МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Сечения вентканалов и колонка с вытяжкой

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 авг 2008, 17:27
Имею в кухне два индивидуальных вентканала из ж/б труб диаметром 110 мм. В один предполагается подключить газовую колонку, а в другой - вытяжку и естественную вентиляцию кухни.

1. Если в колонке диаметр трубы для отвода газов 130 мм, можно ли ее подключать к дымоходу диаметром 110?

2. Какой мощности имеет смысл покупать вытяжку, если известно, что диаметр вентиляции 110 мм, максимальный объем помещения 70 м3 и есть приточный клапан в окне?

3. Вытяжку и естественную вентиляцию планируется ввести в вентканал одну над другой. Какая должна быть выше, а какая - ниже?
15 авг 2008, 00:05
1. По нормам, сечение дымохода должно быть не менее сечения выходного патрубка прибора. На практике - работать будет.
Но тут важно понять: есть два канала, которые Вы хотите использовать, как вентканал и дымоход; или есть дымоход и вентканал, предусмотренные проектом дома?. Если второе, то подключайте и пользуйтесь, если первое, то согласования можете и не пройти. Прийдется заменить колонку на менее мощную. Но здесь есть очень важный момент: не всякий канал можно использовать в качестве дымохода. Тогда сначала нужно получить Акт на дымоход от местных трубочистов и только затем все остальные телодвижения.
2. Лучше - никакую. Или любую, но использовать на рециркуляции.
3. При любом расположении - получите большую проблему. В данном случае совет не даем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 авг 2008, 10:55
1. Акт от трубочистов есть. Каналы (два в ванной и два в кухне) - индивидуальные и одинаковые. Предложили самому закрасить уголок у нужного на схеме, когда все смонтирую. Раньше колонка стояла в ванной и в качестве дымохода использовался другой канал.

2. Никакую - не вариант, так как газовая плита и кухня через сдвижную перегородку объединена с гостиной, запахи надо удалять.

3. При этом, отказываться от вентиляции под потолком нельзя. Но канала в кухне всего два (один - под дымоход). Есть еще канал в соседнем туалете (коллективный), но объединять его с кухней, думаю, не лучшее решение. Может, предусмотреть какой-нибудь клапан? Высота вентканала от квартиры до оголовка - около 5 метров.
19 авг 2008, 01:13
1. Вам повезло, видимо, у вас все каналы выходят на крышу.
2. На всю мощь не включите, а без этого все запахи не удалите.
3. Поставить клапан не сложно. А вот откуда Вы воздух брать будете? Не из дымохода ли?
Поэтому, запрещено устройство механической вентиляции в газифированнном пемещении.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 авг 2008, 09:51
2. А на какую максимальную мощь можно будет включить? Например, вытяжка Cata, рассчитанная на производительность 620 м3/ч, по паспорту дает 306 Па.

3. Я писал, что у меня специально установлен приточный клапан в кухонном окне.
19 авг 2008, 18:59
Уточнение по пункту 2 из каталога Cata:

Максимальное давление - 308 Па
Производительность:
620 м3/час (свободный выход)
Согласно стандарту UNE I EN 61591:
480 м3/час (max)
390 м3/час (15 Па)
20 авг 2008, 08:04
Включить можно на любую, в т.ч. и на максимальную и даже добавитиь пару-тройку вентиляторов. Проблема совсем в другом: чем будет замещаться удаленный воздух? И самое главное: откуда вытяжка его возьмет. Надеюсь Вы понимаете, что из ДЫМОХОДА, т.е. тяга в дымоходе перевернется и продукты сгорания пойдут внутрь помещения. Вот основа проблемы, которая гораздо критичнее, чем возврат воздуха из вентрешетки, т.к. там возвращается именно воздух (пусть и отработанный), а не угарный или углекислый газы.
В принципе Ваша проблема решается просто, проще, чем кажется. Но при одном условии, что при работе вытяжки в одной из комнат обязательно должно быть открыто окно.
Если Вы это понимаете, то мы можем Вам объяснить, как устранить обратную тягу без риска для здоровья.
Приточный клапан - хорошо, но он расчитан на работу вентиляции (дымохода), но никак не вытяжки. Клапан по паспорту дает в лучшем случае 35м3\ч, в худшем - 5м3\ч. Даже при увеличении разрежения он даст не более 50-70м3\ч. А Вытяжка попросит кубов 350-450.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 авг 2008, 10:00
Если тяга в дымоходе перевернется, сработает датчик и отключит колонку. Ничего страшного, в итоге, не произойдет, но такой вариант, естественно, тоже недопустим.

По поводу необходимости притока воздуха я, естественно, понимаю - сам инженер, правда, в другой области. Окно будем открывать.

Хотелось бы так: при выключенной вытяжке или включенной на малые обороты, приток осуществляется через микропроветривание и/или приточный клапан (rehau climamat). Выход воздуха - через решетку под потолком и зонт. При включении вытяжки на высокие обороты, приоткрываем окно. Обратно через решетку дуть не должно. В дымоходе тяга должна сохраняться.

Мне кажется, что ставить мощную вытяжку для таких условий нельзя. Вопрос - на какой производительности остановиться и какие еще дополнительные меры можно предпринять?
25 авг 2008, 00:52
День добрый.
Вы правы в том, что слишком мощную вытяжку ставить нет смысла. С учётом того, что Ваш вентканал имеет диаметр 110 мм., на вытяжки производительностью свыше 450 м3/ч, даже не смотрите. По-большому счёту на такой канал и 450 м3/ч многовато. К тому же неизвестно состояние самого канала - есть ли в нём поэтажное смещение блоков; имеются засоры, заужения; нет ли других препятствий??
В любом случае, если Вы собираетесь на время работы вытяжки приоткрывать форточку, тогда нет особой разницы в том, сколько воздуха удаляется из помещения при помощи вентканалов, дымохода и кухонного зонта.

А вообще-то, с газом (газовым водонагревателем) лучше быть по-осторожней и слишком сильно не надеяться на автоматику колонки. Любой механизм рано или поздно выходит из строя.

С уважением.
28 авг 2008, 13:13
Спасибо!

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов