МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

проблемы с вентиляцией на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
17 фев 2009, 15:30
Сделал я в шахтах примерно так, как вы мне описывали последний раз. Вывел трубы. На кухне (пока во всяком случае) результат оказался очень хорошим. Хотя там в шахте тяга была слабее, че м в шахте санузлов. Теперь тяга стала заметно сильнее. Клапан, который раньше чуть приоткрывался теперь открывается почти целиком. Даже при включенном вентиляторе в санузле воздух не перетягивается и клапан не закрывается.
Но в санузлах такого эффекта не заметил, хотя тяга есть. Поживу, посмотрю. Надо дождаться ветров и теплых дней, чтобы понять, что к чему.
Кстати, из ДУ сказали, что отверстие в шахтах из подвального помещения уже были изначально (я, правда, не видел, только со слов).
Если интересно вам, то могу фото скинуть в личку.
19 фев 2009, 23:52
Добрый день.
Если пришлёте фотографии - с удовольствием посмотрим. Очень интересно.
Что касается изменившейся ситуации в лучшую сторону, то несколько неожиданно, потому как, один только лишь вывод труб на проходящий поток сильно не мог повлиять на ситуацию. Поток-то был слабенький совсем - должно было улучшиться, но не сильно.
Может ДУ немного слукавило на счёт отверстий в подвале? Ведь, как мы Вам и говорили в прошлый раз, этих отверстий там быть не должно - это против правил. Просто для Вас это было единственное спасение. Единственное и временное. Если эти отверстия уже там были - значит строители не соблюдали технологию при монтаже.
Ну да ладно - Бог им судья.
Когда квартиры по Вашему стояку будут заселены процентов на 80 - поток воздуха в сборном канале (шахте) должен усилиться. С этого момента можно дать сигнал ДУ, чтобы обратно закрывали отверстия в подвале.

С уважением.

P. S. Пока прохладное время года - тянуть должно стабильно в одну сторону. Разве что при сильном порывистом ветре может опрокинуть.
А вот когда придёт лето, то данные отверстия в подвале начнут показывать свою отрицательную сторону и тягу может периодически "качать" туда-сюда. Но тут уж ничего не поделаешь.
23 фев 2009, 00:16
Не знаю, насколько правда по поводу дыр в стояках в подвале, но тяга сейчас нормальная. Подо мной живет порядка 11 квартир (я на последнем 14-м).

Пока все работает. Особенно радует кухня. Но жду теплых дней, посмотрю, как будет работать при теплой температуре. Хотя, надеюсь, что при теплой погоде народ чаще и больше будет открывать окна. Соответственно будет хорошая тяга и у меня наверху тоже.
25 фев 2009, 00:07
Seryal писал(а):
... жду теплых дней, посмотрю, как будет работать при теплой температуре. Хотя, надеюсь, что при теплой погоде народ чаще и больше будет открывать окна. Соответственно будет хорошая тяга и у меня наверху тоже.

И да, и нет.
Просчитать поведение естественной вентиляции, иногда, почти не реально. Каждый конкретный случай имеет массу собственных причин, которые оказывают влияние на тягу в канале.
По-уму, с наступлением тепла отверстие из подвала должно стать причиной периодического опрокидывания тяги. И даже поступление притока на других этажах, может не выправить ситуацию.
В общем, если летом пойдёт обратка - это сигнал, что пора отверстие в подвале замуровывать.

С уважением.
03 апр 2009, 22:05
Недавно удалось выяснить, что в подвале нет отверстий в вентшахты. Наоборот, они специально заделаны металлическими листами. Как объяснили в ДУ в целях противопожарной безопасности. Я жестких требований , правда, в правилах ПБ не нашел. Пытаюсь сейчас выяснить возможность продырявить эти листы и сделать через них приток. В общем все работает нормально. Но иногда (особенно, когда сильный южный ветер) возникают проблемы и появляется обратка, тогда спасают только вентиляторы. Кстати, из вытяжки на кухне убрал стандартный мотор и поставил немощный канальный вентилятор на 100 кубов (подсоединил его к электрике самой вытяжки). Теперь вентиляторы кухни и санузлов равны по мощности и не перетягивают воздух друг у друга, а от вытяжки теперь нет этого жуткого шума.
09 апр 2009, 01:11
На улице сейчас уже теплеет. Многие начнут открывать окна, таким образом возвращая свои каналы к "жизни" и увеличивая поток в сборной шахте.

Кстати, из вытяжки на кухне убрал стандартный мотор и поставил немощный канальный вентилятор на 100 кубов (подсоединил его к электрике самой вытяжки). Теперь вентиляторы кухни и санузлов равны по мощности и не перетягивают воздух друг у друга, а от вытяжки теперь нет этого жуткого шума.

Один только минус из всего этого - эффективность вытяжки пострадала. Теперь её производительность значительно уменьшена.
03 фев 2010, 16:56
Доброго времени суток! Господа проконсультируйте плз. Ситуация такова: 1-комн. кв(с нишей). на 9/9 этаже, восток-юго-восток, на окнах и балконе пластик (однокамерный), дом кирпичный, 6 кв. на этаже. Вент. отверстия - два на кухне, один в совмещ. сан.узле. труба 110 ПВХ, выход на тех.этаж, на тех. этаже боковых отверстий нет(во всяком случае в районемоей квартиры), высота труб: 2,5...3 м (санузел), окло 2,5 (кухня), коллектор на техэтаже кадысть был (запчасти валяются). Проблемы: а) обратная тяга (маячки периодически полощутся как флаги на ветру, наже в ванной по голове хорошо гуляет при сильном ветре), б) сырость дикая, от влаги дышать не чем в)дальний угол квартиры сырой в "нихочу"+плесень которую убить невозможно в) окна потеют(на подоконнике "море") иногда решается открытой ванной(тады потеют не очень). Думаю решить проблему созданием своего коллектора из гофротрубы 110 по такой системе - первый вход,+2м второй вход,+2,5м третий. Вопрос: какова должна быть высота третьей трубы и будет ли оно работать? СПС.
04 фев 2010, 08:46
Здравствуйте, Spitfire_AB.
Честно говоря, не до конца понял то, что Вы описали.
Если можно, схемку нарисуйте. Как я понял, у Вас есть доступ на чердак(крышу) - лучше сделайте фото. Попробуем разобраться.
И еще вопросы:
1. какого года постройки дом? какой регион?
2. почему на кухне 2 отверстия? если заглянуть в отверстия, есть ли у каналов дно? можете сделать фото из вентканала вверх?
3. как Вы проверяете тягу, т.е., как ведут себя флажки при приоткрытом окне?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 фев 2010, 12:06
Арго, спс. за ответ. Дому лет 20, Регион - Житомир(Украина). Вентканалы мои (колено+труба), флажки при открытых окнах не проверял, седня посмотрю.
Схемка вроде того:
h1=2m h2=2m h3=3m
|---------|------------------|
L1=2m L2=3m
Это щас. Хочу сделать коллектор с выводом на третью точку. Диаметр 110, какая должна быть h3 и будет ли это работать?
С уважением.
10 фев 2010, 00:21
Не обижайтесь, но я все равно Вас не понял. Нельзя ли сделать эскиз, хоть какой-нибудь, от руки.
Не понятно вот что: если у Вас на чердаке был сборный короб (коллектор), то как высота каналов может быть 2,5-3м? Для меня это загадка. Эта высота должна быть 0,5-0,7м.
В любом случае, объединять так, как Вы хотите - не стоит. Лучше сделать так: 1 канал д=100мм. - тройник д=125мм - второй канал - тройник д=140-150мм - третий канал.
В Вашем варианте Вы на трех каналах получите в сумме 35-40м3\ч., ну, может быть, 50. Оно Вам нужно? :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 фев 2010, 10:57
Огромное спасибо за уделенное мне внимание и время, будем думать. Кстати проверял спичкой при открытых окнах - не успевает разгорется и пламя на уже горящей спичке сбивает махом. Да еще такой вопрос - наскольлко паршивая вентиляция есть причиной сырости и плесени в квартире?
С уважением и пожеланиями успехов и процветания.

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов