МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжной вентилятор.

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 июл 2008, 13:49
Всё началось месяца полтора назад. Соседи по до мной сделали ремонт. В один прекрасный момент "опрокинулась" вентиляция - а до этого она была просто чудесной - лист бумаги присасывало даже при закрытых окнах и дверях. Понюхав "амбре" пару дней, пошел выяснять отношения вниз... Да не тут-то было! Забаррикадировались! Правда, после примерно шести попыток узрить их ясные лица (пятиминутный надсадный стук в дверь в разное время суток) вентиляция заметно улучшилась, но не до прежнего уровня. Обратка пропала, но тяга - слабая-слабая, или вовсе нет. Душно. Исчерпав запас терпения, купил вытяжной вентилятор и влепил в вентиляционное отверстие... Можно ли устанавливать вытяжной вентилятор в естественную вентиляцию? Я живу на третьем этаже четырёхэтажного дома 1958 г. постройки. Вентканал настолько длинный, что свет лампы не достаёт до конца, не могу увидеть, чем заканчивается (может, нижние и не виноваты, просто совпадение?).
21 июл 2008, 08:17
Здравствуйте, Chain.
Ваша проблема могла возникнуть по двум причинам: 1. необособленность вентканала (и установка вентилятора соседями) и 2. косвенно - ремонтом у соседей (как это ни странно звучит, т.к. обычно нижерасположенные квартиры обычно не влияют на работу вышерасположенных).

Попробуем разобраться.

Вентканал настолько длинный, что свет лампы не достаёт до конца, не могу увидеть, чем заканчивается

Если Вы имели ввиду, что канал опускается вниз, то причина очевидна: необособленный канал. Тогда, при установке соседями вентилятора, может происходить опрокидывание тяги. НО. Тогда Вы должны отчетливо слышать звук работающего ветилятора (или звук движущегося по каналу воздуха).
Теперь о второй причине. И почему соседи виноваты косвенно. А вот и доказательство:

до этого тяга была просто чудесной - лист бумаги присасывало даже при закрытых окнах и дверях

- если у Вас закрыты окна и двери (при условии, что они достаточно герметичны), то воздуху неоткуда взяться и значит, что приток воздуха в Вашу квартиру осуществлялся в том числе и от соседей через неплотности в строительных конструкциях. Так вот, если Ваши соседи при ремонте заделали эти неплотности (что является нормальным, т.к. это должны были сделать еще строители), то они КОСВЕННО повлияли на работу Вашей вентиляции.
И еще несколько моментов: а меняли ли Вы свои окна на герметичные?
когда Вы делали последний раз ремонт и в каком объеме?
Знаете ли Вы, что летом естественная вентиляция может не работать и даже опрокидываться(особенно в необособленном канале)?

Может соседи не так уж и виноваты? Не торопитесь делать выводы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 июл 2008, 13:31
Здравствуйте, Арго. Огромное вам спасибо за консультацию! Возможно, я не очень точно описал свои наблюдения.
1. Канал идёт вверх. Протяженность очень велика, явно - до чердака. Что к нему подходит - не видно, но если включить вентилятор в санузле (200 куб.м/ ч), то у меня же на кухне идёт обратка.
2. В этом доме действительно, очень "рыхлые" стены. Я вселился зимой, и первое, что стал делать - счищать полуосыпавшуюся штукатурку в санузле, кухне, коридоре, и промазывать цементным раствором стены и все обнаруженные стыки - для герметизации, поскольку запахи из технологических шахт просто замучили. Здесь сильно воняют все шахты, включая электротехнические... (Позже выполнил нормальную отделку стен и потолков ) Окна пока не заменил - деревянные и с огромными щелями.
На вентиляцию - не повлияло.
3.Мне известно, что в летнее время тяга может ухудшиться. Но дело в том, что опрокидывание произошло очень резко и почему-то ночью. Пропустить момент было невозможно, поскольку вонь пошла такая, что не поддаётся литературному описанию... Это очень своеобразный запах - запах гнили и мертвечины - так воняют здесь все шахты - запах самого здания... И пёрло так, что едва не гасило пламя зажигалки! Жары - такой как сейчас - ещё не было.
3. Сложно сказать, что конкретно сделали мои нижние соседи - общаться они не хотят, что в общем понятно. Здесь весьма напряжённая "политическая" обстановка - стоит коснуться перфом стены, как у входной двери выстраивается очередь возмущённых Любителей Тишины (ну , примерно, как в "Иван Васильевич меняет профессию" - "Ах ты! Выучили вас на свою голову - облысели все!". Помните,наверное.:) Причём вопли по мощности выше любого перфоратора.). Могу сказать только, что примерно в тоже время они (подо мной) установили пластиковые окна, а до этого ломали межкомнатные перегородки.
4.После проведения "акции устрашения" - ночь с субботы на воскресенье с включённым вентилятором - вентиляция сильно улучшилась. Снова - тянет с закрытыми окнами. Правда, небольшой нюанс - для того, чтобы установить вентилятор, я уменьшил сечение вентотверстия в санузле примерно в два раза, а кухонное - вообще заглушил. Может, в этом дело?
22 июл 2008, 08:46
Канал идёт вверх. Протяженность очень велика , Если включить вентилятор в санузле (200 куб.м/ ч), то у меня же на кухне идёт обратка.

То, что вверх - хорошо.
Значит притока через окна все же не хватает. Правда, есть еще вариант. Об этом чуть ниже.

Это очень своеобразный запах - запах гнили и мертвечины

Такой запах обычно идет из подвала. Тут возможны два варианта: 1.если в подвале есть вентканал(в некоторых домах они есть) и кто-то открыл входную дверь в подвал, то поток воздуха был настолько сильный, что вентшахта не справлялась и пошла обратка. 2. Если на чердак есть доступ посторонним людям, то кто-то мог закрыть шибер на вентшахте на чердаке - вот и пошла обратка. В те годы обычно делали шиберы. А может у Вас соседи шутники? Бывает же, что когда раздражает шум ремонта, то соседи выключают автомат счетчика на лестничной клетке. А у Вас соседи - оригиналы. :grin:
небольшой нюанс - для того, чтобы установить вентилятор, я уменьшил сечение вентотверстия в санузле примерно в два раза, а кухонное - вообще заглушил. Может, в этом дело?
Может и в этом. Обычно, один канал сильнее другого и когда не хватает притока, то один канал работает на вытяжку, а второй на приток. Если вы один канал закрыли, а второй уменьшили в сечении, то Вы выровняли приток с вытяжкой, вот все и устаканилось.
Я бы на вашем месте не форсировал в конфликте с соседями. Надо дождаться прохладной погоды (хотя бы градусов +15С, но лучше ниже) и поэкспериментировал. А потом бы принимал решения.
Но на чердак лучше выйти не дожидаясь и проверить открытие шибера, а заодно и состояние венткоробов на чердаке.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 июл 2008, 11:33
Большое вам спасибо! Так, пожалуй, и сделаю. А что делать, если не хватает притока? Держать форточку открытой?
23 июл 2008, 08:43
А что делать, если не хватает притока? Держать форточку открытой?

Открытая форточка - один из вариантов притока. А подходит он Вам или нет - решать Вам. Меня, например, такой приток устраивает более чем. Хотя я живу почти в центре Москвы, рядом с крупной магистралью. Для меня такое состояние более комфортно, чем закупоренное помещение с притоком через фильтры. Как только я попадаю в такое помещение, у меня закладывает нос и мне нечем дышать. Кстати, в Европе уходят от такого притока и возвращаются к естественному. А мы идем по их граблям , но с опозданием на 15-20 лет.
Еще есть приточные клапаны, механический приток и т.д. Ваша фантазия ограничена только Вашими возможностями.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов