МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Зонт над вытяжной шахтой

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 дек 2008, 12:20
Здравствуйте.
Возник вопрос по поводу зонта над вытяжной шахтой.
16-тиэтажный дом. Проект точно не знаю, наверное - П-44.
Судя по тому, что на разных домах в районе эти зонты совершенно разные, (а на двух домах они и вовсе все срезаны - только ножки остались) - это самоделки, и проектом они не предусмотрены. В ЖЭКе клянутся, что их установили при строительстве (мой дом построен в 1983 году). Вот как выглядит зонт над моим подъездом (64 квартиры):

Изображение

Дупустимо ли такое? Насколько я понял, этот зонт нарушает сам принцип вентиляции - ведь площадь сечения шахты из-за него явно меньше суммы площадей восьми шахт проходящих по квартирам (по две на квартиру). И чердак, из камеры низкого давления (насоса) превращается в камеру высокого давления (возд. пробка).
Я живу на 10-м этаже и зимой у меня вентиляция в норме - правда, я не уверен, что поток не уходит к соседям сверху. Весной же и летом, вентиляция даже на 10-этаже, часто просто отсутствует. Специалист, который приходит по заявке, меряет тягу и говорит - зимой - "у вас всё нормально". А летом - "так и должно быть при температуре выше 15 градусов.

Собственно вопрос:
Каким образом заставить свой ЖЭК (ну или как там они сейчас называются) исправить эту ситуацию? В какую обратиться организацию, чтобы она предписала исправить это?
16 дек 2008, 03:47
День добрый.
baill писал(а):
Судя по тому, что на разных домах в районе эти зонты совершенно разные, (а на двух домах они и вовсе все срезаны - только ножки остались) - это самоделки, и проектом они не предусмотрены.

Вы абсолютно правы - по проекту зонтов на Вашей серии дома нет. Существует принцип по которому делается расчёт высоты зонта. Если сделать зонт ниже расчётного значения, то он начнёт препятствовать выходящему из шахты воздуху, будет "запирать" его. А поскольку пропускная способность шахты сократилась, то это автоматически отражается на работе каждого стояка, выходящего на этот чердак.

baill писал(а):
Собственно вопрос:
Каким образом заставить свой ЖЭК (ну или как там они сейчас называются) исправить эту ситуацию? В какую обратиться организацию, чтобы она предписала исправить это?

Если хотите добиться чего-то от ЖЭКа - общайтесь с ними не на словах. Составьте письмо на имя начальника в двух экземплярах, с просьбой демонтировать зонт, либо поднять его на нормативную высоту. Один экземпляр отдайте секретарю, пусть она зарегистрирует его, а на Вашем экземпляре сделает пометку, что письмо принято + номер регистрации.
В письме потребуйте дать письменный мотивированный отказ, если Вашу просьбу на счёт зонта сочтут необоснованной и, там же , в письме, пообещайте в случае отказа, либо отсутствия реакции на Вашу просьбу, послать жалобу в МосЖилИнспекцию.
Не слушайте их стенания на счёт того, что зонты должны быть. Это ложь. Если они так хорошо в этом разбираются - пусть изложат всё это письменно и перешлют Вам.
Дайте им немножко времени. В случае бездействия или отрицательного ответа - отправляйте жалобу в МосЖилИнспекцию.
Забегают, засуетятся. Обязательно.

С уважением.


P. S. Альтернативный вариант - болгаркой срезать замок на чердак и крышу, срезать зонт, позвонить на диспетчерскую и сказать что чердак раскрыт - пусть ставят новый замок.
16 дек 2008, 10:56
Уважаемый Консультант®

Большое спасибо за столь оперативный и развернутый ответ.

Я попытался поинтересоваться мнением главного инженера ЖЭКа по поводу этих зонтов (пока по телефону). Основным стенанием в ответ было - если убрать зонт, верхние квартиры начнёт заливать - чтож я такой эгоист? На мои резонные доводы про проект и поддон под шахтой, который нужно отремонтировать, было сказано - проект неудачный (поэтому и понаставили зонтов), поддон исправен. И даже при этих зонтах, косыми дождями всё-равно заливает квартиры верхних этажей. По-моему врёт - шахта находится рядом с лифтом и до всех квартир от неё по несколько метров в любую сторону. А косые дожди, как мне кажется, проникают в шахту как раз из-за зонта - нет тяги - капли не выталкивает из шахты потоком воздуха.

Видимо придётся действовать путём заявлений и жалоб. (Инженер, в телефонном разговоре, кстати, уже попыталась меня запугать - дескать, будете на нас наезжать - замучаем комиссиями и проверками - не испугала, конечно). Хочу спросить Вас только ещё об одном - где я мог бы получить экспертное заключение, что зонт над моей шахтой установлен с нарушениями и требует удаления (или переделки)? Чтобы было на что сослаться в заявлении.

P.S. Вариант "срезать болгаркой" конечно подкупает своим радикализмом и оперативностью, но смущает его незаконность. Тем более, что я уже "засветился" со своими претензиями, и первым, на кого падет подозрение, буду я...
18 дек 2008, 03:27
baill писал(а):
Я попытался поинтересоваться мнением главного инженера ЖЭКа по поводу этих зонтов (пока по телефону). На мои резонные доводы про проект и поддон под шахтой, который нужно отремонтировать, было сказано - проект неудачный (поэтому и понаставили зонтов.

Проект они сочли неудачным.
Интересно, а что им помешало установить зонт на нормативной высоте и сделать его рекомендуемой формы?? Или расчёты и формулы они тоже признали неверными? :grin: Ну тогда у них должны быть "более точные" расчёты.
Ну а если серьёзно, то они просто придумали отговорки. Будет недостаточно этих - придумают ещё. Проще говоря - лгут.


baill писал(а):
Хочу спросить Вас только ещё об одном - где я мог бы получить экспертное заключение, что зонт над моей шахтой установлен с нарушениями и требует удаления (или переделки)? Чтобы было на что сослаться в заявлении.

Немножко не так.
Вы в заявлении просто указываете на то, что зонт не предусмотрен проектом. И пусть уже они попробуют найти экспертное заключение или выписку из проектной документации дома, где сказано о наличии зонта.
Поверьте человеку, который строил такие дома собственными руками - нет там по проекту зонтов. А если бы зонт и был предусмотрен, то в Вашем случае он установлен с грубейшими нарушениями по высоте и форме.

Существует документ "Рекомендации по проектированию железобетонных крыш с теплым чердаком для многоэтажных жилых зданий". Это единственный документ, который подробно, в деталях, даёт описание системы вентиляции для домов Вашего типа и на который опирались конструкторские бюро проектных институтов при разработке данных домов.
По какой-то причине данный документ практически нереально найти в приемлемом электронном виде. Только на бумажном носителе, в магазинах или под заказ.

Но некоторые выдержки можно привести:


Утверждены
Протоколом ОАО "ЦНИИЭП жилища"
от 25 октября 1979 г. N 34

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ С ТЕПЛЫМ ЧЕРДАКОМ
ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ЭТАЖНОСТИ

Утверждены председателем Научно-технического совета, директором института Б.Р. Рубаненко (Протокол N 34 от 25.10.1979).

Настоящие Рекомендации (издание второе, дополненное и уточненное) подготовлены канд. техн. наук А.Н. Мазаловым (лаборатория крыш и кровель ЦНИИЭП жилища) при участии канд. техн. наук М.Я. Поза, инж. И.И. Староверовой (МНИИТЭП) и канд. техн. наук В.М. Иванова (АКХ им. К.Д. Памфилова).
В Рекомендациях дается описание общего решения "теплого чердака" и системы вентиляции, а также конструкций основных элементов. Излагается теплотехнический расчет крыши с теплым чердаком, указываются области ее целесообразного применения; приводятся технико-экономические показатели.

Введение

Принципиально новое решение железобетонной крыши - так называемый "теплый чердак" <*> - впервые применено для жилых домов, строящихся по проектам МНИИТЭП. Чердачное пространство крыши используется в этом случае как сборная вентиляционная камера статического давления, в которую открываются все вентиляционные каналы жилых помещений и воздух из которой удаляется через общую вытяжную шахту. Преимуществами крыши с теплым чердаком являются: улучшение вентиляции верхних этажей; повышение надежности кровли; простота конструкции; снижение теплопотерь; возможность осмотра и ремонта.
--------------------------------
<*> Авт. свид. N 460365 - "Бюллетень изобретений", 1975, N 6.

Крыши с теплым чердаком прошли эксплуатационную проверку на жилых домах в девять и более этажей во II и III климатических районах (Москва, Ленинград, Архангельск, Рязань, Киев, Тольятти, Краснодар и т.д.), а также на пятиэтажных домах в IВ климатическом подрайоне (Верхняя Салда).

1. Общие положения

1.1. Настоящие Рекомендации распространяются на проектирование железобетонных крыш с теплым чердаком для жилых домов этажностью от пяти до 16 включительно (с рулонной или безрулонной кровлей), строящихся в IВ, II, III и IV климатических районах.
Крыши для домов в I и IV климатических районах проектируются для экспериментального строительства.
1.2. В работе содержатся рекомендации по устройству теплого чердака и проектированию его ограждающих конструкций. Проектирование других конструкций и инженерного оборудования, в том числе кровли и вентиляции, должно выполняться в соответствии с действующими строительными нормами. При расчете системы вентиляции следует пользоваться рекомендациями МНИИТЭП.
...
4.5. Защита от попадания атмосферных осадков через вытяжную шахту может осуществляться устройством защитного зонта либо водосборного поддона.
Защитный зонт из железобетонной плиты или асбестоцементного листа устанавливается на металлических стойках над шахтой на расстоянии, равном 0,7 ширины отверстия, с напуском в каждую сторону за край шахты на 0,4 ширины отверстия (рис. 3, а). При необходимости может быть предусмотрена дополнительная защита шахты жалюзийными решетками или ветроотбойными щитами.
Другой способ защиты от осадков состоит в устройстве внутри чердака под отверстием вытяжной шахты водосборного поддона (см. рис. 3, б). Поддон, выполненный из металлических, сваренных между собой листов и окрашенный антикоррозийными составами, устанавливается на перекрытии по слою гидроизоляции. Глубина поддона принимается равной 0,15 - 0,3 м (в зависимости от интенсивности ливней в данном районе), размер в плане соответствует размеру отверстия шахты, увеличенному на 0,15 м в каждую сторону.
В районах с особо неблагоприятными климатическими условиями допускается установка водосборного поддона в сочетании с защитным зонтом.

...

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов