МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Появление обратной тяги при включении вентиляторов.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 ноя 2008, 12:18
Я живу в доме П-46 на последнем 14 этаже. Два короба 70х40 см в квартире - один в кухне, второй в туалете. Проблема "последнего этажа" присутствует, периодически происходит обратная тяга. Визуальный осмотр с технического этажа не выявил никаких "патологий" внутри коробов, о наличии вентиляторов у соседей данных нет. Я решил временно воспользоваться осевыми вентиляторами на 100м3\ч, чтобы остановить "обратку" и избавиться от запахов. На кухне проблем нет, а вот в туалете и ванной (расположены раздельно в шиферной кабинке) творятся чудеса. Это особенно заметно, при включенном вентиляторе. Начинает дуть из щелей и дырок в стенках кабинки. Такое ощущение, что для вентиляции пространства между капитальной стеной и стенками кабинки используется дополнительная система, из которой и идет обратная тяга.
В одном форуме также было высказано предположение о дополнительном канале в туалетном коробе для вентиляции стенок кабинки сан-блока. На лестничной площадке напротив кабинки я обнаружил короб, похожий по размерам на вентиляционный. И на тех-этаже стоит мощный компрессор над этим коробом, который включают по вечерам (сначала я думал, что это работает стиральная машина у соседей, но не какждый же день в одно и то же время).
Кто-нибудь может подсказать - как же на самом деле в домах П-46 устроена вентиляция сан-узла ?
Сергей.
07 ноя 2008, 09:07
Здравствуйте, moon2k.
Вы слишком глубоко копаете, все намного проще.
К Вам тоже просьба, если Вам нужен оперативный ответ, то позвоните нам.
Наши телефоны найдете по ссылке после слов: " с уважением, Арго".

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 ноя 2008, 17:03
Здравствуйте, Арго!
Мне не нужен срочный ответ. Просто, хочется, чтобы эта тема осталась какое-то время в форуме, чтобы её могли прочитать остальные. Может, кому пригодится. Я сам почти все темы прочитал в начале.
Так вот, Вы сказали, что все проще, чем я думаю. Пожалуйста, расскажите подробнее, куда мне копать? Я уже готов сделать вырезы в стенках сан-кабинки, чтобы найти скрытый источник обратной тяги и запенить его. Вероятно, пострадает вентиляция стенок, но они и так будут закрыты плиткой, так что влага туда не попадет.
08 ноя 2008, 10:00
О'Кеюшки. :mrgreen:
Во-1, никакой вентиляции стенок не существует. Точнее, существует, но это паразитная вентиляция. Ее как раз быть не должно. Все проблемы (по вентиляции) панельных домов связаны с качеством монтажа, вернее, не качествем.
В процессе монтажа все щели между квартирами должны быть заделаны и переток воздуха должен быть исключен. Однако, как происходит на практике? Либо из-за лени, либо из-за гонки, но строители не заделывают часть стыков. Например, сантех кабина ставится краном, как целая комната на перекрытие и если сразу не заделать все стыки, то потом, после монтажа следующей панели, подобраться к ним уже нет возможности. Кроме того, в сантех шкафу, где проходят трубы хвс, гвс и канализации на каждом перекрытии должна заливаться диафрагма, так чтобы воздух не мог перетекать между этажами.
А теперь представьте, что все эти неплотности горе-строители не заделали. Что мы получаем? Мы получаем некоторый простенок высотой в несколько этажей. Т.е. получается в некотором смысле незапланированный вентканал, в котором есть перепад по высоте, а значит и по давлению, т.е. есть все, что нужно, чтобы возникла тяга. И по этому "вентканалу" начинают приходить запахи. Любой человек, не знающий этих тонкостей идет по простому логическому пути. Нужно быстрее удалить запахи = ставим вентилятор. И что получаем в результате? Получаем закон Ломоносова: если в каком-то месте, что-то убыло, то в другом прибыло. Беда в том, что эти два места находятся у Вас одном месте (в туалете, например). И чем больше "своего" воздуха Вы выкачиваете из квартиры, тем больше "чужого" воздуха Вы получаете обратно, все через те же неплотности. Т.е., как в том анекдоте: "вечный кайф". Причем, запахов Вы получаете гораздо больше, чем удаляете, как это ни странно звучит и не противоречит закону сохранения. А объясняется это все очень просто. Если у Вас дома есть простой бытовой вентилятор, то попробуйте сами: включите его и полоской бумаги проверьте на каком расстоянии от крыльчатки наблюдается зона всасывания и зона выброса. Разница будет в 15!!! раз. Никогда не обращали внимания, что люди запросто находятся за вентилятором, без какого-либо дискомфорта, вне зависимости гонит он холодный или горячий воздух. А перед вентилятором уже абсолютно другие ощущения.
Все дело в том, что у всасывающей и у выбросной струй абсолютно разная физика процесса.
Чтобы избежать всех этих прелестей с запахами, нужно заделать все щели, которые не заделали строители. Но здесь-то собака и зарыта: иногда можно заделать (или запенить) все видимые щели и проблема пропадет, но чаще всего остаются невидимые щели. И тогда остается всего один способ избавиться от запахов: демонтаж сантех кабины.
А вот здесь возникает еще одна интересная особенность. Часто приходится сталкиваться с тем, что при солидном ремонте или при изменении планировки ремонтники заделывают те щели, которые должны были быть заделаны строителями. И возникает новая проблема. Этажем ниже откуда ни возьмись вдруг появляются запахи. И соседи связывают эти запахи с ремонтом соседа сверху (что правильно) и решают, что те прекрыли вентиляцию (что не правильно). И "пострадавшему" соседу бывает очень трудно объяснить, что вентиляцию ему никто не прекрывал, а просто сосед сверху перекрыл ход воздуха, который там гулял несанкционированно. И что он сделал всего лишь то, что должно было быть сделано строителями. Но проблема-то реально началась из-за ремонта! Есть четкая причинно-следственная связь, но НЕТ ВИНОВНИКА.
Т.е., если Вы сделаете все, что я описал, то ждите жалобы соседей на то, что Вы нарушили вентиляцию. Т.к. все запахи, котрые всегда транзитом шли через них к Вам, остаются теперь у них. А так как чердачное перекрытие строители всегда заделывают качественно, то больше всего по этой причине страдает послений этаж. Т.е Вы.
К сожалению, такие объемные ответы писать у меня нет никакой возможности (времени), поэтому в следующие разы буду более краток.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 ноя 2008, 12:23
Здравствуйте, Арго!
Спасибо, что расписали всё подробно!
Я еще несколько вопросов задам, если можно.
1. Непосредственно по устройству кабинки. Я правильно понимаю, что если, её сломать (это теоретически, на самом деле ломать нельзя), то мы увидим бетонную капитальную стену, а снизу и сбоков этой стены - незаделанные щели?
2. По поводу "нижней" щели, я хотел попробовать такой "бесшумный для соседей" вариант. Делаем отверстия в стенке кабинки с шагом 5-10 см, и 5 см от пола. А затем через них заливаем пену. Можно ли так сделать, или есть "подводные камни"? Есть ли у Вас на примете еще варианты заделки швов без шума и пыли, как говорится "через замочную скважину" :)?
3. Если в итоге не получится заделать все швы, можно ли сделать отвод паразитной вентиляции напрямую в основной канал? Бывали в Вашей практике такие прецеденты? По какой схеме это можно сделать?

Еще раз, спасибо за развернутый ответ!
С уважением, moon2k.
11 ноя 2008, 00:40
1. все правильно
2. интересный вариант, может сработать. Про подводные камни ничего сказать не могу, т.к. заделкой щелей мы не занимаемся. Есть одно замечание: пена плохо ложится на пыль и иней. Нужно продумать, как смочить пыль.
3. специально так никогда не делали. Еще раз повторюсь, что такие работы не входят в наши обязанности. Теоретически сделать можно, но нужно продумать, как. Нужно придумывать какой-то экран, иначе теряется смысл в этой работе, т.к. это связано с физикой процесса приточной и вытяжной струи. Чем больше Вы сделаете отверстие в общий канал, тем больше запаха получите от соседей. Т.е. сечение отверстия должно точно совпадать с суммой всех неплотностей и при этом весь приточный воздух нужно каким-то образом подвести непосредсвенно к отверстию.
Мне кажется, нужно идти другим путем: нужно убедиться, что у Вас работает вентиляция (или добиться, чтобы она работала) и организовать приток воздуха. Если у Вас будет организованный приток, то тем самым Вы минимизируете неорганизованный приток, т.е. уменьшите запах от соседей.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 ноя 2008, 11:52
еще раз спасибо за ответы, Арго!
В заключении темы, хочу уточнить, что вентиляция у меня нормально работает в данный момент (ноябрь) - разница температур в квартире и на улице уже солидная, поэтому "обратки" нет. Когда окна приоткрыты, паразитной тяги почти нет. Но в холодное время года на окнах можно оставить только щель для проветривания, и приток от них просто не доходит до вентиляции - его перекрывает и "опережает" паразитная тяга, поскольку она находится ближе.
А с чего всё началось? Летом идет постоянная обратная тяга, поэтому поставил вентиляторы, и получил другую проблему в виде паразитной тяги.
Если будут идеи у кого-то - поделитесь, плиз!
12 ноя 2008, 08:46
на окнах можно оставить только щель для проветривания, и приток от них просто не доходит до вентиляции - его перекрывает и "опережает" паразитная тяга

Значит нужно уменьшить приток через неплотности. Заделайте основные неплотности, еще лучше, если примените свое ноу-хау и закачаете пену по всему периметру. Тогда и восстановится нормальный воздухообмен.
Но нужно помнить еще о двух составляющих: приток и отсутствие зонта на вентшахте.
Т.к. вентиляция у Вас начинает работать только в прохладное время (а в Вашей серии она работает даже в жару), то есть предположение, что на Вашем подъезде установлен зонт и достаточно низко.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 ноя 2008, 11:29
Зонта на шахте нет, я смотрел с тех-этажа - видно небо.
Просто, летом тяга есть не весь день - дует с переменным направлением :)
Я примерно вычислил щель за сантехкабиной. Это, скорее всего, боковая вертикальная щель в углу. Когда соседи захлопывают входную дверь на площадке, стенки моей сантехкабины слегка дергаются под давлением воздуха.
Остается поточнее узнать устройство сантехкабины, чтобы сделать в её стенках вырезы, чтобы она не развалилась, добраться до угла и начать заделывать щель.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов