МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

РАЗРЯЖЕННЫЙ ВОЗДУХ В ДОМЕ

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
22 янв 2009, 02:34
Ведь одной внизу мало? После ее закрытия воздух постепенно охладится и принесет соответствующие неприятности. Или я не прав?
А зачем даже одна заслонка, если все замечательно работает? А если уж вторую врезать вверху, то может логичнее сделать ее же, но одну? Вот и не пустите холод.

если ты "управляешь" движением воздуха, то может подскажешь, как сейчас мне боротся с высолами на необлицовочном
По-моему, мы ушли от темы, высолы никак не связаны с нашей профессией.
Мы узкие специалисты, даже очень узкие. Может потому и хорошие ;) (хотелось бы верить)?

стена перестает дышать, или нет?
См. выше. Обо всем по-немногу знает либо дилетант, либо человек, которого заставила жизнь, например дачник. :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 янв 2009, 19:14
Цитата: зачем даже одна заслонка, если все замечательно работает?
Ответ: Арго, спасибо, да работает. Но этот канал 125х380 есть не вентканал, а дымоход. Может и одна заслонка сработает, но как ее врезать в готовую трубу выше??? Вот диллема... Заглянул во внутрь- ползет по углам вниз ледянная полоса. Был бы камин- протопил и все. Может и нормально??
23 янв 2009, 01:23
Но этот канал 125х380 есть не вентканал, а дымоход.

Когда дымоход не работает, то это вентканал.
Заглянул во внутрь- ползет по углам вниз ледянная полоса. Относительная влажность в доме 50-62%.
Мне кажется, что это связано с повышенной влажностью в доме. Для зимы, а тем более Ваших морозов, а также такого воздухообмена, как у Вас - влажность должна быть гораздо ниже.
Был бы камин- протопил и все. Может и нормально??

Ну, при желании - протопить не проблема. Подсоединить буржуйку или какой-нибудь железный бак (бочку). Конечно с мерами предосторожности. Другое дело, поможет ли? Для кирпичной трубы режимы замораживания-оттаивания очень критичны. Для хорошего кирпича 50 таких циклов - очень хороший показатель. Но тогда можно предположить, что если топить печь(камин) один-два раза в неделю, то труба разрушится за один два года. Но этого обычно не происходит. Значит, в нормальном режиме, когда отходящий воздух прогревает трубу, замораживания трубы не происходит. Отсюда можно сделать вывод, что влажность у Вас повышена. Кроме того, такое соотношение сторон дымохода (1:3) не лучшее. Лучше, когда дымоход по форме ближе к квадрату, хотя бы на крыше. Тогда бы у Вас не наблюдалось такое явление. А вот при входе в топку прямоугольное сечение более предпочтительно.
Попробуйте сделать следующее. Вставьте в дымоход рассечку в виде буквы V. Это может быть кусок металла или даже пенопласт. И протолкните ее как можно выше по дымоходу, но так, чтобы при необходимости ее можно было вытащить. Тогда теплый воздух будет лучше прогревать малые стенки дымохода. Возможно, предварительно лучше прогреть дымоход прожиганием (или простым строительным феном).

Может и одна заслонка сработает, но как ее врезать в готовую трубу выше???
Никогда не делал такую работу, но не вижу никакой сложности в ней. Описать технологию по интернету, по-моему, сложнее, чем сделать это.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 янв 2009, 09:09
:Bravo: Встречался со своим электриком. Его проблема меня не обрадовала так как меня наверное тоже самое олжидает: у него одна заслонка в камине и естественно на 1-м этаже. Закрыл. Потом зим пришел. Труба намокла, начала конденсировать до капель, потом забиласьвнутри куржаком и к февралю высохла наконец то. Но скоро весна и будет оттаивать..... :mrgreen:
Арго, а скажи пожалуйста, как минимально часто я могу топить камин, чтобы не было таких проблем с куржаками?? А в моей трубе сейчас сырость после оштукатуривания прошла. Но две полосы льда ко 2-му этажу уже подкрались. Ну и Крещенские морозы уже прошли. Беспокоит, что козырька нет над трубой, но собируюсь ставить. На верхушке трубы снежок небольшой лежит. лежит и пакостит. Может и не ставить 2-ю заслонку или не поднимать ее на 2-й этаж, но я переживаю за теплопотери. Если прикроешь наполовину дымоход снизу не станет ли сильнее мокнуть????
А влажность в доме замерял гигрометром: 40-55%. Странно...
27 янв 2009, 09:21
Замело Москву, замело...

Да? А мы и не заметили... Работали...
как минимально часто я могу топить камин, чтобы не было таких проблем с куржаками??

От двух раз в неделю, до одного раза в месяц. Таких данных нет и быть не может. Все зависит от количества выходящего воздуха, его влажности и стоящих морозов. Но самое важное - не желательны циклы замораживания-оттаивания. В таком режиме труба разрушается за 2-3 зимы. Т.е., либо топить регулярно, либо не топить, либо не давать обмерзать (об этом ниже).
Может и не ставить 2-ю заслонку или не поднимать ее на 2-й этаж, но я переживаю за теплопотери.

Теплопотери будут не больше, чем сейчас.
Если прикроешь наполовину дымоход снизу не станет ли сильнее мокнуть????

Есть такая вероятность. Поэтому, лучше поставить рассечку V. А еще лучше сделать насадку на трубу в виде усеченной пирамиды. Сделать ее можно из любого подручного материала: начиная картоном и заканчивая оцинковкой. Правда, не знаю, можно ли сейчас у Вас вылезти на кровлю?
А влажность в доме замерял гигрометром: 40-55%. Странно...
Совсем недавно у Вас было 55-62%. Значит, влажность повышена, но она выходит. А зимой, при Ваших морозах и Вашем воздухообмене, влажность может быть 30-35% и ниже. При -30С воздух практически сухой. Заходя в дом и нагреваясь, он насыщается влагой и уходит через вентканалы. Вряд ли Вы своей деятельностью можете компенсировать такие потери влаги. Значит, влага сидит в стенах. "Я так думаю" :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 янв 2009, 09:50
Арго, спасибо за участие. А можно по-подробнее про насечку V исходя из размеров моего дымохода?? Боюсь ошибиться (как минер) :mrgreen:
27 янв 2009, 09:56
Так все просто.
Вставляете в канал "букву V" и отклоняете поток теплого воздуха на стенки, которые обмерзают.

ЗЫ: РАСсечку

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 янв 2009, 23:05
Моя благодарность землякам!!! Пользуясь случаем хочу передать привет... (прям поле чудес :?: :Bravo:
На повестке дня два вопроса. Будем ждать и террпеть до упора:
1. На кухне под СМЛ потолком окно индивидуального вентканала (ну ты наверное в курсе :smile: ). Из постов этого форума я понял, что для данного помещения при монтаже зонта над газовой плитой одного отверстия будет мало. Как мне сделать разводку вентканала? Я так понял: должно быть вент-окно и вход для зонта? Как бы ты поступил на моем месте? Фото прил-я.
2. Дымоход у камина сейчас 125х380, а вход в плите-пустотке (и СМЛ) 125х250. Расширять плиту боюсь тк аккурат несущую арматуру резать. Будет ли в будущем камин работать правильно? И какой размер портала надо будет для такого дымохода?
ЗЫ Ты вроде советовал дымоход (пока он вентканнал) уменьшить. Фото прил-я
Изображение
Изображение
30 янв 2009, 09:57
Прикреплял фотки, но я их почему то не вижу???[/img]
31 янв 2009, 21:38
Прикреплял фотки, но я их почему то не вижу?

Не знаю, я все вижу.
Как бы ты поступил на моем месте?

Я бы однозначно сделал выброс через стену на улицу.
Расширять плиту боюсь тк аккурат несущую арматуру резать.

Если расширять нужно вдоль пустоты, то проблем не вижу, а если поперек, то нужно смотреть на месте. А если бы Вам нужно было пробить отверстие люка в погреб?
Будет ли в будущем камин работать правильно?

Я не экстрасенс, но думаю, что будет, если топка будет открытая и возможно нет, если топка будет закрытая. Если имелось ввиду то, что часть дымохода останется зауженной, то это не есть хорошо.
Кстати, хочу Вас расстроить: если печник попадется грамотный, то он не возьмется за работу, пока Вы значительно не расширите отверстие. Дело в том, что внутри дымохода не могут находиться строительные конструкции здания. В Вашем же случае получается, что в дымоходе будет плита перекрытия.

И какой размер портала надо будет для такого дымохода?

Это вопрос к печникам. Не хочу примазываться к чужой славе. :ROFL:
Ты вроде советовал дымоход (пока он вентканнал) уменьшить
С точки зрения уменьшения воздухообмена - советовал. Кроме того, я еще не знал, что в канале наблюдается обмерзание.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 фев 2009, 19:22
Цитата:Если имелось ввиду то, что часть дымохода останется зауженной, то это не есть хорошо.
Ответ: Печник сказал, что если дымоход в процессе движения газов увеличивается, то это не страшно. Главное, чтобы НЕ НАОБОРОТ!!! Он прав??
Дымоход зарос инеем на 20%. Я так понял: То сечение дымохода, которое есть не обеспечивает прогревание стенок трубы. Хотя для информации: 7 дней стоит -25С. На втором этаже трубу за это время успел оштукатурить. Внешне штукатурка высохла и я ее отшпатлевал. Пока нормально и все устраивает. А уличная часть трубы аж побелела от высолов и это видно снаружи. Скорее всего выступает иней который видно внутри примерно на этом участке!!!

Последний раз редактировалось Юрий СИБИРЯК 02 фев 2009, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

02 фев 2009, 09:37
Печник сказал, что если дымоход в процессе движения газов увеличивается, то это не страшно. Главное, чтобы НЕ НАОБОРОТ!!! Он прав??

Ну, если Вы сечение топки будете делать пропорционально меньшего сечения дымохода, то может беды и нет. А если пропорционально бОльшего сечения, то проблемы будут. Причем, скорее всего Вы с печником друг друга не понимаете. Мы имеете в виду "норму" вообще, а Ваш печник говорит о норме в момент топки камина. А потом может оказаться, что печник Вас "обманул".
Видите ли, у каждого специалиста есть определенный опыт, на основании которого делаются определенные выводы. Мой опыт говорит, что не все так однозначно. Например, мы сталкивались с тем, что дымоход увеличивающийся кверху не успевает прогреваться отходящим теплым воздухом и в нем возникает обратная тяга. При том, что печник был уверен, что так должно работать даже лучше. Причем, очень хороший печник. Мы с одним таким дымоходом мучаемся уже год и только недавно "заставили" его работать нормально. Еще один пример. Нас привлекали к работам по реконструкции самого большого храма в Троице-Сергиевой Лавре. Так вот, там ВСЕ дымоходы имеют заужение к верху. Причем заужения эти очень значительны. Например, самый большой дымоход имеет сечение в нижней части 1000х800мм (т.е., полноценный лифт), а на крышу выходил сечением 400х340мм. По логике вещей так и должно быть: ведь при движении по трубе газы остывают, а значит и умещаются в меньшем объеме. Но логика не всегда права, часто бывает так, что не нужно иметь два высших образования, а нужно иметь светлую голову, определенный опыт и умение анализировать. Кстати, все церкви построены по этому принципу.
Если честно, то старые мастера у меня вызывают большее доверие, хотя бы потому, что тогда знания передавались из поколения в поколение, а подмастерье у мастера ходил в подсобниках лет 10. Да и печь, как отопительный прибор - был нормой. А спросите у своего печника, сколько он кладет камины, и сколько проходил в учениках? При этом имейте ввиду, что камины в советское время были вне закона и практически не было таких мастеров.
Кстати, именно поэтому и была создана Гильдия Печников, чтобы попытаться возродить эту специальность. Поверьте, за 70-80 лет знания были утеряны конкретно.

То сечение дымохода, которое есть не обеспечивает прогревание стенок трубы. Хотя для информации: 7 дней стоит -25С. На втором этаже трубу за это время успел оштукатурить.

" Ну, Вы, блин, даете!" (с). Помните откуда эта фраза? Так и Вы: даете мне поленом по голове и хотите услышать адекватный ответ. Вы загоняете в кирпич литрами воду, а мы с Вами обсуждаем влажность в помещении. Думаете, мы каждый день сталкиваемся с такими ситуациями и у нас куча статистики, будет ли обмерзать труба с такими условиями и мы раз в неделю ездим в Сибирь, чтобы отследить это по времени? Или у нас есть лаборатория, где мы можем держать -25С в течение недели? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Поэксплуатируйте трубу в нормальных условиях, а потом можно обсуждать, норма это или нет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 фев 2009, 20:04
Уважаемый Арго. Как же тогда поступить в моей ситуации. Дать возможность построить камин, потом его разобрать и "доделать" до ума дымоход. Или сейчас привести его в какие-нибудь действующие рамки. То, что в настоящее время есть тяга в дымоходе, это еще не показатель? Так что мне сейчас делать??? Как нибудь уменьшать Его???
07 фев 2009, 01:12
Как же тогда поступить в моей ситуации. Дать возможность построить камин, потом его разобрать и "доделать" до ума дымоход.

Для чего? Не уловил логической цепочки.
Вообще, такой метод практикуется, но обычно для нестандартных, эксклюзивных каминов. Когда неясно, будет ли такой камин работать. Обычно его делают из кирпичей насухо, т.е. без раствора или из гипсокартона. Делают пробную топку, а потом разбирают.
А Вам это зачем?

То, что в настоящее время есть тяга в дымоходе, это еще не показатель?

По-моему, это как раз хороший показатель, что проблем с тягой не будет. Конечно, если печник все правильно сделает и сечение топки будет пропорционально сечению дымохода.
Так что мне сейчас делать??? Как нибудь уменьшать Его???

Я бы ничего не делал. Мне кажется, что когда у Вас закончатся влажные работы и будет обычная влажность, то все с дымоходом будет нормально и обмерзать ничего не будет. Но гарантировать это я не могу по причине... (см. предыдущее сообщение).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов