МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Опрокидывание вентиляции

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
05 фев 2009, 15:50
:cry:
05 фев 2009, 16:01
Арго, тогда ещё вопрос. А если одно отверстие заткнуть. Например, в ванной? Шахта все равно не будет работать?
07 фев 2009, 03:09
Так как, проектировщик не заложил в проект приточные устройства

Сижу, вот, не сплю и думаю: а не зря ли я на проектировщиков бочку катил..? Я на чертежах больше смотрел на вентитляцию и не обращал внимание на остальное. А вчера присмотрелся, и что же я увидел? Оказывается есть приточные клапаны в стенах. КВП150 - как я понял, это Клапан Вентиляционный Приточный. Возникает вопрос: есть ли клапаны? или "забыли" поставить? или Вы их сами заделали?
У нас сейчас за окном -30. Вентиляция работает второй день.

Значит, все таки, ветер. Хотя, тоже не факт. Возможно, из-за того, что увеличилась разница температур (и давлений) - увеличилась инфильтрация воздуха через щели. Насколько я помню, обычно при сильном морозе - ветер редкость.
Что это получается? Моя проблема никак не разрешима?

Я бы продолжил: кто виноват? и что делать? :cry: ;)
На такие вопросы сложно отвечать. С одной стороны, очень просто разрешима. Нужно всего навсего... дать приток во все квартиры и тяга восстановится. С другой стороны, очень сложно. Как заставить соседей пользоваться притоком? Их-то Ваша проблема если и коснулась, то частично.

А если высоту шахты над крышей увеличить, чтоб дефлектор был открыт всем ветрам? Это не спасет ситуацию?

Это второе (после притока), что приходит в голову. Но если первый вариант дает результат без каких-либо затрат, то второй, как я уже писал, непредсказуем. То ли заработает, то ли нет. А ведь еще нужно насесть на ЖЭК или застройщика, чтобы те нашли средства и желания. Только при результате 50:50 желающих экспериментировать обычно нет.
С точки зрения стабильной работы вентиляции, лучшим решением было бы свести венткороба на чердаке в одну вентшахту (и увеличить ее сечение), тогда все каналы оказались бы в одинаковом положении. Но тогда мы упремся еще в одну проблему: ПРИТОК. Мало того, что без притока эта система работать не будет, так еще есть побочный эффект: если сейчас у Вас обратная тяга свежего и холодного уличного воздуха, то потом будет обратная тяга отработанного и вонючего соседского воздуха. Сомневаюсь, что Вашим соседям это понравится.
Самым работоспособным вариантом будет самый сложный вариант. Условно работоспособный, т.к. работать он будет также как и у соседей: часть каналов в одну сторону, часть обратно. Для этого нужно в тамбуре, перед входом в квартиры, через все этажи протянуть воздуховод на чердак и врезать его, как это и было в проекте, в "свою" вентшахту. Только сможете ли Вы дожать исполнителей?


А если одно отверстие заткнуть. Например, в ванной? Шахта все равно не будет работать?

Конечно же, нет. Представьте себе, как в одной шахте в одно и тоже время воздух сможет двигаться в двух прямо-противоположных направлениях?
Но мысль Ваша правильная. Уменьшив вытяжку, нужно меньше притока. Но беда в том, что все Ваши каналы "сидят" на одной шахте. И чтобы она заработала нужно, чтобы все соседи обеспечили приток.
Вот такая история с географией. Чтобы мы не делали - упираемся в одно слово: ПРИТОК (прям, как у Жванецкого).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 фев 2009, 05:09
Анна писал(а):
Что это получается? Моя проблема никак не разрешима?

Обсудили с Арго Вашу ситуацию. Есть решение Вашей проблемы. Но оно сопряжено с довольно значительными трудозатратами. Владельцу здания эта идея точно не понравится. Хотя это, в любом случае, проще чем бороться с соседями.
Изначально, чтобы у Вас появилась тяга вместо обратки, нужно чтобы Ваши соседи по стояку дали приток в свои квартиры. Но заставить соседей сделать это - нереально. Только их добрая воля.

Проблему можно решить, если стояки кухни и с/узла, которые выходят на крышу порознь, объединить на чердаке и вывести через крышу одной шахтой соответствующего сечения. В этом случае Вы не будете зависеть от соседей - у кого будет приток, у того и будут работать оба канала.
В этом случае: у Вас появится тяга, причём (предположительно) очень сильная; в данном стояке вентиляции изменится направление движения воздуха; а у Ваших соседей по прежнему будет обратная тяга в одном из каналов, с той лишь разницей, что теперь воздух к ним будет заходить не холодный уличный, а тёплый.

С уважением.

P. S. Арго "раскрутил" весь клубок, а я пришёл на готовенькое. :mrgreen: :mrgreen:
13 фев 2009, 13:38
Товарищи, спасибо за помощь! Бороться со строительным трестом - дохлый номер. Думаю, делать они ничего не будут. На днях были в соседнем подъезде. Там квартиры также разделены. Представляете, на первом этаже все работает. Я в ауте............ :cry:
13 фев 2009, 22:38
Там квартиры также разделены. Представляете, на первом этаже все работает.
Очень интересно - есть шанс подтвердить нашу версию. Если у них вентканал врезан как и положено по измененному проекту в новые каналы. То 100% - наша версия верна. Если так же как у Вас, то, вероятно, у них стояк работает за счет постоянного притока.
Кстати, Вы ничего не сказали по поводу приточных клапанов. Есть ли они или только были в проекте?
Бороться со строительным трестом - дохлый номер. Думаю, делать они ничего не будут.
Я так не думаю. На лицо явное нарушение проекта строителями. Это легко доказуемо, значит на строителей можно как следует насесть. К проектному состоянию вернуть вентиляцию действительно нереально. Но сделать объединенную вентшахту на чердаке - нет никаких проблем. Протянуть вентканал через тамбуры - тоже реально, но гораздо гиморойнее.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 фев 2009, 00:36
Анна писал(а):
Товарищи, спасибо за помощь! Бороться со строительным трестом - дохлый номер. Думаю, делать они ничего не будут. :cry:

Зря Вы так думаете.
Подайте в суд.
Отсутствие вентиляции в квартире, или её ненадлежащая работа, может создать невыносимые условия для проживания, которые напрямую отразятся на здоровье жильцов данной квартиры. Это ли не причина???
А ещё, вентиляция – это одна из инженерных коммуникаций дома. Если она не работает – дом нельзя сдавать в эксплуатацию.
Сходите на приём к начальнику Вашего строительного треста или его заместителю и объясните, что у них есть неделя, чтобы начать решать Вашу проблему. По истечении недели Вы подаёте в суд на застройщика, а также на владельца здания (ЖЭК, ГРЭП, ДЕЗ и т. п.), который принял дом с неработающей вентиляцией. Прите как танк, пленных не берите, не верьте словесным обещаниям, не ведитесь на уговоры. Вас волнует только конечный результат – работающая вентиляция.
Поверьте – начнут шевелиться.
Попробуйте.

С уважением.
15 фев 2009, 17:06
Здравствуйте! Мы с соседями написали в трест очередную претензию А ещё, решили вызвать СЭС, чтобы все замеры провели и протокол составили. Клапанов у нас никаких нет и не было. Трест о нашей проблеме давно знает. Они предлагали как-то по всему стояку поставить в окна приточные клапаны. Расскажите про них. Будет ли польза от этого мероприятия. Как ими в мороз пользоваться? Ещё момент, у нас хотя и установлены пластиковые окна, но щелей много. Дует отовсюду. Окна заказывались на весь дом оптом, а проемы оконные не все одинаковы. Вот они и ставили на халяву.
Консультант, вы пишите:
Проблему можно решить, если стояки кухни и с/узла, которые выходят на крышу порознь, объединить на чердаке и вывести через крышу одной шахтой соответствующего сечения. В этом случае Вы не будете зависеть от соседей - у кого будет приток, у того и будут работать оба канала.
Действительно, при открытии окон тяга есть в обоих каналах. Но живя на Севере, невозможно всегда держать открытыми окна.
16 фев 2009, 02:24
Клапанов у нас никаких нет и не было.

А в проекте-то ЕСТЬ. Для Вас это козырь при общении с застройщиком. Уверен почти на все 100, что при прохождении экспертизы клапаны присутствовали. И в смете строительства они были. И если Вы свою квартиру покупали, то в том числе и оплатили то, что Вам не поставили.
Они предлагали как-то по всему стояку поставить в окна приточные клапаны. Расскажите про них. Будет ли польза от этого мероприятия. Как ими в мороз пользоваться?

Вещь нужная, но как они поведут себя в Ваших условиях - я не готов сказать. Кроме того, клапаны есть разные. Нужно смотреть на их технические характеристики и рекомендации производителя. Возможно, у них есть ограничения по минимальной температуре. И еще, если ставить оконные, то обязательно те, которые имеют механическую "открыть-закрыть". Думаю, что в Вашем случае надежнее установить стеновые клапаны.
живя на Севере, невозможно всегда держать открытыми окна.
А к этому никто и не призывает. Речь идет о нормативном притоке при закрытых окнах. Приток, который не выстужает помещения, но не дает опрокинуться вентиляции. Это достаточно незначительное количество.
А теперь - АЛЛЕ-ОП, ФОКУС:
А Вы знаете, что Ваша система отопления расчитана ИМЕННО НА ЭТО КОЛИЧЕСТВО ВОЗДУХА?
Ваше отопление НЕ РАСЧИТАНО на нагрев Вашего помещения, мебели и прочего. Она расчитана НА НАГРЕВ ВОЗДУХА, ПРИХОДЯЩЕГО ИЗВНЕ. И если у вас нет приточного воздуха, то вознивает вопрос: а как расчитывалось отопление???
Справедливости ради, я уточню сказанное выше. Когда расчитывается, сколько нужно тепла, чтобы получить нормативную температуру в помещении, применяется формула, в которой имеется три основных слагаемых.
Отопление должно компенсировать следующее:
1. теплопотери через стены
2. теплопотери через окна и
3. теплопотери, идущие на нагрев приточного воздуха.
Причем, потери на нагрев воздуха значительно превышают потери по первым двум пунктам.
Т.е, мало того, что это заложено в расчет, это норма. Если Вы заглянете в свои коммунальные платежи, то увидите, что сумма на отопление у Вас наибольшая. Т.е. Вы ежемесячно оплачиваете этот нагрев из собственного кармана (даже летом).
Значит, Вы оплачиваете то, что не получаете.
Тогда, если противная :Yahoo!: сторона не может Вам предложить заложенное в проекте, может они за свой счет готовы установить приточную установку с подогревом и оплатой этого подогрева? Думаю, что такой вариант им не понравится и он будет значительно дороже, чем исправление ситуации.
Возвращаять к соседнему подъезду... Если у них все сделано по проекту (измененному), то для Вас это ЕЩЕ ОДИН КОЗЫРЬ. Это будет доказательством их вины.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 фев 2009, 02:35
Да, забыл про СЭС.
Если в СЭС попадутся грамотные специалисты, то замеры воздухообмена они будут делать с ПРИОТКРЫТЫМИ приточными устройствами. Т.е., в Вашем случае, с приоткрытыми окнами. НО! В этом случае замеры покажут норму!
Вам нужно настаивать, что замеры нужно делать с открытыми приточными устройствами, заложенными в проект!!!
Если они захотят сделать замер обратной тяги, не соглашайтесь - это не нормативный приток и замер его не делается. И имейте ввиду, что анемометр может не показывать направление движения воздуха, а показывает только абсолютное значение.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 фев 2009, 17:53
Здравствуйте!
Вчера у нас была СЭС. По закону подлости, вентиляция кое-как тянула. Вот что зафиксировали. В моей квартире вентканал на кухне работал. Значение о.5 - 0.8. В Ванной стоял!!! У соседа этажом выше кухня тянула 1.5. В общем, у него на кухне вентиляция работала лучше, чем у нас. Ветер вчера был сильный, наверно, инфильтрация была повышена. Вопрос, почему не тянула ванная у меня. Ведь вентшахта одна...
20 фев 2009, 09:36
Самый главный вопрос: как проверяли тягу, с приоткрытой форточкой или с закрытой?
0,5-0,8 - если у Вас плита электрическая, то нормально, если газовая, то мало. 1,5 - очень хорошо. НО. Это означает, что у нескольких соседей был нормальный приток и в шахте общий поток двигался в правильном направлении.
Если замер делали без притока, то то, что в ванной тяги не было означает, что притока через инфильтрацию (через щели) хватило только на один канал. А ванная работала по остаточному принципу.
Кстати, забыл Вас предупредить, в случае различных комиссионных обследований, нужно следить, чтобы входные двери были закрыты. А то часто бывает так, что при большом количестве членов комиссии, часть из них не проходит в квартиру, а стоят при входе. И при этом двери могут быть не закрыты. Тогда тяга может показывать все, что угодно.
Ну, а результат замеров? Что сказала СЭС? Ведь воздухообмен явно меньше нормы. 50-60м3\ч при минимальной норме 110м3\ч. Или Вам акт обследования дадут позже? Интересно, что там будет написано? И что предложат сделать строителям? Или они считают такое положение нормальным?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 фев 2009, 13:46
Двери, окна были закрыты. СЭС напишет заключение позже. Но оно уже известно. Санитарно-гигиенические нормы не соблюдаются и к чему все это может привести.

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов