МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка в доме II-18/9 серии(последний этаж).

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 дек 2008, 18:20
Хочу проконсультироваться у специалистов по вопросу вытяжки в санузле и на кухне на 9м этаже в доме II-18/9 серии(последний этаж).Постоянно и довольно сильно дует (обратная тяга) из вент. отверстий в кухне и санузле(совмещенный).Дом старый,1966 г постройки.На кухне отверстие выходит прямо в шахту,а в санузле сделано всё как-то несуразно:прямо на фальшпотолке лежит асбоцементная труба,которая направлена в сторону соседней квартиры (видимо в шахту).Поставил вентиляторы накладные(настенные),но они во первых шумят,а во вторых постоянно жгут свет.Если уходя на работу их выключать,то вся квартира наполняется запахами от соседей,а ночью я их слышу и они мешают.Дом по устройству коммуникаций просто ужасен.Не знаю,можно ли обойтись без принудительной вытяжки?
11 дек 2008, 09:44
Здравствуйте, antoski.
Буквально на днях отвечал по Вашей серии в личной переписке, только дом 12-этажный. Поэтому, воспользуюсь готовым ответом, может не все будет "впопад". К сожалению, очень мало времени на ответы в форумах. Если будут вопросы спрашивайте.


"Здравствуйте, ....
Серия II-18 бывает 9- и 12-этажной. Вы не указали, сколько этажей у Вас, но по косвенным описаниям, как я понял, у Вас 12-этажка.
Среди серийных домов, Ваши дома наихудшие, с точки зрения вентиляции. Мы их зовем между собой: "бестолковая серия". В этих домах вентиляция практически ремонто-непригодна, а болячки одни и теже в любой точке Москвы, вне зависимости, какая организация их строила и какая бригада. В некоторых сериях качество строительства во многом зависит от порядка и организации производства на том или ином строительном участке. В этой же серии строительные дефекты на каждом шагу - я подозреваю, где-то технологи разработчиков этих домов "дали маху".
При том, что я написал, что эта серия ремонто-непригодна, тем не менее наладить нормальную работу вентиляции вполне возможно. Но есть одно большое НО! Чтобы это сделать, нужно проводить ремонт сразу во всех квартирах, в крайнем случае, по стояку двух смежных квартир. Ремонт локально одной-двух квартир не дадут никакого эффекта. Правда, это не значит, что нельзя отремонтировать одну или две квартиры. Просто, в результате ремонтных работ, результат непредсказуем: может получиться, может - нет.
Теперь, что касается последних этажей. Мы научились решать проблему последних этажей, но только в 9-этажках. К слову сказать, это наша самая нелюбимая работа, т.к. приходится целый день стоять на коленях или согнувшись в три погибели.
А вот, что касается 12-этажек..."

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 дек 2008, 10:32
Хотел еще спросить,в чем заключается ремонт?
11 дек 2008, 23:26
Все основные работы проводятся на чердаке.
Но если в с\узле за фальшпотолком имеются дефекты, то еще требуется вскрытие фальшпотолка в ванной (или туалете) для перемонтажа воздуховода, с последующей заделкой потолка.
А дальше все зависит от Вас - будет приток, будет и вытяжка.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов