МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вывод воздуховода через стену при отсутствии доступа снаружи

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
06 май 2008, 23:20
Здравствуйте!
5-этажная хрущёвка, 4-ый этаж, стены из силикатного кирпича, толщина стен 750-800 мм. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать вывод от кухонной вытяжки (Ката, 850 м3/ч) через стену, если к внешнему выходному отверстию нет доступа, т. е. установить снаружи на стену решётку с обратным клапаном нет возможности? Можно ли клапан и защитную сетку установить внутри воздуховода? Нужно ли воздуховод вывести чуть дальше уровня стены? Нужно ли делать небольшой наклон наружу с целью защиты от дождя? Нужно ли ставить второй обратный клапан с внутренней стороны с целью защиты от промерзания? Правильно ли размещать клапан подвижной частью вниз? Нужно ли чем-либо заполнять пустоты между воздуховодом и поверхностью отверстия в стене?
Спасибо!
07 май 2008, 08:50
Здравствуйте, Aztek.
Нужно ли чем-либо заполнять пустоты между воздуховодом и поверхностью отверстия в стене?

Если Вы отверстие делаете спец.оборудованием, то нет. Если вручню, то обязательно.
Нужно ли воздуховод вывести чуть дальше уровня стены?

Нет
Нужно ли делать небольшой наклон наружу с целью защиты от дождя?

Не обязательно, для это нужно поставить вентрешетку с жалюзи.
Нужно ли ставить второй обратный клапан с внутренней стороны с целью защиты от промерзания?

Да.
Можно ли клапан и защитную сетку установить внутри воздуховода?

Можно, но на фасаде будет зиять дыра.
можно ли сделать вывод от кухонной вытяжки (Ката, 850 м3/ч) через стену, если к внешнему выходному отверстию нет доступа, т. е. установить снаружи на стену решётку с обратным клапаном нет возможности?

Мы такую работу выполняем без проблем. Это можно сделать на любом этаже, даже на 24. Посидите, подумайте и у Вас получится.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 май 2008, 09:45
Огромное спасибо всем организаторам форума!!! :good:
04 окт 2011, 14:59
Здравствуйте.
Почитал разные темы форума по вентиляции и пришел к такому решению - буду выводить вентканал от кухонной вытяжки на фасад дома. Вот только не получается использовать Ваш совет :(

... Это можно сделать на любом этаже, даже на 24. Посидите, подумайте и у Вас получится.[/quote]

У меня 6-й этаж 10этажного дома. И, кроме как использовать пром. альпинистов, для монтажа решетки на внешней стороне стены, никаких мыслей не приходит в голову.
Подскажете, может, как Вы это делаете?
04 окт 2011, 22:18
Здравствуйте, ЗЕМЛЕМЕР.
Все зависит от того, как Вы будете сверлить и как монтировать.
Поскольку, мы сверлим установкой алмазного бурения, то у нас отверстие идеально аккуратное и точно подходит под диаметр труб (т.к. одна часть трубы чуть более толстая).
Если Вы будете использовать обычную вентиляционную, то она свободно входит в отверстие. Дальше два варианта:
1. крепите решетку на часть трубы, а затем устанавливаете на место
2. устанавливаете решетку
затем все остальное монтируете из квартиры.
Решетку подаете либо с помощью какого-либо рычага(плеча), либо на веревочке. Крепите как посчитаете нужным, как фантазии хватит.
Мы монтируем сразу всю конструкцию и с фасада, поэтому наш вариант Вам не подойдет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 окт 2011, 22:43
Арго писал(а):
...мы сверлим установкой алмазного бурения, то у нас отверстие идеально аккуратное и точно подходит под диаметр труб (т.к. одна часть трубы чуть более толстая).
.....
Мы монтируем сразу всю конструкцию и с фасада, поэтому наш вариант Вам не подойдет.


Спасибо за ответы. Почему так подробно распрашиваю - складывается впечатление, что у нас никто серьезно не занимается вентиляцией в частном жилье. Почитал форум, стал разговаривать со "специалистами" - говорят не заморачивайся - вытяжку в вентканал и все ок.

Ещё вопросы:
стены дома - газобетон, пенопласт, минвата, штукатурка Церезит. Газобетон установка пройдет как сквозь масло, а утеплители? Руками расковырять? Почему один конец трубы толще? Трубы канализационные?

Монтировать всё таки с помощью альпинистов?
04 окт 2011, 23:09
Если установкой, то все - как масло.
Это у нас труба толще, т.к. эта труба идет с таким натягом, что мы забиваем ее кувалдой. С одной стороны она как бы центруется в отверстии, а с другой садится так плотно, что не требует герметизации.
А Вам нужно обязательно герметизировать. Трубы не канализационные, Вы такие не найдете.
Я ж говорю, что альпинисты не нужны. Вы продумываете заранее вариант крепления решетки, а затем подаете ее на веревочке и ею же подтягивате на место. Так как Ваши трубы свободно входят в отверстие, то решетку можно закрепить проволокой, леской, полосой оцинковки и так до бесконечности.

У нас действительно никто не занимается вентиляцией. Считается, что это самая не нужная коммуникация.
Еще с советских времен трубочистные службы были хорошо поставлены только в очень крупных городах. Все остальное было отдано на откуп пожарным. А с них взятки гладки: сами делают - сами себя контролируют. То есть - бардак.
Кстати, Казань не маленький город, но больше обращений, чем из Вашего города к нам не было. И проблемы все очень запущенные. Причем, даже там, где есть газовые колонки. Уж на этих-то домах должен был бы быть хоть какой-то порядок. Ничего подобного. К сожалению, у Вас в городе трубочисты никакие.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 окт 2011, 21:25
нашел, кто просверлит мне необходимого диаметра отверстия, а решетку, всё же прикреплю с помощью альпиниста (около 3т примерно будет), один раз и лет на 10, а то и больше. А все остальное смонтирую изнутри.

Сегодня был в одной фирме, профессионально занимающейся вентиляцией. Хотел, чтоб они мне сделали вытяжку на улицу и приток.
На что в ответ услышал - у Вас на кухне вентканала нет что ли?

Я говорю - есть

Так выведите её туда

Нельзя же этого делать, это же для естественной вентиляции.

Да Вы зайдите к соседям, у всех же так сделано.

вот такие "специалисты". и ведь во многих сферах у нас так, к сожалению :(
10 окт 2011, 07:56
Им это не интересно, вот думать и не хотят. А думать конструктивно - тем более.
В Москве тоже самое. Тут меньше, чем за миллион никто и пальцем не пошевелит. Вся мелочевка - ниже их королевского достоинства.
download

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 ноя 2011, 07:12
Еще раз хочу уточнить. Отверстия мне просверлили. Диаметр под вытяжку получилось 151-152мм, т.к. стена газобетонная и анкер плохо держится, то идеально ровное не получилось.
Теперь предполагаю действовать так:
1. приобретаю 3 соединителя с ОК и трубу 150мм
2. режу трубу на 3 части и соединяю их в такой последовательности ОК, отрезок трубы, ОК, отрезок трубы, ОК, отрезок трубы. При этом первый(со стороны улицы) ОК будет в 2-3 см от фасада внутри стены.
3. вставляю всю эту конструкцию в отверстие
4. альпинист, при необходимости, герметизирует трубу по окружности со стороны улицы силиконовым герметиком и закрепляет решетку к стене.

Всё правильно? Или в чём-то ошибаюсь?
01 ноя 2011, 08:25
Всё правильно? Или в чём-то ошибаюсь?

Ошиблись. Во всем.
К сожалению, Вы не внимательно читаете. В Вашему сожалению.
Я уже отвечал:

"Только этот диаметр Вы и сможете использовать.
Ни в 125 (на самом деле 127), ни в 150 (152) отверстие ни одна Ваша труба не войдет.
125 и 150 - это внутренний диаметр труб.
Поэтому, при заказе сверления не ошибитесь с коронкой, иначе вся работа будет насмарку.
Когда в руках будут КИВы, обратите внимание на крепеж решеток. По этому же принципу закрепите решетку на вытяжку."

1. да
2. да, нет. Первый клапан при 125 трубе 9см., при 150 смотрите по месту.
3. НЕТ. Вы не сможете ее вставить, т.к. труба больше отверстия!!! Точнее, при желании, вставить можно, но все клапаны сдеформируются и работать не будут. Тем более при таком сверлении. На клапаны ничего не должно давить.
4. нет. Альпинист не нужен. Еще раз перечитайте 2 последних предложения цитаты выше.



Возник такой вопрос - при монтаже вытяжки через стену на улицу, Вы рекомендуете ставить 2, а лучше 3 клапана, чтобы не холодно было, а здесь он всего один. Не замерзнем? Сейчас клапан еще не установил (ремонт в разгаре), но когда отверстие затыкаю тряпками, через неплотности между тряпками и трубой сифонит очень прилично, и это осенью, а что будет в мороз? Клапан ведь не закрывает отверстие герметично, остаются небольшие щели.

Не понял, где - здесь? Почему один? Вставьте хоть 4.
То, что клапаны не герметичные - это только плюс. Воздух будет немного циркулировать. Мизерные объемы воздуха проблем не создадут, но при этом спасают от примерзания створок клапанов.
Если Это место - единственный приток в дом, то да - через клапаны может приходить некоторое количество воздуха. При наличии приточных клапанов этого не будет. Воздух всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Через три клапана и щели в доли миллиметра много не пройдет - сопротивление большое.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 ноя 2011, 13:40
[quote="Арго"]...Ошиблись. Во всем.
К сожалению, Вы не внимательно читаете. В Вашему сожалению.
Я уже отвечал:

"Только этот диаметр Вы и сможете использовать.
Ни в 125 (на самом деле 127), ни в 150 (152) отверстие ни одна Ваша труба не войдет.
125 и 150 - это внутренний диаметр труб....
...Когда в руках будут КИВы, обратите внимание на крепеж решеток. По этому же принципу закрепите решетку на вытяжку."

1. да
2. да, нет. Первый клапан при 125 трубе 9см., при 150 смотрите по месту.
3. НЕТ. Вы не сможете ее вставить, т.к. труба больше отверстия!!! Точнее, при желании, вставить можно, но все клапаны сдеформируются и работать не будут. Тем более при таком сверлении. На клапаны ничего не должно давить.
4. нет. Альпинист не нужен. Еще раз перечитайте 2 последних предложения цитаты выше.



трубу для вытяжки беру 150мм, толщина стенки этой трубы около 1.5-2мм точнее не могу сказать, видел её в магазине, еще не купил. (пластиковая труба для вентиляции), итого 153-154мм. Диаметр отверстия, бурильщики заявляли, что коронка 152, по моим замерам отверстие получилось 151-153мм, точнее не могу определить.
Теперь предполагаю собрать конструкцию, о которой писал выше, и вставить это всё в отверстие.
Если труба не будет влезать, то немного увеличу его с помощью крупной шкурки (стена из газобетона, её пальцем расковырять можно)
Я снова неправильно рассуждаю? :(

Решетка на КИВ крепится таким образом - вставляется в трубу и закрепляется с помощью саморезов, решетка имеет небольшой фланец, который выступает за габариты трубы и при монтаже трубы под КИВ упирается в стену дома.
Сделать такую же конструкцию для вытяжки будет проблематично. Так как нет возможности вставить её со стороны улицы самостоятельно, а доверить альпинисту опасаюсь, ему-то всё равно как оно встанет и будет работать, поэтому ему хочу поручить только монтаж решетки. Хотя, наверное, если наружный диаметр решетки сделать такой же, как и диаметр трубы, то можно вставить всю конструкцию изнутри помещения, тогда и альпинист не нужен
02 ноя 2011, 08:27
Если труба не будет влезать, то немного увеличу его с помощью крупной шкурки (стена из газобетона, её пальцем расковырять можно)

Ну, это резко меняет дело. :friends: :mrgreen:
Сделать такую же конструкцию для вытяжки будет проблематично. а доверить альпинисту хочу поручить только монтаж решетки.

Именно это я и имел ввиду. Только решетку он крепит не одну, а с куском трубы, по принципу КИВа. А уже к этой части все остальное монтируется из квартиры. В этом случае Вы получаете полностью заменяемую конструкцию не заморачиваясь тем, что когда-то придется снова вызывать альпиниста. И если вдруг Вы заметили некачественный монтаж после того, как он ушел, то тоже легко можете все поправить.
то можно вставить всю конструкцию изнутри помещения, тогда и альпинист не нужен

Хороший вариант. Только продумайте, как ее закрепите и загерметизируете.
Всё, Вам осталось немного. Главное не делайте еще одной ошибки: не делайте уклон в сторону улицы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 ноя 2011, 04:12
Арго писал(а):
Главное не делайте еще одной ошибки: не делайте уклон в сторону улицы.

а почему без уклона?
ведь уклон вроде бы для того чтоб конденсат если что стекал не в помещение а на улицу

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
06 ноя 2011, 12:43
Если Вы собираетесь делать так, чтобы у Вас там был конденсат, то лучше совсем не начинать.
Если Вы сделаете уклон, вот тогда у Вас точно будет конденсат.
Уклон рождает две проблемы (читай в одной из соседних тем в начале 3 стр.).
Лучше проблемы не создавать, тогда не нужно будет их героически преодолевать.
"Я так думаю"(с).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов