МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентиляция в ванной

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17 ноя 2008, 16:58
Дом кирпично-монолитный, 16 этажей, у нас 3-й.
На этой неделе нам принимать квартиру от застройщика, но выявился некий косяк: в ванной вент. отверстие прорублено не в вентшахту, а просто в таулет. Причем даже для одинаковый квартир но на разных этажах это организовано по разному, у некоторых прорублено в вентшахту.
всего веншахты 2 одна на кухонная, другая занимает заднюю стену туалета.
Вопрос такой, как быть, требовать ли застройщика исправить данных косяк, и вообще почему сделано именно так. каким образом вообще это должно быть организовано?
18 ноя 2008, 01:24
Иногда так делают - вентиляция в одном помещении, а другое цепляют к нему перетоком. Но это - вчерашний день. Даже уже позавчерашний.
Раз другие квартиры по стояку имеют присоединение в вентканал - значит есть такая возможность. А поскольку по одному стояку практически всегда всё идентично, но непонятно почему Вам сделали "перетоком", а не "напрямую".
Можете потребовать чтобы они переврезали ванную в канал. Приготовьтесь, что Вам начнут плести всякую бурду. Все споры прекращаются, если посмотреть в техническую документацию дома. На схемах(чертежах), где указано расположение вентиляции и присоединения к ней - всё можно увидеть и прояснить.

Хотя сделать переврезку самому - ничего сложного. Правда, иногда и переврезать ничего не надо, т. к. должен стоять тройник, а его нет.
В общем, всё индивидуально.

С уважением.
18 ноя 2008, 14:18
Спасибо за ответ.
забыла добавить, врезки именно в вентшахту идут через этаж, по четным есть, по нечетным нет....
А если самим прорубить дырку в вентшахту из ванной мы попадем в нужный вентканал? Читала у вас тут статью, что для каждой квартиры свой вентканал который выходит в общий, так вот если просто прорубить мы не попадем в чужой венканал или в общий, ведь как я поняла всегда должна быть заглушка снизу, а если попадаем не в свой вентканал то возможности поставить заглушки нету.
Врядли то что они прорубили в туалет связано с криворукость рабочих, наверное если бы была возможность прорубить куда надо они бы это сделали.... Может попросить их просто поставить хотя бы вентиляторы на эту дырку?
19 ноя 2008, 01:15
Если отличия идут по чётным/нечётным этажам - тогда это не индивидуальная особенность Вашей квартиры и не "косяк" строителей.
Кстати, ничто не мешает одеть на этот канал тройник и сделать разводку по необходимым помещениям.

Нежелательно делать врезку в чужой канал или сборную шахту - навредить можете и себе и соседям.

Вентиляторы лучше не ставить вообще. Вентиляторы - это ухудшение циркуляции воздуха.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов