МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Отсутствие тяги, влажность, плесень и иже с ними...

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
06 мар 2009, 09:26
Влажность снизилась еще процентов на 5-10, т.е. сейчас что-то около 40%.

Эх, Вам бы остановится на этой влажности. О такой влажности зимой можно только мечтать, обычно она может быть и менее 25% и народ пытается поднять ее разными способами. Иначе, уже становится некомфортно слизистым человека. Но не в Вашем случае, Пока Вам нужно максимально вывести влагу из помещения, в т.ч. из стен и особенно потолка.
Больше прикрывать в туалете побоялась, потому что на улице -28, переживаю, как бы не замерз наш бедный канал.

Абсолютно правильно, здесь нужна золотая середина. Кстати, это подтверждает мою версию, что на будущее Вам нужно сделать другое сечение каналов. То, что Вы быстро нашли баланс - хорошо, это говорит о том, что Вам просто немного не хватает притока. Получается, что один канал отнимает у другого весь приточный воздух, и если его недостаточно, то он берет его в ближайшем удобном месте - в кухне. Отсюда и запахи.
Т.е., Вам нужно немного увеличить приток. Но у Вас опять температура пошла вниз, а значит пришло время научить тому, что я обещал. То, что Вы хорошо уплотнили окна - хорошо, но опять до определенного баланса. Герметичное окно - враг вентиляции, а что такое плохая вентиляция Вы испытали на своей шкуре как никто другой. Поэтому, должны с пониманием отнестись к моему совету.
Вообще-то, было бы идеально, чтобы Вы установили спец. приточные клапаны. Они могут быть стеновыми и оконными. Я бы посоветовал стеновые (которые работают в Новосибирске), т.к. они менее подвержены капризам воздушных потоков. Кроме того, оконные на последнем этаже могут вести себя не совсем предсказуемо. То, что у Вас холоднее, чем в Новосибирске ничего не меняет: промерзать он не будет однозначно, а количество притока Вы можете регулировать. В клапане предусмотрено регулирование от полностью открыто, до полностью закрыто с любым промежуточным вариантом.
Но пока я буду советовать Вам вариант оконного клапана, точнее его имитации. Для этого Вам нужно всего-навсего удалить уплотнитель на окнах. Только не хватайтесь за сердце :mrgreen: - не весь, а совсем немного и в определенном месте. Удалить нужно только по верхнему контуру створки и то только одной створки (каждого окна). Лучше и легче удалить с форточки. Можно делать это не везде и не сразу: удаляете, например с двух форточек, потом с третьей и т.д. Или со всех, но часть уплотнителя, увеличивая щель по ощущениям комфорта. Это не должно привести к переохлаждению комнат, в крайнем случае, добавите отопление. Кухню оставить на потом. На кухне лучше этого не делать, но если понадобится - пожертвуйте и кухней.
Еще одно замечание: в квартирах, имеющих комнаты, выходящие на разные стороны здания может присутствовать побочный эффект. При ветре в одни "клапаны" воздух может входить, а через противоположные выходить. Тогда можно получить обмерзание рамы окна (вот здесь и открывается самое главное преимущество стеновых клапанов - у них нет этого побочного эффекта).
Как бороться? Размышлением и наблюдательностью. Делаем не все окна сразу. Если Вы знаете Ваши ветра преимущественного направления, то удалить уплотнитель нужно только с наветренной стороны здания. А с подветренной удалить только небольшой участок уплотнителя. Если все работает нормально, но удаляем больше. Пока не найдете баланс между комфортом и... комфортом.
Это вариант хорош только как временная мера. Зато Вы получите точный ответ, что и сколько Вам нужно. Я намеренно не предлагаю Вам вариант установки механического притока, т.к. понимаю, что надо было делать это раньше, но самое главное - это Ваши температуры. Чтобы нагреть калорифером с -40С до +20С - мало не покажется.

у нас очень сильный, порывистый ветер сегодня. Может это влияет?

Да, порывистый ветер, с резкой переменой направления может приводить к опрокидыванию тяги.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 мар 2009, 09:34
По поводу домика и трубы у меня есть целое философское рассуждение. Может, как-нибудь под настроение и при наличии времени, расскажу.
Удивительно, но мы с Вами мыслим в одном направлении. :good:
(Турок в компанию не возьмем :Yahoo!: :ROFL: :mrgreen: )

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 мар 2009, 01:48
Арго писал(а):
О такой влажности зимой можно только мечтать, обычно она может быть и менее 25% и народ пытается поднять ее разными способами.

Ничего страшного! У нас 2 увлажнителя стоят без дела, пылятся :ROFL:
Докладываю обстановку. Сначала было все хорошо при 2х слегка приоткрытых форточках: я у них просто ручки ослабляю, чтобы неплотно прижаты были, появляется небольшая щель. Потом стало хуже. Может, потому что ветер стих? Или потому что потеплело до -16? Так вот... Тяга пропала, периодически попахивало жареной курицей, конденсат на кухне стал появляться. . Приклеела еще одну полоску скотча. Тяга появлялась, если плотно закрыть двери в ванную и туалет. Потом и это перестало действовать. Я сняла утеплитель, где был + ослабила все форточки по описанному принципу. Пока ветра нет, можно себе это вполне позволить. Тяга появилась. Сначала очень хорощо стало тянуть. Я снова сняла 1 полоску, а то в туалете совсем узкое отверстие осталось. Тяга уменьшилась, но стабильная, не забрасывает больше. Продолжаем наблюдать...
Куржак на туалетном канале продолжает неумолимо нарастать :(.
А альпинисты только во вторник (03.03) все счистили... Все выкладки про дефлектор и почему нужно его снять ГИ отправила, но воз и ныне там :twisted: Может подбить его чем изо окна, зря что ли я в этой сторожевой башне сижу :ROFL: Это я про дефлектор... :ROFL:
Арго писал(а):
Вообще-то, было бы идеально, чтобы Вы установили спец. приточные клапаны.

Я думаю, мы вернемся к этому вопросу летом, когда я буду в Москве. Я правильно понимаю, что Вы занимаетесь продажей этих клапанов и можно будет подробнее про них поговорить и посмотреть?
Я, кстати, на сайт Ваш попасть не могу, антивирусник ругается, троян, говорит, там...:( А на форуме все Ок.
Арго писал(а):
Если Вы знаете Ваши ветра преимущественного направления,

Мне-то кажется, что я знаю... но метод научного тыка - это не наш метод! Мы не полагаемся на случай! :mrgreen: Гидрометеоцентр на что? Они-то уж точно знают! Позвоню, выясню :mrgreen:
Арго писал(а):
По поводу домика и трубы у меня есть целое философское рассуждение.

Заинтриговали :)
Арго писал(а):
Турок в компанию не возьмем

Их для смеха можно :ROFL:
09 мар 2009, 20:00
Куржак на туалетном канале продолжает неумолимо нарастать

До закупорки не должен успеть зарасти. Весна на носу и влажность воздуха у Вас уже меньше. Пока сосульки на обойме дефлектора – не страшно, главное, чтобы устье канала не закуржевалось.
Все выкладки про дефлектор и почему нужно его снять ГИ отправила, но воз и ныне там

Можно и не снимать, а сделать теплоизоляцию. Просто у дефлектора нужно так сделать со всеми внутренними поверхностями, а это не просто. Для понимания, что и как делать, как и обещал, сделал фото на примере зонта. Естественно, что там все как бы недоделано, зато видно, как должно быть. Внутреннюю теплоизоляцию можно сделать только на голое железо, т.е. до теплоизолированного короба.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, если бы турки сделали только такую теплоизоляцию, но двойным слоем пенофола, то жили бы Вы припеваючи. Но делать это нужно было бы очень аккуратно: если на прямых участках нет никаких сложностей, то на поворотах нужно делать выкройку деталей очень тщательно. Чтобы не было ни одной щелочки между деталями. При этом до пенофола все стыки нужно пройти алюминиевым скотчем. Вот Вам и пароизоляция с теплоизоляцией. А если нет выхода тепла и пара, то и нет сосулек и куржака.
Может подбить его чем изо окна, зря что ли я в этой сторожевой башне сижу

Так можно вместе с "подбивалкой" из окна выпасть. Лучше уж про фен вспомнить. Или поставить вентилятор и гнать тепла побольше. Но есть опасность, что не хватит притока для кухни и там тяга опрокинется. Все-таки в новой врезке в основной канал есть плюсы: канал кухни уже не замерзнет.
Я правильно понимаю, что Вы занимаетесь продажей этих клапанов и можно будет подробнее про них поговорить и посмотреть?

Не правильно, не продаем - только устанавливаем. Но посмотреть, пощупать и поговорить - без проблем.
антивирусник ругается, троян, говорит, там

Mosvent гонял его гонял, вроде прогнал. Не понятно, где тот затаился. Его антивирус показывает, что трояна нет. У меня Панда и Dr. Web тоже проблем не находят. А у Вас какой антивирус?
Их для смеха можно

Обхохочемся.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 мар 2009, 23:42
Спасибо за фото большое! Проблема в том, что пока никакие работы на крыше никто проводить не решается, да и я не сильно горю желанием наблюдать из окна летающих турков или наших. Пусть живут :ROFL: У них оборудования нет, а альпинисты насколько я поняла просто чистят и не более. Поэтому с утеплением вопрос до тепла откладывается, а вот снять дефлектор их наверняка попросить можно было бы :( Ну да ладно, я тоже надеюсь, что с каналом все ОК будет, потому как после того, как я его феном отогрела, он потом своими силами довольно существенно оттаял. Тяга пока ттт очень хорошая в нем.
Что касается кухни, то балансируем все время на грани. Нет-нет, да и начинает опрокидывать. Но пока удается находить баланс. Причем заметила, что ночью тяга лучше, чем днем.
12 мар 2009, 02:00
Арго, я тут потихоньку готовлюсь к весне. Думаю, что проще всего будет купить пенофол, дать рабочим и стоять над душой смотреть. В связи с этим у меня вопросы возникли:
1.Толщина Пенофола должна быть 10мм?
2. Насколько я поняла по фотографиям, у вас не самоклеящийся пенофол? А как его внутри трубы закреплять?
3. если делать двойной слой пенофола, то у второго слоя сверху должен оказаться фольгированный слой?
4. Не подскажете, где пенофол лучше покупать, чтобы на подделку не нарваться?
5. стыки между трубами только алюминиевым скотчем пройти? Герметик или что-нибудь подобное не нужно?
Вот как стыки на туалетном канале сейчас сделаны http://picasaweb.google.ru/pavlova.lari ... 2132518450
Мокрые, конечно, все...
Заранее спасибо!
13 мар 2009, 09:37
1. Не обязательно. Все зависит от тщательности выполняемой работы. Особенно критично - изоляция поворотов. Их нельзя просто изолировать, нужно делать выкройки или лекала. И подгонять кусочки так, чтобы не было щелей на стыках. Поэтому, возможно, лучше использовать 5мм. пенофол, но нарезать его на полосы вдоль и изолировать оборачиванием, как бинтом. Можно, а на поворотах обязательно, с перехлестом. Тогда нужно будет сделать слоя 3-4. Пенофол будет стремиться раскрыться и особенно, если крепить скотчем на холодную поверхность, то скотч будет сам отклеиваться от пенофола. Поэтому, открытые концы нужно проклеивать особенно тщательно, лучше сделать лишний оборот скотча. Утягивать пенофол сильно не надо, а то он будет терять свои свойства, но и прилегание к трубе должно быть хорошим. Да, я по привычке имею ввиду круглую поверхность. Если у Вас все будет плоскими воздуховодами, то самоклеящимся пенофолом можно сделать все аккуратно без героических усилий. Но тщательно, не оставить ни одной щелки.
2. Мы в основном используем не самоклеящийся пенофол, но только потому, что мы обычно используем его не для теплоизоляции воздуховодов. Для нашей работы клеящий слой - помеха, а покупать разный пенофол не совсем удобно. Самоклеящийся пенофол, кроме того, обычно продается бухтами, а не на погонные метры. Но для Вашей работы удобнее как раз клеящий пенофол, особенно для плоских поверхностей. А для цилиндрической и без клея хорошо подходит. А вот внутрь трубы Вы сможете затолкать пенофол только без клея. Крепить его не надо, он сам стремиться раскрыться и за счет этого хорошо держиться. Главное, правильно отрезать размер. Отрезать нужно чуть больше, чем внутренний диаметр и вставить внатяг. Если посмотрите на фото внутрь трубы, то стык почти не заметен.
3. Да.
4. Не подскажу, я в Вашей местности маркетингивыми исследованиями не занимался. ;) Но пенофол отличается от всех выдавленным рисунком на поверхности. Если присмотреться, то будут видны квадратики и линии. См. фото. А при покупке на неоткрытом рулоне пенофола всегда имеется голографическая наклейка.


Изображение
Изображение

5. Лучше фольгированным (алюминиевым). Можно герметизировать чем угодно, хоть салидолом. Главное, чтобы не было ни одной щелки. Поэтому, лучше люминий.

А вообще-то, не обязательно делать так, есть и другие способы, более практичные. Об этом позже.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 мар 2009, 23:58
Арго писал(а):
Не подскажу, я в Вашей местности маркетингивыми исследованиями не занимался.

Я Москву имела в виду :) У меня есть возможность заказать оттуда, потому как у нас со стройматериалами плохо все...
Спасибо Вам огромное за такой подробный рассказ! :good:
16 мар 2009, 08:59
Ну, в Москве все просто.
На любом более-менее крупном строительном рынке.
Если нужен пенофол на клеевой основе, то искать нужно в специализированных вентиляционных палатках, а если обычный, то там, где продают теплоизоляцию (минвата, пенопласт и пр.).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 мар 2009, 01:40
Спасибо! Меня это и интересовало, можно ли рынкам доверять :)

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов