МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентилируемые окна

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 янв 2009, 18:28
Здесь хочу поделиться идеей подогрева притока воздуха за счет частичной утилизации тепла, уходящего через оконное остекление. Идея принадлежит не мне – впервые подобное встретил в книге Наумовой, ну а для специалистов это вероятно, давно не новинка.
Суть реализации предельно проста – в двойном окне надо оставить зазор снизу наружной рамы и сверху - у внутренней. Остальные щели уплотняют. В результате холодный наружный воздух проходит через нижнюю щель, попадает между рамами, там подогревается, поднимается вверх и выходит в комнату под самым потолком, где смешивается с теплым воздухом помещения. Для работы вентиляции приток необходим, а такой приток лучше, чем неконтролируемый подсос воздуха через входную дверь или даже специальный клапан.
Эта идея так увлекла меня, что я провел эксперимент. На полностью утепленном окне с подветренной стороны снял уплотнитель снизу наружной рамы и сверху внутренней. В результате термометр, положенный на подоконник, стал показывать температуру на 2 градуса больше. Такое двойное окно по критерию теплосбережения и вентиляции может дать фору одинарному стеклопакету хоть с приточным клапаном, хоть без.
Есть еще один нюанс – межрамное пространство используется как фильтр воздуха. Внутри довольно интенсивно оседает пыль. Но убирать ее оттуда лучше, чем пустить в дом, дышать и убирать всюду. Можно попытаться положить снизу между рамами вату или специальный фильтрующий материал.
Как идейка?
20 янв 2009, 01:52

Здравствуйте, Горожанин.
Если конструкция работает, то она имеет право на существовование.
Как и у ЛЮБОГО товара есть плюсы и минусы, так и у Вашей идеи свои минусы. И Вы их прекрасно понимаете. Пыль в межрамном пространстве никак нельзя представить, как плюс. И то, что она там будет накапливаться совсем не означает, что она не попадет в помещение "второй волной".
Фильтр дело хорошее, но неизвестно, на сколько уменьшится воздушный поток.

Пробуйте, анализируйте, хвастайтесь результатами.
Удачи.

ЗЫ: Вы знаете, мы изобрели свой стеновой клапан , который гораздо круче представленных на рынке. Но, как всегда, есть минус, который перекрывает все плюсы. Его можно поставить себе. А клиенту не поставишь. Нужны испытания, куча разных сертификатов и массовое производство. Без всего этого наша идея нежизнеспособна.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 дек 2009, 00:10
Арго писал(а):
ЗЫ: Вы знаете, мы изобрели свой стеновой клапан , который гораздо круче представленных на рынке. Но, как всегда, есть минус, который перекрывает все плюсы. Его можно поставить себе. А клиенту не поставишь. Нужны испытания, куча разных сертификатов и массовое производство. Без всего этого наша идея нежизнеспособна.


Арго, здравствуйте! Дык расскажите о нем, о клапане... Или ссылу дайте, пжалста.
18 дек 2009, 02:05
Сейчас опасно рассказывать. ;) :twisted:
Мало того, что у нас беззастенчиво крадут тексты наших статей и размещают на своих сайтах, выдавая за собственные. Про зеркало и немцев я уже писал.
На днях был интересный звонок клиента: оказывается есть редиски (нехороший человек :mrgreen: ), которые предлагают работы по вентиляции, представляясь сотрудниками... Московской Вентиляции.
Но такой организации... не существует. Это только название сайта.
И мы не предлагаем никому свои услуги и не даем рекламу.
Клиенты находят нас сами.
Вот и думаешь, что рассказывать, а что нет.
Глядишь, и клапан когда-нибудь пригодится... Зачем его светить?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов