МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Перенос газовой колонки.

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 окт 2008, 17:21
Добрый день.

Сталинская пятиэтажка, 4-й этаж. Газовая колонка расположена в ванной комнате. Висит над ванной, что не удобно. При ремонте появилось желание перенести колонку в сторону. Пошел в местный горгаз (не в Москве дело), написал заявление. Пришел специалист от них. Говорит, что перенести так нельзя по причине того что газовые колонки в санузле запрещены, а оставить висеть на старом месте можно. :) Хорошо, давайте на кухню перенесем.
Опять проблема: дымоход. Получается, что от нового места колонки до существующего канала в ванной расстояние метра 2-2,5. И со слов специалиста горгаза "НАВЕРНО это очень далеко и НАВЕРНО так нельзя".
Прояснить это предложил обратившись к пожарным. Которые должны дать справку, что такое расстояние до дымохода возможно. Либо в противном случае заказывать у них проект на новый дымоход поблизости от колонки, если есть техническая возможность. Сдается мне что справкой дело не обойдется :)
Подскажите, пожалуйста, по каким нормативным документам запрещено размещать газовые колонки в санузле и какие есть ограничения на длину по горизонтали трубы от колонки до отверстия дымохода в стене?
28 окт 2008, 23:29
Здравствуйте, Uhlan.
Запрещено размещать колонки не только в туалете, но и в ванной. Однако, если колонка уже установлена в ванной, то перенос в кухню решается в индивидуальном порядке. Как правило, если дымоход находится в ванной, то колонка оставляется в ванной, если дымоход на кухне, то колонку можно перенести на кухню. А вообще, по современным нормам колонка должна располагаться на кухне. Все "можно" и "нельзя" прописаны в СНиПе Газоснабжение и в Правилах Безопасности в Газовом Хозяйстве. Еще можно почитать СНиП Отопление и Вентиляция и в Правилах Производства Трубо-Печных Работ, но в основном они дублируют вышеуказанные источники.
Там же четко указано, что дымоотводящие трубы должны быть не более 3 метров в новых зданиях и не более 6 метров с существующих. Т.е., если у Вас на кухне имеется работающий вентканал, то никаких препятствий по переносу колонки на кухню не должно быть. Только имейте в виду, что дымооводящие трубы нельзя прокладывать скрыто, т.е. у Вас через кухню и ванную пройдет труба, которая будет на виду. Поэтому, подумайте, может все же оставить колонку в ванной?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 окт 2008, 09:23
Еще почитайте у нас на Старом форуме.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов