию искового и документов к нему. Если совсем - ждите из суда документы. Если действительно подала, конечно. А там будет день - будет пища.
Но про вентилятор я б все-таки выяснила вопрос поподробнее. Пока есть время сделать так, чтобы в случае чего сказать, что у вас все в первозданном виде и вы эту вентиляцию и пальцем не трогали: как построили, так и работает :)
21 мар 2009, 09:09
Пожалуй, я с собой тоже не соглашусь...
Особенно, если речь идет о нашем правосудии. Бывал я пару раз в суде.. Мало того, что судьи технически безграмотны, но они не то, что вникнуть не желают, они даже слушать не хотят. Правда, я попадал на явно проплаченные решения суда, когда их интересовало только то, что удобно одной стороне (нарушителей).
Если какие-то акты все же были составлены (о чем Вы не писали в первом сообщении), то могут быть варианты.
Хотя все, что я писал вначале остается истиной. То, что пыль попала из вентиляции говорит только о том, что она работает неправильно. Но пока не доказано, что неправильная работа вентиляции - Ваша вина, Вы не можете за это отвечать. Самый простой пример я уже привел: если у соседки будет удушье от того, что Вы посетили туалет, будет ли это рассмотрено как покушение на убийство? Lorik, представьте, что у вас страшная аллергия на какие-то запахи, которые Вы ВЫНУЖДЕНЫ нюхать. Что такое обратная тяга Вы знаете. К кому будет обращена Ваша претензия? К строителям или к соседям? А если соседи начнут ремонт по второму кругу и к вам пойдет пыль в квартиру? Кто виноват?
Но как понимает истину конкретный судья - ручаться не могу. То, что для нас может быть истиной, для судьи может оказаться источником дохода. Есть истина - а есть суд. Никогда не угадаешь, что выше.
Поэтому, то, что я писал - подразумевалась только техническая сторона вопроса. С этой точки зрения, автор вопроса абсолютно чист.
Кстати, тот вентилятор, что стоит у salex'а не может и близко создать озвученную проблему, но снять его на период разбирательства, вероятно, стоит.
То, что 8 объемов входит в один, думаю, не соответствует действительности: на втором этаже трубы действительно могут быть одного диаметра, а с каждым этажем сборный канал должен расширяться.
Еще один пример. Как-то в зад моего авто въехали. Когда писали объяснительные, гаишник открыто сказал: с вами не интересно, поскольку вина одного из водителей была явная и мы были уже третьими. Им интересно, когда вина не явная, тогда можно иметь свой интерес.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 мар 2009, 11:07
В том, то всё и дело, что канал не расширяется, это можно доказать, но тут выяснилось ещё одно обстоятельство: на 7 этаже одну из труб, слава богу не кухонную, толи изогнули, толи просто заглушили, остальные две я постараюсь сфотографировать изнутри, но меня все таки интересует вопрос допустимо-ли вводить в одну жестяную трубу ф160 мм воздуховоды с восьми зтажей, причем, на кухнях у всех будут стоять вытяжки, и допустим случитья Новый год, и включаться, ну хотя бы половина вытяжек, этого диаметра явно не хватит, для того пропустить весь поток, я ведь тоже уже прикупил 1000 кубовую вытяжку!
21 мар 2009, 22:54
Арго писал(а):
Мало того, что судьи технически безграмотны,

Зачастую и юридически... :sad:
salex писал(а):
К строителям или к соседям?

Если нет никаких нарушений со стороны соседей - не вопрос, к строителям. А вот если есть какая-то зацепка типа вентилятора и явится какая-нибудь комиссия или ГЖИ, зафиксирует факт неправомерного переоборудования и сделает вывод о том, что это могло повлиять на работу вентиляции. И тогда уже автор должен будет доказывать, что
Арго писал(а):
тот вентилятор, что стоит у salex'а не может и близко создать озвученную проблему

Там тоже специалисты те еще. Мы с нашей проблемой когда в прошлом году в ГЖИ обращались, то они чуть нас же и не обвинили, т.к. у нас зонт вытяжной был заведен, хотя мы и не пользовались им. Все! Незаконное переоборудование! А вот сосулек на чердаке они, судя по документам, "не видели". И пленку эту тоже...
И вероятность этого очень велика, потому как зачем какие-то сложности, когда можно найти простую и удобную причину и свалить на нее...
22 мар 2009, 11:09
И всё-таки, допустимо-ли вводить отводы с 8-ми этажей в одну трубу, того-же диаметра, что и отводы????????
22 мар 2009, 14:21
salex писал(а):
И всё-таки, допустимо-ли вводить отводы с 8-ми этажей в одну трубу, того-же диаметра, что и отводы????????

Низззя....
Даже при соединении двух труб одного диаметра в одну третью,диаметр этой третьей ,согласно СНИП будет(должен)быть больше.Не говоря уж о восьми этажах.Пороитесь в инете...
22 мар 2009, 22:31
Думаю, что даже самый тупой проектировщик не смог бы додуматься до такого. Возможно, что такого запрета и не существует. Это как прописать в нормативе: в розетку пальцы не совать.
Есть подозрение, что либо Вы не разобрались, либо некоторые премудрые жители последнего (-них) этажа(-ей) уже "внесли коррективы" в систему вентиляции дома. Т.е, Вы видите только часть системы.
Если имеется труба одинакового сечения и снизу гнать вентилятором воздух по трубе, то в каналах-спутниках скорее возникнет тяга, чем будет обратная. И обратите внимание, что к другим соседям пыль в квартиру не попала. Значит, в канале имеется заужение.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 мар 2009, 22:38
Нет, канал, т.е. труба, абсолютно ровный, по диаметру, не считая искривлений на стыках труб, и к моему большому сожалению, как я успел выяснить, пыль попала и на 2 и на 4, а на седьмом и своей достаточно, там тоже сейчас делают ремонт, так вот, я склонен полагать, что в тот злосчастный день, кто-то выше пятого этажа, тоже включил вентилятор и мой поток уперся в него, ну и соответственно, пыль полезла ко всем.

Последний раз редактировалось salex 24 мар 2009, 01:04, всего редактировалось 2 раз(а).

24 мар 2009, 00:04
Сфотографировал основные вентканалы , боюсь только не очень получилось, аппаратная вспышка выхватывает лишь первые метры общей трубы, а рука с фотоаппаратом дальше не лезет, возможно с хорошим фонарем получиться лучше http://s59.radikal.ru/i165/0903/e3/a1fa9ade4da1.jpg - установленный вентилятор
http://i061.radikal.ru/0903/50/d7b2d227bf54.jpg - тех.характаристики
http://s43.radikal.ru/i099/0903/a1/c2f77765a857.jpg - основной вентканал кухни,
http://i058.radikal.ru/0903/77/0a4b4dcfc567.jpg - основной вентканал ванной, куда подключен вентилятор
24 мар 2009, 10:02
salex писал(а):
Новый 9 этажный дом

Асколько лет дому ,посмотрел на фото -изнутри магистраль ржавая.Еще чуть чуть и начнет рассыпаться.Попробуйте подать в суд на строителей.Насколько я знаю оцинкованная труба в вентиляции должна служить не менее 50 лет,если нет хим .активных испарений.Ну и на фоне поднявшегося среди жильцов шума ваша проблеема будет незаметна...... :ROFL:

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов