МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратный ход вентиляции из-за бетонной плиты между этажами

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22 окт 2008, 00:01
Здравствуйте. У меня проблема которой уже 28 лет. Когда мы заселились в новый дом (панельный, 9 этажей) выяснилось, что в нашей квартире на 7 этаже и вквартире этажом ниже вентиляция в туалете работает в обратную сторону. Сосед снизу вызвал бригаду которая разбила мне стену в туалете. Выяснилось что между 6 и 7 этажами находится сплошная бетонная плита. Плиту разбивали отбойным молотком, что творилось в квартире страшно вспоминать. Но когда глянули на верх, оказалось что между 7 и 8 этажами та же самая картина. Соседка сверху бригаду в свою квартиру не пустила, увидев что творилось у нас. Да и зачем, ведь у нее вентиляция работает.
Отсюда вытекает мой вопрос. Что я в настоящее время могу сделать чтобы наладить систему вентиляции. Поможет ли мне установка вытяжного вентилятора, либо просто наглухо закрыть вентиляционную решетку?
24 окт 2008, 22:56
День добрый.
Нежелание соседей пускать к себе рабочих для устранения дефекта вентиляции - это обычная реакция. Это же не для себя.

Хотя это тот случай, когда соседи не правы и их могут обязать допустить бригаду рабочих, несмотря на все возражения. Если нет иного способа устранить дефект.
Если причина кроется именно между этажами, на уровне плиты перекрытия, тогда можно попробовать устранить сие препятствие не только от соседей сверху, но и от Вас. Это немного сложнее, потребует затратить больше усилий, но это возможно.

Кстати, вентиляционные каналы находятся в стене, которая смежная с другой квартирой или смежная с лестничной клеткой???

С уважением.
25 окт 2008, 16:22
Здравствуйте.
Вентиляционные каналы находятся в стене смежной с другой квартирой.
26 окт 2008, 17:14
Ясно.
Значит с противоположной стороны вскрытие канала не сделать.

Тогда остаётся два варианта:
а) Вы письменно давите на владельца здания (ДЕЗ, ТСЖ и т. п.) а владелец здания обязан уговорить/заставить хозяина той квартиры, в которой необходимо производить работы по восстановлению вентиляции.
б) Пробивку канала можно сделать и из Вашей квартиры (у самого потолка). Правда это более сложная работа. Но при желании - всё делается.
26 окт 2008, 21:30
Спасибо. Попытаюсь.
27 окт 2008, 01:22
Главное, помните:
- У Вас в квартире должна быть вентиляция (два канала), Вы имеете право требовать это от владельца здания и не Ваша забота как и откуда они её достанут. Вы ежемесячно исправно платите деньги за поддержание в надлежащем виде технического состояния дома и имеете право пользоваться его инженерными системами (канализацией, отоплением, мусоропроводом, лифтом, електричеством и вентиляцией). Это вопрос не праздный, ибо нарушенная циркуляция воздуха в квартире, напрямую может отразиться на здоровье проживающих в ней.
- Ведите общение с ДЕЗом письменно и не забудьте напомнить им, что в случае их бездействия по данной проблеме, Вы обратитесь с жалобой в МосЖилИнспекцию. А при наличии на руках письменного обращения в ДЕЗ и МЖИ - с такими бумагами можно "душить" владельца здания очень эффективно. В самом крайнем случае, иск в суд на владельца здания, за бездействие и невыполнение своих обязанностей. Поверьте - начнут шевелиться.

С уважением.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов