МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратный ход в вентиляции из-за технического чердака.

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 окт 2008, 19:03
Зовут меня Сергей по воле моей судьбы мне пришлось пожить в хрущёвке (что вспоминаю с ностальгией, здесь шахта выходила прямо на улицу) и в трёх одинаковых по проекту в домах с техническим чердаком (это когда вентиляционные шахты не выходят на улицу а выходят на технический чердак). Живя в хрущёвке я о вентиляции никогда и не задумывался но переехав в первый дом в котором был технический чердак почувствовал что такое вентиляция. Дом наш был укомплектован паркетом из-за того что вентиляция с тех.чердаком это совсем не вентиляция а пародия на вентиляцию я и начал ощущать как радостные новосёлы красили свой паркет. Дом 14-ти этажный мой этаж 12-ый. Установка на входное отверстие полоски бумажки показало что наша вентиляция работает не на вытяжку а на приток воздуха, естественно не очищенного а с нижних этажей так-как по отношению разности давлений мой этаж по отношению к нижним является просто вытяжной трубой. А происходит это потому что существует технический (сборный по воздуху) чердак на котором просто не обеспечено удаление поступившего воздуха из общей шахты. Существуют и другие причины обратного хода воздуха в вентиляции описанные специалистами этого форума. /// http://mosvent.flybb.ru/topic185.html// И вот народ стал изгаляться кто как может кто ставил сетки на входные отверстия вентиляции кто вентилятор сажая приэтом всю шахту. Ну всё это как тришкин кафтан, страдали от этого одинокие старушки без мужей. Я например пробовал устанавливать разнообразные примочки типа своего клапана на входное отверстие(туда пускает воздух а обратно нет). И вроде что-то получилось. У меня предложение если кто занимался этим вопросом прошу описать своё устройство. А я опишу своё.
20 окт 2008, 08:35
И вроде что-то получилось. У меня предложение если кто занимался этим вопросом прошу описать своё устройство. А я опишу своё.

Боюсь, что это не тот форум с большим количеством посетителей, которые занимаются кулибинством. Таким форумом я считаю Город Мастеров - мастерсити.
А у нас же подход несколько иной. Мы пытаемся направить участников в нужном направлении, чтобы найти причину или подсказать, где искать и попытаться ее устранить. И только если это невозможно, тогда найти возможность исправить положение другим способом.
Обратной тяги быть не должно. Без явных причин на 12 этаже из 14 опрокидывания тяги не должно происходить. Наиболее вероятных две причины: отсутствие притока и "поджатая" зонтом вентиляция на чердаке. Да, и еще нарушенный вентблок на 13 и(или) 14 этаже. Кстати, система вентиляции с теплым чердаком - одна из самых лучших (если не самая) и самая стабильная. Во всяком случае, в Москве это так (Вы не написали, из какого города Вы). То, что у Вас она работает плохо говорит, что кто-то начудил: проектировщик или Вы, если нет притока, ЖЭК - если зонт низко и сосед - если нарушен вентблок.
Повторюсь, система очень хорошая. Чтобы найти причину, Вам нужно приложить некоторые усилия по ее поиску. Начните с себя: проверьте вентиляцию при приоткрытой форточке (окне). Если тяга есть, то делайте приток. Чтобы отследить ее работу, и чтобы не прыгать к решетке и назад - повесьте на вентотверстия "флажки" из туалетной бумаги. Если тяги нет - нужно идти на чердак и крышу.
Обратный клапан, даже работающий как часы, Вам мало поможет. Ведь закрытый клапан никак не помогает в воздухообмене помещения.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 окт 2008, 11:12
Живу я в Москве. Я конечно не специалист, но считаю что дома с техническим чердаком всё-же не очень хороши. Я бываю в гостях в сталинских домах у которых нет технических чердаков для удаления воздуха так вот там чисто внешне люди выглядят по другому и заболеваемость там ниже, нежели в серийных домах с тех.чердаком. И похоже в мировом опыте стараются не применять проэкты домов с принципами удаления вентиляционных потоков воздуха через тех.чердаки. Для примера посмотрите на кадры телепередач где показывают Великобританию, в их домах вытяжные трубы выходят прямо на улицу, и сравните как выглядят англичане и мы Москвичи.
28 окт 2008, 01:35
Интересная логика. :lol: :shock: :mrgreen:
Я бы, с тем же успехом, сказал так: англичане выглядят по другому потому, что у них левостороннее движение. :wink:
Когда показывают какое-либо документальное видео (да и художественное) европейских городов, то я смотрю не то, что показывают, а именно на крыши и трубы на крышах - издержки профессии. :razz: Только то, что Вы привели в качестве примера, скорее надо сравнивать как раз таки с нашими сталинскими домами.
Интересно, а много ли Вы можете привести примеров домов в Европе этажности выше 14 с естесственной вентиляцией? И индивидуальными вентканалами? Кроме того, мы шли разными путями: они для экономии наших дорогих для них энергоресурсов ставили приборы учета, а мы делали теплые чердаки. Нельзя сравнивать несравнимое.
Теперь то, с чем спорить трудно: жители сталинских домов выглядят не так же, как жители, например, брежневских домов. Если Вы можете статистически сравнить две эти категории, то увидите, что в основной массе там проживают люди разных социальных слоев. И выглядеть одинаково они не могут - поверьте на слово, когда-то мне приходилось в день проходить по 60-100 квартир - и я знаю, о чем говорю. И тем более, внешний вид не может зависеть от работы вентиляции: в сталинских домах вентиляция работает, как минимум, не лучше, чем в сериях П-хх. Другое дело, что в панельных домах гораздо больше разных незапланированных щелей, по которым воздух может гулять, как кошка.
Кстати, сейчас пришла одна интересная мысль: в Москве жители домов серии КОПЭ ВСЕГДА выглядят лучше жителей серии П-46. Это я не шучу и не иронизирую - это факт. Ах, да - система вентиляциии в этих домах одинаковая. :shock: Такая вот философия.
Я бы закончил цитатой: "не надо искать черную кошку в черной комнате, особенно, если ее там нет." :!:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 мар 2009, 03:00
Вы простом мудрый человек. Очень легко раздаёте ответы на этом форуме, и готовы утверждать что дома с тех-чердаком являются лучшими в истории построения систем вентиляции. Вы по моему не специалист а просто любите поговорить о том, о чём не очень понимаете.
04 мар 2009, 03:30
Если Вам от этого будет легче, то я заявляю: Я НЕ СПЕЦИАЛИСТ.
Полегчало? :Bravo: Ну и слава богу. :Yahoo!:


ЗЫ: А что Вы выяснили по своей проблеме за 4,5 месяца?
Зайдите в соседнюю ветку, почитайте, как действует девушка (lorik), чтобы решить свою проблему. Я уверен, что она не будет жить как Вы, а ведь ее проблемы на три порядка сложнее, чем в домах с теплым чердаком.
ЗЗЫ: Можно действовать, а можно ныть и искать несуществующую причину.
Совсем ЗЫ: Понаблюдайте все же за жителями серий домов КОПЭ и П-46. Очень интересно. :good: Напомню, что вентиляция у них одинаковая.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 мар 2009, 04:24
remco писал(а):
Очень легко раздаёте ответы на этом форуме, и готовы утверждать что дома с тех-чердаком являются лучшими в истории построения систем вентиляции. Вы по моему не специалист а просто любите поговорить о том, о чём не очень понимаете.

А я, кстати, тоже с удовольствием подпишусь под тем, что "тёплый чердак" - это наилучшее решение для многоэтажных домов.

Процитирую то, что написано в
РЕКОМЕНДАЦИЯХ: "Принципиально новое решение железобетонной крыши - так называемый "теплый чердак" <*> - впервые применено для жилых домов, строящихся по проектам МНИИТЭП. Чердачное пространство крыши используется в этом случае как сборная вентиляционная камера статического давления, в которую открываются все вентиляционные каналы жилых помещений и воздух из которой удаляется через общую вытяжную шахту. Преимуществами крыши с теплым чердаком являются: улучшение вентиляции верхних этажей; повышение надежности кровли; простота конструкции; снижение теплопотерь; возможность осмотра и ремонта."

Говорить о том, что "тёплый чердак" - есть фигня, потому что у меня запахи из вентиляции - это передёргивание.
Если кто-то поставил не предусмотренный проектом зонт над шахтой или частично демонтировал вент-короб, в результате чего у Вас появилась обратная тяга, то при чём тут сам принцип тёплого чердака????
С таким же успехом Вы можете сказать, что:
а) Мерседес - редкостная фигня, потому что в него въехали и помяли дверь.
б) Одноразовая бритва - фигня, потому что последние девять месяцев она совсем перестала брить.
в) Унитаз - абсолютно бесполезная фигня, потому что его не присоединили к канализации.

Такие проблемы как Ваша - решаемы. Арго попытался направить Вас в сторону поиска причины, объяснил что необходимо сделать в первую очередь. Вместо конкретного дела вы перешли на абстрактное словоблудие. Видно вам не очень-то нужна вентиляция. Вам просто нравится причитать, что всё везде плохо, а приложить хоть какие-то усилия для того чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону - лень.

Продолжайте экспериментировать с обратными клапанами. Непаханная целина.
04 мар 2009, 23:35
Вы опираетесь на это Утверждены Протоколом ОАО "ЦНИИЭП жилища" от 25 октября 1979 г. N 34. Тогда для примера. Дом с тёплым чердаком из 5-ти подъездов этажность 12. Расположен с Севера на Юг. Ветер предположим с южной стороны. Вопрос какая тяга у жильцов последнего подъезда расположенного на севере. Очень интересно. На практике никакой, так как вытяжной зонт расположен ранее по ходу потока воздуха. Предлагаете переехать всем в средние подъезды?
05 мар 2009, 10:10
Предлагаю снять зонт. Насколько я понял, дом у Вас серийный, а в серийных домах зонт отсутствует как класс. А открытой шахте по большому барабану, с какой стороны ветер.
Есть, конечно, еще влияние на инфильтрацию наветренной и подвентренной стороны. Но тягу это не опрокидывает, а только ослабляет ее или усиливает.
У меня есть подозрение, что У Вас с притоком проблемы. Ну и зонт, само собой. Надеюсь, зонт хоть не парусом стоит? см.фото:

Изображение

У жителей этого дома обратная тяга гарантирована. А свой зонт не покажете?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов