МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вибрация кпупольной вытяжки при подсоединении к вентканалу

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 сен 2008, 00:56
Добрый день! при установке купольной вытяжки столкнулся с проблемой. У меня 504 серия - дом панельный 1973 года постройки, 3 этаж. Кухня 7 метров. Купольная вытяжка на 600 м3. Вентканал прохожит от места расоложения вытяжки на стене на расстояние 1,5. Канал идет вверх и вниз, вниз не проверял на сколько. Ваш тест с туалетной бумагой пройден на 100%. При подключении с помощью пластика (прямоугольное поперечное сечение короба) на корпус вытяжки идет вибрация. (на всех скоростях). Испробовал все, и заводил короб в венктканал и менял трубы, однако когда заменил трубу на металлическую гофру, вибрация снизилась, но не доконца. Есть небольшая догадка, но о целесообразности судить не могу. У меня использованы поворотники 90 градусов, возможно что поток воздуха проходимый по трубе встречает дополнительное сопротивление в поворотных устройствах, частично отражаясь, тем самым увеличивая турбулентрность проходимого потока воздуха.
15 сен 2008, 08:25
Здравствуйте, Антон.
Все зависит от монтажа. Если воздуховоды смонтированы жестко и вход в канал обмазан, то никакой вибрации не должно было быть.
Еще возможные причины. 1.Первый стык между вытяжкой и воздуховодом лучше поставить на герметик. 2. А не сильно ли Вы заузили сечение, воздуховод случаем не 110х55?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 сен 2008, 12:46
Спасибо большое за науку. У меня на вытяжке отверстие выходное диамером 120, я поставил пластиковый переход на прямоугольный канал 100 на 55, затем поворотник на 90 градусов на 100х55. Проще говоря весь остальной канал сработал на 100х55. Т.о, я понял что заужать канал не рекомендуется, сегодня попробую смастерить все на круглом канале не снижая рабочего сечения. Вопрос еще, а герметик допускается использовать любой (акрилатный, силиконовый, жидкие гвозди или необходим какой нибудь специальный жаропрочный).
16 сен 2008, 07:49
С сечением Вы поняли.
К герметику нет особенных требований, можно обычный силиконовый.
Вход воздуховода в канал лучше заделать алебастром. Только не пеной.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 сен 2008, 23:24
Итог: собрал сегодня вентканал заново. Диаметр канала взял 125, 120 найти было затруднительно. Фактически весь канал состоит из 2-х поворотников под 90 градусов, 2 труб горизонтальных труб и пластикого ввода в вентканал. После монтажа начал проверять. На 1 и 2 скоростях дребезжание отсутствовало полностью. Однако на третьей - дребезжало. Попробовал заглушить естественную вентилляцию в пластиковом вводе в вентканал, не помогло, наоборот звон усилился и появился на 2 скорости. Вышел из положения, вставив в вентканал и направив вверх примерно на 50 см, металлическую гофру, првда диаметром 110, больших размеров ввести не удалось, да и не зачем, иначе на мой взгляд естественная вентилляция будет перекрыта полностью. Т.о, получил естественную+принудительную. Дребезжание прекратилось. Свою вентшахту проверил на глубину, доходит до уровня пола, и далее тупик. Канал глуши ть не стал, а вдруг снизу приходят каналы спутники. На герметик сажать тоже не стал, т.к круглая труба диаметром 125 как ни станно, в отличие от прямоугольного сечения трубы - сидит очень плотно. Вы написали что ввод воздуховода в канал лучше заделать алебастром. Для ввода я использовал пластиковую решетку с отверстием для ввода круглого вентканал и прорезью снизу для естественной вентилляции. Этот пластиковый ввод закрепил 4-мя саморезами. Гофру в внтшахте не закреплял никак - ее теперь оттуда не вырвать, слишком узкие у нас вентшахты. Вопрос, какое место надо было бы закрывать алебастром. Если пространство между установленной гофрой в вентшахте и пластиковым каналом, то пропадет естественная вентилляция.
19 сен 2008, 07:34
какое место надо было бы закрывать алебастром?

Вход трубы в стену, т.е. между трубой и стеной. Раз труба у Вас плотно вошла между стенок канала, то можно и не заделывать это место. Но, чтобы исключить вибрацию, лучше заделать.
То, что Вы опять уменьшили сечение не очень хорошо (шум и нагрузка на вентилятор увеличиваются), но если Вас все устраивает, то оставьте как есть.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов