МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

"Вытяжка" есть, но вытяжки нет

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 дек 2008, 14:59
Уважаемые! Прочитал массу тем на этом очень интересном форуме. А ответа не нашел.
Конечно, хочется найти простое решение проблемы.
15-й этаж 16-ти этажного кирпичного дома. Естественная вытяжка слабая и бывает обратная тяга: определяю по постороннему запаху (а в туалете постоянно воняет). Подключил вытяжку Cata Beta 900. Вентканал из пластиковых труб 125 мм, 2,4 м выведен в вент. отверстие. Изображение Включаю "Вытяжку" -- воздух из всех щелей вент. решетки дует в кухню! При открытом окне.
Вообще-то ничего удивительного: воздуху вернуться через соседнее отверстие в помещение без всякого сопротивления гораздо легче.
На улицу выводить вентканал нереально.
Что делать?
1. продолжить прокладку пластикового вентканала за решеткой и поднять по максимуму вверх. Примерно так: Изображение
2. закрыть, замазать все отверстия в решетке, чтобы работала только на принудительную вытяжку и остаться без естественной вентиляции в кухне.
3. забыть про вытяжку, выбросить вентканалы и купить уголные фильтры для Вытяжки Cata.
Буду благодарен за любой совет.[url][/url][img]

Последний раз редактировалось ЮИК 18 дек 2008, 12:54, всего редактировалось 2 раз(а).

18 дек 2008, 12:52
С помощью видеокамеры рассмотрел устройство вентканала в стене. Выложен из кирпича, грубо, с языками застывшего раствора, идет вертикально вверх ни с кем не соединяясь. Взгляд упирается в кафельную плитку, на какой высоте не определить, ну метра 3. Проверил тягу с помощью туал. бумаги при открытой форточке -- очень хорошая.
Никогда не задумывался о вентиляции в квартире: раз есть отверстия в стене, значит д.б. и вентиляция. Но при закрытых пластиковых окнах в кв. и на лоджии... Понятно теперь, почему воняет в туалете постоянно... Думаю теперь как быть с открытием форточки на лоджии для проветривания: там стоят растения на "зимовке".
Проложил вентканал-трубу за вентрешеткой, как и на рисунке. Докупил колено для вентканала и сегодня закончу с экспериментом. Завтра расскажу.
p.s. Мои первые впечатления о вытяжке Cata Beta 900: 1. "сделано EU", не знаю где писали инструкцию, понять невозможно, собирал и соединял по уму. Технических характеристик вообще нет. 2. Мощность слишком большая. Можно было бы раза в 2 уменьшить начиная с "1" -- и шум ниже. 3. Укомплектовано большим количеством лишних дюбелей и саморезов -- про запас что ли?
18 дек 2008, 15:59
Проложил вентканал-трубу за вентрешеткой, как и на рисунке. Докупил колено для вентканала и сегодня закончу с экспериментом. Завтра расскажу.

Не хотелось бы Вас расстраивать, но скорее всего, ничего у Вас не получится. В лучшем случае, обратки не будет только на 1-й скорости. Да еще и естесственной тяги практически лишитесь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 дек 2008, 20:16
Ответ отправлен Вам на e-mail.

C уважением.
19 дек 2008, 15:36
Все таки работает! Но при открытой форточке.
При закрытых окнах на кухне вытяжки практически нет, а наоборот полоска туал. бумаги отклоняется от вент. решетки.
Результаты вчерашнего опыта:
1. Окна пластиковые закрыты. На 1-й скорости есть обратный приток воздуха через вент. решетку, но не так же как в первое включение!
2. Окно слегка приоткрыто. Вытяжка работает! на 1-ой скорости. На 2-й уже есть обратная тяга.
3. Окно откинуто на макс. Вытяжка есть во всех трех режимах и даже через вент. решетку (прилипает бумага). Только некомфортно как-то при открытом окне -- на улице 6 град. мороза и комнатные деревья на лоджии могут замерзнуть.
Буду приспосабливаться.

p.s. А вообще последнее время многие разрекламированные вещи разочаровывают в процессе применения: пол-ламинат, циклонного типа пылесос Hoover, еще и вытяжка...

Да, выражаю огромную благодарность создателям этого форума. Давно не получал такого удовлетворения от получения новой информации и общения с профессионалами.
Что бы мы-чайники (в вентиляции) делали без вас? Успехов и терпения!

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов