МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Восстановление вентшахты

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить

17 июн 2024, 22:26
Здравствуйте! Хочу восстановить вентшахту, выложить её заново из блоков. Серия дома П-3. Не могу понять назначение и функционал треугольных цементных вставок, шахта ведь не на них стоит? Похоже что у гипсолитового короба были какие-то скосы, которые заливали раствором или я ошибаюсь? Просто хотелось бы убрать эти выступы, если это возможно, чтобы блоки не подрезать в этих местах.
18 июн 2024, 01:01
Здравствуйте.
Grandio писал(а):
Не могу понять назначение и функционал треугольных цементных вставок, шахта ведь не на них стоит?
Может и на них...
Конкретно на этих стоять не должен.
К сожалению не помню точно, но в одной из серий П вентблок стоит как раз на таких треугольниках. Но они снизу плиты вровень с плитой, а сверху тоньше плиты.
Если правильно помню, то такая опора у П-44, а у П-3 под вентблок подкладываются два уголка 50х50. Но может быть и наоборот. Надо у Консультанта уточнить - он строил серию П-3.
У Вас же треугольники наоборот выступают. Скорее всего это была такая форма вентблока после урезки, а эти места просто заполнили раствором.

Grandio писал(а):
Похоже что у гипсолитового короба были какие-то скосы, которые заливали раствором или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. В этом месте только Вилотерм.
Grandio писал(а):
Просто хотелось бы убрать эти выступы, если это возможно, чтобы блоки не подрезать в этих местах.

Если это раствор - можно смело рубить, если бетон - не торопитесь. Но больше вероятность, что это раствор, т.к. такого некачественного литья бетона в сериях П я не встречал.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Ответить