МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

9/9 этаж, теплый вонючий чердак прямо в нашей квартире...

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17 фев 2009, 04:13
нашa история банальна до опупения:
есть теплый чердак, есть стандартная приточка в квартире через окна, есть коротенькие вент-каналы на чердак ~1м через которые ветер гуляет в обе стороны попеременно и в зависимости от направления и силы ветра соотношение меняется немножко в ту или другую сторону. поставил импровизированный клапан из пакета в канал, так тот хлопает постоянно.
на чердаке особого движения воздуха по направлению к шахте не наблюдается. представляется, что все уходит наружу через квартиры двух верхних этажей... дырок на чердаке особых нет кроме пары отверстий у входной двери через кои и тяги-то особой нет. под самой шахтой при ветре возникает ситуация, когда часть ее работает на выпуск а часть - на впуск. прилагаю фото этого безобразия:

http://picasaweb.google.com/netmiazmam/Ventilation?authkey=O3eL9zygaL8&feat=directlink

последние дни ветер усилился и дышать совсем стало нечем... форточки стараюсь не открывать, иначе, совсем беда - зловонный ураган.
да, забыл упомянуть что это - однокомнатная, окна выходят на одну сторону.

p.S: тоже, там фото про кухонную вытяжку с вопросами, это только на случай если вентиляция в итоге заработает, иначе в ней cмысла нет - один вред.

Последний раз редактировалось miazmam-net 20 фев 2009, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

19 фев 2009, 11:06
Здравствуйте, miazmam-net.
Сорри, за неоперативность. Со временем просто беда.
Сначала, что не так.
1. То, что в шахте наблюдается одновременное движение в двух разных направлениях - не есть гуд. Здесь может быть вина формы шахты: соотношение сторон 1:3 (при рекомендуемых 1:2), но скорее всего, большую проблему создают жалюзийные выводы на крышу.
2. Ведь даже неучу понятно, что при ветре с наветренной стороны в одно "окно" будет задувать, а с подветренной стороны будет вытяжка. Хотя можно было применить проверенное временем решение - выброс вверх. Работает при любом направлении ветра. Тем более, что поддон имеется.
3. То, что при ветре в кватриру задувает, а не наоборот. Попробуйте понаблюдать, при каком ветре это происходит. Только, при одном направлении, когда Ваша сторона подветренная или при различных направлениях? Я так понимаю, если сторона наветренная, то тяга у Вас должна быть.

Нельзя ли еще сделать фото каналов внутрь (а не только Вашего)? Еще не понятно, почему в одну сторону от большого канала три малых, а в другую один? Или это спаренный стояк с соседней квартирой?
Интересует сила тяги в сборном канале (больший по размеру). Насколько она сильная?
Вентшахта на подъезд одна или две? Если две, то разделен ли чердак на секции и в каждой ли секции по шахте?
Что Вы понимаете под нормальной приточкой через окна?
Есть ли стабильная тяга при приоткрытой форточке?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 фев 2009, 04:20
Здравствуйте, miazmam-net.
Сорри, за неоперативность. Со временем просто беда.


Весьма благодарен Вам за быстрый ответ. То, что времени нет - это понятно. Попробую и я проявить подобную оперативность, благо фото уже сходил сделал и закачал в пикасу , однако оформить все это по-человечески до завтра - наврядли.

1. То, что в шахте наблюдается одновременное движение в двух разных направлениях - не есть гуд. Здесь может быть вина формы шахты: соотношение сторон 1:3 (при рекомендуемых 1:2), но скорее всего, большую проблему создают жалюзийные выводы на крышу.


Жалюзи направлены вниз-внутрь, если это имеет какое-нибудь значение для направления потоков. А вот косой дождь туда по любому попадет. А что, если , скажем, заменить их сеткой-рабицей, это может положительно сказаться на Ваш взгляд?

2. Ведь даже неучу понятно, что при ветре с наветренной стороны в одно "окно" будет задувать, а с подветренной стороны будет вытяжка. Хотя можно было применить проверенное временем решение - выброс вверх. Работает при любом направлении ветра. Тем более, что поддон имеется.


Бетонные перекрытия, положим, скинуть особого труда не составит, хотя тоже - как знать...
А с поддоном может статься так, что никто не захочет брать ответсвенность за возможный потоп или протечки и так там это все и останется. Не знаю какое там должно быть железо, но дно нашего прогибается под моим весом, тонковат может? да и ржавчинкой покрыт изнутри.

3. То, что при ветре в кватриру задувает, а не наоборот. Попробуйте понаблюдать, при каком ветре это происходит. Только, при одном направлении, когда Ваша сторона подветренная или при различных направлениях? Я так понимаю, если сторона наветренная, то тяга у Вас должна быть.


Сегодня был чудесный день, морозец и слабый ветерок без порывов, так что все прекрасно работало и легко дышалось. Шахта тянула равномерно вверх так же как и все каналы на чердаке. В такие дни о вентиляции как-то невольно забывается. Надолго ли? Уже сейчас, как я пишу это, ветер снова меняет свое направление и я с ужасом вспоминаю последние 10 дней порывистого юго-юго-восточного ветра (обозначен синей стрелкой на схеме-плане этажа в направлении моего балкона.)
Так получается, что у меня наоборот проблемы когда дует с моей стороны, а сегодняшний ветерок (зеленая стрелка на той же схеме) даже весьма мне полезен. В любом случае данных у меня пока не достаточно. Я етой проблемой начал заниматься вплотную несколько дней назад, тогда же и наткнулся на ваш уникалный сайт.

Нельзя ли еще сделать фото каналов внутрь (а не только Вашего)?


Сделал.

Еще не понятно, почему в одну сторону от большого канала три малых, а в другую один? Или это спаренный стояк с соседней квартирой?


Там по одному узкому каналу на кухни квартир 9 и 8-го этажей нашего стояка (2+2=4 штуки) и два широких, возможно чередующиxся через этаж для всех остальных с 1-го по 7-й.

Интересует сила тяги в сборном канале (больший по размеру). Насколько она сильная?


Насчет силы тяги, не знаю в чем ее померять, но у меня была зажженная палочка благовоний Ее и сфотографировал.

Вентшахта на подъезд одна или две? Если две, то разделен ли чердак на секции и в каждой ли секции по шахте?


Вентшахт две и чердак поделен на две секции. Наша секция чердака обведена красным на той же схеме. Там же красный больший прямоугольник показывает положение шахты, а два поменьше - каналов.

Что Вы понимаете под нормальной приточкой через окна?
Есть ли стабильная тяга при приоткрытой форточке?


Имеется ввиду, как в старых домах, через неплотности в окнах. Наши хоть и с уплотнителями, однако кривые-косые отечественные деревянные, тянет сквозь них, так что так и задумано.
Еще сфотографировал свой "обратный клапан" в санузле. Там при закрытых окнах пленка отогнута , а при приоткрытой форточке отогнута еще больше. (это сегодня при наличии тяги, а до этого хлопал-ухал)

Еще обнаружил что в нашу секцию чердака тянет из дырки для водосточной трубы, канала электощитков подьезда, и еще какого-то смежного с ними канальца, возможно подвала?
Да, еще, те две дырки около двери чердака... сегодня тянуло хорошо в чердак, а до этого дуло оттуда. Заткнуть их может? Правда наш сантехник через них вонь канализационную стравливает похоже, но это отдельная история.
21 фев 2009, 03:56
Здравствуйте.
Когда у консультантов форума большой загруз по работе - приходится подключаться. Помимо форума у них ещё имеется переписка по e-mail и времени на всё катастрофически не хватает. Поэтому, если Вы не против, я заменю Арго.

Теперь по проблеме...
Благодаря Вашим подробным описаниям и фотографиям, сделал для себя один вывод. Ваша проблема на 99,9% проистекает от общей вытяжной шахты на крыше.
На такой вывод наталкивают два момента:
1) Когда нет ветра - у Вас всё работает.
Прямому воздействию ветра подвержена только сборная шахта на крыше. Если бы существовали ещё какие-то причины, тогда и в безветрие проблема дала о себе знать.
2) Когда Ваша квартира находится с наветренной стороны - у Вас обратка.
В стандартной ситуации, когда ветер дует в окно, т. е. создаёт дополнительное давление на приток - тяга в канале должна усиливаться. Всё логично. В Вашем же случае эта логика не работает. Это говорит о том, что ветер создаёт (производит, рождает) конкурирующий поток воздуха, причём настолько сильный, что он нарушает логическую схему улучшения тяги когда квартира находится с наветренной стороны.

Судя по фотографиям есть несколько мелких нюансов способных повлиять на работу Вашей вентиляции, но серьёзный только один – шахта на крыше. Поэтому давайте двигаться поэтапно, чтобы не хвататься за всё сразу. Надо устранить влияние главной причины и посмотреть на результат. Возможно, этого будет достаточно. Если нет – будем двигаться дальше.

Основная проблема заключается в том, что жалюзи на выходных отверстиях шахты перевёрнуты. Из-за того, что их при строительстве смонтировали вверх ногами – они при ветре выполняют роль паруса. Ветру, при ударе в лопасти жалюзи, задаётся направление «ВНИЗ». Поэтому при входе в шахту ветер движется навстречу выходящему с чердака потоку воздуха. Вполне естественно, что ветер передавливает более слабый поток с чердака. Часть воздуха с чердака конечно же уходит, т. к. вторая половина шахты находится с подветренной стороны, но благодаря неправильному направлению лопастей жалюзи, ветру удаётся в половине шахты создать противоток и повышенное давление на чердаке. Именно поэтому у Вас опрокидывается тяга в каналах. Именно поэтому, стоя на чердаке под шахтой, у Вас создалось ощущение, что половина шахты работает на вытяжку, а другая половина в обратную.

Начните с этого. Попросите местный ЖЭК привести жалюзи на шахте в естественное положение – т. е. перевернуть их. Все четыре стороны.
Вполне возможно, что этого окажется достаточно.
С нашей стороны будут ещё несколько небольших советов по улучшению, но то уже мелочи. Главное – шахта.

С уважением.

P.S. Огромное спасибо за фотографии и пояснения к ним. Вы здорово подготовились к вопросу и тем самым сэкономили для нас кучу времени. :good:

Последний раз редактировалось mosvent 21 фев 2009, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

21 фев 2009, 04:37
Изображение
22 фев 2009, 00:50
еще раз благодарю за оперативность коей сам похвастаться не могу.


mosvent писал(а):
Попросите местный ЖЭК привести жалюзи на шахте в естественное положение – т. е. перевернуть их. Все четыре стороны.
Вполне возможно, что этого окажется достаточно.


в след. четверг председатель нашего тсж будет встречаться с проектировщиками дома. непременно постараюсь довести ваши соображения до их умов. а пока, буду отслеживать взаимосвязь с направлением и скорост'ю ветра и работой вентиляции.

Арго писал(а):
1. То, что в шахте наблюдается одновременное движение в двух разных направлениях - не есть гуд. Здесь может быть вина формы шахты: соотношение сторон 1:3 (при рекомендуемых 1:2), но скорее всего, большую проблему создают жалюзийные выводы на крышу.


насчет не более чем 1:2 и направления крыльев жалюзи - это где-то в рекомендациях прописано? и в каких? было бы неплохо этих горе-проектировшиков в случае сопротивления носом в это ткнуть.
22 фев 2009, 10:00
"Рекомендации по устройству теплых чердаков"
По поводу соотношения сторон там есть, а по поводу направления жалюзи нет. Это диктуется простой логикой и многолетним опытом.
Но самая главная проблема не в этом. А в том, что для проектировщиков замечания каких-то трубочистов действует, как красня тряпка на быка. Даже если они знают, что не правы - будут с пеной у рта доказывать обратное. Где трубочисты, а где мы, проектировщики?
Хотя на деле, за десятилетия работы трубочистом, я не встречал НИ ОДНОГО специалиста любой строительной специальности, который бы хорошо понимал в естесственной вентиляции. Простой трубочист с 7-ю классами образования понимает больше, чем многие с двумя высшими образованиями. ( В эту когорту не попадают, естесственно, специалисты тех проектных институтов, которые участвовали в разработке такой системы вентиляции. В частности, МНИИТЭП, ЦНИИЭП, мастерские МосПроекта и подобные, которые занимались непосредственно естесственной вентиляцией).
И есть еще одна закономерность: вентиляция практически во всем жилье на продажу проектируется специалистами по механической вентиляции, которые ничего не понимают в естесственной вентиляции.
Почему они не понимают - вопрос. Дело в том, что механическая вентиляция по сути своей, даже не в десятки, а в сотни раз сложнее естественной. Но когда дело доходит до простой вентиляции - они впадают в ступор. Скорее всего это связано с отсутствием опыта. Но ведь ни в одном документе не сказанно, что он специалист по механической вентиляции. Самое интересное, что и та и другая вентиляции находятся в одном пукте строительных лицензий, а это абсолютно разные вентиляции. Но попробуйте заикнуться ЛЮБОМУ специалисту по вентиляции, что ...
Для Вас и председателя Вашего ТСЖ будет самым главным - не травмировать ранимую психику проектировщиков. Сможете, Вам повезло.


По направлению ветра: обычно Ваша ситуация может возникать, если на подъезд две шахты, а чердак не разделен. Вам повезло, у Вас чердак разделен. Но чтобы быть более уверенным в том, что Вам написал mosvent по поводу движения воздуха в шахте, хотелось бы исключить еще одну причину. Проверьте, пожалуйста, нет ли где между двумя частями чердака перетока или отверстия. Небольшие отверстия, типа прохода труб и небольшого зазора вокруг них, можно не считать. Но обратите внимание на шахту дымоудаления, не открыты ли двери камеры дымоудаления на чердаке. На крыше, на фото, этого девайса не видно, но может быть это связано с неудачным ракурсом фото. И еще, последний из вариантов, который хотелось бы исключить: нет ли рядом с Вашим домом соседнего дома, не меньшей этажности, и между которыми может возникать движение воздуха, как в трубе?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 фев 2009, 01:23
Арго писал(а):
Для Вас и председателя Вашего ТСЖ будет самым главным - не травмировать ранимую психику проектировщиков. Сможете, Вам повезло.


придется постараться

Арго писал(а):
Проверьте, пожалуйста, нет ли где между двумя частями чердака перетока или отверстия. Небольшие отверстия, типа прохода труб и небольшого зазора вокруг них, можно не считать. Но обратите внимание на шахту дымоудаления, не открыты ли двери камеры дымоудаления на чердаке. На крыше, на фото, этого девайса не видно, но может быть это связано с неудачным ракурсом фото.


я добавил фотографий. две секции чердака развязаны через подъезд. дверь для выхода на крышу (на воздух) из подъезда закрыта неплотно. как я уже отмечал, около двери нашей части чердака в стене пробита пара отверстий, и сдается мне, их все же лучше заткнуть для надежности системы. отверстие поменьше есть и у двери второй секции. камеры дымоудаления я не нашел. честно говоря не знаю даже как она выглядит, нo на нашем чердаке никаких механических устройств нет.

Арго писал(а):
нет ли рядом с Вашим домом соседнего дома, не меньшей этажности, и между которыми может возникать движение воздуха, как в трубе?


нет, наша сторона открыта всем ветрам
25 фев 2009, 01:00
miazmam-net писал(а):
... а пока, буду отслеживать взаимосвязь с направлением и скорост'ю ветра и работой вентиляции.

Ещё раз посмотрел на Вашу схему, где стрелками указаны направления ветра, и вот что получается...
Когда ветер дует вдоль прямоугольной вытяжной шахты (т. е. как бы по длинной стороне), то тягу опрокинуть не получается.
А когда поперёк шахты (т. е. по короткой стороне - "в парус"), тогда идёт обратная тяга.
Получается, что когда противоположные стенки находятся далеко друг от друга, то поток ветра не может "прижать" восходящий поток с чердака - не дотягивается - далековато. А когда задувает по широкой стороне, то без проблем добивает до противоположной стенки и "задавливает поток с чердака.

Правда здесь ещё играет роль размер окошка через которое задувает и, соответственно, общий размер окошек, через которые воздух с чердака имеет возможность выйти.

Но, в любом случае, жалюзи так не ставят.

miazmam-net писал(а):
насчет не более чем 1:2 и направления крыльев жалюзи - это где-то в рекомендациях прописано? и в каких? было бы неплохо этих горе-проектировшиков в случае сопротивления носом в это ткнуть.


"Рекомендации по проектированию железобетонных крыш с тёплым чердаком"(ЦНИИЭП) можно посмотреть :arrow: ЗДЕСЬ
Там много чего любопытного.
Что касается соотношения сторон шахты - цитирую: п.3.3. "При прямоугольном сечении шахты в плане отношение внешних сторон отдельностоящей шахты принимается в пределах 0,7 - 1,5 и пристроенной шахты - 0,5 - 2."

С уважением.
19 мар 2011, 03:11
Доброго Вам времени дня, yважаемые!

Благодарность и приветствие от всей задыхающейся миазмами части человечества.
Возможно вы подивитесь моей оперативности, но на то были объективные, как обычно, причины.
Как бы там ни было, не прошло и 3 года с тех пор как я, получив ваш дельный совет перевернуть жалюзийные рeшетки на общей шахте, нашел в себе силы воплотить задуманное. Перевернуть, правда, не получилось в силу конструктивных особенностей, так что я их без сожаления просто выломал. За пару месяцев, что минули с тех пор был произведен ряд наблюдений. Что ощутилось сразу, так это то, что "обратка" стала возникать при существенно большей скорости и меньшего числа направлений ветра, и это радует. Проблема, однако, в том что сильный порывистый ветер "неправильного направления" не так уж и редок а соответственно и "обратка". Поскольку крайне вредное воздействие жалюзийных решеток придавливаюших при ветре восходящий поток теперь устранено, представляется что проблемой остается строение самой шахты. Поток воздуха при косом, по отношению к шахте, ветре попадая через большое окно в угол шахты, запертый сверху крышей и ограниченный "амбразурой" на её торце отражается во все стороны и отклоняется вниз. Проблему по-видимому можно только решить переделкой самой шахты в соответствии с указанными Вами "РЕКОМЕНДАЦИИЯМИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ С ТЕПЛЫМ ЧЕРДАКОМ", а именно превращением её в открытую трубу путем заделки окон-бойниц какими-нибудь щитами и сносом (или поднятием на должную высоту на металлических стойках) её бетонной крыши. При этом ещё остается неясным негативное воздействиe соотношения её сторон (1:3,66 вместо максимально допустимого 1:2)?
Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет, и, возможно, я вообще думаю в неправильном направлении?

С уважением.
19 мар 2011, 10:56
Здравствуйте.
Сколько лет, сколько зим. :mrgreen:
На счёт глобальной переделки вент-шахты на крыше, давайте не будем торопиться.
Предлагаю пойти по лёгкому пути. Есть одна "хитрость", которая может решить Вашу проблему. Честно скажу, что это наше предположение, теория. В боевых условиях мы это не проверяли. Но у верены, что это сработает. Если доверяете нам - проверьте. Возможно проблема решится минимальными трудозатратами.
Суть... Перед большими окнами вент-шахты надо установить экран. Экран - это пластина из любого жёсткого материала (оргалит или оцинковка не годятся). Её надо установить вертикально на расстоянии около 20 см от стенки шахты. Экран должен быть больше чем отверстия вент-шахты сантиметров на 30 в каждую сторону.

Мы уверены на 99% что это сработает. Хотите - попробуте. Закрепить два листа ацеида или фанеры большого труда не составит. Экраны надо ставить на два больших выхода шахты. Маленькие выходы пока не трогаем - предположительно их влияние на опрокидывание вентиляции, минимально.
Вот собственно и всё.

С уважением.
19 мар 2011, 16:11
:o да Вы всегда на боевом посту..?

я по фото посчитал примерные размеры больших отверстий: 1750x1000.
при выступе на 30см в каждую сторону получаем размер листа около 2350x1600 . Ближайший по размеру лист фанеры 2440х1220(недобор по высоте?) или два по 1525х1525 .
При таких размерах какой толщины желательно взять лист (10, 12, 15, 18, 20mm)? И, возможно, придется его закрепить в шести точках?
Конструктивно, я думаю, можно будет приварить к жалюзийным рамам (они намертво заделаны в кирпичную кладку) в 4x или 6ти точках железные трубы поперек шахты насквозь, и к их концам закрепить листы фанеры. Или можно как попроще сделать, я - не строитель...?

Да, ещё вопрос, насколько я понимаю, при правильном устройстве чердака и шахты - чем сильнее ветер, тем сильнее будет тяга. А в данном случае при установке экранов, как вы думаете, это остается в силе?


С уважением.
21 мар 2011, 23:35
miazmam-net писал(а):
я по фото посчитал примерные размеры больших отверстий: 1750x1000.
при выступе на 30см в каждую сторону получаем размер листа около 2350x1600 . Ближайший по размеру лист фанеры 2440х1220(недобор по высоте?) или два по 1525х1525 .

Вполне можно сделать из двух частей.
miazmam-net писал(а):
При таких размерах какой толщины желательно взять лист (10, 12, 15, 18, 20mm)? И, возможно, придется его закрепить в шести точках?
Конструктивно, я думаю, можно будет приварить к жалюзийным рамам (они намертво заделаны в кирпичную кладку) в 4x или 6ти точках железные трубы поперек шахты насквозь, и к их концам закрепить листы фанеры. Или можно как попроще сделать, я - не строитель...?

12 мм. будет достаточно. По-большому счёту можно сделать из чего угодно - хоть из гипсокартона по профилю. Нужно провести эксперимент. Сработало - можно монтировать основательно и из чего-нибудь долговечного. Не сработало - выбросить и забыть.
miazmam-net писал(а):
Да, ещё вопрос, насколько я понимаю, при правильном устройстве чердака и шахты - чем сильнее ветер, тем сильнее будет тяга. А в данном случае при установке экранов, как вы думаете, это остается в силе?

Можно сказать что экраны призваны выполнить роль дефлектора. Если ветер будет дуть фронтально, то они примут на себя удар и будут препятствовать задуванию в шахту - это самое главное. Ну а уж противоположная сторона шахты по-любому будет с разрежением - а значит будет работать на удаление воздуха.
Если ветер будет дуть параллельно экранам, то воздух, пролетая по "коридорам"(между экраном и шахтой), будет вытягивать из шахты.
Примерно так...

А вообще, всё правильно - сильнее ветер - сильнее тяга. Порывистый ветер будет "раскачивать" тягу - иногда тяга даже "зависает" (останавливается).

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов