МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Нужно ли такое оборудование в кв. 30 кв.м

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 фев 2009, 01:54
Здравствуйте, очень прошу, помогите! Купили квартиру в старом фонде. Стены - ракушечник, санузла нет, отопления нет, вентканалов тоже нет. Есть дымоход, но к нему подключили газовый котел. Высота потолков - 3,50м. площадь санузла - 3,50 кв.м, площадь кухни - 19 кв.м. Сделали два вентканала из гофры и вывели их в два отверстия в наружной стене. Длина вентканала: на кухне около 6 м. диам. 15 см с одним изгибом 90 град.; в санузле - около 7 м. диам. 10 см. без изгиба. Под потолком повесили 2 металлических вентилятора - один огромный (забирает почти 40 см. потолка) на кухне, другой чуть поменьше - в санузле. Когда увидела - обалдела. Вопрос: какая же вытяжка сюда нужна, не будет ли шума от этих вентиляторов? И вообще нужно ли такое оборудование в квартире общей пл. 30 кв.м.? Помогите, пожалуйста, очень прошу, пока еще что-то можно исправить?
09 фев 2009, 09:07
Здравствуйте, Людмила.
Да, шум будет, думаю не менее 40-50дБ, но это все вторично.
Такое оборудование Вам не только не нужно, а противопоказано.
Ремонтники Вам попались особо одаренные... Задайте им пару вопросов, и все станет на свои места. Скорее всего, большой вентилятор имеет производительность никак не менее 400м3\ч. Вот и спросите их: "а почему собственно..." (Жванецкий)? а откуда этот вентилятор возьмет воздух, чтобы его вытянуть? У Вас в квартире его меньше 100м3\ч, а остальное? Да, может они даже этого не понимают, но и из 100 кубов их вентилятор сможет вытянуть кубов 10 не больше (если у Вас хорошие окна и двери). Такой герметичности, естественно, не бывает. Ну, найдет вентилятор еще несколько десятков кубов за счет разных щелей (готовьтесь к приходу запахов от соседей). Вот и получится, что минимум кубов за 350 Вы переплатили.
И самый главный вопрос для Ваших ремонтников: а что будет с газовым котлом при включении вентилятора????????

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 фев 2009, 20:31
Арго, спасибо за ответ. Но вы меня им просто убили. Может быть посоветуете, как сделать правильно. Пока не зашит потолок, я думаю, реально все переделать. Если нужна еще информация плюс к той, что я уже выложила, готова ее предоставить. Только помогите, плз.
11 фев 2009, 09:03
Лучше убить сейчас, чем невозможность жить потом.

Сначала нужно понять, сколько все таки у Вас каналов. Вы пишите, что ни одного, но если у Вас установен газовый котел, то у вас обязан быть еще и вентканал. Иначе Вы не смогли бы (официально) установить котел.
Итак, если вентканал есть, то оставляете вентилятор в санузле и ставите еще один бытовой вентилятор в кухню и пользуетесь ими периодически по мере необходимости.
Если каналов нет, то ставите один профессиональный вентилятор (чтобы мог работать года три без выключения), но обязательно малопроизводительный. Думаю, что не более 60м3\ч (возможно, до 100м3\ч), главное, чтобы вентилятор не создал разрежение в квартире и не произошло опрокидывание тяги в дымоходе. Проф. вентилятор с такими параметрами Вы скорее всего не найдете, значит, нужно будет поставить регулятор оборотов. Однако, работа на пониженных через регулятор, насколько я знаю, плохо влияет на долговечность вентилятора. Но это все в Ваших руках, т.к. я в электрике ничего не понимаю - консультируйтесь в соответствующих фирмах. Возможно, я преувеличиваю. В этих же фирмах интересуйтесь по шумности вентилятора.
Можете, конечно, поставить, как в первом варианте, обычные бытовые вентиляторы и гонять их, не выключая. Но тогда имейте ввиду, что их придется менять каждые полгода, т.к. подшипники у них плохие и шумность будет расти с каждым днем (не считая, что они и так не очень тихие). Если все же остановитесь на бытовых, то посоветую брать Silent, у них и ресурс неплохой и шумность самая низкая. Не берите Vents и Dospel - редкое дерьмо, особенно Доспел.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов