МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

запахи с площадки затягивает именнно в мою квартиру?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Закрыто
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 фев 2009, 03:37
Здравствуйте! Дом 9-ти этажный,панельный,серии1-515/9-Ш(скорее всего).
Квартира на7-ом этаже,2-хкомнатная.На этаже 4-е квартиры.Схемы не нашёл,по-этому попытаюсь обьяснить.Как выходишь из лифта-на право-лестница-и в стыке-две квартиры-моя смотрит на лестницу. На 4-ом и 5-ом этажах жители выходят курить на площадку,весь дым и едкая копоть поднимаеться и упорно остонавливаються на нашей площадке(7-ой этаж),хотя впереди ещё 8-ой и 9-ый.Да,дверь в квартиру у меня металическая.но не совсем плотная(должна-же быть хоть немного естественная вентиляция),у соседей рядом точно такая -же,но дым с площадки и запахи от соседей(через их дверь выходящие)засасывает в мою квартиру.Измениться,ли ситуация,если на 8-ом и9-ом этажах ,на площадках открыть форточки(естественно соседи тут-же закроют их обратно)НО менять дверь дорого,а замуровываться не хочетья,Кстате раньше такого не было ГДЕ ВЫХОД ?буду благодарен за советы
10 фев 2009, 02:19
День добрый.
Ваша проблема довольно простая.
"Грязный", отработанный воздух заходит в Вашу квартиру через дверь потому, что у "чистого" воздуха нет возможности попасть в неё. Эта проблема началась когда Вы , либо проклеили уплотнителем старые деревянные окна, либо поменяли старые окна на пластиковые.
Два вентканала постоянно выкачивают (удаляют) из квартиры определённый объём воздуха. На смену удалённому воздуху в квартиру должен поступать ровно такой же объём. Если не дадите зайти свежему воздуху с улицы, тогда зайдёт "грязный", отработанный, с запахами.
Хотите избавиться от запахов?? Всё в Ваших руках. Дайте приток и забудьте, что была такая проблема. Приток через входную дверь - это не приток - это СЭКОНД ХЕНД. Если не хотите "носить чужие вещи" (дышать чужими запахами), тогда "покупайте новые вещи" (запускайте в квартиру уличный воздух). Какой бы не был уровень загазованности в больших городах, но уличный воздух, в любом случае, обогащён кислородом и более качественный по составу, чем тот, который уже находится в помещении, в который подышали, покурили, пшикнули освежителем, поджарили рыбку и который впитал в себя все вредные выделения квартиры.
Одним словом, ставьте приточные устройства.
И, да будут прокляты оконщики, которые продают свой товар и при этом не предупреждают потребителя о проблемах, которые они же сами и создают!!

С уважением.
10 фев 2009, 18:20
Cпасибо за ответы,но у меня немного другая ситуация.Окна у меня не пластиковые,обычные,стандартные(и без уплотнителей и утеплителей)так,что в них щели приличные,отопление-слава богу,с теплом всё в порядке,да и форточки у меня постоянно приоткрытые-в надежде,что в них будет поступать свежий воздух с улицы.НО СИТУАЦИЯ ПРОТИВОПОЛОЖНО ОБРАТНАЯ-ТЯГА РАБОТАЕТ В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ(даже с закрытыми форточками).И весь дым с нижних этажей засасываеться ко мне.Почему не наоборот???Моя квартира-как общая вытяжка-кошмар!!!Законы физики наверно нарушаю.Должна-же быть тяга на верхние этажи в подьезде???И есть ли нормы ,по вентиляции в самом подьезде по этажам,или в общем?
спасибо
11 фев 2009, 03:54
ВОТ ОН МОЙ СЛУЧАЙ!!! (прошу прощения-я нашёл его инете)Цитата ----- (Так, любой подъезд здания можно в принципе представить себе как большую трубу, точнее, ствол вентиляционной шахты, поскольку тянет она воздух вверх по тем же законам, что и настоящая шахта вентиляции (иногда даже лучше - сильнее!). В "подъездную шахту" воздух проникает через окна на лестничных площадках нижнего этажа и входную дверь. В этот поток вполне может "затянуть" и воздух из квартир нижних этажей, засосав вместе с ним на лестницу через неплотности входных дверей самые разные запахи. Далее поток воздуха поднимается по лестничному проему и частично выходит из подъезда. Но выходить он может двумя путями: через окна на лестничных площадках верхних этажей и ЧЕРЕЗ КВАРТИРЫ, просачиваясь в них опять-таки сквозь неплотности входной двери (а вы удивлялись, откуда это тянет жареным луком). Особенно характерно такое явление для жилых домов, в которых двери лифтовых шахт находятся на лестничных площадках - по лифтовой шахте воздух тянет еще лучше и быстрее. В зданиях с односторонним расположением квартир (все окна одного жилища выходят на одну сторону дома) эта проблема усугубляется возможностью горизонтального перетекания воздуха ИЗ КВАРТИР, РАСПОЛОЖЕННЫХ С НАВЕТРЕННОЙ СТОРОНЫ, В ТЕ, ЧТО НАХОДЯТЬСЯ С ПОДВЕТРЕННОЙ).

Тысячи извинений,что так много.НО РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ ОБЬЯСНЯЕТЬСЯ!!!??? :Search: Неужели я один в такой ситуации?Очень надеюсь на ВАШ ОПЫТ и знания, и с нетерпением жду ответа или совета......но подозреваю,что выход один-герметичная дверь......но тогда как-же циркуляция воздуха.Может всё-таки есть способ(пусть даже не реальный) сделать тягу в обратную сторону,изменить есстественное давление-из квартиры в подьезд(этаж-то у меня, всё-таки, всего лишь 7-ой, а не 9-ый) Уже депрессия начинаеться.А на новую металл.герметичную дверь я не потяну....провинция,знаете-ли...зарплаты маленькие.Помогите ХОТЬ СЛОВОМ,за.что МЫ ВАС ТАК И ЛЮБИМ
12 фев 2009, 04:26
День добрый.
Извинения за задержку с ответом.

То, что лестничная клетка работает как очень большая и очень сильная труба - это известный факт. Ваше предположение на счёт герметизации входной двери - тоже верно - рано или поздно это надо будет сделать. Пусть не путём установки новой двери, но проклеить уплотнителем надо обязательно. Входная дверь не должна работать на приток.
Но это потом. Сейчас надо разобраться с вент-каналами в Вашей квартире.
Ваше предыдущее сообщение:

riff писал(а):
СИТУАЦИЯ ПРОТИВОПОЛОЖНО ОБРАТНАЯ - ТЯГА РАБОТАЕТ В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ (даже с закрытыми форточками). И весь дым с нижних этажей засасываеться ко мне.

Правильно ли я Вас понял, что здесь речь идёт о тяге в каналах, или это, по-прежнему, о входной двери. Немного сбивает с толку слово "тяга". Через входную дверь не бывает "обратной тяги", потому что через неё не должно быть "обычной тяги".
В любом случае несколько доп. вопросов.
1. Воздух заходит в квартиру как через входную дверь, так и из вент-каналов или вентиляция работает как надо?
2. Если вент-каналы работают нормально, то тяга в них имеется как при открытых так и при закрытых окнах?

Посторонние запахи могут проникать в квартиру: а) из вентиляции (в случае обратной тяги); б) через неплотности входной двери; в) через неплотности, в том месте где трубы горячей и холодной воды, а также канализации проходят перекрытие. (через окно - не считается)
Если запах заходит из вентиляции, то причина находится, либо в самом канале, либо это недостаточный приток.
Если запах заходит через неплотности входной двери, то это (как правило) вентиляция вытягивает воздух из квартиры и восполняет удалённый воздух через щели во входной двери (при недостаточном притоке). Когда приток обеспечен (приоткрыта форточка), а через входную дверь всё равно затягивает воздух, то, причина может быть в том, что окно с открытой форточкой находится с подветренной стороны и через форточку воздух не приходит в квартиру, а высасывается из неё.
Если воздух заходит в квартиру, как через входную дверь, так и из вентиляции, то где-то в квартире есть место, где самопроизвольно возникает очень сильная тяга (помимо вентканалов). Либо, опять-таки, приоткрытая форточка с подветренной стороны работает как вытяжка, опрокидывая тягу в вентиляции и затягивая воздух через дверь.

Просто так воздух не может заходить в квартиру - есть что-то, что его туда затягивает. И если даже при достаточном притоке (приоткрытой форточке) воздух заходит через дверь, значит есть поток, который его туда затягивает.

Бывает, конечно, такое, что воздух поднимается по лестничной клетке, не имеет выхода, создаёт подпор и начинает давить во все щели, независимо от работы вентиляции квартиры. Ну так это решается просто – входная дверь уплотняется. А циркуляция воздуха в квартире осуществляется так как и положено – при помощи наружного воздуха, через приточные устройства (форточки, клапаны…).
Но входную дверь надо уплотнять вне зависимости от ситуации.

С уважением.
12 фев 2009, 13:48
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за столь внятное многослойное обьяснение!

Всё правильно- НО есть одно НО! Я вам не сказал главного(и в этом моя вина).ОБА ВЕНТ КАНАЛА У МЕНЯ ЗАКЛЕЕННЫ Стеклом на герметике уже три месяца,по причине их не работы(а точнее обратной тяги)- наверное сверху кто-то врезался или ещё-что(дышать было нечем вообще)в конце мая придут трубочисты смотреть.

Да.,вы правы все мои окна находится с подветренной стороны и через форточку воздух не приходит в квартиру, а высасывается из неё.
НО ВОТ ВОПРОС? .....Если входную дверь герметично уплотнить(в моей ситуации пока при замурованных вент.каналах)-и как раз это меня и интересует)),..далее...открыть форточки(все на одну сторону),ОТКУДА БУДЕТ ЗАХОДИТЬ ВОЗДУХ???? Из одной форточки в другую?(так они-ж все с подветренной стороны?) 2-И вообще в этом случае будет-ли циркуляция воздуха вообще?????3-И,что надо было-бы для того,что-бы она была?(только оять-же с закрытыми вент каналами и входной дверью)
4-Ждать попутного ветра?
Простите если достаю вас глупыми вопросами
ОЧЕНЬ..ОЧЕНЬ...интересно ,что вы ответите
И вообще я не предполагал,что это ВСЁ ,на самом деле ,так захватывающе интересно
Заранее спасибо за варианты ответов
Действительно С УВАЖЕНИЕМ
13 фев 2009, 23:44
riff писал(а):
Я вам не сказал главного. ОБА ВЕНТ КАНАЛА У МЕНЯ ЗАКЛЕЕННЫ Стеклом на герметике уже три месяца,по причине их не работы(а точнее обратной тяги).

Это, действительно, самое главное.
Мы с Вами можем сколь угодно долго рассуждать о вариантах решения той или иной напасти, но пока в нормальном режиме не начнут работать вентканалы - все остальные действия будут в пустую.
Надо двигаться поэтапно. Первое - это восстановление работоспособности вентиляции. Когда будет решена эта проблема, можно двигаться дальше. Но, скорее всего и двигаться никуда не нужно будет. Проблема самоликвидируется.

riff писал(а):
.....Если входную дверь герметично уплотнить(в моей ситуации пока при замурованных вент.каналах)-и как раз это меня и интересует)),..далее...открыть форточки(все на одну сторону),ОТКУДА БУДЕТ ЗАХОДИТЬ ВОЗДУХ???? Из одной форточки в другую?(так они-ж все с подветренной стороны?)
2-И вообще в этом случае будет-ли циркуляция воздуха вообще?????[/

В этом случае воздух будет "качать" туда-сюда, как волну у берега. Иногда будет возникать кратковременный сквозняк. Застойного воздуха в квартире не будет, но и полноценной циркуляции тоже.
riff писал(а):
3-И,что надо было-бы для того,что-бы она была?(только опять-же с закрытыми вент каналами и входной дверью)

Когда не работают вентканалы (т. е. воздух не удаляется из квартиры), циркуляции можно добиться только принудительно. Если необходимо временное решение, до того момента пока не заработает штатная вентиляция, тогда ставьте на кухне вентилятор с выбросом наружу и воздуховодом цепляйте на этот вентилятор помимо кухни, ещё и с/узел.

С уважением.
15 фев 2009, 00:47
CПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ :good: и за терпение
Вы молодцы ! ! ! Сдали экзамен ! ! !
16 фев 2009, 03:02
А вам спасибо за то, что приняли у нас экзамен.
Грустно.
Оказывается, это вы нас проверяли?
А мы думали, что этот форум для тех, кому некому помочь. Обратите внимание, что в русскоязычном интернете это единственный такой ресурс. Можно найти пять-шесть сайтов трубочистов, но они ориентированы на рекламу и на зарабатывание денег, а не помощь нуждающимся.
Единственным ограничением нашей помощи, является отсутствие времени, т.к. один объемный ответ отнимает у нас от 1 до 3-х часов времени. Это при том, что этого самого времени у нас нет. Работы - непочатый край, все расписано на несколько месяцев вперед.
И поддерживая форум, мы отнимает его у своего сна. Посмотрите на время наших ответов: это 1-2 часа ночи, а один из последних ответов Консультанта был в 4:10 утра. Это при том, что у него грудной ребенок, а подъем в 6-00.

Еще раз спасибо за принятый экзамен...
Лучше пойду, посплю...

Ваша тема будет закрыта (но не удалена). Через некоторое время мы ее удалим, т.к. она практически не несет полезной информации.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов