МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Сделала себе проблему

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 янв 2007, 22:37
Здравствуйте!
С удовольствием читаю Ваши ответы на форуме ИВД, написанные живым и доступным языком. Решила проконсультироваться по поводу следующей проблемы. Дом вроде панельный, серия П3-М, на площадке 4 квартиры , моя квартира трешка с перепланировкой - будет проем между кухней и гостиной, а санузел увеличится за счет присоединения коридора. В доме 17 этажей, я живу на втором, кухня смежная с лестничной площадкой, и уже почти стоят герметичные окна :mrgreen: Вытяжка работает очень хорошо.
Вообщем, сделала себе проблему - теперь надо решать.
Сегодня по совету форумчан позвонила проконсультироваться насчет клапанов Аэреко, так что проблема видится мне наполовину решенной.
Однако остались кое-какие вопросы - я не умею рассматривать квартиру как целостный организм, поэтому возникли определенные сомнения по поводу вентиляции в санузлах и кухне. На кухне я не хочу ставить зонт над плитой , хочется ограничиться обычной рециркуляркой и поставить бесшумный вентилятор , чтобы он сразу работал на кухню и два санузла. Однако мой мастер не советует мне вентилятор, по его мнению это всего лишь новомодная "фенька", которая больше загромождает отверстие в воздуховвод, а вытяжка должна быть естественной. Но при этом он мне почему-то советует ставить над плитой именно зонт...
Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в такой ситуации?
Приточный клапан нужен обязательно, это я понимаю, а вот по поводу рециркулярки и вентилятора на вытяжку у меня полная каша в голове.
01 янв 2007, 22:39
День добрый, Валерия.
Извините за задержку с ответом – очень много работы.
Спасибо за Ваш отзыв о нашей деятельности. Постараемся и впредь не ударить в грязь лицом. :)
Репутация – это такая субстанция, которой надлежит дорожить, потому как купить её нельзя.

А теперь к делу… :|


Valeriya писал(а):
остались кое-какие вопросы...
На кухне я не хочу ставить зонт над плитой , хочется ограничиться обычной рециркуляркой и поставить бесшумный вентилятор , чтобы он сразу работал на кухню и два санузла. Однако мой мастер не советует мне вентилятор, по его мнению это всего лишь новомодная «фенька», которая больше загромождает отверстие в воздуховвод, а вытяжка должна быть естественной.


Ваш мастер абсолютно прав. Как говорит мой напарник, вентилировать вентиляцию вентилятором – это уже перебор. :mrgreen:
С Ваших слов я понял, что Вы собираетесь установить себе приточные клапаны Аэрэко. Поскольку вентиляция у Вас работает очень хорошо, а приток Вы собираетесь обеспечить, то всё необходимое для поддержания нормального микроклимата в квартире, имеется.
Надо, либо пользоваться естественной вентиляцией, либо монтировать полноценную приточно-вытяжную систему в квартире(а это не дёшево). Ветилятор же - пятое колесо в телеге. Хотя в отдельных, единичных случаях, он способен приносить пользу.


Valeriya писал(а):
Но при этом он мне почему-то советует ставить над плитой именно зонт...
Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в такой ситуации?

По поводу вытяжного зонта...
Зонт в режиме рециркуляции - хорошая вешь. Если Вас не сильно смущает то, что надо будет регулярно, с определённой периодичностью, менять в нём фильтры - тогда ставьте.
Правда, я всегда считал, что удаление загрязнённого воздуха из помещения - это лучше, чем его очистка(пусть даже очень хорошая очистка). Но здесь имеется проблемка. Было бы куда удалять. В Вашем случае вариантов токмо два - либо в вентканал, либо через стену на улицу. Если в канал, то вытяжка должна быть не очень мощная и при этом не перекрывать естественный отток воздуха. Если на улицу, то можно и вытяжку мощную и вентканал не будет занят.

Вам надо просто сравнить все плюсы и минусы различных вариантов использования вытяжного зонта и решение придёт само собой.
Я не могу советовать Вам не ставить рециркуляцию отталкиваясь лишь от того, что мне было бы лень следить за фильтрами и менять их. Если готовы менять - ставьте. :D

С уважением.
01 янв 2007, 22:40
Спасибо Вам большое за ответ.
Насчет вентилятора я очень удивилась, в том смысле,что если от них ни холодно- ни жарко, отчего же все вдруг повально принялись их ставить? :shock: :D Особенно мне их хвалили в плане успешной борьбы с табачным дымом ( муж любит покурить на кухне и в туалете).
Одна надежда, что на новой квартире удасться выгнать мужа на балкон :wink:

С клапанами я пролетела - там,где заказывала окошки, их просто не ставят, а при вмешательстве другой фирмы в оконную конструкцию я потеряю трехлетнюю гарантию. Так что теперь я не жалею, что налепила в каждом окне по маленькой поворотно-откидной форточке (я любитель обычного проветривания ) , а клапан придется врезать намного позже.

Насчет зонта еще маленький вопросик - меня чистка фильтров не пугает, на старой квартире была обычная плоская вытяжка с металлическим фильтром, именно поэтому хотела предпочесть проверенный вариант. Зонт с выводом в дымоход не хотела по причине длинной трассы со всякими изгибами.
Уличный вариант не рассматривала - не знала,что так можно сделать , а ведь в моем случае это будет гораздо удобнее, поскольку плита будет стоять на расстоянии всего 1400 мм от уличной стены. Уважаемый Консультант, поделитесь, плиз, ссылкой на эту тему - если можно с картинками. Хотелось бы рассмотреть все плюсы-минусы вывода на улицу (беспокоит работа этой системы в зимнее время).
01 янв 2007, 22:42
Valeriya писал(а):
Спасибо Вам большое за ответ.
Насчет вентилятора я очень удивилась, в том смысле,что если от них ни холодно- ни жарко, отчего же все вдруг повально принялись их ставить? :shock: :D Особенно мне их хвалили в плане успешной борьбы с табачным дымом ( муж любит покурить на кухне и в туалете).

Это вопрос психологии. Раз чё-то там крутится и шумит – значит вытягивает.
Но если бы эти люди знали, какая разница между тем, что указано в инструкции к вентилятору в графе «Производительность» и между тем, что он выдаёт в реальности, когда стоит на месте вентрешётки – они бы за голову схватились. Потери производительности у вентилятора просто огромны. Если взять суммарную суточную производительность канала с вентилятором и канала с вентрешёткой, то окажется, что вентрешётка «делает» вентилятор в одну калитку.


Valeriya писал(а):
С клапанами я пролетела - там,где заказывала окошки, их просто не ставят, а при вмешательстве другой фирмы в оконную конструкцию я потеряю трехлетнюю гарантию. Так что теперь я не жалею, что налепила в каждом окне по маленькой поворотно-откидной форточке (я любитель обычного проветривания ) , а клапан придется врезать намного позже.

Зачем позже?? Ставьте стеновые клапаны, раз с оконными пока не получается. КИВы, Аэрэко.

Valeriya писал(а):
Насчет зонта еще маленький вопросик - меня чистка фильтров не пугает, на старой квартире была обычная плоская вытяжка с металлическим фильтром, именно поэтому хотела предпочесть проверенный вариант.

Обычно используют два вида фильтров – металлизированный и угольный. Фильтр из металла – для улавливания жиров, угольный – для очистки воздуха от запахов. Угольный меняется часто – через 3-6 месяцев, металлический – можно сказать вечный. Использовать только лишь металлический фильтр – это всё равно что не покупать вытяжку вовсе.

Valeriya писал(а):
Уличный вариант не рассматривала - не знала,что так можно сделать , а ведь в моем случае это будет гораздо удобнее, поскольку плита будет стоять на расстоянии всего 1400 мм от уличной стены. Уважаемый Консультант, поделитесь, плиз, ссылкой на эту тему - если можно с картинками. Хотелось бы рассмотреть все плюсы-минусы вывода на улицу (беспокоит работа этой системы в зимнее время).

Данное описание отправил Вам на форум ИВД в «личных сообщениях». Проверьте.
01 янв 2007, 22:43
Спасибо, письмо получила.
Очень полезное изобретение, но в моих сегодняшних условиях не отважусь на установку - сейчас проект по перепланировке находится в стадии согласования, если я в несущих стенах наделаю лишних дырок, не видать мне подписанного акта соответствия после проделанных работ, а вносить изменения в существующий проект накладно по деньгам.
Именно по этой причине мне и от кондиционера пришлось отказаться.
Еще раз спасибо за помощь. Если опять возникнут вопросы по вентиляции, обязательно к Вам обращусь :wink:
01 янв 2007, 22:45
Valeriya писал(а):
если я в несущих стенах наделаю лишних дырок,

Это заблуждение. :wink: :!: Наружные стены в Вашем доме не являются несущими. Поверьте человеку, который сам строил дома серии П-3М.
Их (в смысле, наружные стены) можно хоть все убрать - с домом ничего не случится. Ему так даже легче будет. :mrgreen:
Это же относится и к другим панельным домам - П-44, П-46, КОПЭ и т. п.


Valeriya писал(а):
Еще раз спасибо за помощь. Если опять возникнут вопросы по вентиляции, обязательно к Вам обращусь :wink:

Рад был Вам помочь. Обращайтесь.
01 янв 2007, 22:46
Консультант® писал(а):
Valeriya писал(а):
если я в несущих стенах наделаю лишних дырок,

Это заблуждение. :wink: :!: Наружные стены в Вашем доме не являются несущими. Поверьте человеку, который сам строил дома серии П-3М.
Их (в смысле, наружные стены) можно хоть все убрать - с домом ничего не случится. Ему так даже легче будет. :mrgreen:
Это же относится и к другим панельным домам - П-44, П-46, КОПЭ и т. п.


Прошу прощения, некорректно выразилась - я как раз имела в виду наружние стены. На языке архитекторов подобный вмешательства называются «нарушением фасадности здания» и требуют отдельного согласования в АПУ :evil: ( так мне сказали в фирме, которая занимается согласованием проекта).
Моё мнение - если здание имеет историческую ценность, тогда подобные согласования обоснованны. В случае же обычного панельного дома - это просто идиотизм какой-то...
01 янв 2007, 22:49
Valeriya писал(а):
Моё мнение - если здание имеет историческую ценность, тогда подобные согласования обоснованны. В случае же обычного панельного дома - это просто идиотизм какой-то...

Вот и я про то же...

Кстати, кажется, существуют свежие рекомендации для проектировщиков жилых зданий касаемо вентиляции. И там рекомендовано заранее предусматривать приток в квартиры с герметичными стеклопакетами. То есть, наконец-то, официально признали наличие проблемы с вентиляцией, если в доме установлены такие окна.
Поэтому новые панельные дома идут уже с притоком (в П-44М - в стенах, в П-3М - в окнах). А раз такое дело, то почему бы не разрешить жителям «панелек» с уже герметичными окнами, но ещё без притока, самим делать приточные клапаны. Либо пусть устанавливают их за счёт города всем живущим в таких квартирах, раз уж так промахнулись при использовании в новостройках герметичных стеклопакетов без предусмотренного притока.

П-44М (ДСК-1):

Изображение



П-3М (ДСК-3):

Изображение
01 янв 2007, 22:50
Здравствуйте, уважаемый Консультант!
Узнаю мои бывшие окна! :)
У меня как раз стояли деревянные окошки со стеклопакетами и с такими «очаровательными» клапанами (но только в двух комнатах). Конечно хорошо,что их предусмотрели - вот только настолько они уродливо смотрелись внутри помещения :(
А вот эти КИВы очень аккуратненько выглядят, навряд ли к ним можно придраться, особенно если есть возможность так удачно подобрать наружнюю решетку под цвет фасада.
А сколько же положено таких клапанов на квартиру?
И если окна выходят на разные стороны дома , не создаст ли это каких-либо помех в работе клапанов? И есть ли смысл ставить такой клапан в гостиную, если она совмещена с кухней?
Еще никак не могу понять принцип работы КИВ - если Аэрэко реагирует на влажность, то на что реагирует КИВ? Начиталась в инете, что для хорошей работы КИВ «механическая принудительная вытяжка гораздо предпочтительнее»...
Ой, много вопросов получилось - если долго объяснять, то пошлите меня по какому-нибудь адресу, в смысле мне бы хорошую ссылку почитать :)
Заранее спасибо.
01 янв 2007, 22:53
Valeriya писал(а):
Узнаю мои бывшие окна! :)
У меня как раз стояли деревянные окошки со стеклопакетами и с такими "очаровательными" клапанами (но только в двух комнатах). Конечно хорошо,что их предусмотрели - вот только настолько они уродливо смотрелись внутри помещения :(

Да уж... казённые приточные устройства - это нечто. :mrgreen:

Valeriya писал(а):
А вот эти КИВы очень аккуратненько выглядят, навряд ли к ним можно придраться, особенно если есть возможность так удачно подобрать наружнюю решетку под цвет фасада.
А сколько же положено таких клапанов на квартиру?
И если окна выходят на разные стороны дома , не создаст ли это каких-либо помех в работе клапанов? И есть ли смысл ставить такой клапан в гостиную, если она совмещена с кухней?

Желательно ставить клапаны во все комнаты. В кухню обычно не ставят, но раз уж она объединена с гостиной, то хуже уже не будет. :D Кстати, прежние клапаны, которые стояли у Вас в окнах, были везде, кроме кухонного окна.

То что окна выходят на разные стороны - не создаст никакого дискомфорта от использования клапанов.


Valeriya писал(а):
Еще никак не могу понять принцип работы КИВ - если Аэрэко реагирует на влажность, то на что реагирует КИВ?

Принцип работы КИВа прост. Вентиляции для функционирования нужен приток. КИВ его даёт.
То есть, сколько вентканалы в квартире вытягивают воздуха, столько и поступает на смену через клапан, но не более максимальной величины пропускной способности приточного клапана. То есть, это та же форточка, но только с фильтром, и утеплителем/шумоглушителем.


Valeriya писал(а):
Начиталась в инете, что для хорошей работы КИВ "механическая принудительная вытяжка гораздо предпочтительнее"...

Странно.
Что эти люди подразумевают под словом «хорошая работа»??? :?:
Если их цель - поставить рекорд скорости прохождения воздуха через клапан - тогда конечно. Пусть сразу ставят не вентилятор, а авиационную турбину. :mrgreen: Это всё равно, что прыгнув с обрыва, дополнительно махать руками для увеличения скорости падения - чтобы ещё быстрее долететь. :D
Если вентиляция в квартире в исправном состоянии, то этого единственного условия будет достаточно, для того, чтобы признать работу приточного клапана хорошей.

Просто есть люди, которые не могут смириться с мыслью что какой-либо агрегат работает не на полную мощность. И им при этом всё равно, что он и на малых оборотах выполняет свои функции.
Нет!!! Пусть пашет на всю катушку и хоть ты тресни!!!
:mrgreen:
02 янв 2007, 03:37
Консультант® писал(а):
В кухню обычно не ставят

Почему? Ведь там бывает и повышенная влажность и для работы вытяжки приток воздуха необходим.
02 янв 2007, 03:39
serg писал(а):
Консультант® писал(а):
В кухню обычно не ставят

Почему? Ведь там бывает и повышенная влажность и для работы вытяжки приток воздуха необходим.

Приток необходим, но не в кухню, а в квартиру.
Главный принцип воздухообмена в квартире - воздух должен двигаться из жилых помещений (комнат) в нежилые (кухня и с/узел) и удаляться через вентиляцию.
02 янв 2007, 19:40
Консультант® писал(а):
serg писал(а):
В кухню обычно не ставят

Почему? Ведь там бывает и повышенная влажность и для работы вытяжки приток воздуха необходим.

Приток необходим, но не в кухню, а в квартиру.
Главный принцип воздухообмена в квартире - воздух должен двигаться из жилых помещений (комнат) в нежилые (кухня и с/узел) и удаляться через вентиляцию.


Ух! А тогда объясните пожалуйста почему в кирпичной пятиэтажке 60х годов, в которой я недавно купил однуху клапан (?) находится под окном кухни, а в комнате его нет? И это так во всем доме, под окном каждой кухни вместо одного кирпича кирпич с прорезями, явно напротив занорика с дверцами под окном (а батарея расположена сбоку от окна). Я не стал разламывать заднюю стенку из оргалита в этом занорике, так что не знаю что там за ней...
02 янв 2007, 19:44
Грррюк писал(а):
Ух! А тогда объясните пожалуйста почему в кирпичной пятиэтажке 60х годов, в которой я недавно купил однуху клапан (?) находится под окном кухни, а в комнате его нет? И это так во всем доме, под окном каждой кухни вместо одного кирпича - кирпич с прорезями...


Это не приточный клапан.
Это обычный холодильник. :) Где же, как не на кухне ему быть??
В те годы с бытовой техникой была просто беда (и не только с ней) - промышленность была не в состоянии обеспечить потребность населения. Поэтому в домах определённых годов постройки, на кухне делали стенку под подоконником тоньше обычной наружней стены и плюс небольшое окошко. Там зимой можно было хранить продукты.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов