МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Убрать вентиляционный короб. Серия здания А-10

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 июл 2008, 17:11
Здравствуйте!

Раз я уже попал на такой специализированный форум спрошу тоже про давно мучащий меня вопрос.

В тех. паспорте на квартиру написано что здание относится к серии А-10. В интернете сколько я не искал, но такой серии не находил. Внешне и по планировке внутри очень похож на серию П-30
На всякий случай привожу план квартиры
Изображение

Меня интересует вопрос
1. могу ли я убрать вентиляционный короб оставив только сантиметров 30 от потолка. Живу на 2 этаже, подомной нежелое помещение где нет газа, отопления, канализации.
2. Нужно ли укреплять оставшуюся часть вент. шахты и каким образом?
3. Каким образом устроены эти вентиляционные шахты? Я имею ввиду как они держатся. Не упадет ли на меня сверху от соседей эта стена шахты если я удалю у себя ее нижнюю часть?
28 июл 2008, 08:11
Здравствуйте, sasha.
Вероятнее всего, Ваши вентблоки самонесущие, т.е. на Ваш вентблок опираются все вышерасположенные. Возможно, блоки и не упадут, но то, что они могут просесть - запросто. Я бы на Вашем месте не рисковал. Кроме того, там могут оказаться вентканалы соседней квартиры и, естесственно, нарушится шумоизоляция.
А вообще, возьмите это за правило: вентиляцию трогать нельзя, вне зависимости от того, несущая она или нет. Даже если с конструктивом дома ничего не произойдет, то саму вентиляцию Вы можете разрегулировать. И тогда воздух начнет двигаться непредсказуемо и по квартирам начнут гулять запахи соседей.
По поводу нежилого помещения. Как правило, оно имеет с\узел, а его вентиляция присоединяется к общедомовой.
И еще. Здается мне, что этаж у Вас все таки третий, а не второй. А значит, все меняется не в Вашу пользу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 июл 2008, 10:52
Арго писал(а):
Здравствуйте, sasha.
Вероятнее всего, Ваши вентблоки самонесущие, т.е. на Ваш вентблок опираются все вышерасположенные. Возможно, блоки и не упадут, но то, что они могут просесть - запросто. Я бы на Вашем месте не рисковал. Кроме того, там могут оказаться вентканалы соседней квартиры и, естесственно, нарушится шумоизоляция.
А вообще, возьмите это за правило: вентиляцию трогать нельзя, вне зависимости от того, несущая она или нет. Даже если с конструктивом дома ничего не произойдет, то саму вентиляцию Вы можете разрегулировать. И тогда воздух начнет двигаться непредсказуемо и по квартирам начнут гулять запахи соседей.
По поводу нежилого помещения. Как правило, оно имеет с\узел, а его вентиляция присоединяется к общедомовой.
И еще. Здается мне, что этаж у Вас все таки третий, а не второй. А значит, все меняется не в Вашу пользу.


Подомной находится служебное помещение ЖЕКа для инветраря и была лифтёрная раньше (до того как я тут купил квартиру).
Вентиляционный короб есть и на первом этаже, а санузла нет это точно-сам видел! Неужели вы думаете я незнаю на каком этаже я живу? Даже смешно от этого. Если бы я жил выше, то осознавая ответсвенность за испорченную у людей этажом ниже вентиляцию, я бы даже и не рассматривал этот вопрос!
Я спросил по тому что серия здания не понятная. Ни где не нашел ни какой информации по ней! И сам вентиляционный короб не кладка из кирпича а железобетонный.
28 июл 2008, 23:57
День добрый.
Поскольку вент-блок железобетонный - лучше его не трогать. Не всегда, но всё же очень часто, наличие вентиляционного короба из бетона, свидетельствует о том, что на него идёт опора вышерасположенного блока.
В некоторых сериях домов для первых нежилых этажей предусмотрен отдельный вентиляционный канал внушительных размеров. И при этом ни одно помещение не запитано в общедомовую систему вентиляции. В этом случае, при наличии не несущего вент-блока (напр., из гипса), грех было бы не воспользоваться возможностью, чтобы избавиться от абсолютно бесполезной детали. Причём, в некоторых случаях, если изначально первый этаж планируется только под нежилые помещения, то уже в проекте дома заложено, что вентиляционный короб начинается с третьего этажа.
В Вашем случае, серия дома (или модификация одной из серий) довольно редкая и сказать что-то более конкретное о системе вентиляции, не получится. Для этого желательно взглянуть на неё, "пощупать" своими руками. Но, в любом случае, не зная, куда запитана вентиляция не жилого этажа и, не зная, является ли блок несущим - трогать его не желательно.

С уважением.
29 июл 2008, 10:14
mosvent писал(а):
День добрый.
Поскольку вент-блок железобетонный - лучше его не трогать. Не всегда, но всё же очень часто, наличие вентиляционного короба из бетона, свидетельствует о том, что на него идёт опора вышерасположенного блока.
В некоторых сериях домов для первых нежилых этажей предусмотрен отдельный вентиляционный канал внушительных размеров. И при этом ни одно помещение не запитано в общедомовую систему вентиляции. В этом случае, при наличии не несущего вент-блока (напр., из гипса), грех было бы не воспользоваться возможностью, чтобы избавиться от абсолютно бесполезной детали. Причём, в некоторых случаях, если изначально первый этаж планируется только под нежилые помещения, то уже в проекте дома заложено, что вентиляционный короб начинается с третьего этажа.
В Вашем случае, серия дома (или модификация одной из серий) довольно редкая и сказать что-то более конкретное о системе вентиляции, не получится. Для этого желательно взглянуть на неё, "пощупать" своими руками. Но, в любом случае, не зная, куда запитана вентиляция не жилого этажа и, не зная, является ли блок несущим - трогать его не желательно.

С уважением.


Я не думаю что короб из ж/б несет на себе нагрузку из плит перекрытия. У него толщина максимум 8-10 см(там весь короб с учетом двух стенок и внутренних каналов в сумме 25 см). На такие плиты давать нагрузку верхних 8 этажей просто нереально!
Если на них опираются стены вышестоящих вентиляционных коробов, то конечно это очень плохо, только всеравно непонятно как так может быть - ведь и в этом случае нагрузка очень велика была бы. Надежнее было бы перераспределить эту нагрузку на несущие стены путем установки стен этих коробов на каждом этаже независимо на нижнюю плиту перекрытия.
Внизу обычное помещение только отсутсвуют стены огораживающие санузел, отсутстует газ по тому что он заходит на стояк через мою квартиру на 2 этаже.
29 июл 2008, 21:06
Даже смешно от этого.

Мне тоже - это я в арифметике ошибся: посчитал подъезд по 32 квартиры, а не по 36.
У него толщина максимум 8-10 см(там весь короб с учетом двух стенок и внутренних каналов в сумме 25 см). На такие плиты давать нагрузку верхних 8 этажей просто нереально!

Очень даже реально. В серии 2-68 дома по 12 и 16 этажей. И блоки тоже самонесущие, толщина стенок 4-8см.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 июл 2008, 09:07
Арго писал(а):
Даже смешно от этого.

Мне тоже - это я в арифметике ошибся: посчитал подъезд по 32 квартиры, а не по 36.
У него толщина максимум 8-10 см(там весь короб с учетом двух стенок и внутренних каналов в сумме 25 см). На такие плиты давать нагрузку верхних 8 этажей просто нереально!

Очень даже реально. В серии 2-68 дома по 12 и 16 этажей. И блоки тоже самонесущие, толщина стенок 4-8см.

У нас 10 этажей - отсюда 40 квартир подъезд. :grin:

А если рассмотреть такой вариант.
Срезать внизу уголок этого шкафа ну например 20см х 20см х 20 см
и посмотреть как оно поднизом соединяется. Если лежит на плите перекрытия то резать дальше, а если стоит на шкафу что этажом ниже то заложить вырезанный фрагмент и сделать все как было!?
03 авг 2008, 08:14
40+40=80, т.е. третий подъезд должен начинаться с 81 квартиры и тогда Ваша квартира никак не может оказаться в 3 подъезде. Наверное, все таки 36 кв. :wink:

Можно и вырезать, только все это - мартышкин труд. Во-1, бетонные блоки очень редко ставят на перекрытие; во-2, зачем усложнять - посмотрите в свое вентотверстие и все увидите. При необходимости можно его немного расширить вверх.
Если в стыках блоков раствор, то блоки самонесущие, если уплотнительный материал, то блоки опираются на перекрытие.
Если стык блоков не над перекрытием, а как бы внутри, то блоки самонесущие.
Можем мы посмотреть - пришлите фото.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов