МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Наращивание канала вентиляции.

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 янв 2009, 10:20
Здравствуйте!
С помощью пластиковой трубы или короба сечением не менее изначального (10 см) хочу сделать отвод от основного канала вытяжки вниз до пола, таким образом увеличится длина канала где-то на 2 метра, что должно теоретически уменьшить обратную тягу.

Если вариант жизнеспособен, то сразу возникают вопросы:
1.насколько эффективно будет останавливаться обратная тяга? не заблокируется ли вентиляция?
2.обязательно ли ставить вентилятор для лучшей "прокачки" воздуха, и где его лучше поставить - сверху или снизу трубы?
3. на каком уровне от пола лучше сделать забор воздуха?

Заранее спасибо!
30 янв 2009, 00:14
Добрый день.
moon2k писал(а):
1.насколько эффективно будет останавливаться обратная тяга? не заблокируется ли вентиляция?

Эффективность зависит от того, какова была причина обратной тяги.
Вот если бы, к примеру, на Вашем канале "сидела" ещё одна квартира (нижняя), тогда такой финт почти наверняка снял бы проблему. Но если что-то более серьёзное - вряд ли. В некоторых случаях, канал высотой даже в несколько этажей не спасает - всё равно идёт "обратка".

moon2k писал(а):
2.обязательно ли ставить вентилятор для лучшей "прокачки" воздуха, и где его лучше поставить - сверху или снизу трубы?

Если уж ставить вентилятор - тогда постоянного действия и хороший, профессиональный. Периодическое включение вентилятора - это полумера. В выключенном состоянии он препятствует удалению воздуха.
moon2k писал(а):
3. на каком уровне от пола лучше сделать забор воздуха?

Даже не знаю что Вам посоветовать.
Дело в том, что канал в нижней части помещения не нужен. Он не эффективен. Отработанный воздух поднимается вверх. Оттуда его и надо удалять.

С уважением.
30 янв 2009, 09:03
Причина обратной тяги на последнем этаже, видимо, стандартная.
Может, я что-то путаю, но одной из рекомендацией для последних этажей было увеличение длинны канала внутри вент-шахты.
Я хотел сделать то же самое, но другим способом. Фактически получается то же самое увеличение длины, но со смещением входного отверстия ниже. Я думал, что обратную тягу можно остановить, создав небольшой перепад давления.
Еще не понятно, почему "отработанный воздух" должен обязательно подниматься вверх, и уже только оттуда забираться? К примеру, летом, когда и возникает обратная тяга, приточный воздух той же температуры, а иногда и теплее отработанного. Он может сразу подняться вверх и "вылететь".
02 фев 2009, 00:55
moon2k писал(а):
Причина обратной тяги на последнем этаже, видимо, стандартная.

Не всегда. Там несколько основных причин.
Скопирую ответ из соседней темы:
1. Постоянный приток.
2. Герметичность чердака. И окна, и двери на чердаке должны быть закрыты всегда.
3. Расположение и форма зонта. Защитный зонт устанавливается над шахтой на расстоянии, равном 0,7 ширины отверстия, с напуском в каждую сторону за край шахты на 0,4 ширины отверстия.

moon2k писал(а):
Может, я что-то путаю, но одной из рекомендацией для последних этажей было увеличение длинны канала внутри вент-шахты.

Увеличение длины делается не ради увеличения длины, а для того, чтобы выход канала оказался на пути потока из шахты. К тому же, в статье указан "один из способов". Последяя наша придумка подразумевает, наоборот, уменьшение длины канала. Мы не спешим выставлять её на всеобщее обозрение, потому что: а) интеллектуальная собственность; б) проблема решается и при помощи устаревшей версии, указанной в статье.
moon2k писал(а):
Я хотел сделать то же самое, но другим способом. Фактически получается то же самое увеличение длины, но со смещением входного отверстия ниже. Я думал, что обратную тягу можно остановить, создав небольшой перепад давления.

Если причина в отсутствии притока, то не остановите обратку. Если разгерметизирован чердак, то не остановите. Если причина в зонте - остановите. Вариант решения зависит от причины.
moon2k писал(а):
Еще не понятно, почему "отработанный воздух" должен обязательно подниматься вверх, и уже только оттуда забираться?

Так уж сложилось что он поднимается вверх. ;) Такова его "философия".
То что подвержено влиянию - можно изменить. Под остальное приходится подстраиваться. Где-то машины с правым рулём, где-то - с левым. Где-то напряжение 220В, а где-то 110В. Где-то в футбол играют ногами, а где-то руками.
Но вентрешётки у всех вверху.

moon2k писал(а):
К примеру, летом, когда и возникает обратная тяга, приточный воздух той же температуры, а иногда и теплее отработанного. Он может сразу подняться вверх и "вылететь".

Не сможет. Для этого приточному воздуху надо преодолеть длинный путь от окна до вентрешётки, попутно вовлекая в смешивание внутренний воздух. А ещё потому не сможет, что воздух засасывается в вентканал с расстояния в полдиаметра отверстия.

С уважением.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов