МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите спланировать вентиляцию+вытяжка в кухне

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 окт 2014, 00:04
Всем добрый день! Большая благодарность создателям форума за открытые советы.
Прошу помочь спланировать вентиляцию и вытяжку для кухни в новостройке.
Имеется 1-комн. квартира 15 этаж 25 этажного дома (см. картинку).
Изображение
Особенности: дом угловой, окно в кухне и гостиной общее - 80 см шириной. Следовательно нужно лучше продумать вентиляцию в кухне и квартире в целом.
Прошу о следующем:
1. Какую производительность вытяжки выбрать для максимальной эффективности? Хотел было взять 1000-1200 куб. м/ч. Но прочитав информацию форума, решил, что нужно обратиться к профессионалам.
Также, правильно ли я понял, что воздуховод вытяжки подсоединяется к существующему выводу венткороба через тройник с ОК для сохранения естественной вентиляции ?
2. Нужно ли делать принудительную вентиляцию? Если да, то какие предложения по вентиляции для комфортного проживания и сколько на это нужно денег?
3. Кондиционеры на это как-то повлияют (если решим установить отдельно для гостиной и для комнаты) ?

С уважением.
19 окт 2014, 09:32
Здравствуйте, Mack83.
Mack83 писал(а):
1. Какую производительность вытяжки выбрать для максимальной эффективности?
Если вытяжка выдает честные 250м3\ч, то этого достаточно. Но только никто не знает, где эти честные 250, т.к. они зависят от сопротивления канала (т.е. его сечения, количества поворотов, сужений и качества самого канала). Поэтому выбирайте по деньгам и по дизайну. Если возьмете сильно переразмеренную вытяжку, то будете использовать ее на 1-2 скоростях. Тем самым получите меньше шума.
Mack83 писал(а):
Также, правильно ли я понял, что воздуховод вытяжки подсоединяется к существующему выводу венткороба через тройник с ОК для сохранения естественной вентиляции ?
Да, но в Вашем случае лучшим вариантом было бы вывести вытяжку на фасад.
Mack83 писал(а):
2. Нужно ли делать принудительную вентиляцию?
Вопрос не к нам, мы можем посоветовать только по естественной вентиляции. Мы фанаты ВЕ, но без фанатизма. Если Вам по здоровью нужна хорошая фильтрация воздуха и при этом Вы живете окнами на супероживленную магистраль, то возможна Вам нужна ВМ. Во всех остальных случаях мы против. Особенно в загородных домах: это полный маразм выехать за город, чтобы дышать через трубу.
Mack83 писал(а):
3. Кондиционеры на это как-то повлияют
Кондиционер - это радиатор наоборот. Возникает ли у Вас такой вопрос: как радиатор влияет на Вашу вентиляцию?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 окт 2014, 12:07
По п. 1. Буду брать вытяжку на макс. расход 500-600.
Воздуховод Ду150-200 планирую проложить внутри короба из гипсокартона и вывести под потолком между окном и лоджией соседей. Как думаете соседи будут чувствовать запах через лоджию (расстояние от окна до лоджии 40 см.) (см. рисунок) ?
Изображение
Также нужно будет установить обратный клапан сразу за фасадом, чтобы не шел запах от соседей (табак, например) при неработающей вытяжке. Вопрос только как его обслуживать? Вы делаете какие-нибудь дверцы/технологические выемки для доступа к обратному клапану, чтоб весь короб не разбирать? И тут же вопрос: по Вашему опыту в зимнее время вышеуказанный воздуховод не будет промерзать/покрываться конденсатом ?
По п. 2. Я имел ввиду приточное решение (неверно применил термин принудительной вентиляции), например КИВ-125 . Сможем ли мы с Вами применить для данной квартиры клапан КИВ-125, так как не хочется открывать окно в гостиной, если на соседской лоджии будут, например, курить или просто шумно общаться. Но доступ воздуха нужен. Вижу два возможных места установки (см. рисунок):
КИВ (2): при этом приоткрыто окно лоджии. Этот клапан для вентиляции гостиной/кухни через лоджию, если окна в комнату закрыты.;
КИВ (1): при этом приоткрыто окно лоджии. Этот клапан для вентиляции комнаты, но может также использоваться и для гостиной/кухни, если открыть дверь в комнату.
По п. 3. Спасибо за ответ. Это вопрос компоновки, если будет вышеуказанный КИВ и кондиционер.

С уважением.
20 окт 2014, 00:26
Mack83 писал(а):
Как думаете соседи будут чувствовать запах через лоджию (расстояние от окна до лоджии 40 см.) (см. рисунок) ?
В этом варианте - да. Как-то я лоджию не заметил. Тогда тянуть за окно или возвращаться в канал.
Mack83 писал(а):
Также нужно будет установить обратный клапан сразу за фасадом.
У Вас там уже должно стоять три клапана, зачем еще?
Mack83 писал(а):
Вопрос только как его обслуживать?
За последние 10 лет, что мы делаем выброс на улицу, обслуживание пока не требовалось.
Mack83 писал(а):
И тут же вопрос: по Вашему опыту в зимнее время вышеуказанный воздуховод не будет промерзать/покрываться конденсатом ?
Нет, если все сделать правильно.
Mack83 писал(а):
Вы делаете какие-нибудь дверцы/технологические выемки для доступа к обратному клапану, чтоб весь короб не разбирать?
Но можете сделать.
Mack83 писал(а):
если на соседской лоджии будут, например, курить или просто шумно общаться.
От запаха дыма это не спасет.
Mack83 писал(а):
КИВ (1):
Этот вариант лучше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 окт 2014, 22:21
За окно не хочу тянуть. Тогда буду возвращаться в венткороб через обратный клапан. Хотелось бы, чтобы Ваша фирма подключила вытяжку.
Прошу Вас еще прояснить плюсы установки КИВ (1) перед простым проветриванием с помощью окна? Как мне внятно убедить в этом жену?)
21 окт 2014, 00:17
Mack83 писал(а):
За окно не хочу тянуть. Тогда буду возвращаться в венткороб через обратный клапан. Хотелось бы, чтобы Ваша фирма подключила вытяжку.
Тут больше от Вас зависит: мы-то готовы, а готовы ли Вы нас ждать? У нас очередь, можем предложить только 20-е числа декабря.
Mack83 писал(а):
Прошу Вас еще прояснить плюсы установки КИВ (1) перед простым проветриванием с помощью окна?
Плюс всего один: приток из клапана более комфортный. Других нет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 окт 2014, 07:15
Дом еще не сдан. В какой момент обычно подключают вытяжку?
Более комфортные условия - это отсутствие сквозняка, например?
21 окт 2014, 07:53
Mack83 писал(а):
Дом еще не сдан. В какой момент обычно подключают вытяжку?
В любой.
Mack83 писал(а):
Более комфортные условия - это отсутствие сквозняка, например?
Да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов