МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помоги советом. Как наладить работу вентиляции?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 янв 2009, 00:39
Здравствуйте. Я живу в 5-ти этажном, блочном доме на 3-ем этаже. На этаже две квартире, в подъезде 10 квартир. Проблема с вентиляцией в кухне и в туалете. Кухня и туалет находятся рядом по одной стороне и граничат с лесничной площадкой. Когда на улице ветер, то все время в кухню проникает холодный воздух, особенно сейчас зимой, а так же поступают запахи от соседей. У меня стоят герметичные окна, поэтому если приоткрыть немного окно в кухне, которое выходит на застекленный деревянный балкон, проблему частично получается решить, но не до конца. Может в данном случае имеет значение то, что у меня установлен газовый котел, но не турбированный, что при сгорании за счет тяги часть теплого воздуха с кухни уходит и замещается холодным воздухом, поступающим из вентканала? Ну если с кухней дела обстоят не так уж и трагично, то с туалетом еще хуже. Если дверь в туалет закрыта и доведется зайти по нужде, то можно и замерзнуть не получив должного удовольствия :smile: . Открытое окно в данном случае проблему не решает, вентиляция все равно не работает и холодный воздух поступает в помещение. Помогите пожалуйста советом как быть.
Заранее спасибо.
07 янв 2009, 23:55
День добрый.
Как всегда, для начала необходимо выявить причину обратной тяги.

Даже если Вы всё это уже проделывали неоднократно - сделайте ещё разок.
Приоткройте окно (форточку) в одной из комнат сантиметров на пять. Кусочком туалетной бумаги проверьте тягу на всех вент-решётках. Если тяга в каналах не появилась и где-то по-прежнему идёт обратная тяга, то, похоже, самое время наведаться на крышу.
Туда (на крышу) в любом случае надо выйти - хотя бы потому, что, с Ваших слов, проблема возникает когда на улице ветер.
Навскидку, две причины обратной тяги: 1. Труба, в которую выходит вентиляция, накрыта неправильно установленным "зонтом". То есть "зонт" сделан в форме трамплина и при определённом направлении ветра выполняет роль паруса. 2. Выходы вентканалов на крыше сделаны не вверх, а в бок. Причём "в бок" на одну сторону. В результате получается тот же парус.

Постарайтесь выбраться на крышу и сделать несколько фотографий - это может помочь в поисках причины. Либо, чтобы не лезть на крышу, сделайте фото с лестничной площадки соседнего дома.

С уважением.
08 янв 2009, 14:13
Консультант®, спасибо за ответ постараюсь сделать все как вы написали и выложить фотографии.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов