МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

проблемы с вентиляцией на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
30 сен 2008, 10:53
Здравствуйте.
Недавно въехал с семьей в новую квартиру трешка в доме серии И-1724. Последний 14 этаж (сам дом можно посмотреть тут http://www.yit-dom.ru/main.php?project= ... logo_house).

Дом кирпично-панельный. Квартир на этаже 5. На рисунке по ссылке моя квартира выходит на юго-запад.
В квартире три стояка с вытяжкой. Два в санузлах, один в кухне. На этапе строительства я согласовал перенос кухни в гостиную. Соответственно вентиляцию через круглую трубу сечением 110 (сантехническая) перенес в гостиную через отверстие в стене. Окна пластиковые. На всех окнах стоят клапана Аэреко ЕММ 716 (всего 5 штук: на кухне-гостиной - 1 клапан). Из большого санузла проведена вент труба (110 мм) в кладовку Вентканалы объединены в один, который в санузле. В кладовке и санузлах на вентканалах стоят вентиляторы с датчиками влажности Сайлент (диам 100 мм) всего 3 штуки. На кухне вытяжка Крона. Вытяжка соединена с вен отверстием без эжекции, т.к. при наличии тяги воздух свободно идет в обоих направлениях.

Проблема:

Очень часто даже при полностью выключенных вентиляторах и вытяжке из вен отверстий начинает поступать воздух. Судя по запаху воздух идет с других этажей. Когда включаются вентиляторы, то эффект, разумеется усиливается, и из вытяжки начинает идти очень сильный поток. Такая же ситуация, когда включаю вытяжку (при неработающих вентиляторах воздух идет из вентканалов санузлов). Но наличие такой ситуации понятно, когда есть работающие вытяжные устройства (воздуха, поступающего в квартру из клапанов Аэреко явно недостаточно и он начинает поступать из других шахт). Но даже при их полном выключении часто в квартиру воздух поступает из вент отверстий. Особенно неприятно входить в ванную утром, а на кухне находиться вечером.
Какой там проект с вентиляцией, я сейчас только выясняю. Пока выяснил, что первоначально на 13, 14 этажах по проекту в вентотверстиях предусматривались вентиляторы, даже провода были подведены, но после сдачи дома провода вообще обрезали сами строители.
Если у вас есть какие-то сведения о вент системе данного типа дома или если есть какие-то решения, готов выслушать и воспользоваться советом или услугой.
Спасибо.
30 сен 2008, 10:56
Забыл сказать. На кухне-гостиной проблему с обратной тягой иногда удается решить путем открывания одной створки окна в режиме проветривания, но иногда даже этого потока не хватает и, чтобы полностью устранить проблему, надо открывать створу окна полностью.
01 окт 2008, 08:33
Если у вас есть какие-то сведения о вент системе данного типа дома или если есть какие-то решения, готов выслушать и воспользоваться советом или услугой.

Здравствуйте, Seryal.
Поскольку, серия подмосковная и довольно новая, то мы с ней пока не работали. Систем для таких домов всего несколько, естесственно мы их знаем, но какя разновидность конкретно Вашего дома... Чтобы применить готовые решения, сначала нужно найти причину. Почти наверняка у Вас проблема находится на крыше (возможно, на чердаке). Скорее всего, у Вас система с теплым чердаком и на вентшахте не должно быть зонта. А у Вас либо зонт установлен очень низко, либо вентшахта накрыта бетонной плитой, а выход воздуха сделан в 2 или 3 стороны, при этом сечения жалюзи меньше необходимиго. За счет чего на чердаке создается повышенное давление, которое Вы можете побороть только открытием окна. В этом случае наши готовые решения не помогут, т.к. это "сопли" строителей, а еще точнее - проектировщиков. У которых на бумаге, в расчетах, все хорошо, а практикой они не занимаются - "не царское это дело". А хотя бы ради интереса, могли бы почитать рекомендации МНИИТЭП (разработчика этой системы вентиляции), где указано, как должен быть смонтирован зонт.
Есть еще, на что нужно обратить внимание: на клапаны Аэрэко. Насколько они открыты и нет ли внутри каких-либо предметов, которые препятствуют проходу воздуха. К сожалению, нам приходилось видеть, когда отверстия были почти полность забиты строительным мусором или пластиковой крошкой.
П.С.: Можете ли Вы выйти на чердак и крышу и сделать фото вентшахты и выхода своих вентканалов на чердак? Тогда мы сможем быть Вам более полезны. Если такой возможности нет, то можно сделать фото с последнего этажа лестничной клетки соседнего дома.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 окт 2008, 10:59
ОК, постараюсь сделать фото.
По Аэреко. Вряд ли там какие-нибудь проблемы, т.к. поставил клапаны только 3 недели назад. Когда подставляю руку, то чувствуется поток воздуха. Но видимо при сухом воздухе в квартире они прикрываются и поток уменьшается (это можно определить, если рукой немного порегулировать заслонку).
02 окт 2008, 07:49
Тогда к Аэрэко вопросов нет. Я-то думал, что наконец-то строители сподобились ставить приточные клапаны. А за время стоительства в них могло насыпаться все, что угодно.
Честно говоря, мы не рискуем ставить оконные клапаны на последних этажах, особенно при нестабильной вентиляции. В этом случае стеновые надежнее. Но будем надеяться, что у Вас проблем не будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 окт 2008, 13:22
А по каким причинам в "не рискуете" ставить оконные клапаны на последних этажах?
03 окт 2008, 01:07
Нестабильная работа вентиляции может создавать проблемы в работе оконного клапана. Вероятность нестабильной работы на последнем этаже максимальна.
Но это не закон - это вероятность.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 окт 2008, 11:20
Сделал фото вытяжных шахт. Они находятся на техэтаже.

Накрыты решеткой. Высота от пола 90 см
Изображение

Мой ввод с 14 этажа виден на фото.
Изображение

Глубина "стакана" под мой ввод всего 40-50 см.

Туалетные шахты такие же
Изображение

Шахты туалетов и кухни находятся рядом с общей шахтой на крышу.

Изображение

Общая шахта имет сетку со всех 4 сторон и накрыта козырьком
Изображение
03 окт 2008, 13:03
Насколько я понял из прочитанного здесь
http://www.airmagic.ru/page.php?id=40
мне необходимо наращивать свой канал. Только не трубой, а какими-то самодельными коробами. Может из гипсокартона или жести.
Правильно рассуждаю?
04 окт 2008, 01:54
"К сожалению, архитекторы не читают "Рекомендации по проектированию железобетонных крыш с теплыми чердаками для многоэтажных жилых зданий"... Более того, часто его не читают и конструкторы..."
Если Вы догадались, то это не мои слова. Это цитата из статьи известного специалиста...

А вот и сами рекомендации:

п.4.6 Защита от попадания атмосферных осадков через вытяжную шахту осуществляется устройством защитного зонта ИЛИ водосборного поддона.
В районах с ОСОБО неблагоприятными климатическими условиями допускается установка водосборного поддона В СОЧЕТАНИИ с защитным зонтом.
Защитный зонт... устанавливается над шахтой на расстоянии, равном 0,7 ширины отверстия, с напуском в каждую сторону за край шахты на 0,4 ширины отверстия.

Теперь и Вы их знаете ( в отличие от проектировщиков) и можете сами решить, соответствует Ваша вентшахта рекомендациям или нет.
Начинать все же нужно с зонта, а нарастить Ваши каналы Вы всегда успеете.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 окт 2008, 02:22
Правильно ли я понял? Если ширина шахты равна 2 метра, то козырек от края шахты должен находиться на высоте не менее 1,4 м?
Т.е. теперь надо высоту железных опор , на которых козырек держится, померять?

Скажите, а ваша организация может дать заключение о несоответсмтвии СНиП или ГОСТ?
04 окт 2008, 02:24
И еще. Вот нарастить свой канал мне гораздо проще, чем организовать переделку зонта на вентшахте. А изменением своего канала проблему не решить вообще?
06 окт 2008, 13:03
Почитал я эти рекомендации. К содалению, они только "рекомендации" к НПА или техрегламентам их не отнести. В СНиПе нашел только требования по высоте вентшахты - 4, 5 метра, а по поводу высоты установки зонта - ничего.
Т.к. у меня последний этаж, то с высоты могу рассмотреть аналогичные шахты на соседних домах разных типов и этажности. Ни на одном из них не увидел шахт с зонтом , сделанном в соответствии с указанными рекомендациями. Везде зонты установлены на гораздо меньшем расстоянии. Вот на соседнем доме рассмотрел интересную конструкцию: у них на выходе из шахты под зонтом вертятся лопасти вентляторов. Не знаю пока - принудительно или просто под воздействием ветра. Но , видимо, это дает дополнительную тягу.

Что касется моей проблемы, то я думаю, мог бы договориться со своим домоуправлением на какую-то переделку своего канала (наростить, поставить индивидуальные воздуховоды и проч). Но что касется переделки шахты и зонта , то это , думаю, возможно будет только через суд со своим застройщиком и то, с неясными перспективами. Поэтому, если есть все-таки вариант улучшения вентиляции без вмшательства в шахту с зонтом, то был бы оч благодарен за рекомендации.
07 окт 2008, 01:15
Скажите, а ваша организация может дать заключение о несоответсмтвии СНиП или ГОСТ?

Дать-то мы можем, только вопрос Ваш, как Вы поняли, риторический:
Почитал я эти рекомендации. К содалению, они только "рекомендации" к НПА или техрегламентам их не отнести.
Даже самые умные рекомендации не являются обязательными. Кроме того, положите на весы бумажку от трубочистов против ПРОЕКТА уважаемого архитектора, прошедшего экспертизу и подписанного еще более уважаемыми экспертами. Это тоже самое, что Ваше честное слово в суде против протокола гаишника, подтвержденного двумя липовыми свидетелями. Пока Вы не докажите, что гаишник Ваш кровный враг - ничего не добьетесь.
Ни на одном из них не увидел шахт с зонтом , сделанном в соответствии с указанными рекомендациями.
Если дом новый, то см. про архитекторов, а если "старый", то это самодеятельность ЖЭКов, которым лень ремонтировать поддоны. Вы лучше обратите внимание на новые дома серий П-44, П-3М, КОПЭ. На П-хх зонтов нет в помине до сих пор, а на КОПЭ - правильный зонт. Потому, что Моспроект знает, что делает. А посмотрите, что делает СУ-155 со своей серией И-155. Там вообще две вентшахты с "зажатыми" зонтами. И что в результате? Страшная обратка на последних 3-4 этажах. Думаете, кто-нибудь из них поднял свой зад, чтобы понять почему? А упомянутая в соседней ветке Капиталл-Групп вообще сдает свои дома БЕЗ ВЕНТИЛЯЦИИ - редкостные уроды. Так что то, что Вы видите из окна далеко не показатель.
Вашу вентиляцию пожно попробовать исправить только при условии, что в Вашем стояке вентиляции имеется очень сильная стабильная тяга. А если все ваши соседи понаставили вентиляторов и вытяжек с обратными клапанами, но при этом забыли сделать приток, то Вам поможет только зонт.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 окт 2008, 10:36
Если соседи поставили...
Я не знаю, поставили они там что-нибудь или нет. Проблему с зонтом решить будет гораздо сложнее. Думаю, если у них даже нет вентиляторов и вытяжек, то без достаточного притока воздуха в квартиры все равно тяги нормальной не будет

Я пока без вмешательства в конструкцию шахты с зонтом вижу два варианта:

1. обособить свои каналы и нарастить их, сделать над шахтой канал из жести с загибом в сторону движения воздуха из шахты (своей , а не общей, которая с зонтом),

2. обособить свои каналы и по каналам из жести вывести их в общую шахту под зонт. Правда в этом случае воздух пойдет по каналам с несколькими изгибами, что , вероятно, сильно может повлиять на тягу.

Эти варианты могут помочь?

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов