МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция приямка в котором находится скважина и насос

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 окт 2008, 21:56
У меня проблема. Рядом с домом приямок, глубиной 2 м., в нем скважина и насосная станция. Из нижней части приямка провели трубу 110 мм в дом. В трубе другая труба 1/2 дюйма соеденина со скважиной и входит в дом. Труба 110 мм, которая заходит в дом является "приточной" вентиляцией. В верхней части приямка утепленная крышка и из нее выходит вытяжная труба на улицу.
По непонятным мне причинам происходит опрокидывание. Воздух засасывается через верхнюю "вытяжную" трубу а через "приточную" задувает в дом. Т.е. все наоборот.
Кто-нибудь знает как быть?
14 окт 2008, 00:03
По-моему, все логично: тянет та труба, которая выше. Насколько я понимаю, труба д=110мм находится выше трубы в крышке приямка? Но не торопитесь удлинять малую трубу. Просто это действие, скорее всего, ничего не изменит. Т.к. эта труба должна быть утепленной, у а Вас не получится ее утеплить.
Но основная причина неправильной работы каналов до банальности проста: в доме есть вентканалы, которые создают разрежение, а, как известно, природа не терпит пустоты. Т.е. Ваша труба 110 является притоком для Ваших каналов в доме. И чтобы ее "перебороть" труба над приямком должна быть выше конька дома, что делать неразумно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 окт 2008, 08:26
Ну и что делать?
14 окт 2008, 19:51
??? А что нужно??? :wink: :mrgreen:
Ваша идея - сформулируйте почетче.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 окт 2008, 20:55
Изначально задумывалось, что теплый воздух из дома по приточной трубе (110 мм.) будет поступать в приямок, прогревать его и выходить по вытяжной трубе на улицу. Приточная труба заходит в дом в ванной. Одновременно с включением света в ванной включается вытяжка из ванной (канал выходит в стену под крышей). Может быть действительно этот вент канал создает разряжение и происходит опрокидывание. Попробую посмотреть на приточную трубу из приямка при закрытой двери и выключенном вентиляторе. По моему должно работать, ведь в вентиляторе стоит обратный клапан. Если опрокидывание не прекратится, думаю заткнуть приточную трубу чем-нибудь и вывести другую приточную трубу со дна приямка через крышку на улицу, как обычно делают вентиляцию погребов. Не замерзнет моя насосная станция в этом случае, как вы думаете?
15 окт 2008, 07:45
вывести другую приточную трубу со дна приямка через крышку на улицу, как обычно делают вентиляцию погребов. Не замерзнет моя насосная станция в этом случае, как вы думаете?
Это был бы самый простой способ, если не одно НО: действительно может замерзнуть.
Изначально задумывалось, что теплый воздух из дома по приточной трубе (110 мм.) будет поступать в приямок, прогревать его и выходить по вытяжной трубе на улицу.
Чтобы заработала такая схема, нужна еще одна труба, которая также была бы выведена в дом выше первой, а еще лучше подведена к одному из вытяжных отверстий.
Либо попробовать еще такой вариант: в приямке, на входе трубы в крышке, поставить какой-нибудь постоянно работающий вентилятор. Тогда Ваша идея будет работать без проблем. Вентилятор можно взять даже маломощный, типа компьютерного.
Боюсь, что по другому решить Вашу проблему будет сложнее. Не будете же Вы всерьез делать трубу выше конька кровли?
Можно попробовать еще один вариант: нарастить временно трубу, выходящую из крышки приямка, чтобы ее устье было выше устья трубы, выходящей в ванную. И посмотреть, что получится. Правда, даже если такой вариант заработает, то при первых же холодах все вернется на исходную. Но, думаю, что дом не позволит этой трубе себя перетянуть.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 окт 2008, 08:10
Ну хорошо. А если все оставить как есть. Пусть воздух поступает в вытяжную трубу и через приточную поступает в дом, как в форточку. Можно, в крайнем случае, ограничить диаметр труб на зиму для уменьшения потока воздуха. В этом случае станция и вода в трубе могут замерзнуть? Приямок глубиной 2 метра.
16 окт 2008, 08:02
Разморозить или не разморозить - зависит от количества воздуха проходящего через приямок. Как Вы правильно поняли, уменьшив сечение и, соответственно, воздухообмен можно исключить вероятность заморозки воды. При этом, даже в минусе можно найти плюсы: зимой воздух пересушенный (минимально насыщен влагой), поэтому при входе в приямок и нагреваясь от тепла земли он будет в состоянии больше насытится влагой. Т.е. меньшим количеством воздуха влаги удаляться будет больше (относительно).
Теперь о минусах. Основной принцип воздухообмена: подавать воздух в (условно) чистые помещения, а удалять из (условно) грязных, т.е. из комнат в туалеты-ванные. В Вашем же случае воздух подается в "грязное" помещение, да и сам воздух из приямка не совсем свежий. Т.е. часть этого воздуха обязательно будет вытесняться в дом. Если Вас это не напрягает, то однозначно оставляйте как есть.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 окт 2008, 08:17
Огромное спасибо за консультацию.
29 окт 2008, 09:17
Если Вам еще актуально...
Кажется, Вашу проблему можно решить именно в том виде, как Вы ее задумывали. Цена вопроса 200-300 руб.
Если Вы из московского региона, то позвоните, а если нет, то напишите на эл.почту, адрес по ссылке в моей подписи.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 окт 2008, 09:31
Актуально. Был бы очень признателен за решение данной проблемы
30 окт 2008, 15:10
Собирался Вам позвонить, но в вашем профиле телефон, к сожалению, не указан

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов