МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

проблемы с вентиляцией на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
14 окт 2008, 08:09
Если еще остались вопросы, позвоните по телефону, как и в прошлый раз.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 окт 2008, 18:35
Предварительно.

ПОсле путешествия на техэтаж с представителями домоуправления решили, что зонт трогать слишком рудоемкое и сложное мероприятие. Решили наростить канал. Со слов представителй д/у вставили в шахту перемычку (вырезали из страой двери). Сначала только на кухонную шахту. Пока сам не видел, но могу сказать, что в квартире значительно посвежело. Теперь даже при полностью закрытыхокнах запахи из вытяжки не идут, тяга приличная: лист держит. Только если сразу одновременно включить три вентилятора в санузлах и кладовке, из вытяжки начинает поступать воздух. Сказывается неватка поступающего через клапана аэреко воздуха.
В субботу, если получится сфотографирую то, что там навояли и выложу.
Кстати про аэреко. Сейчас отопительный сезон. На улице и в квартире сухо. Клапана закрываются практически полностью, и воздух из них почти совсем не поступает. Вот думаю, наверное нужны увлажнители воздуха в кваратиру?
17 окт 2008, 07:36
Ждем фото.

Увлажнители нужны не для того, чтобы клапаны заработали.
Я в том году тоже себе купил, но от него везде белый налет и он стоит без дела.
Если нужно, чтобы клапаны были открыты, можно их отрегулировать. Кроме того, их можно принудительно приокрыть: либо что-то подложить под жалюзю :mrgreen: :mrgreen: , либо зафиксировать ее скотчем. Конечно, если отопление справляется.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 окт 2008, 12:30
Seryal писал(а):
Кстати про аэреко. Сейчас отопительный сезон. На улице и в квартире сухо. Клапана закрываются практически полностью, и воздух из них почти совсем не поступает. Вот думаю, наверное нужны увлажнители воздуха в кваратиру?


Регулировку можно сделать.
Пишите на почту - отвечу.
Как вариант можно действительно зафиксировать заслонку в открытом положении любым способом, хоть скотчем.

"Предположение- мать всех ошибок"
17 окт 2008, 17:03
Dr.Mechnikov
А как писать на почту, что-то не выходит. Может здесь объясните?
20 окт 2008, 08:52
ПОсле путешествия на техэтаж с представителями домоуправления решили, что зонт трогать слишком рудоемкое и сложное мероприятие.

Работы там на полдня. Дольше подмости городить, чем зонт поднять.
Но если, другие их действия приносят результат, то пусть делают.
"..., хоть шерсти клок". :razz:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 ноя 2008, 00:08
Вот, что сделано домоуправлением
Изображение

Изображение



Я пробовал воткнуть трубы

Изображение

но результата это не дало
В итоге остановился на этом варианте

Изображение

Вчера вроде работало, но сегодня погода взбесилась. На улице шторм, вытяжка работает то туда , то сюда. Клапан утомил стучанием, канал на кухне на время вообще перекрыл. Посмотрю, может еще что придумаю, если нормально работать не будет
26 ноя 2008, 00:22
Тоже ничего это не работает.
Тяга в шахтах прекрасная, из рук бумагу вырывает. Однако , следуя Вашим советам и каналы увеличивал и трубы наращивал и т.д. и т.п. .
Ничего не помогает. Зонт над общей шахтой здесь не причем (т.к. , как уже сказал тяга есть в шахтах). Даже с вентиляторами , включенными во всей квартире происходит совершенно необъяснимые (с точки зрения Ваших объяснений) явления: тяга совершенно разнонаправленная.
Короче, путем собственного опыта прихожу к выводу, что большинство Ваших советов для последнего этажа - не более, чем Ваши предположения, основанные на древних советских рекомендациях. Реально решить проблоему последнего этажа с помощью Вашего сайта или Ваших сотрудников , лично мне, не представляется возможным.
Буду учить матчать, чего и Вам желаю.
26 ноя 2008, 01:02
Не спешите с выводами.

Завтра перешлю Вам на почту фотографии с подробными описаниями применённого принципа, при помощи которого проблема последнего этажа устраняется однозначно.
26 ноя 2008, 01:29
Кстати, на счёт "древних советских рекомендаций"... :neutral:
Если бы современные проектировщики почаще в них заглядывали - у людей было бы меньше проблем с вентиляцией.

А те, кто даёт консультации на данном форуме, опираются не только на теорию. Всё было использовано на практике. Своими руками.

К тому же, консультанты форума, в большинстве случаев, пытаются разобраться с проблемой ЗАОЧНО, не видя объекта (!!!), опираясь только на словесные описания и фотографии отдельных фрагментов. И при этом ошибки и неточности с их стороны - редчайший случай. А при визуальном осмотре объекта, за 16 лет работы, не было такой проблемы, с которой бы они не разобрались.

Так что, не спешите с выводами... ;) Ещё не вечер...
26 ноя 2008, 09:17
проблема последнего этажа устраняется однозначно.

Ну-ну, не увлекайся...
А то человек поймет, что мы любой строительный дефект устраняем.
Поставим быстренько башенный кран и быстренько исправим... :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 ноя 2008, 03:26
Проверьте почту – там обещанное описание.


Теперь о некоторых нюансах, которые обязательно надо принимать в расчёт. Они настолько существенны, что от них зависит наличие тяги, либо её отсутствие.

1. Если не компенсировать объём удаляемого через вентканалы воздуха, то любая система вентиляции, даже самая идеальная, даст сбой. Здесь важным моментом является Ваша фраза, что поток из шахт настолько сильный, что «бумагу из рук вырывает». Не всегда очень сильный поток из шахты – есть благо. Зачастую это выливается в проблему. Недостаточная тяга в каналах – это, конечно, не очень здорово. Но и избыточной тяге не стоит радоваться.
Дело в том, что принцип гигрорегуляции в продукции Аэрэко имеет небольшой минус. Если использовать гигрорегулируемый клапан Аэрэко в комплексе с гигрорегулируемой решёткой Аэрэко – проблем нет. Так как, и клапан, и решётка идентично реагируют на изменение влажности в помещении. Похолодало = влажность уменьшилась = клапан прикрылся = решётка прикрылась.
Если же клапан Аэрэко используют совместно с обычной вентрешёткой – вот тут избыточная тяга и начинает создавать проблемы. Клапан-то отреагировал и прикрылся, а обыкновенная решётка как требовала большое количество воздуха, так и продолжает требовать. А где его взять??
Проблема решается увеличением объёма притока. Если приоткрытая сантиметров на 5 форточка снимает проблему обратной тяги – причина найдена.
А если проблема не ушла???

2. Вот в этом случае, зачастую, именно зонт над общей вытяжной шахтой и начинает о себе напоминать.
Представьте. Пять квартир на этаже, по три стояка на квартиру. И из этих пятнадцати стояков, на чердак нагнетается огромное количество воздуха, который должен выходить через шахту на улицу. Если же на шахте поставить зонт на ненормативной высоте, то этот зонт начнёт препятствовать выходу потока воздуха с чердака. В результате чего на чердаке повышается давление и на последних этажах может возникнуть опрокидывание тяги. Открытое окошко(форточка) в квартире на последнем этаже только усиливает проблему, потому что у воздуха на чердаке появляется дополнительное место, через которое можно «стравить» давление. В результате – обратная тяга.
Если причина «обратки» из-за низкорасположенного зонта, тогда можно, извиняюсь, хоть до усрачки колдовать над каналами и притоком – толку не будет. Устранять надо первопричину, а не гоняться за последствиями. Множество личных «живых» примеров по поднятию зонта на нормативную высоту, доказывают справедливость теоретических выкладок.

3. Открытие окон (подветренная/надветренная сторона).
Если довольно сильный ветер дует с одной стороны здания, то на противоположной стороне здания создаётся разрежение, а значит, форточку приоткрывать можно только навстречу ветру. Иначе тягу может опрокинуть.
Если открыть окна на противоположных сторонах здания, тогда пролетающий сквозь квартиру поток воздуха, создаёт в ней разрежение и в каналах опять опрокидывается тяга. (Проведите эксперимент. Возьмите два листа А4. Держите их вертикально и параллельно друг другу. Подуйте между ними. Листы начнут притягиваться.)

4. Отверстие в подвале.
Циркуляция воздуха в подвале осуществляется за счёт окошек в цоколе (прОдухи). Объединять вентиляцию подвала с общедомовой – запрещено. То есть вход в шахту вент-блока должен быть наглухо заделан на уровне пола первого этажа. Но иногда строители оставляют отверстие из подвала в вент-блок и это становится причиной как чрезмерной, так и нестабильной тяги.

5. Разгерметизирован чердак.
На чердаке все окна и двери должны быть закрыты. У воздуха, вылетевшего из вентиляционного стояка, должно быть только одно направление – в сторону общей вытяжной шахты. Если же по чердаку гуляет сквозняк через открытые двери и разбитые стёкла – направление движения воздуха по чердаку нарушается.


Вот это и есть самые основные моменты, способные повлиять на тягу.
Когда наши специалисты выезжают на объект, то они скурпулёзно, шаг за шагом, отрабатывают каждую позицию. В результате чего безошибочно вычисляют настоящую причину.
Естественная вентиляция настолько тонкая и подверженная влиянию субстанция, что её невозможно ни просчитать до конца, ни запрограммировать, ни предугадать. Тем более в многоквартирном доме. А уж вычислить причину, которая мешает нормальной работе – это, порой, целое искусство.

С уважением.
27 ноя 2008, 09:42
большинство Ваших советов для последнего этажа - не более, чем Ваши предположения, основанные на древних советских рекомендациях.

:mrgreen: Никогда не считал зазорным учиться у умных людей. А то, что рекомендации писали умные специалисты - это однозначно. И то, что написаны они с учетом определенных законов природы - тоже однозначно. И законы эти не изменились с советских времен, даже несмотря на глобальное потепление. :mrgreen:
Есть такая поговорка: "есть турки, а есть затурканые турки..." Т.е. есть турки по национальности, а есть турки по сути своей. Так вот, проектировщики Вашего дома - затурканые турки. Если нет своего опыта - воспользуйся чужим.
Теперь по поводу наших предположений. Есть много в нашей работе, чего не знают ни проектные институты, ни МосЖилНИИПроект. В часности, мы умеем решать проблемы последнего этажа в разных сериях и домах разных систем вентиляции и разных годов постройки (правда, не во всех). И пришли мы к этому своей головой и своим опытом. С удовольствием бы у кого-нибудь поучились, да не у кого. А Рекомендации - то немногое, что мы с радостью используем.

5а - дополнение к п.5: Мы про это не писали, но еще должны быть закрыты межсекционные двери на чердаке. Иначе:
по чердаку гуляет сквозняк
и на стабильную тягу расчитывать не приходится.

Под шахтой, в которой вырывает листок из рук Вы подразумевали общую шахту или сборный канал, где расположены Ваши каналы?
А то из-за недопонимания, рекомендации Мосвента могут не сработать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 ноя 2008, 13:18
На техэтаже по моему заявлению были закрыты все окна. На межсекционные двери поставлены пружины, так, что никаких сквозняков там сейчас нет.
Под шахтой я имел в виду сборный канал, где расположены мои каналы. Тяга там очень хорошая, но вот эффекта эжекции, как я ни крутил трубы (не увеличивал и не укорачивал их) не получается, не хватает воздух из сборного канала воздух из моего.

Что касается зонта. Общая площадь общей вытяжной шахты примерно равна общей площади всех вытяжных шахт, расположеных на этаже , даже немного больше (то же касается и площади боковых поверхностей между шахтой и зонтом). Поднять зонт - в моем случае очень трудная задача, даже не по трудозатратам, а по согласованию со всеми службами. Просто так моя упр. компания на это не пойдет.

mosvent, я посмотрел Ваши предложения. Спасибо. У меня полностью так сделать не получается, т.к. на выходе в оголовке у меня нет круглых отверстий. Я отправил Вам на почту свои предложения (фото) на основе Ваших. Оцените , плз.

И , наконец, самое главное. Крик, так сказать, души. Вы можете направить мне своих специалистов, чтобы хотя бы на месте посмотреть и оценить возможные причины и решения проблемы и сколько мне это будет стоить? Мы бы вместе посмотрели бы все в квартире, на техэтаже, крыше.

Мои извинения, если был несколько несдержан в оценке Ваших рекомендаций и замечений.
28 ноя 2008, 00:17
День добрый.
Seryal писал(а):
mosvent, я посмотрел Ваши предложения. У меня полностью так сделать не получается, т.к. на выходе в оголовке у меня нет круглых отверстий. Я отправил Вам на почту свои предложения (фото) на основе Ваших.

Эскизы пришли. Идея понятна. Отпишусь по почте.
Seryal писал(а):
И , наконец, самое главное. Крик, так сказать, души. Вы можете направить мне своих специалистов, чтобы хотя бы на месте посмотреть и оценить возможные причины и решения проблемы и сколько мне это будет стоить? Мы бы вместе посмотрели бы все в квартире, на техэтаже, крыше.

Отправьте по "мылу" Ваше местоположение (направление, населённый пункт). Постараемся либо немножко график поджать, либо если планируем быть где-то неподалёку - тогда и к Вам заедем. Нам тоже уже интересно. В любом случае это будет не как на пожар - предупредим заранее.
Seryal писал(а):
Мои извинения, если был несколько несдержан в оценке Ваших рекомендаций и замечений.

Мы не обидчивые. ;) Всё нормально.

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов