МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

необходимо проконсультироваться по кухонной вытяжке

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 окт 2008, 18:19
Уважаемые господа,

собираюсь делать кухню, соответственно собираюсь покупать и вытяжку для нее, ну что-б "все, как у людей".
Почитал на данном сайте материалы, равно как и на различных форумах, но все же хотел бы некоторые моменты для себя уточнить.

Ситуация с вентканалом: живу на последнем этаже кирпичного дома, имею свой вентканал с кухни на чердак (лично вчера на чердак лазил, проверял).

Плита в квартире - газовая.

Вопросы:

1) Обратил внимание, что в вытяжках с производительностью даже в 1000 кубов диаметр выпускного отверстия все равно 150 мм. Означает ли это, что я могу теоретически прокачать такой вытяжкой через свой отдельный вентканал 1000 кубов в час, при условии, например, открытой форточки в кухне? То есть стоит ли гнаться за вытяжкой в 1000 кубов в час?

2) Обратил внимание, что давление, создаваемое вентиляторами слабых и мощных вытяжек, тоже отличается. Так, вытяжка производительностью 540 кубов в час имеет давление в 240 Па, а вытяжка в 1000 кубов в час - 500 Па. Соответственно, стоит ли опять же гнаться за вытяжкой в 1000 кубов в час исходя из того, что можно прокачать воздух за счет напора, создаваемого вентилятором (понятно, что реально пройдет не 1000 кубов, но вытяжка с давлением в 240 Па вообще на сопротивлениях канала "умрет", а у вытяжки с давлением в 500 Па можно в итоге поиметь реальных 400-500 кубов)?

3) Так как у меня плита газовая, понимаю, что угарному газу надо бы куда то и выходить. Каким образом обычно уходит угарный газ в квартирах последних этажей, имея в виду "проблему последнего этажа"?

4) Если я при подключении вытяжки закрою воздуховодом вытяжную решетку полностью, ухудьшится ли ситуация с угарным газом?

5) Ну и на последок, если по 4 вопросу ответом будет "ухудьшится", возможен ли вариант подсоединения воздуховода вытяжки к вытяжной решетке следующий: делим решетку пополам, к нижней половине подключаем воздуховод вытяжки, в верхнюю половину встраиваем обратный клапан, подразумевая, что при отключенной вытяжке воздух будет иметь возможность поступать в вентканал через данный клапан, а при работающей - обратный клапан будет препятствовать поступлению воздуха назад в кухню?

За раннее благодарю за разъяснения.
01 ноя 2008, 01:14
День добрый.
LevAris писал(а):
1) Обратил внимание, что в вытяжках с производительностью даже в 1000 кубов диаметр выпускного отверстия все равно 150 мм. Означает ли это, что я могу теоретически прокачать такой вытяжкой через свой отдельный вентканал 1000 кубов в час, при условии, например, открытой форточки в кухне? То есть стоит ли гнаться за вытяжкой в 1000 кубов в час?

Если Вам очень нужно прокачать 1000 м3/ч, тогда выводите воздуховод от вытяжки напрямую - через чердачное перекрытие и крышу. Через штатный вентканал Вам этот "фокус" не повторить. Да, в общем-то, и нечего делать вытяжке в штатном канале - запрещено это.
LevAris писал(а):
2) Обратил внимание, что давление, создаваемое вентиляторами слабых и мощных вытяжек, тоже отличается. Так, вытяжка производительностью 540 кубов в час имеет давление в 240 Па, а вытяжка в 1000 кубов в час - 500 Па. Соответственно, стоит ли опять же гнаться за вытяжкой в 1000 кубов в час исходя из того, что можно прокачать воздух за счет напора, создаваемого вентилятором (понятно, что реально пройдет не 1000 кубов, но вытяжка с давлением в 240 Па вообще на сопротивлениях канала "умрет", а у вытяжки с давлением в 500 Па можно в итоге поиметь реальных 400-500 кубов)?

Конечно, чем выше у вытяжки напорная характеристика, тем она менее чувствительна к сопротивлению со стороны канала. Но реальную производительность вытяжки можно узнать только после замеров на ужЕ смонтирпованной вытяжке.

LevAris писал(а):
3) Так как у меня плита газовая, понимаю, что угарному газу надо бы куда то и выходить. Каким образом обычно уходит угарный газ в квартирах последних этажей, имея в виду "проблему последнего этажа"?

"Последний этаж" - это не приговор. У многих, живущих на последнем этаже, вентиляция работает превосходно. Всё зависит от конкретной ситуации.
Если канал не работает - обратная тяга - тогда отработанному воздуху деваться из квартиры некуда.
LevAris писал(а):
4) Если я при подключении вытяжки закрою воздуховодом вытяжную решетку полностью, ухудьшится ли ситуация с угарным газом?

Речь не только об "угарном газе". Помимо всего, нарушается воздухообмен в квартире - из системы, призванной обеспечить необходимую кратность удаляемого воздуха, один канал выпадает.
Естественно, ситуация от этого не улучшается.
LevAris писал(а):
5) Ну и на последок, если по 4 вопросу ответом будет "ухудьшится", возможен ли вариант подсоединения воздуховода вытяжки к вытяжной решетке следующий: делим решетку пополам, к нижней половине подключаем воздуховод вытяжки, в верхнюю половину встраиваем обратный клапан, подразумевая, что при отключенной вытяжке воздух будет иметь возможность поступать в вентканал через данный клапан, а при работающей - обратный клапан будет препятствовать поступлению воздуха назад в кухню?

Да, так канал постоянно будет работать. Когда надо - на вытяжку, когда надо - на естественную.
04 ноя 2008, 12:35
Спасибо за ответы. Параллельно консультировался на Мастерсити, ну и еще знакомого вентеляционщика позвал. Так как у меня после вытяжки будет 2 метра прямого воздуховода + 3 колена + метр кирпичного воздуховода, вентеляционщик посчитал общее сопротивление идентичным 12 метрам прямого воздуховода. Сказал, что в принципе любая вменяемая вытяжка должна справится, но так как графиков сопротивление-производительность многие фирмы не дают, далее получается все равно гадание на кофейной гуще. В итоге купил TurboAir с максимальной производительностью 450 кубов в час и давлением в 200 Па. Надеюсь, что хватит.
08 ноя 2008, 00:25
Вы правильно сделали, что не взяли слишком мощную вытяжку.
Если делать выброс не на улицу через стену, а в канал, то 450 кубов - это самое то.

С уважением.
Удачи.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
рейтинг сайтов