МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите выбрать правильный вариант вентиляции (+)

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 дек 2008, 17:36
Добрый день.
Перечитал кучу форумов, в том числе и Ваш.
Почерпнул много полезной информации, но до конца определиться не могу :(
Прошу совета... Вы очень понятно и практически всем отвечаете, прошу не обделить и меня ;)

У меня стандартная трешка "улучшенной планировки". Дом панельный 1986 года постройки. Вроде серии 111-90 (http://ru.wikipedia.org/wiki/111-90_(%D ... 0%BE%D0%B2))
Нашел еще похожую планировку в инете, там серия называлась "чешка". 7 этаж из 9. Окна металлопластиковые. Дверь с уплотнителем.
Вентиляция в кухне идет за кладовкой. В кухне было отверстие для вентиляции, через кладовку угловой металлический профиль с маленькими отверстиями был вставлен в вентиляционный канал. Канал идет только вверх. Я убрал этот профиль. Выбил отверстие в канал непосредственно из кухни и подсоединил туда кухонную вытяжку (зонт). В кладовой поставил решетку. После этого при включении вытяжки из этой решетки стало дуть. Тогда я еще не знал про всякие обратные клапаны. Поэтому я снял решетку вместо сетки приклеил пленку, прикрутил обратно и силиконовым герметиком по периметру загерметизировал. Т.е. закрыл вентиляцию в кладовой.
В туалете поставил вентилятор. В ванной отговорил плиточник. Т.е. там просто решетка. Шахта у ванной и туалета одна. Отверстия в потолке рядом друг с другом возле разделяющей стены.
И я думал, что все хорошо. Но оказалось не очень.
Постоянно потели окна внизу, причем сильно. На уплотнителе лужи были. Ну и в верхнем углу кухни потемнели обои. Когда вырезал кусок, там была плесень. На данный момент я загерметизировал межпанельные швы и оставляю окна теперь на микропроветривании. Окна высохли. Но хочется все довести до ума.
Написал так много, чтобы была понятна ситуация.
Теперь вопросы.

Вопрос 1.
Представим, что приток есть. Не принудительный. Через окна.
Планирую в кухне поставить тройник, туда вытяжку и обратный клапан для естественной вентиляции. Как она работает в кухне сказать пока не могу. Вытяжку не снимал. Но при открытом окне на кухне пробовал прикладывать лист бумаги к вытяжке, когда она была выключена, т.е. в ней был закрыт обратный клапан - держался, но слабо. Периодически отпадал. Значит есть надежда, что тянет нормально.
В ванной проверил туалетной бумагой. При закрытых окнах практически нет движения воздуха. То немного дунет внутрь квартиры, то наружу. При открытом одном окне на микропроветривании уже тянет наружу, но слабо. При открытом окне в откидном режиме - тянет наружу прилично. Кусок туалетной бумаги так и рвется вверх. Включение вентилятора в туалете практически никак на ситуацию не влияет как при открытых, так и при закрытых окнах. Вопрос: что сделать в ванной и туалете? До прочтения Вашего форума думал герметично посадить 2 вентилятора с обратными клапанами. В ванной с датчиком влажности S&P Decor 100CHZ.
Теперь получается, что не надо? Просто решетки? Но дело в том, что когда вытяжка в кухне работает даже на 1-й скорости, то в ванной обратная тяга. Даже когда окна на микропроветривании. Поэтому хотел поставить клапаны в туалете и ванной. Или этим делу не поможешь и при работе вытяжки только открытое окно поможет?
И еще, после купания в ванной сильный пар и конденсат, достаточно ли естественной вентиляции, чтобы все это после купания вытягивалось? Может все-таки поставить вентилятор с принудительным включением и выключением по датчику влажности? Клапан на него не ставить и тогда естественная тяга тоже будет работать? Или тогда при работе вентилятора будет задувать в туалет? Необходимо ли делать переход 2 см внизу дверез ванной и туалета? Просто у меня коробка стоит не буквой П, а [] и будет некрасиво.. Или достаточно после купания просто не до конца дверь в ванную закрывать?
Вот сколько вопросов...

Вопрос 2
Теперь по притоку. Я понимаю, что нужен постоянный приток. Полезный свежий воздух и тд. Но ремонт выкачал все деньги и даже больше ((( Поэтому "лишних" денег сейчас нет. Достаточно ли будет оставлять окна в спальне, зале и кухне (когда поставлю сигнализацию, то и во второй спальне, там лоджия) на весь день, пока я на работе на микропроветривании? А вечером по-возможности закрывать, а то дует и холодно бывает. На ночь открывать одно-два окна на микропроветривание? Или нет? Я имею ввиду достаточно ли для того, чтобы не появился повторно грибок? А то выведу его, поклею обои, а он опять вылезет...
Или все-таки установка притока обязательна? Я имею ввиду КИВ или аереко.

Фух )) Извиняюсь за такой объемный вопрос.
Очень жду ответов...
Заранее спасибо :)

Александр.
24 дек 2008, 01:26
День добрый.
DiabloRnd писал(а):

Планирую в кухне поставить тройник, туда вытяжку и обратный клапан для естественной вентиляции.

Всё верно. Если канал рабочий, то это лучший вариант присоединения к каналу. Конечно, если при этом забыть о том, что вытяжку нельзя заводить в штатную вентиляцию.
DiabloRnd писал(а):
В ванной проверил туалетной бумагой. При закрытых окнах практически нет движения воздуха. То немного дунет внутрь квартиры, то наружу. При открытом одном окне на микропроветривании уже тянет наружу, но слабо. При открытом окне в откидном режиме - тянет наружу прилично. Кусок туалетной бумаги так и рвется вверх. Включение вентилятора в туалете практически никак на ситуацию не влияет как при открытых, так и при закрытых окнах. Вопрос: что сделать в ванной и туалете? До прочтения Вашего форума думал герметично посадить 2 вентилятора с обратными клапанами. В ванной с датчиком влажности S&P Decor 100CHZ.
Теперь получается, что не надо? Просто решетки? Но дело в том, что когда вытяжка в кухне работает даже на 1-й скорости, то в ванной обратная тяга. Даже когда окна на микропроветривании. Поэтому хотел поставить клапаны в туалете и ванной. Или этим делу не поможешь и при работе вытяжки только открытое окно поможет?

Похоже, что с каналами у Вас проблем нет - они в рабочем состоянии. Нужен лишь приток.
Вентиляторы - бесполезная вешь. Разве что только на лето.
Достаточно вент-решёток.
Можно поставить обратный клапан, но тогда лучше на горизонтальную часть воздуховода.

DiabloRnd писал(а):
И еще, после купания в ванной сильный пар и конденсат, достаточно ли естественной вентиляции, чтобы все это после купания вытягивалось? Может все-таки поставить вентилятор с принудительным включением и выключением по датчику влажности? Клапан на него не ставить и тогда естественная тяга тоже будет работать? Или тогда при работе вентилятора будет задувать в туалет?

Я, в общем-то, тоже большой любитель пару напустить. Но уже через 15-20 минут после душа, через обычную вент-решётку улетучиваются почти все следы приёма душа.
В любом случае решение принимать Вам. Я могу лишь порекомендовать что-то. Ни у одного консультанта данного форума нет дома ни одного ветилятора. И мы не страдаем от их отсутствия.

Конечно, если у вентилятора удалить обратный клапан, то в выключенном состоянии через него будет проходить воздух, но это будет мизер. Суммарная суточная пропускная способность простой решётки на порядок выше пропускной способности вентилятора, когда он пару часов включен, а 22 часа препятстует удалению воздуха.
К тому же вентилятор будет часть воздуха возвращать в соседнее помещение.

DiabloRnd писал(а):
Необходимо ли делать переход 2 см внизу дверез ванной и туалета? Просто у меня коробка стоит не буквой П, а [] и будет некрасиво.. Или достаточно после купания просто не до конца дверь в ванную закрывать??

Переток в нижней части двери - это необходимость. Переточная щель нужна не только после пользования ванной, но и в момент.
DiabloRnd писал(а):
Теперь по притоку. Я понимаю, что нужен постоянный приток. Достаточно ли будет оставлять окна в спальне, зале и кухне на весь день, пока я на работе на микропроветривании? А вечером по-возможности закрывать, а то дует и холодно бывает. На ночь открывать одно-два окна на микропроветривание? Или нет? Я имею ввиду достаточно ли для того, чтобы не появился повторно грибок? А то выведу его, поклею обои, а он опять вылезет...
Или все-таки установка притока обязательна? Я имею ввиду КИВ или аереко.

Любой приточный клапан - это усовершенствованная форточка. Разница лишь в том, что клапан не даёт сквозняка и приток осуществляется постоянно.
Если Вы готовы жить с постоянно приоткрытыми створками окон, то Вам не нужны никакие клапаны. Но в том-то всё и дело, что приток через открытое окно - это лишь до определённого момента. В некоторых случаях окна не очень-то и откроешь.
Если обеспечите постоянную циркуляцию воздуха в помещении, тогда можно начинать бороться с грибком и плесенью. Если же приток будет эпизодическим - грибок неуязвим. Ведь для появления грибка стены должны были хорошенько насытиться влагой. А уходит влага из стен не за день и не за неделю. Это длительный процесс.

С уважением.
24 дек 2008, 10:20
Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ.

Еще вопрос про вытяжку. Теперь я ее буду использовать только на 1-й скорости ;)
Но если все равно при этом будет не хватать притока из окон или клапанов и будет во время ее работы обратная тяга в ванной и туалете. Это чем чревато? Опять-таки получается, что в квартиру будет поступать отработанный воздух и насыщаться влагой?
И никак это не исправить?

Именно из-за этого я хотел ставить вентиляторы с обратным клапаном в санузлы + в ванную с датчиком влаги, чтобы если уж в ванной начнет увлажняться воздух, то вентилятор включится и не даст воздуху заходить в квартиру.

Может как-то это можно решить? Или только открытием окон?
А не получится так, что даже при открытых окнах воздуху легче будет поступать через вент. канал из ванной, чем из окон?
27 дек 2008, 03:54
Чувствуется, что Вы изучили много различных материалов и неплохо ориентируетесь в данном вопросе.

Вытяжку, работающую на первой скорости, в состоянии обеспечить притоком клапаны. Мы эксперементировали с вытяжками. Клапанов может хватить на небольшую мощность вытяжного зонта, а вот приоткрытая форточка нейтрализует её действие даже на максимальной скорости и "обратка" в каналах пропадает.
Каждый случай индивидуален. Где-то, на два вентканала плюс вытяжка на минимуме, будет достаточно трёх стеновых клапанов. А где-то, при тех же исходных, этого может и не хватить.
Но форточка - рулит однозначно.

С уважением.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов