МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжные короба в новом доме почти не работают

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 авг 2008, 14:48
Есть дом серии КОПЭ, с вытяжными коробами как у П44Т, то есть расположены они ЗА туалетом, соотв в отличии от старых КОПЭ у которых короб был на кухне, здесь по идее никто короба "отрезать" не может. Казалось бы должна вытяжка хорошо работать. Но первым делом на что обратил внимание, когда вселились - чуть открыл с двух сторон окна и сразу жуткий сквозняк. Полез с листком к отверстиям короба кухни - а он вообще не прижимается, более того судя по всему наоборот из отверстия идет воздух! Ибо намочил палец, и явно дуло по нему с внутренней стороны короба.
Абсолютно такая же картина и у отверстий в коробах ванны и туалета.
В чем тут может быть проблема?
Можно ли вызвать ваших специалистов для постановки диагноза?
21 авг 2008, 01:34
Здравствуйте.

Вполне возможно, что у Вас с вентиляцией не всё так плохо. Дело в том, что обратная тяга при приоткрытых окнах, расположенных по разные стороны дома - нормальное явление. Не, в смысле = хорошо, а в смысле = ничего удивительного.
Не всегда, конечно, но при определённых условиях, приоткрытые окна на разных сторонах здания, способны создать сильнейший сквозняк. И сила этого потока будет больше, чем тяга в каналах Вашей вентиляции. Поэтому тягу может опрокидывать.

Я не утверждаю, что в Вашем случае, именно это является причиной. Может, действительно, имеется какой-то дефект, мешающий нормальной работе вентиляции. Чтобы получить неискажённый ответ на вопрос: "Работает ли вентиляции?" - проверьте тягу с одним приоткрытым окном.


P. S. Не так давно довелось наблюдать такую картину (кажется это было в Куркино). В доме серии КОПЭ, при притоке вентканалы работали, то как надо, то в обратную.
Оказалось всё довольно просто. Дома стояли довольно близко друг к другу и из нескольких домов по разные стОроны улицы, образовывался своеобразный коридор. В тот день был довольно сильный ветер. Порывистый.
Экспериментировали довольно долго. Приоткрывали окна, открывали настежь, закрывали... В результате получилась следующая картина. При притоке, когда ветер или затихал, или менял направление - во всех вентканалах квартиры была отличная тяга. Но когда ветер проносился по "коридору" между домами - из всех каналов шла обратная тяга (даже несмотря на наличие притока).
Дело в том, что когда поток воздуха летит по каналу, или "коридору" из чего либо - по краям, у стенок этого "коридора", создаётся разрежение.

На работу вентиляции может оказать влияние куча разных факторов, с виду очень незначительных: направление ветра; наветренная/подветренная сторона; открытые окна/двери и т. д.

С уважением.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов