МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Опрокидывание вентиляции

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
24 дек 2008, 15:37
Добрый день! обращаюсь к Вам за консультацией. Я живу в кирпичном пятиэтажном доме. Квартира на первом этаже. Установлены пластиковые окна. Все окна выходят на одну сторону. У меня наблядается постоянное опрокидывание воздуха из систем вентиляции. причем зимой сила приточного воздуха такова, что на кухне и в ванной комнате можно дать дубака. Дом новый. Неоднократно обращались к застройщику, но воз и ныне там. Год назад они установили новый дефлектор, но результатов это не принесло. Хочу также отметить то, что при открывании окон иногда вентиляция начинает работать на вытяжку, а иногда нет. Дополнительные данные сообщить гтова. Спасибо.
25 дек 2008, 09:29
Здравствуйте, Анна
Тогда вопросы.
Можно ли посмотреть планы квартиры или эскизы?
Сколько каналов на квартиру?
Есть ли в доме дымоходы (т.е., есть ли газовая колонка или котел)?
Из какого материала выполнены вентканалы и дымоходы: кирпич, бетон, трубы? Пожалуй, будет лучше, если это будут фото входа в канал.
Можете ли вы сделать фото дома, чтобы была видна крыша и трубы? Если есть возможность выйти на крышу, то с крыши, если нет, то можно сделать фото с соседнего здания. Дом отдельно стоящий или пристроен к другому дому (сколько этажей)?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 дек 2008, 17:01
Здравствуйте, Арго! Спасибо, что откликнулись! Завтра постараюсь ответить на все ваши вопросы и прислать фото крыши дома.
28 дек 2008, 15:44
Добрый день!
Посылаю Вам фото дома, ФОТО КРЫШИ И ПЛАН МОЕЙ КВАРТИРЫ.
Хочу отметить, что дом и крыша сфотографированы с той стороны, куда выходят мои окна (юго-восток). Моя квартира однокомнатная. Ранее это была большая трешка. Но ввиду проблем сос бытом такой большой площади, строительный трест поделил её на 2 однокомнатные. Вент канал родной на кухне. Из ванны идет через соседнюю квартиру венткороб и он входит в вент шахту кухни, в другое отверстие. У соседей этажами выше та же проблема. Только на кухне. Потому что вытяжка из ванной у них впадает в вент канал соседней квартиры. У соседей по этажам вентиляция работает отлично. Сколько смотрели со строителями проблема именно с нашем стояком. Мой дефлектор на фото крыши слева. Может, у вас какие идеи возникнут.
28 дек 2008, 15:48
http://s46.radikal.ru/i112/0812/a6/131269eed519.jpg
28 дек 2008, 15:52
Рядом с мои домом, перпендикулярно стоит 9-этажный жилой дом. Может, у Вас ещ1 будут какие вопросы. Рассчитываю на Вашу помощь.
http://s46.radikal.ru/i114/0812/79/cc28958b3eb0.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/0812/bf/4eb4cd2deb82.jpg
02 янв 2009, 09:16
С Новым Годом Вас. Успехов во всем.
Симпатичный домик.
Интересная проблема. Пока ни за что нельзя зацепиться.
Самая вероятная проблема - открыты вентканалы в подвале.
Сходите сами или с ЖЭКовскими в подвал и проверьте, нет ли отверстий между подвалом и вентблоком. Ориентироваться в подвале лучше всего по стояку канализации. Как правило, в том месте, где трубы холодной-горячей воды и канализации из подвала заходят в квартиру тоже могут быть неплотности. Это может влиять на работу вентиляции. Если в перекрытии имеются щели в Вашу квартиру, то нужно их устранить. Временный и самый простой способ - заткнуть их тряпками, пенопластом или поролоном. Если это дыра в вентблок, то поролон нужно во что-нибудь завернуть. Иначе подсос будет даже через поролон. Если вдруг каналы открыты со стороны подвала, то просветите фонариком центральный канал, нет ли в нем посторонних предметов? Идеально, если сделаете фото.
И еще, очень важный момент. Это приток. Приток должен быть постоянным. Когда Вы закрываете окно и в канале возникает обратная тяга, то стенки канала остывают и для того, чтобы в этом канале восстановилась тяга - нужны бОльшие "усилия". Т.е. нужно время, чтобы уходящий воздух прогрел канал. Получается, что для восстановления тяги не всегда хватает просто "толчка" в виде притока, а еще и нужно время для прогрева канала, либо приток должен быть явно избыточным (т.е., форточка должна открываться значительно). Поэтому слабый, но постоянный приток всегда лучше периодических проветриваний.
Закончен ли у Вас ремонт? А у соседей сверху?
Стоят ли у Вас вентрешетки? Хотелось бы, чтобы Вы понаблюдали за вентиляцией. Надо на вентотверстие приклеить полоску туалетной бумаги и посмотреть, как она ведет себя на протяжении некоторого времени. Для этого нужно значительно открыть окно и убедиться, что тяга пошла в нужную сторону. Через пару минут прикрыть окно, но так, чтобы приток был минимальным, но постоянным. Если у Вас в окнах есть режим зимнего проветривания, то сделайте его на двух окнах.
Опишите, что получилось?
При разделении квартир количество вентблоков не увеличилось. А в какой канал они врезали вентиляцию Вашей ванной? В кухонный или в свободный? Или в общий? Если в общий, то опрокидывание вентиляции - нормальное явление, в данном случае.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 янв 2009, 00:48
Добрый день! С Новым Годом! Спасибо, что написали. Отвечаю. Вентиляция ванной комнаты врезана в свободный канал. Мы это проверяли. Относительно подвала. Год назад мы там ползали. К сожалению, проектом предусмотрен цокольный этаж, поэтому все в подвале зашито гипсокартоном. Все "неровности". Попытаюсь после праздников связаться со строительным трестом, предложить им вскрыть этот гипсокартон. Но вот что заметила. У меня из вентиляции когда дует, оттуда летят такие маленькие ворсинки и пыль. Сосед сверху ремонт сделал. Живет там. У меня в свою очередь к Вам тоже несколько вопросов. Почему смена дефлектора на некоторое время решала проблему? И почену все-таки иногда (очень-очень редко) вентиляция работает? Мы с мамой заканчивали промтеплоэнергетику, консультировались во многих организациях и просто уже голову сломали. Но факт остается фактом - без вентиляции жить плохо.
11 янв 2009, 09:50
Анна писал(а):
Вентиляция ванной комнаты врезана в свободный канал.

Если у Вас вентблоки с выходом каналов-спутников на каждом этаже, то все нормально, а если через этаж, то не совсем. Возможно, что канал имеет подсос воздуха снизу.

Анна писал(а):
Относительно подвала. К сожалению, проектом предусмотрен цокольный этаж, поэтому все в подвале зашито гипсокартоном.

Т.е, если я правильно понял, то он предназначен только как техпомещение и не рассчитан на всякие офисы и т.п. Тогда зачем зашивали гипсокартонном? Нужно как следует сориентироваться «на местности», чтобы не сильно разрушать красоту. Точно под местом, где установлены вентблоки нужно вскрыть в гипсокартоне отверстия, такие по размеру, чтобы можно было наверняка убедиться, что между подвалом и квартирой нет отверстий. Если отверстия существуют, то их нужно заделать.
Попробую объяснить, что происходит, и что Вы не понимаете. Если вентблоки не закрыты со стороны подвала, то происходит следующее. Имеется какое-то помещение с определенным объемом воздуха и имеются (минимум) две трубы. Как правило, одна из труб более сильная по отношению к другой (или другим). Причем, эта сила практически непредсказуема, никогда не знаешь, какая труба будет сильнее. С той или иной долей вероятности можно только предположить. Что происходит далее? Если через одну трубу воздух вытягивается, то через вторую он будет поступать. Ведь невозможно «откачать» воздух из какого-либо объема и « в общем, все умерли» (с)-«Формула любви» :) Есть, правда, один нюанс – обычно такое происходит летом. В Москве есть серия домов с такой же болячкой, как у Вас, но зимой эта проблема не наблюдается. Хотя, я не учел, что в московской серии единая вытяжная шахта, а у Вас они разные. Тогда, практически все становится на свои места. Ищите в подвале. Настаивайте на вскрытии гипсокартона. Еще могу предположить, что если брать вентиляцию «вашей» большой квартиры, то вентиляция второй части этой квартиры находится в более выгодном положении. Если посмотрите внимательно, то увидите, что на крыше вентшахта второго стояка «вашей» квартиры расположена выше, чем вентшахта Вашей части когда-то большой квартиры. Кроме того, дефлектор не Вашей части квартиры находится выше конька крыши и более открыт ветрам, что создает бОльшую тягу именно во втором стояке вентиляции. А Ваш стояк находится в менее выгодном положении. Отсюда и проблема. Но, все эти размышления имеют смысл, если есть щели со стороны подвала. Если там все герметично, то расположение вентшахты никакой роли играть не будет.


Анна писал(а):
У меня из вентиляции когда дует, оттуда летят такие маленькие ворсинки и пыль.

При обратной тяге – это нормальное явление. Ведь каналы не бывают стерильными.

Анна писал(а):
Почему смена дефлектора на некоторое время решала проблему?

Думаю, что это было совпадением. И еще, наступили холода – Вы закрыли окна, приток отсутствует и временное «улучшение» закончилось. Хотелось бы, чтобы Вы четко понимали, что: нет притока – нет вытяжки. Если Вы теплолюбивые и для Вас комфортнее находится в квартире перегретой, но чуть душной, чем более прохладной, но со свежим воздухом, то, боюсь, мы никогда не решим Вашу проблему.

Анна писал(а):
И почему все-таки иногда (очень-очень редко) вентиляция работает?

Это возможно при определенных условиях, например, когда Ваша вентшахта становится более сильной по отношению к соседской. Скорее всего, это может происходить в безветрие или если ветер дует со стороны фасада, где Ваши окна, т.е. с той стороны, которую мы видим на Ваших фото. Но, как я уже писал, этот процесс непредсказуем, если строители поленились сделать все как следует.

К сожалению, Вы ничего не пишете по поводу проверки вентиляции по "нашему " методу. Поверьте, что флажки на вентотверстия - это круче, чем контрольное оборудование с самописцами. :mrgreen: Вы в любой момент времени можете контролировать наличие тяги просто бросив взгляд на вентиляцию. А не прыгая на стул (стремянку) и назад. На определенном этапе количество переходит в качество. Т.е., Вы сможете заметить некоторую закономерность в работе вентиляции. Если такая закономерность будет выявлена, то можно говорить о попытке решить Вашу проблему, т.к. имея определенную информацию, можно делать выводы. Кроме того, не забывайте, что дистанционно трудно что-то обнаружить - Вы являетесь нашими глазами и руками.
По поводу закономерностей. Особенно обратите внимание на направление ветра в момент, когда вентиляция у Вас работает (не забываем, что с приоткрытыми окнами). Как Вы догадываетесь, для этого не нужно иметь приборы, просто посмотрите как направлен дым из какой-либо видимой трубы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 янв 2009, 18:03
Добрый день!
Вчера были в подвале. Вскрывали гипсокартон. Что я Вам скажу? Там все герметично. Проверяли свечой. К сожалению, фото сделать не получилось. Что ещё можно проверить, не подскажете?
27 янв 2009, 09:44
Ну, что ж - отрицательный результат, тоже результат.
Это говорит, что нужно искать места, куда у Вас уходит воздух. Ведь нельзя представить, что холодный воздух поступает к Вам через вентканалы бесконечно. Иначе, Ваша квартира раздулась бы, как воздушный шар. :mrgreen: Или при открывании входных дверей, Вам пришлось бы прилагать ограмные усилия, чтобы удержать дверь от распахивания. :mrgreen:
Самые вероятные места утечки воздуха, как правило, располагаются в сан-тех шкафах, там, где трубы пересекают перекрытия. Почти наверняка у Вас должны быть в этих местах ревизионые лючки для обслуживания кранов. Можете ли вы сделать фото мест, где трубы уходят в перекрытия (вверх и вниз)? Особенно в ванной.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 янв 2009, 19:48
Здравствуйте! Я знаю, куда уходит воздух - через неплотности входной двери. Соседи всегда знают, что мы едим на ужин. Даже шутят, потому что все пары просачиваются к ним в квартиру и далее в вентиляцию. В перекрытии в ванной и санузле все хорошо. Мы как заехали, стяжку там цементную делали. Если бы этой неплотности в двери не было, мы бы тут "раздулись" или задохнулись от собств испарений. Квартиру я проветриваю часто. Но обеспечить постоянный приток воздуха не могу, так ка живем мы на Севере, где зимой морозы до 30 грд бывают. Да и ребенка маленького боимся простудить. В общем, замкнутый круг с этой вентиляцией. Но мириться не хочется с прблемой. А в суд идти - последнее дело и нервов жалко. Надеюсь на ваши подсказки. Может, еще что посмотреть можно.
30 янв 2009, 02:41
Я знаю, куда уходит воздух - через неплотно по пути наименьшего сопротивления.сти входной двери.

Да, такое возможно, но тогда и у соседей двери тоже должны быть неплотными.
Соседи всегда знают, что мы едим на ужин. ...все пары просачиваются к ним в квартиру и далее в вентиляцию.

Честно говоря, сомневаюсь - очень сложный путь. Есть путь гораздо проще. Воздух идет по пути наименьшего сопротивления.
В перекрытии в ванной и санузле все хорошо. Мы как заехали, стяжку там цементную делали.
Верю, что на полу сделали стяжку, но не верю, что сделали стяжку на потолке.
Да и ребенка маленького боимся простудить

Поверьте на слово: ребенок будет больше болеть с нарушенным воздухообменом, чем в холодной квартире.
Дело в том, что все, что есть в квартире и к чему так или иначе прикоснулась химическая промышленность (а это практически все, что есть в квартире) в большей или меньшей мере выделяет вещества, ухудшающие состав воздуха. И если эти загрязнения не будут постоянно (ежечасно, ежеминутно и ежесекундно) удалятся, то они будут накапливаться.
Производились замеры содержания различных загрязнений в воздухе современной квартиры, и их концентрация была значительно выше концентрации вредных веществ в воздухе крупных мегаполисов на улице. Складывается парадоксальная ситуация: находиться в собственной квартире, с плохим воздухообменом гораздо вреднее, чем поблизости от какой-нибудь выхлопной трубы автомобиля на улице.
Есть еще один побочный эффект при нарушенном воздухообмене. Это увеличение влажности воздуха в помещении и возможный рост плесени. Кстати, сейчас по 1 каналу во всю рекламируют фильм (кажется, документальный) под названием Плесень. Посмотрите, думается, что это будет интересный и познавательный фильм.
Дело в том, что человек в процессе жизнедеятельности выделяет влагу (например, в процессе дыхания и потоотделения один человек " производит" ~ 50 грамм в час). Если она не выводится из квартиры, то она должна куда-то деваться. И она уходит: в стены, мебель, одежду и т.д. И когда Вы идете с ребенком гулять и проветриваете квартиру, то удаляете влагу из воздуха, но не из стен. Пришли домой, закрыли окна - и влага вся вернулась к Вам. Кстати, во всей квартире неотделанные стены у вас скорее всего только в сан-тех шкафу. Возьмите пульверизатор (для глажки) и побрызгайте на эту стену и Вы увидите, как мгновенно, прямо у Вас на глазах, вода впитается в бетон (или гипсолит), как в губку.
Только при постоянном воздухообмене различные загрязнения выводятся из квартиры через систему вентиляции. Периодическое проветривание - это как мертвому припарки.
Как это ни странно прозвучит, но щелястые советские окна - это благо, по сравнению с герметичными современными. Либо нужно организовывать приток по другому.

Надеюсь на ваши подсказки. Может, еще что посмотреть можно.
Для этого мне нужна информация. Например, как ведут себя "флажки" из туалетной бумаги. Все таки, фото мест прохода труб через перекрытия (и стены в туалете, если канализационный стояк у Вас один на две квартиры) в сан-тех шкафу.
Кстати, есть один практически стопроцентный метод, правда, не очень щадящий, чтобы найти все щели Вашей квартиры. Нужно сделать задымление. Например, сделать дымовуху в сан-тех шкафу в сан\узле. И быстренько к соседу на блины, смотреть, где у него появится дым (или запах).
Какой сосед, знает Ваше меню: сбоку, сверху или на 5 этаже?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 фев 2009, 15:45
Здравствуйте! Только соседи сбоку знают, что мы едим :). Сейчас у нас -20. Из вениляции дует очень сильно. Запах гари с улицы. Канализационный стояк у нас не общий. У них свой, у нас свой. Туалетная бумага висит на вентрешетке уже неделю. Прилипает только тогда, когда у меня балкон открыт или окно. А так, все сюда дует. Сосет сверху вставил вчера в вентиляцию на кухне свитер, потому что ветер из вентотверстия ужасный. У вас в нашем городе нет знакомых вентиляционщиков? Обследование может какое за умеренную плату провести? Мы в Архангельске живем. А фото я вам скину. Вчера ползала в ванной и туалете со свечой. Проверяла, дует ли где в местах стояков. Нет вроде. Там все нормально. А ещё, завтра мужа отправлю в трест за проектами на всякий случай вам скину.
02 фев 2009, 00:23
http://i051.radikal.ru/0902/df/7a9087b32173.jpg

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
рейтинг сайтов