МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

ВЕНТИЛЯЦИЯ И ВЫТЯЖКА НА КУХНЕ

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 янв 2007, 22:12
Пожалуйста, помогите разобраться в данном вопросе! Чем больше прочитал на эту тему, тем больше запутался!
Что имеем:
9-ти этажный дом 1965 года рождения, одноподъездный, блочный или панельный (серию не знаю, санузел совмещенный, где ванна сидячая 1,2м. длинной). На этаже 8 квартир, по 4 направо и налево от лестницы с «предбанниками»
2-х комнатная квартира на 9-ом этаже, кухня ~7кв.м. (3,4х2,1), потолок 2,5м., смежная с кухне соседей
Окна пока старые, деревянные.

3 вентканала: стена улица-квартира - 1метр - 1-й вентканал - 1,7метра - 2-й вентканал - 0,8 метра - стена кухня/санузел - 1,4метра - 3-й вентканал
Венканалы круглые диаметром 150 мм.,вертикально уходят вверх(вниз заглушены) на 250мм и «впадают» в горизонтальный канал(ы) который выходит на наружную стену над рядом окон 9-го этажа -это мое предположение (но почему-то их много по периметру дома)
Проемы под вентиляционные решетки 300х150
Движение воздуха : ЗИМА 1-й ветканал слабо в кухню, 2-й слабо из кухни, 3-й хорошо из санузла. ЛЕТО (сейчас) 1-й слабо в кухню, 2-й еще слабее, но тоже в кухню, 3-й, слава богу, слабо, но из санузла
Что планируем:
Ремонт кухни-начат
Замену всех окон в квартире на пластиковые
Установка вытяжки над газом с выводом в венканал
Вопросы:
1) Целесообразность установки на кухонном окне приточного клапана типа АЭРЭКО, в комнатах понятно- это необходимо, а вот на кухне вопрос, будет ли работать и не будет ли мешать воздухообмену во всей квартире?
2) Какой производительности нужна вытяжка,чтобы она себя не «душила»? Раньше я планировал max 500м3/ч, воздуховод с двумя коленьями
3) Что делать с ветканалами? Куда подводить воздуховод от вытяжки, ко 2-му или 1-му ветканалу? Как подсоединять, надо ли заделывать зазор между воздуховодом и проемом вент. решетки?
Или надо организовать через оставшуюся площадь естественную вентиляцию? Надо ли устанавливать какие-нибудь перемычки, заглушки или клапаны и где? Что делать с другим венканалом: глушить, ставить клапан или зауживать (переделывать)? А может быть пустить воздуховод на два вентканала? И как эти переделки- перестройки скажутся на работе 3-го ветканала в санузле??? Ухудшение его работы, как вы понимаете, неприемлемо!!!
Извините за возможно глупые вопросы и их количество. Помогите советом, поделитесь опытом.
01 янв 2007, 22:15
Скорее всего, у Вас серия 2-18\\9
http://www.foto.rambler.ru/users/3w3/2/14/
Посмотрите на фото - Ваш дом такой? это те окошки, кот. идут по периметру дома(см. текст внизу фото)?

Поскольку, у Вас последний этаж, Ваша проблема решается достаточно просто, нужно произвести ряд работ на чердаке и все Ваши каналы будут нормально работать и вытяжку тоже можно подсоединить.
01 янв 2007, 22:20
Спасибо за ответ.
Дом мой, только вент. проемы, «окошки», у нас по всему периметру дома. Квартира угловая-слева спереди , 2-е окно от угла- кухня, 3-е окно- кухня соседей. Даже балкон похож!
01 янв 2007, 22:24
Здравствуйте, ФФФ.
Посмотрите еще раз на фото. На крыше Вы увидите 4 дефлектора (насадки круглой формы на вентшахты) – это и есть Ваша вентиляция. А окошки по периметру здания к вентиляции квартир не имеют никакого отношения, это система проветривания чердака.
Ваши вентканалы выходят на чердак, там собираются в венткороб и затем через вентшахты воздух выбрасывается на крышу. Т.к. у Вас наблюдается обратная тяга – это говорит о том, что венткороба или вентшахта имеют недостаточное сечение. Чтобы это исправить, нужен капитальный ремонт венткоробов. Но для последнего этажа можно исправить проблему локально, смонтировав индивидуальные каналы. Тогда тяга будет без проблем.
Однако, как мне кажется, проблема в чем-то другом. Т.к. у Вас стоят дефлекторы, то при наличии ветра тяга у Вас должна быть. Поэтому вопрос: когда Вы проверяли тягу, был ли приток воздуха в квартиру (были ли приоткрыты форточки или фрамуги окна)? Даже деревянные окна, но хорошо проклеенные на зиму не дают достаточный приток.
И еще вопрос, не меняли ли на Вашем доме в последние годы кровлю?
Вентрешетки на кухне и стенки внутри канала насколько грязные?

ФФФ писал(а):
1) Целесообразность установки на кухонном окне приточного клапана типа АЭРЭКО, в комнатах понятно- это необходимо, а вот на кухне вопрос, будет ли работать и не будет ли мешать воздухообмену во всей квартире?

Если на кухне предусмотрены двери, то лучше поставить. Т.к. норма для Вашей квартиры – 140 м3\ч, а 2 Аэрэко (АЭ) дадут около 80м3\ч
ФФФ писал(а):
2) Какой производительности нужна вытяжка,чтобы она себя не «душила»? Раньше я планировал max 500м3/ч, воздуховод с двумя коленьями

При 500м3\ч все Ваши запахи окажутся у соседа за стенкой. Если будете заниматься исправлением вентиляции, то лучше сделать индивидуальный канал для вытяжки. Тогда ее мощность можно ограничить только Вашей платежеспособностью :mrgreen: (и притоком).
ФФФ писал(а):
3) Что делать с ветканалами? Куда подводить воздуховод от вытяжки, ко 2-му или 1-му ветканалу? Как подсоединять, надо ли заделывать зазор между воздуховодом и проемом вент. решетки?

Нужно вызвать трубочистов, чтобы восстановить их работоспособность. Зазор заделывать обязательно. Подсоединять к 1 или 2 в\к – определяется на месте, заочно сказать не могу.
ФФФ писал(а):
Надо ли устанавливать какие-нибудь перемычки, заглушки или клапаны и где? Что делать с другим венканалом: глушить, ставить клапан или зауживать (переделывать)? А может быть пустить воздуховод на два вентканала? И как эти переделки- перестройки скажутся на работе 3-го ветканала в санузле??? Ухудшение его работы, как вы понимаете, неприемлемо!

Заглушки у Вас уже установлены, т.к. канал вниз не идет. Иначе обратка у Вас была бы значительно сильнее.
Подключив вытяжку к двум в\к, Вы останетесь без вентиляции + герметичные окна=плесень.
Если вытяжка будет мощной, а притока не достаточно, то из в\к с\узла будет обратная тяга.
С уважением, Арго.
01 янв 2007, 22:27
Здравствуйте,Арго.
Извините, что не удается отвечать оперативно.

Очень понравилась Ваша фраза «Ваша проблема решается достаточно просто, нужно произвести ряд работ на чердаке и все Ваши каналы будут нормально работать и вытяжку тоже можно подсоединить».

И не понравилось: «нужен капитальный ремонт венткоробов», «смонтировав индивидуальные каналы», «Нужно вызвать трубочистов».

По поводу проверок тяги - летом открыты форточки на кухне и в маленькой комнате, в большой комнате открыт балкон, входная дверь не герметична, межкомнатные двери открыты. Сейчас перепроверил- результат тот же. Кровлю не меняли, но каждый год «латают». Вентрешетки на кухне и стенки внутри канала были грязные – «хлоья» пыли.
С уважением, ФФФ.
01 янв 2007, 22:32
ФФФ писал(а):
Очень понравилась Ваша фраза "Ваша проблема решается достаточно просто, нужно произвести ряд работ на чердаке и все Ваши каналы будут нормально работать и вытяжку тоже можно подсоединить."

Работа не такая уж и простая, а техническое решение действительно простое.
ФФФ писал(а):
И не понравилось: «нужен капитальный ремонт венткоробов», «смонтировав индивидуальные каналы», «Нужно вызвать трубочистов».

Я бы мог конечно вырвать волос из бороды и сказать «тох-тиби-дох»(или трах-…) :mrgreen: , но боюсь, что не поможет.
:wink: Само не «рассосется», поэтому трубочистов все равно придется привлекать. В Москве эта служба худо-бедно поставлена, а вот когда приходится давать совет кому-нибудь с периферии (или даже Подмосковья), то иногда приходится только руками разводить.

ФФФ писал(а):
По поводу проверок тяги - летом открыты форточки. Сейчас перепроверил- результат тот же. Кровлю не меняли, но каждый год «латают». Вентрешетки на кухне и стенки внутри канала были грязные – «хлопья» пыли.

Хлопья – первый признак работы канала. Летом вентиляция может и не работать, особенно на последнем этаже.
Если кровлю латают, нужно выйти на крышу и проверить, нет ли рубероида на дефлекторе и есть ли дефлектор вообще.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов