МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

РАЗРЯЖЕННЫЙ ВОЗДУХ В ДОМЕ

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
11 янв 2009, 22:48
:Bravo: ПРивет практикам, теоретикам и прочему торговому люду. У меня вопрос к практикам: КАК ПОДОГРЕТЬ ВХОДЯЩИЙ ВОЗДУХ В ДОМ??? И НАДО-ЛИ ВООБЩЕ ЕГО ПОДАВАТЬ?
Исходные данные: Кирпичный дом с колодцевой кладкой ширина стен 66 см, наполнитель шлак. Перекрытия: плиты пустотки с утеплением ДОРНИТом (эфект есть). Коробка дома 10 на 11м. Второй этаж (мансардный) из бруса 16 на 20(высота) см. Потолки 2.7 везде. Межвенцовый утеплитель штапельное стекловолокно, Последние венцы: джутовая прокладка. Потолок: обрезная 5-ка по лагам, выше ДОРНИТ, далее 4-ка пенопласт, 15-20 см опилка крупная. Может еще?? Отопление газовое, навесная ДЭУШКА-300. Площадь отопления 170 кв.м. Котел забираетт воздух из ОБЩЕГО подполья.Выброс газа турбинный.

Вентиляция: кирпичная труба вровень с коньком высотой 6.5 м. В ней два независимых канала 12х12(С/У и кухня).С санузла канал проложен в стене.Шероховатости затирал рукой. Третий канал в перспективе ДЛЯ КАМИНА (38х12), но пока работает как вент. Дом сырой, СУШУ. Дом за лето поставил. Труба в проекции примерно над кухней. И ВСЕ ЭТО НА УДИВЛЕНИЕ РАБОТАЕТ. Но вопрос 3 канала на УХОД, а через какие неплотности ПРИХОД, если на окнах пластик, подполье, теплое. МОжет через 2-й этаж. Там пока прохладнее (приглушил).А может и воздух в дом просачивается через потолок и через венцы.Но через эти щели в дом ничего не поступает (быстро), Иначе-же иней, сырость и пр.через щели. Но не дует-же.
В подполье есть в продухах небольшие щели (снутри днем видно). Но если их общая площадь ннаберется в размер 1\2 спичечного коробка . то это идеально. ВСЕ ПОЧТИ ЗАКРЫТО.
В дверном проеме в котельной есть щель, которая в инее.
ОСОБЕНННОСТЬ:1. В подполье ТЕПЛО. ПРИ ОТКРЫТИИ ЛЮКА В ПОДПОЛЬЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОБРАТНАЯ ТЯГА В ВЕНТИлЯЦИИ КОТЕЛЬНОЙ. ПРИ ОТКРЫТИИ !!! На микроклимат в доме это не влияет.
2. На втором этаже НЕ ТЕПЛЕЕ, а прохладнее.Все говорят что быть наоборот, но я пытаюсь с этим бороться, ВЕДЬ ТАМ СПАЛЬНЯ. Отопление на 2 этаж я немного придавил.
3.Получается 4 канала вентиляции на выход, ДАЖЕ ПЯТЬ (кочегарка) а что-же на вход? На лицо разряжение в доме, но я дискомфорта НЕ ЧУВСТВУЮ.Небольшой шум в канале стоит, когда ухо прикладываешь. Но этот шум не беспокоит. Не сделать ли мне приточку с одного продуха, а именно: В теплом подполье (на Ю-З стороне по розе ветров) есть закрытый (на зиму) продух. Из него постоянно сквозит и земой и летом. Неплотности. Естественно летом в жару прохладно обдувает лицо когда откроешь полностью. Посторонних запахов в подполье ПОКА не выявил. Можно ли ,дорогие форумчане, через этот продух мне сделать ПРИТОК воздуха с подогревом 220В ДЛЯ ЗИМЫ.С открытой спиралью или через ребристую закрытую ТЭНу? А какой мощности? Будут-ли чувствительные потери кислорода или открытые спирали лишь сушат воздух?? Просто жаба душит 3000 руб за готовое решение. Кто строил, тот меня поймет!!!!
11 янв 2009, 22:53
Изображение
12 янв 2009, 02:05
Юрий СИБИРЯК писал(а):
КАК ПОДОГРЕТЬ ВХОДЯЩИЙ ВОЗДУХ В ДОМ??? И НАДО-ЛИ ВООБЩЕ ЕГО ПОДАВАТЬ?

Подавать обязательно, греть НЕ обязательно. Все зависит от того, как было рассчитано Ваше отопление.

Юрий СИБИРЯК писал(а):
Но вопрос 3 канала на УХОД, а через какие неплотности ПРИХОД, если на окнах пластик, подполье теплое. МОжет через 2-й этаж. Там пока прохладнее (приглушил).А может и воздух в дом просачивается через потолок и через венцы. Но через эти щели в дом ничего не поступает (быстро), Иначе-же иней, сырость и пр.через щели. Но не дует-же.

Через 2-й этаж приток возможен. Ведь в деревенских бревенчатых избах приток осуществляется в виде инфильтрации между венцами. И как Вы сильно не уплотните прокладку – инфильтрация все равно будет. А вот в финских домах, где венцы соединяются через клиновидные пазы – инфильтрации нет.
С чего Вы взяли, что должен быть иней? Приоткройте форточку и Вы увидите, что никакого инея на окне не будет. Опять же вспомните деревенские избы, где там иней меж венцов?
А теперь давайте посчитаем. Предположим, что на один погонный метр межвенцового уплотнителя суммарно получается несколько мм\2 приточных отверстий. А теперь прикиньте, сколько погонных метров этого уплотнителя? Наверное, не один километр набежит? Перемножьте. Результат?


Юрий СИБИРЯК писал(а):
В подполье есть в продухах небольшие щели (снутри днем видно). Но если их общая площадь ннаберется в размер 1\2 спичечного коробка . то это идеально. ВСЕ ПОЧТИ ЗАКРЫТО.

Читаем следующее:
есть закрытый (на зиму) продух. Из него постоянно сквозит и земой и летом. Неплотности.

Т.е., неплотности все же есть. ;) :Yahoo!:

Юрий СИБИРЯК писал(а):
ОСОБЕНННОСТЬ:1. В подполье ТЕПЛО. ПРИ ОТКРЫТИИ ЛЮКА В ПОДПОЛЬЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОБРАТНАЯ ТЯГА В ВЕНТИлЯЦИИ КОТЕЛЬНОЙ. ПРИ ОТКРЫТИИ !!!

Это легко объяснить. Когда люк закрыт, то приток для котла идет из подпола. Щелей там не так много, сколько нужно котлу. Но т.к. он у Вас турбированный, то он умудряется протягивать через щели необходимый воздух. А теперь Вы открываете подпол. Откуда котлу легче взять воздух из маленьких щелей или из огромного люка? Т.е. из котельной. Создается разрежение и в вентканале возникает обратная тяга.
Кстати, я бы посоветовал Вам сделать чуть больше щелей в подпол через продухи. Был бы у Вас обычный котел, уже давно бы захлебнулся, и автоматика бы его отключила.


Юрий СИБИРЯК писал(а):
ОСОБЕНННОСТЬ:2. На втором этаже НЕ ТЕПЛЕЕ, а прохладнее.Все говорят что должно быть наоборот

Если основная часть притока воздуха в дом идет через второй этаж, то там будет прохладнее. Не забывайте, что у Вас на 2-м этаже НЕТ НИ ОДНОЙ вытяжки. Все каналы у Вас на первом этаже. Т.е. получается, что приток на 2 этаже, а вытяжка на 1-м. Значит и воздух движется так же.

Юрий СИБИРЯК писал(а):
3.Получается 4 канала вентиляции на выход, ДАЖЕ ПЯТЬ (кочегарка) а что-же на вход? На лицо разряжение в доме, но я дискомфорта НЕ ЧУВСТВУЮ

А с чего это Вы вдруг должны чувствовать дискомфорт? Вы ведь разрежение создаете не поршнем, а простым естественным перепадом давлений. Но, ведь, по сути, Вы ВСЕГДА находитесь в таком положении. Это заложено природой. Для человека как раз не нормально находиться под давлением. Я, например, всегда испытываю дискомфорт, когда попадаю в закрытое помещение с механическим притоком. Как только я захожу в такое помещение или сажусь в автомобиль с кондиционером, у меня тут же закладывает нос, и я не могу нормально дышать. А в простых Жигулях я не чувствую такого дискомфорта. Кстати, мне где-то попадалась информация (то ли на АВОКе, то ли там же на форуме), что жить под давлением не совсем полезно для человеческого организма. Но поскольку я не знаю, насколько достоверна эта информация, то не буду на этом настаивать.
И еще. А откуда 5 каналов? У дымохода приток из подпола, а у вентканала котельной через щели в двери. Итого, на дом реально получается ТРИ вентканала.
Юрий СИБИРЯК писал(а):
Можно ли ,дорогие форумчане, через этот продух мне сделать ПРИТОК воздуха с подогревом 220В ДЛЯ ЗИМЫ

[color=darkblue]Можно, но нужно ли? А что, сейчас не зима? Если Вам хватает естественного притока, то делать приток механический аморально :mrgreen: (ИМХО).

Юрий СИБИРЯК писал(а):
15-20 см опилка крупная. Может еще?? С открытой спиралью или через ребристую закрытую ТЭНу? А какой мощности? Будут-ли чувствительные потери кислорода или открытые спирали лишь сушат воздух??

Сорри, это не наш вопрос.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 янв 2009, 13:01
:idea: Арго, ты извини меня, но я на чистоту. Начну с официоза: признак порядочности с твоей стороны- внимание к страждущим. Ведь не просто так (наверное) люди пишут тебе. Большое тебе спасибо за твою работу. Ладно, далее по ТЕМЕ. Может кому и не интересно будет, но ДОМ ждет!!!

ЦИТАТА:Подавать обязательно, греть НЕ обязательно. Все зависит от того, как было рассчитано Ваше отопление.
Ответ:Почему у меня возникла идея подогреть воздух: В настоящее время в подвальном продухе, где небольшая щель много инея (куржак по-нашему).Он со временем будет разрушать цоколь. Я не прав? Я подумал, что если я открою продух совсем, то будет хуже. Это противоречит моей идее: теплое подполье-теплый пол.

Цитата:Если основная часть притока воздуха в дом идет через второй этаж, то там будет прохладнее. Не забывайте, что у Вас на 2-м этаже НЕТ НИ ОДНОЙ вытяжки.
Ответ: Арго извини, я был не полон в инфе: в спальне на 2-м этаже есть окно 7х12 в кухонном канале. Сделал на всякий случай. Если не будет работать, то заглушу. Вроде тянет. Не забрасывала бы вентиляция с кухни запахи... Вообще говорят в жару на вторых этажах, особенно деревянных жарко. Сумею ли я сохранить такое соотношение жара/прохлада на 2-м этаже ЛЕТОМ? Не подскажешь?

Цитата:И еще. А откуда 5 каналов? У дымохода приток из подпола, а у вентканала котельной через щели в двери. Итого, на дом реально получается ТРИ вентканала.
Ответ: Наверное мои недоработки, Просто не знаю как прикрепить JPEG. Старею...Вентиляция: кирпичная труба вровень с коньком высотой 6.5 м. В ней два независимых канала 12х12(С/У и кухня).С санузла канал проложен в стене.(и выходит в ванной в виде двух одинаковых окошек 12х12. Для дальнейшей балансировки воздуховодов из одного окна я вывел гофру D90 из окошка вв место максимальной влажности ванна, а вторую гофру D140 я провел к туалету через стенку в ванной комнате. Разница в длине обоих рукавов- 50 см. Ты правильно говоришь, воздух идет туда, где легче. А как его заставить "чистить" туалет? 220 В экономлю. Третий канал в перспективе ДЛЯ КАМИНА (38х12), но пока работает как вент. Эти три канала в кирпичной трубе. А ЧЕТВЕРТЫЙ канал из кочегарки турбинный газоотвод, а ПЯТЫЙ в кочегарке вент. труба. Но подполье общее. Хотел, чтобы оно было теплым и сухим и воздух там не застаивался. Можжет я наивный??? :roll:

Цитата: Если Вам хватает естественного притока, то делать приток механический аморально (ИМХО)
Ответ:Арго, я не знаю точно про механический приток, но догадываюсь, что это заслонка в продухе. Но приток, ведь ты говоришь НУЖЕН... У нас в Сибири, то -10С, то -20С стабильно зимой. Я бы открыл полностью или приоткрыл (в зависимости от потребности вент. системы) продух. Но если постоянно воздух даже -15С, то я мечтал подогреть этот поступающий воздух хотя бы до 0С. ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ЕГО КАЧЕСТВО. Правильно? Я думал, что по подогреву у тебя есть какие то соображения...

А если когда нибудь накоплю денег на камин и затоплю его приоткрыв окно, что тогда будет с вентсистемой???
15 янв 2009, 08:49
И куда все специалисты подевались??? Ах, праздники наверное еще...
15 янв 2009, 10:00
Юрий СИБИРЯК писал(а):
Я подумал, что если я открою продух совсем, то будет хуже. Это противоречит моей идее: теплое подполье-теплый пол. Хотел, чтобы оно было теплым и сухим и воздух там не застаивался. Может я наивный??? :roll:

Очень наивный… :mrgreen: :Yahoo!: Это напоминает мне армию, когда «деды» давали команду молодым: «стой там, иди сюда». При невыполнении команды… - Вы сами догадываетесь… Нельзя иметь теплый подпол и при этом, чтобы воздух там не застаивался, а тем более, чтобы он был сухим. Нужно искать «золотую середину»: обязательно проветривать подпол, но не выстужая его. То, что продух у Вас в инее и показывает, что Вы перегрели подпол и влагонасыщение воздуха в нем максимальное. Холодный наружный воздух практически не насыщен влагой. Как сибиряк сибиряку говорю: ;) белье, вывешенное на мороз почему-то «сохнет».
Я бы посоветовал Вам открыть продух, причем совсем. Открою Вам секрет: подпол практически не остынет. Не надо забывать, что проветривание (и охлаждение) возможно, только если у Вас будет не менее двух продухов с разных сторон дома. Это примерно тоже, что ожидать проветривания бутылки с открытым горлышком – воздух туда не пойдет!!! Холодного воздуха в подпол придет РОВНО СТОЛЬКО, сколько его возьмет котел – и НЕ БОЛЕЕ. Учитывая массивность конструкции и то, что температура земли (под домом) практически постоянна – выстудить подпол у Вас не получится.
НО. Если у Вас между подполом и домом полно щелей и Вы предполагали таким образом иметь приточный воздух для вентканалов, то конечно выстудите подпол. Но тогда снова: стой там - иди сюда. :mrgreen:


Юрий СИБИРЯК писал(а):
я был не полон в инфе: в спальне на 2-м этаже есть окно 7х12 в кухонном канале. Не забрасывала бы вентиляция с кухни запахи... говорят в жару на вторых этажах, особенно деревянных жарко. Не подскажешь?

Это ничего принципиально не меняет. Это же не дополнительный канал, а вторая дырка в том же канале. Как он тянул, например, 60м3\ч, так и тянет. То, что объединили кухню с комнатой – плохо. Запахи приходить будут. Будет ли летом жалко – понятия не имею, слишком от многих факторов это зависит.

Юрий СИБИРЯК писал(а):
Просто не знаю как прикрепить JPEG. Старею...


Я-то как раз все очень хорошо все понял, без JPEG. Прикрепить файл просто: нажимаете кнопку добавить рисунок – попадаете на ресурс радикал.ру – там куча вариантов вставки – выбираете первый (будет ссылка) или второй (получите фото в сообщении) вариант – и все.
А Вы меня недопоняли. У Вас в котельной может быть пять (или 25) дымоходов, но воздух-то для них берется не из помещения, а извне. Значит, мы можем смело исключать этот канал из баланса помещения. Вентканал котельной берет воздух из помещения, но Вы же говорите, что в двери есть щель. Т.е., этот канал тоже можно исключить из баланса. Итого, остаются три канала (ну, или 2,5). Кстати, лучше, если дверь между котельной и домом была бы закрыта.
Теперь по каналам. Камин будет еще нескоро, а воздуху ему нужно немерянно – очень большое сечение. Этот канал лучше прикрыть хотя бы наполовину. За счет этого, уменьшив вытяжку, Вы уменьшите приток (холодного воздуха). Если Вы в доме не живете или не пользуетесь кухней, то этот канал тоже можно временно закрыть. В этом случае теплый воздух меньше будет удаляться с первого этажа, а пойдет на второй, т.к. канал комнаты потянет его на себя. Вот температура там и поднимется.


Юрий СИБИРЯК писал(а):
я не знаю точно про механический приток, но догадываюсь, что это заслонка в продухе… ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ЕГО КАЧЕСТВО. Правильно? Я думал, что по подогреву у тебя есть какие то соображения...


Соображения есть, но они совсем из другой области (см. ссылку Приток на главной странице сайта). Кстати, за последний год был 4 клиента, которые раньше жили в Якутии и там применяется та же система – никто не замерз.
Про качество - не правильно. Подавать подогретый воздух, хотя бы до нуля, в нижнюю зону - верх неразумности. Лучше подавать вообще не подогретый – но в верхнюю зону.
Механический приток – это специальная приточная установка с фильтрами, калориферами, вентиляторами и п.д. и т.п.


Юрий СИБИРЯК писал(а):
А если когда нибудь накоплю денег на камин и затоплю его приоткрыв окно, что тогда будет с вентсистемой??

Так ничего и не изменится. Если у вас сейчас хватает притока, то и при топке камина ничего не изменится. И с вентсистемой ничего не будет, особенно с приоткрытым окном.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 янв 2009, 20:45
Спасибо за качественнный и полный ответ. Но еще вопрос.
А вообще как рационально расчитать количество вент. каналов на мой дом:110 м2-1 этаж и 72 м2-мансардный для комфортного проживания семьи из тех человек.. Всего КУБОВ-492 м3. Как узнать, хватает ли мне притока или нет.
Вчера сделал любопытные замеры: температура(Т) носителя:63C, Т в подполье:16С, Т поверхности пола 1 этажа 20, Т на уровне потолка:22,8С, Т на уровне потолка 2 этажа 24 С, Т воздушного потока над радиаторами 38,6С при влажности в нем менее 15%. Относительная влажность в доме 50-62%. В доме отшпатлеваны. На полах стяжка. Воздух в доме ессно пыльный. Без запахов. :?:
17 янв 2009, 09:55
Вчера сделал любопытные замеры:Т на уровне потолка 1 этажа:22,8С, Т на уровне потолка 2 этажа 24 С,

Значит, не так уж и холодно на 2 этаже? ;)
А вообще как рационально расчитать количество вент. каналов на мой дом:
Каналы делаются во всех технических помещениях, или, как говорят, в "грязных": кухня, туалет, ванная, гардероб, кладовая. Если есть комнаты типа спортивной, бильярдной, то тоже можно сделать вентканал. В огромных загородных домах, где заказчик может позволить себе многого - там можно еще много чего сделать.
В Вашем случае, лучше сильно не увлекаться количеством каналов. Чем боьше каналов, тем сложнее заставить их все работать. Но тем не менее, ИМХО, Вам не хватает одного-двух каналов. Я бы сделал отдельный вентканал для стояка санузлов, а не тянул бы их в кухню. И далековато и маловато одного канала по сечению. А освободившийся канал отдал бы для гардеробов - им этого сечения как раз хватит.
Кстати, про гофры: я бы сделал наоборот - на туалет сечение по-меньше, а на ванную - по-больше. Основные тепло- и влоговыделения находятся в ванной, а запах из туалета может уйти не за 10 минут, а за 15 - не так принципиально.
А решать Вам.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 янв 2009, 14:43
Арго, спасибо за дискуссию. Приятно с тобой поразмышлять, а не просто бездумно копировать твои мысли!

Цитата: Если у Вас между подполом и домом полно щелей и Вы предполагали таким образом иметь приточный воздух для вентканалов, то конечно выстудите подпол.
Ответ: Щели наверное же есть, иначе: нет притока, нет вытяжки! А вентиляция (труба с 3 каналами) в настоящее время работает без нареканий. Пока не выстужает, но там ничего откровенно и не открыто. Но я думаю, не слишком ли большие теплопотери? Воздух не загаженный. Даже если потом будем все втроем проживать. Ты размеры моих каналов то помнишь?? Заранее спасибо!
17 янв 2009, 20:19
Цитата: Значит, не так уж и холодно на 2 этаже?
Ответ: Кожей чувствую ненормальное (прохладно) движение воздуха со 2 этажа на 1, особенно при подъеме по лестнице. А температура в том то и дело, что нормальная.
17 янв 2009, 22:31
Щели наверное же есть, иначе: нет притока, нет вытяжки!
Все, главное правило вентиляции выучил – можно идти в трубочисты. :Yahoo!: :ROFL:
Это правило действует всегда, но не всегда очевидно, откуда приток? Поскольку, котел создает разрежение под полом, вероятно, все же, что притока из подпола нет. А приток – он вот где:

Кожей чувствую ненормальное (прохладно) движение воздуха со 2 этажа на 1, особенно при подъеме по лестнице.

Думаю, мое предположение, что основной приток идет через неплотности меж венцов – верное. Тогда должен сработать совет по уменьшению сечения канала дымохода (на зиму). А если еще закрыть (временно) канал кухни, то температура на втором этаже поднимется и не так будут ощущаться холодные конвективные потоки.
Но я думаю, не слишком ли большие теплопотери?

Это считать нужно.
Если б я мог определять такие вещи, глядя в монитор, то я был бы гением. :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 янв 2009, 12:08
Арго, вопрос к профессионалу: на сайте ИЗБЫ консультатнт договорился до того . что цитата: я всегда знал что естественная вентиляция работает от разности давления ввиду разности плотностей воздуха при разных температурах. Летом насколько я в курсе естественная вентиляция НЕ РАБОТАЕТ ВООБЩЕ, ввиду всеобщей одинаковой температуры, что в доме что на улице.
Так что эта фраза ваша - Летом тяга мала и канал открыт по полной, зимой наоборот, тяга излишне велика и канал прикрывают, на чердаке задвижкой. Очень странно звучит из уст вменяемого мужчины. Тока если сквозняк возникнет случайно... :oops:
Летом тяги нет никакой и нужно жить с открытыми окнами, а в помещения типа санузлов размещённых в глубине дома (не имеющие окон) нужно проветривать вентилятором - подругому никак :(

Он прав или нет? И что делать нам в таком случае???
18 янв 2009, 21:13
Он абсолютно прав, но совсем не прав... Т.е. он прав..., но не совсем. :mrgreen: :ROFL:

Он абсолютно прав, что вентиляция работает от разности плотностей воздуха и совсем не прав, что ввиду одинаковой температуры воздуха вентиляция не работает. Чувствуется, что он не специалист в вентиляции, т.к. суждения его поверхностны, на уровне азбучных истин или школьной программы.
Фишка в том, что при ОДИНАКОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ПЛОТНОСТЬ воздуха НЕ ОДИНАКОВА на разной высоте.
Если хотите проверить, попробуйте нырнуть метров на ххх при одинаковой температуре воды. Воздух живет по тем же законам, что и вода, не зря же они изучаются в одном разделе физики.

К примеру, у меня в квартире вентиляция работает до +25С на улице, естесственно, что с каждым повышением градусов работа вентиляции ослабляется и при +28С она ни туда, ни сюда. Но стоит ветерку дунуть и тяга опять есть. В 16-17 этажных московских домах серии П-хх вентиляция вообще работает всегда, конечно же летом ослабленно, но РАБОТАЕТ. У тестя в деревне вентиляция тоже работает всегда и это при высоте трубы менее, чем в три метра. Вот и рассудите, кто из нас прав?

Проблема не в том, сколько воздуха будет летом удаляться через вентиляцию, а чем он будет замещаться? А замещаться он будет горячим воздухом с улицы, другого-то нет. Поэтому, увеличение воздухообмена летом - это увеличение дискомфорта, а не наоборот. В конце концов, а не проще ли летом приоткрыть форточку (окно), тем более, насколько я понял, речь идет о загородном доме. А тогда зачем вообще туда стремиться? Сделайте себе супер-вентиляцию в самой загазованной части города и живите в полное удовольствие - качество воздуха вам обеспечено. Но стОит ли оно того?

На риторичские вопросы отвечать не обязательно.
;) :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 янв 2009, 23:02
Кстати, если речь идет о той ИЗБЕ, которая СУ - когда был на сайте первый раз, то проглотил его за раз. Как раз вчера начал читать его заново. Даже не знал, что там еще и форум есть...

Согласен с автором, если не на 100%, то почти на все сто. У меня была такая же позиция по отношению к загородным домам, причем, не зависимо от этого сайта и до его посещения. Только по нескольким позициям. А здесь собрана вся инженерка и архитектура. Браво автору!

Часто приходится бывать в очень солидных загородных домах, в т.ч. и на Рублевке и на Новой Риге. Удивлению нет предела: впечатление, что люди живут сегодняшним днем и абсолютно не думают, а как завтра жить. Самые частые вызовы - дымит камин. Начинаешь разбираться и входишь с ступор. Одна из основных причин: есть механическая приточка..., но отключена. Почему? Шумит, или некомфортно, или экономят.

Пример. Очень большой дом, в очень престижном месте, но... газа нет и не предвидится. Нас вызвали не по основному дому, но заодно поинтересовались: почему на бабушку дует холодным воздухом? Оказалось, что решетка механической ВЫТЯЖКИ находится над кроватью бабушки и ИЗ НЕЕ ДУЕТ ледяной воздух. Выяснили, что на дом смонтировано 4 мощных приточных установки, но они... отключены. А как иначе, ведь только на отопление дома уходит 8 тонн соляры за 3 недели - поневоле начнешь экономить (это до кризиса).
И так на каждом шагу. А бывает, что и приточка работает, а из каминов идет холодный воздух.
Еще одна (главная) причина плохой работы каминов и вентиляции - вообще отсутствует приток. Позиция основной массы прорабов и архитекторов: а зачем?, - пусть заказчик окно откроет. Это я еще не говорю о дизайнерах: вот уж каста невменяемых, которых вообще не волнует, как в таком доме люди будут жить.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 янв 2009, 22:06
:Bravo: Арго!!! А вот побывал на доме и возник к тебе вопрос, как к трубным дел мастеру: (В свете сказанного тобой выше) как мне в имеющуюся трубу на 2-м этаже врезать в дымоход заслонку (вторую). Первая должна будет стоять на 1-м этаже и закрывать дымоход. Ведь одной внизу мало? После ее закрытия воздух постепенно охладится и принесет соответствующие неприятности. Ведь камин топить буду не каждый день, или неделю. Или я не прав? :?: :sad:
И второе если ты "управляешь" движением воздуха, то может подскажешь, как сейчас мне боротся с высолами на необлицовочном кирпиче (Томский, М-150, хорошего качества). Колодцы все равно не уберег от дождя (даже когда закрыты) пока не перекрылся. А они (колодцы) у меня засыпные шлаком с опилками 80+20. И из-за боязни долгой сушки и развития плесени, я пробелил известковым молоком каждый колодец. В будущем когда дом высохнет, известь будет играть свою положительную роль. А пока, я думаю, она внесла свою лепту 40% в выход солей. И состав же их разный, что-то кислота берет, а что-то нет. Ну ладно лирики. Мне посоветовали всю стену обработать моторным маслом, Внешне эффектно. Но я подумал своей головой, что 100 % наверное не надо, т.к. стена перестает дышать, или нет? Ну может Тоглда хотя бы только кирпич обработать, а не швы!!! Т.Е движение ВОЗДУХА и воды я затрудню. А может это и не плохо, когда стена сухая???

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов