МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

отсутствие тяги

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 янв 2009, 18:12
Уважаемые консультанты!
Доброе время суток! Я живу на последнем этаже 10и этажного кирпичного дома. В доме имеется техэтаж, на котором расположены выходы ВК на уровне 60см. от межэтажного перекрытия, и общий выход в перекрытии с зонтом. Все окна техэтажа закрыты, дверь иногда оставлена открытой.Суть проблемы: повышенная влажность помещения, наличие неприятного запаха(постоянно меняющееся направление тяги),во время приготовления пищи-конденсат на окнах :cry: . Приток воздуха обеспечивается через приоткрытые металопластиковые окна. Вытяжные каналы расположены в санузле и на кухне, сечение 140х200, материал-кирпич. Мои ВК отделные от других этажей, кстати, в остальных каналах все в порядке.Фото прилагаются.
Буду признателен за помощь.

Последний раз редактировалось Vegel 28 янв 2009, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

28 янв 2009, 18:31
Изображение
28 янв 2009, 18:39
Отверстия в перекрытии техэтажа
Изображение
28 янв 2009, 18:55
Изображение
28 янв 2009, 19:03
Изображение
30 янв 2009, 03:18
День добрый.
Для того, чтобы каналы последнего этажа работали, есть несколько необходимых условий:
1. Постоянный приток. Периодическое приоткрывание окон ничего не даст. Влага не только в воздухе, но и в стенах. И уходить она оттуда может больше месяца. Только постоянным движением воздуха можно добиться снижения влажности.
2. Герметичность чердака. И окна, и двери должны быть закрыты всегда.
3. Расположение и форма зонта.
Цитата: "п. 4.5. Защита от попадания атмосферных осадков через вытяжную шахту может осуществляться устройством защитного зонта либо водосборного поддона.
Защитный зонт из железобетонной плиты или асбестоцементного листа устанавливается на металлических стойках над шахтой на расстоянии, равном 0,7 ширины отверстия, с напуском в каждую сторону за край шахты на 0,4 ширины отверстия."


Фотография шахты указывает на то, что рекомендации по устройству зонта были написаны иероглифами, а тот, кто устанавливал зонт, имел -12 диоптрий и незакрытую судимость по статье "Народный дизайнер". Совокупность этих факторов вылилась в неповторимый шедевр. :mrgreen:

Ну а если серьёзно, вдобавок ко всему, закрыта одна сторона шахты (между зонтом и устьем шахты). В результате, при определённом направлении ветра, зонт превращается в парус. Воздух забрасывается на чердак, тем самым опрокидывая тягу в каналах.

С уважением.

P.S. На фото: из трёх каналов, который Ваш??
30 янв 2009, 15:43
Добрый день.
Спасибо за внимание к моему вопросу!
Мой канал расположен крайним слева.
Исходя из Вашено ответа у меня возникли следующие вопросы:
1. Извесно Вам что-нибудь об оконном приточном клапане AERECO?
2. Какое количество клапанов необходимо установить для обеспечения нормального обмена воздуха в помещении с объемом 170м3, при максимальной пропускной способности одного клапана 35м3 при перепаде давлений 10 Па? В квартире постоянно проживает два человека.
3. Какие альтернативные способы и средства для обеспечения притока Вы можете предложить.
4. Касательно зонта: какую сторону вытяжной шахты нужно брать для расчетов по установке защитного зонта (длинную или короткую)?
Суважением.
02 фев 2009, 01:20
Vegel писал(а):
Мой канал расположен крайним слева.

Не обратили внимание, из центрального канала сильный поток воздуха выходит???
Vegel писал(а):
1. Извесно Вам что-нибудь об оконном приточном клапане AERECO?

Продукция Aereco - хорошая вещь.
Но оконные клапаны на последний этаж мы ставить не рекомендуем. Есть причины.
На все остальные этажи - на здоровье.

Vegel писал(а):
2. Какое количество клапанов необходимо установить для обеспечения нормального обмена воздуха в помещении с объемом 170м3, при максимальной пропускной способности одного клапана 35м3 при перепаде давлений 10 Па? В квартире постоянно проживает два человека.

Здесь лучше отталкиваться от пропускной способности вентиляции. Квартира с газовой плитой = 140 м3/ч, квартира с электроплитой = 110 м3/ч.
Можно поставить и 70, и 80 клапанов, но зайдёт-то через них всё равно только 140 или 110 м3/ч.

Vegel писал(а):
3. Какие альтернативные способы и средства для обеспечения притока Вы можете предложить.

У нас есть свои предпочтения, но кому-то они могут показаться неверными. У каждого своё видение ситуации. Но вообще - это стеновой клапан КИВ-125.
Мы не особо любим приток с принудительным побуждением.

Vegel писал(а):
4. Касательно зонта: какую сторону вытяжной шахты нужно брать для расчетов по установке защитного зонта (длинную или короткую)?

Там идёт 0,7 от короткой стороны.

С уважением.
08 фев 2011, 21:47
Здравствуйте.
Спасибо Вам за помощь в решении проблемы.
Я сейчас делаю ремонт на кухне, и пользуясь случаем решил покончить с проблемой вентиляции.
Переделывать то чудо-зонт, которое Вы видели на фото раньше, я не стал, но решил собрать свои воздуховоды из жести пройдя два перекрытия своего и техэтажа:
В санузле и кухне два отдельных канала диаметром 125мм
Для вытяжного зонта 150мм
Высота от вытяжных отверстий более 4м.
На кухне, из-за конструкции гипсокартонового потолка, установил горизонтально пластиковый воздуховод 204х60мм с тремя решетками в одну линию с небольшим уклоном. Две на кухне, третья-в кладовке(там установлен газовый счетчик). Длинна горизонтального воздуховода составляет около 3м, высота 4м.
Приток планируется через оконные клапана. В момент работы вытяжного зонта буду приоткрывать окно.
http://i021.radikal.ru/1102/76/411a80e0b393.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1102/a2/b378885ebc45.jpg
Поругайте мою затею, и, если возможно дайте ответ на мои вопросы:
1 Какую сделать высоту над крышей?
2 Делать ее одинаковой для всех каналов, или для принудительной выбрать другую?
3 Можно ли менять тягу на последней решетке горизонтального воздуховода поднимая(опуская) жалюзи на предидущих?
4 Нужен ли обратный клапан на вытяжной зонт?
5 Будет ли работать естественная вентиляция в горизонтальной части воздуховода при моих данных?
Спасибо.
11 фев 2011, 00:48
День добрый.
По пунктам:
1. Около 2 метров.
2. Для принудительной можно делать выход как угодно, на любой высоте.
3. Да, можно.
4. Обратный клапан нужен.
5. Да, работать будет.
========================
Уличную часть трубы надо хорошенько обернуть утеплителем.

С уважением.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов