МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вент каналы в доме П-3М

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
23 сен 2008, 20:56
Доброго времени суток всем.
Мой вопрос состоит в следующем. Как расположены вент каналы в доме серии П-3М. Дело в том, что на всех планах они отображаются коробом на кухне, а в моем случае (2 комнатная квартира на 11 этаже) этого короба нет. Вот и ломаю голову, куда дели эти короба. Отверстие под решетку на кухне есть, а куда оно ведет???? Попробовал сфотографировать внутри канала, такое ощущение что идет мой канал напрямую к вышестоящим соседям....??? :shock: :?:
Может я заблуждаюсь и сейчас вент каналы проложены за туалетными комнатами??? Развейте мои сомненья. Если есть план как проходят вент системы в домах такой серии выложите, пожалуйста, очень надо.

Научить нельзя, можно научиться....
www.umnik-n.narod.ru
25 сен 2008, 08:44
Ваш вентблок находится за канализационным стояком (за унитазом).
Ваш канал идет на этаж выше и выходит в общий канал.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 сен 2008, 23:02
Спасибо что развеяли мои сомненья. Я так в принципе и предполагал. Единственное что мой канал подсоединяется через этаж вызывает сомненья. Предполагаю что строители плиты укладывали по пьяни, и они имеют смещение, так как в туалете у меня есть отверстие в вентканал (предположительно предназначенное для канала спутника с нижнего этажа см.фото1,2), а на кухне сделав фото внутри канала обнаружил что он просвечивается (предположительно строители сделали отверстие для вытяжки с кухни в мой канал спутник и для соседей с верху см.фото3,4).
Если честно, то я в шоке. :shock:
фото1 фото2
ИзображениеИзображение
фото3 фото4
ИзображениеИзображение

Научить нельзя, можно научиться....
www.umnik-n.narod.ru
27 сен 2008, 00:32
Без паники - у Вас все стандартно: если и есть небольшой дефект, то это в канале кухни уплотнитель лежит не очень хорошо.
Если Вы присмотритесь внимательно, то увидите, что в туалете отверстие-то штатное.
Ну, а в кухне то, что Вам показалось просвечивается, на самом деле оцинковка, которая отделяет канал спутник верхнего этажа от Вашего, т.е. это и есть та самая, знаменитая, заглушка.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 сен 2008, 13:02
Отверстие что в туалете может и штатное, но для чего оно предназначается, :?: если туалетная вытяжка находится в противоположном углу. :roll:

Научить нельзя, можно научиться....
www.umnik-n.narod.ru
28 сен 2008, 09:04
Не совсем понял. Эскиз можно?

Возможно, это "запасное" отверстие. Когда блок льют на заводе, то вход в один и тот же канал могут делать с одной, двух или трех сторон. Блок универсальный и при разной планировке обслуживаемые помещения по отношению к вентблоку могут находиться с разных сторон. Возможно, это и есть такое отверстие. А монтажник по месту выбирает, с какой стороны вскрыть канал, а с какой заделать.

И еще, у Вас может быть не два, а три канала-спутника в вентблоке. Последнее время вентиляцию туалета и ванной стали делать отдельными каналами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 сен 2008, 22:06
:arrow:

Последний раз редактировалось umnik 29 сен 2008, 22:12, всего редактировалось 1 раз.


Научить нельзя, можно научиться....
www.umnik-n.narod.ru
29 сен 2008, 22:06
Изображение
На рисунке отмечено отверстие желтым кружком. По видимому предпологаю что с кухни и ванной идут каналы спутники, а из туалета напрямую.
Пока более точной картины дать вам немогу, так как дом только сдается в эксплуатацию и я ключи еще не получал.

Научить нельзя, можно научиться....
www.umnik-n.narod.ru
29 сен 2008, 22:06
:arrow:
Изображение

Научить нельзя, можно научиться....
www.umnik-n.narod.ru
30 сен 2008, 07:59
Там, где Вы отметили желтым кружком не может находиться то, что у Вас на фото. Стояки хвс, гвс и канализации не могут находиться за вентблоком, да еще иметь дверцу со стороны соседей. :wink: Или произошло смещение кружка на рисунке?
Если бы Ваш дом проектировала какя-нибудь фирма, которая строит на продажу (типа Капиталл-групп), то они могли напроектировать все, что угодно. Но Ваш дом проетировал Моспроект, можете не сомневаться - у Вас все каналы начинаются каналом-спутником. Эти спецы собаку съели в своем деле. Не то, что любители-застройщики. Как правило, у них нет специалистов по естественной вентиляции. А спецы по механической вентиляции могут хорошо сделать вентиляцию подземных гаражей, да встроенных офисных помещений. Если не верите, зайдите на форум АВОК. Вопросы, которые они задают друг другу по естественной вентиляции на уровне детского сада. Самое удивительное то, что естественная вентиляция проще механической на несколько порядков. Но ее нужно понимать.
Кроме того, у Моспроекта - школа, они болячки вентиляции отслеживают многие годы, исправляют и дорабатывают ее. И все это передается от стариков - молодым. А у фирм-застройщиков: нарисовали и забыли. Недавно были на обследовании в таком доме на улице Островитянова - такую ересь напроектировали. Зато в каждую квартиру установили по три дорогущих вентилятора и не менее дорогих противопожарных клапанов. Вобщем, заработали не слабо на здоровье жильцов и за их же деньги.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 окт 2008, 01:18
Я тоже немножко вклинюсь в разговор.

Всё дело в том, что вентблоки сделаны универсальными. То есть, как его не разверни - он всегда будет "ко двору". В этих домах всегда кухня заведена в один канал, а ванная и туалет - в другой. То отверстие, которое незадействовано и имеет вход в канал кухни - это, всего лишь, второй вход в канал, на тот случай, если бы данный канал использовался не для кухни, а для ванной с туалетом.
Все вентблоки одинаковые, а ставить их нужно в отличные друг от друга квартиры. Мысленно представьте зеркальное отображение Вашей квартиры. А теперь в эту квартиру нужно установить стандартный вентблок. Чтобы отверстие туалета "смотрело" не в стену, а на туалет - вентблок, стоящий в Вашей квартире надо развернуть на 180º. И тогда каналы поменяются местами - то что было кухонным - станет с/узловым. А канал, который в Вашей квартире был задействован под туалет, в "зеркальной" квартире будет незадействован.

Посему, боковой (дополнительный) вход в канал Вашей кухни, надо заделать, чтобы это отверстие не отнимало тягу у кухни.

С уважением.
01 окт 2008, 21:43
Спасибо за ответы. Когда перееду обследую все досконально и обязательно выложу в тему с размерами. :roll:
:?: А у вас AutoCAD есть или программа открывающая DWG файлы? Если я выложу в формате DWG, вы сможете посмотреть?

Научить нельзя, можно научиться....
www.umnik-n.narod.ru
02 окт 2008, 07:55
До Автокада руки так и не дошли, поэтому лучше в джипеге. :???:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 ноя 2011, 20:56
Если можно, вопрос. Вентканал в кухне, выход, в сторону окна. Теперь ставим кухню с вытяжкой. Вытяжка должна зайти в вентканал сбоку. Собственно, вопрос. Достаточно ли зайти в ближайший канал сбоку? Не попадаю ли я в чужой канал? Или, проходить до своего канала? Не перекрою ли я чужой воздуховод? Или, вообще это невозможно? Надо знать сечение вентканала
10 ноя 2011, 01:11
Здравствуйте, amd.
Смотря что Вы понимаете под ближайшим. Если Вы хотите прижаться воздуховодом к стене, то попадете в свой канал санузла. Если речь о глубине входа в канал, то Ваш ближайший, далее сборный.
Имейте в виду, что подсоединяясь к вентблоку, Вы можете создать проблемы соседям.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов