МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

П44-Т хочу пробурить в вентшахту канал из комнаты

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 авг 2008, 13:06
П44-Т трехкомнатная квартира.
Самая маленькая комната (12метров) соседствует с кухней (частично).
В комнате стоят герметичные двери для звукоизоляции.
В комнате постоянно работает кондиционер, который по бумаге дает приток воздуха с улицы 24куб/ч.

Необходимо решить проблему с вытяжкой отработанного воздуха из комнаты.

Мой вариант:
Если кондиционер дает 24куба в час по дырочке диаметром 2см, то достаточно в стене соседствующей с кухней (за стеной сразу вентканал) пробурить до этой шахты отверстие такого же диаметра (2см).

Тогда вытяжка в комнате через эту дырочку будет работать с такой же скоростью, что и приток в комнате, который дает кондиционер.

Все верно?

Сомнения берут в том, что вентиляторы для вентканалов размером 100на100 за час своей шумной! работы пропускают порядка 100кубов и издает 28дб шума! (жуть для комнаты).

А я по маленькой дырочке без всяких вентиляторов, только за счет естественной тяги хочу пропустить 1/5 от объема вентилятора 100на100.

Или все-таки надо бурить большое отверстие в вентканал диаметром 8-10см. и туда поставить какой-нибудь компьютерный вентилятор, который пропускает через себя 40-60кубов в час и при этом шум 15дб максимум.

И если надо бурить большую дырищу, то где ее лучше делать, как можно дальше от дыры с кухни (то есть, в самой шахте) или рядом с дырой кухни. Нет ли схемы П44-Т.

Нет ли статистики насколько сильно станет слышны голоса соседей, если будет такая дыра в вентшахте в комнате?

И может имеет толк просверлить отверстие под углом или от этого ничего особо не изменится?

PS. Я полагаю, что пробурив в шахту один канал из своей комнаты, я ничего не нарушу у соседей и все будет в рамках закона.
18 авг 2008, 00:29
День добрый.
Что бы Вы не делали, в любом случае, общую шахту вент-блока лучше не трогать.
Чем хороша система вентиляции в Вашем доме?? Тем, что если её не трогать, не пытаться переделать, то она будет работать даже тогда, когда другие перестают работать. Принцип, применённый в системе вентиляции Вашего дома, чуть ли не самый лучший из тех что когда либо придумали. Именно по этому не стоит делать лишних отверстий в сборную шахту вент-блока.
У Вас есть два вент-канала на квартиру - от этого и отталкивайтесь.
Если хотите сделать отверстие из смежной комнаты в вентканал, то сделайте его в канал кухни, а не в шахту.
Ведь точно такой же вент-канал поделен между ванной и туалетом. Поделите на два помещения и канал кухни, раз есть такая потребность. Только соотношение размеров этих отверстий сделайте другим. Например, кухня пусть остаётся со штатным размером входа в канал, а из комнаты сделайте диаметром 40-50 мм. Чтобы основной забор воздуха шёл из кухни, а из комнаты лишь слегка подбирало.

Каких либо сведений по ухудшению звукоизоляции в связи с дополнительным отверстием, у меня нет.

Отверстие лучше делать под прямым углом к каналу.

С уважением.
18 авг 2008, 17:29
Уважаемый Консультант®!

Вы говорите, что принцип чуть ли не самый лучший...
Может это так.
Вы знаете, лист бумаги на кухне свободно держится, даже если окна закрыть. А в туалете лист бумаги не держится или держится, но практически чуть ли не на последнем дыхании. В ванне вообще лист не держит.

Я недавно лежал в больнице. Знаете, там в зоне санузла в палате такой отток воздуха, что запахов вообще никаких нет практически сразу же! Я молчу про отделение интенсивной терапии, там еще круче раз в 10 вентиляция.

А у нас... Зайдешь в туалет П44-Т через 15-30 минут запах (не важно чего) все равно присутствует. И в чем прелесть такой вентиляции? Я хочу чтобы было как в больнице, вышел из туалета, через минуту зашел и никаких запахов кроме свежести (химия освежителя не в счет) я не ощущаю там.
19 авг 2008, 01:32
denisni писал(а):
Вы знаете, лист бумаги на кухне свободно держится, даже если окна закрыть. А в туалете лист бумаги не держится или держится, но практически чуть ли не на последнем дыхании. В ванне вообще лист не держит.

А что в этом удивительного?? Канал кухни работает на одно помещение. А точно такой же канал, предназначенный для с/узла - работает на два помещения - ванную и туалет. Естественно сила этого канала делится на два. Чтобы проверить тягу на этом канале, одно из отверстий надо закрыть и проверять на втором - тогда получите истинную картину.
denisni писал(а):
Я недавно лежал в больнице. Знаете, там в зоне санузла в палате такой отток воздуха, что запахов вообще никаких нет практически сразу же! Я молчу про отделение интенсивной терапии, там еще круче раз в 10 вентиляция.

Вы сравниваете несравнимое. Требования по вентиляции к жилому помещению и к лечебному учреждению, мягко говоря, разные.
В гальваническом цеху на заводе, вентиляция ещё лучше чем в больнице. Но это не означает, что пациенты ущемлены в плане воздухообмена и их койки надо переставить в этот цех.

P. S. Кстати, а в Вашем доме имеются приточные стеновые устройства??
Просто в первых сериях П-44Т их не ставили. А когда начали ставить, некоторые жильцы стали от них избавляться - кто-то из-за дизайна, кто-то по незнанию, кто-то был напуган страшными байками "про обмерзание клапанов и жуткий сквозняк".

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов