МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

установка вытяжки в панельном 9-ти этажном доме 96 серии.

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 ноя 2008, 17:32
Зравствуйте...
Мы живем на 3 этаже в 4-х комнатной квартире 9-ти этажного панельного дома (96 серия). Вот затеяли делать на кухне ремонт... Только после покупки вытяжки (SHINDO Kapella 60, 490-760 м3/ч, диаметр воздуховода - 150) я задумался, а как же лучше ее подключить.... В мебельной фирме, где мы заказали мебель, нам сказали что в основном все выводят в вентиляцию, еще как вариант предложили пробить отверстие на улицу (но этот вариант отпадает т.к. стеновая панель кухни снаружи обшита сайдингом. см.рис.).

Я заглянул в веннтиляционное отверстие - идет канал сечением примерно 150*150 и воздух тянет с нижнего этажа (получается что снизу заглушки нет).

В коробе вентшахты (как я понял) идет несколько каналов, как эти каналы распределяются по этажам?
Можно ли пробить отверстие в другой канал и туда подключить вытяжку? (см.рис 1) Я понимаю что вентшахта не предназначена для механической вентиляции, но все же возможно ли рассматривать этот вариант?
Изображение
Рис 1.

Еще второй вариант: вывести вентканал вытяжки через кладовку - на улицу (в окно) см. рис 2.
Изображение
Рис 2.

Можно конечно использовать вытяжку в режиме рециркуляции, но фильтры в комлект не входят (их там 2 штуки), надо покупать отдельно, и этот вариант не хотелось бы применять...

Подскажите пожалуйта какой вариант лучше?
13 ноя 2008, 03:00
День добрый.
Сергей 23 писал(а):
заглянул в веннтиляционное отверстие - идет канал сечением примерно 150*150 и воздух тянет с нижнего этажа (получается что снизу заглушки нет).
В коробе вентшахты (как я понял) идет несколько каналов, как эти каналы распределяются по этажам?



С данной серией дома мы не сталкивались. Она больше распространена в Украине. Поэтому вряд ли сможем дать исчерпывающий ответ по схеме вентиляции дома.
Но, с другой стороны, ничего принципиально нового всё равно придумать не могли...

Канал должен иметь заглушку.
Возможно она есть внизу, у самого пола. Хотя, есть серии домов, где вент-блок идёт уже с завода без заглушек и они устанавливаются по-месту.
Схема каналов внутри вент-блока скорее всего имеет один сборный канал и побокам от него по одному каналу-спутнику.


Сергей 23 писал(а):
Можно ли пробить отверстие в другой канал и туда подключить вытяжку? (см.рис 1) Я понимаю что вентшахта не предназначена для механической вентиляции, но все же возможно ли рассматривать этот вариант?
Еще второй вариант: вывести вентканал вытяжки через кладовку - на улицу (в окно)

Присоединяться к чужому каналу не желательно. Если Ваш сосед сверху сделает так как Вы описали, то у Вас будет возможность оценить все "прелести" такого подключения на себе. Поэтому, не делайте своим соседям то, чего бы Вы не хотели, чтобы они сделали Вам.

А вообще, 2-й вариант лучше. Раз есть возможность сделать выброс от вытяжки, на улицу - это надо использовать.

С уважением.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов