МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

II-68 - завален канал

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 мар 2024, 10:02
Подскажите, пожалуйста. Дом ii-68,однушка. Этаж 6 из 16. Не было тяги вообще. На кухне удалось исправить тем, что во время ремонта коридора нашёл канал (зелёным), и рукой смог из стены бетон выгребсти.
Изображение

В туалете все плохо (красным). Приходят, разводят руками.
Последние ребята от УК посоветовали дырку в ацеиде сделать, чтоб увидеть что-то. Мне не жалко - ремонт тут до меня ещё делали 20 лет назад почти.
Купил сабельную пилу, камеру на проводе. Вырезал дырку в потолке, отодвинул трубу металлическую, камерой осмотрелся - канал тупо завален бетоном (3е фото, камера направлена вверх извнутри отверстия).
Скоро снова по заявке придут, но чем они мне помогут..
Как тут быть? Не хочу из ванной соединяться к кухонному каналу. Нашёл видео обзора типа дома (1е фото) - возможно, каждая из вертикальных пустот может служить вентиляцией? Есть смысл ближе к входу в квартиру пробовать делать новые тестовые небольшие отверстия на расстоянии от текущего нерабочего? Это соседские?

Изображение Изображение

Видео с камеры, как осматривал
https://youtu.be/rMg8_AdUH_Y?si=bUOFudxriXtDCjrp

Несколькими темами ниже увидел от вас сообщение, что вы хорошо знаете этот тип дома, после того как во всём поезде пробивали каналы залитые на 2 метра вверх бетоном. Это мой случай? Реально ли без слома кабины? Зависит ли успех от того, удастся ли сделать такое у соседей выше/ниже? В Мытищи выезжаете?
26 мар 2024, 22:42
Здравствуйте.
Nuke писал(а):
вы хорошо знаете этот тип дома

Да. Один из консультантов даже строил эту серию дома.
Nuke писал(а):
каждая из вертикальных пустот может служить вентиляцией?

Да. Но это чужое.
Nuke писал(а):
Есть смысл ближе к входу в квартиру пробовать делать новые тестовые небольшие отверстия на расстоянии от текущего нерабочего? Это соседские?

Нет. Да.
Nuke писал(а):
Это мой случай?

Нет.
Nuke писал(а):
Реально ли без слома кабины?

Да, конечно.
Практически все стены коридора - это вентблоки. Т.е. доступ к вентблоку возможен не только из квартиры, но и из коридора.
Это очень удобно и практично. Как правило, чтобы исправить дефекты строительства, нужно вскрывать потолок в квартире. Вскрытие фальш.потолка это одна из наших нелюбимых работ. А в серии 2-68 этого не требуется, т.к. все можно сделать из общего коридора. И это намного проще. Если нет серьезного завала, то все можно сделать от получаса до часа. Если вскрывать потолок, это пол дня работы. А при серьезном завале его еще и неудобно пробивать, т.к мешает кабина.

Nuke писал(а):
Зависит ли успех от того, удастся ли сделать такое у соседей выше/ниже?

У каждого свой канал-спутник. У соседа тоже может быть завал, но это никак не связано с Вашим каналом. Его проблема - это его проблема, Ваша - только Ваша.
Nuke писал(а):
В Мытищи выезжаете?

Да. Но у нас очередь.
А смысл?
Вы уже сделали часть работы. Остальное должна сделать УК.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 мар 2024, 22:05
Арго писал(а):
У каждого свой канал-спутник. У соседа тоже может быть завал, но это никак не связано с Вашим каналом

Спасибо.
Логически до конца не понимаю, как это устроено. В доме 16 этажей, я на 6. На картинке в моей стене 7 каналов.
Как мой канал может идти до крыши дома, не имея врезку как минимум еще от 1-2 квартир?
Есть ли у Вас возможность скинуть схему вентиляции такого типа дома? У нас УК не знают устройство вентиляции, уже ругались с ними. Так хоть будет что показать им. Говорят, что скорее всего, мой канал задействован каждые 3 этажа.

26го, после того как первое сообщение писал - пришли, убедил их попробовать из коридора. Согласились. Я отмерил изнутри квартиры расстояние от двери до отверстия, и это же расстояние отмерил со стороны коридора - и четко попал в место, под потолком - рукой посильнее ударь, и пробьешь. Повторно придут завтра, уже якобы чистить. Посмотрим..
28 мар 2024, 22:53
Раньше тут были фото схем, но со временем они стали неактивными.
Попробую вставить.

https://disk.yandex.ru/i/kqwyqXkc58i70g

Это схема нашего форумчанина designman

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 мар 2024, 23:05
Nuke писал(а):
Логически до конца не понимаю, как это устроено.

Схема простая, но хитрая. Ее не все и не сразу понимают.
Nuke писал(а):
В доме 16 этажей, я на 6. На картинке в моей стене 7 каналов.
Как мой канал может идти до крыши дома, не имея врезку как минимум еще от 1-2 квартир?

Каналы наклонные, поэтому не пересекаются и на 16 этажей хватает 7 каналов.
Nuke писал(а):
У нас УК не знают устройство вентиляции

Жаль. Если это именно трубочисты, а не слесаря, то должны бы знать.
Nuke писал(а):
Говорят, что скорее всего, мой канал задействован каждые 3 этажа.

Видимо, они не сталкивались с наклонными спутниками.
Nuke писал(а):
Повторно придут завтра, уже якобы чистить. Посмотрим..

Будем надеяться, что хотя бы чистить каналы они умеют...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 мар 2024, 13:27
Заняло до 40 минут. На 4.5м вверх, с их слов - до общего более широкого канала.
Пол ведра камней вынес. Снаружи обратно заделали, изнутри померили прибором - 2.2-2.4 показывает, сам увидел. Было 0 изначально. Говорят, минимум 0.8 должно быть.
По цифрам - успех? Я эффекта не пойму, пока вновь не соединю канал с внутренним пространством сантехкабины. Но листик А4 присасывается легко.
29 мар 2024, 16:59
Nuke писал(а):
Заняло до 40 минут.
Все просто. Когда знаешь, как...

Nuke писал(а):
На 4.5м вверх, с их слов - до общего более широкого канала.
Всё-таки они не знают схемы. До широкого - почти 9 метров!

Nuke писал(а):
изнутри померили прибором - 2.2-2.4 показывает, сам увидел. Было 0 изначально. Говорят, минимум 0.8 должно быть.
Опять чушь несут.
НЕТ ТАКИХ НОРМ! Даже при 0,1 может быть норма и даже при 2,8 может не быть нормы!
Потому, что нормы не в м/с, а в м3/ч!!!
Откуда такие чудаки берутся...
Недавно пересекались со спецами из ООО "Трубочист". Обсуждаем одну квартиру, я им все время говорю про более ранние замеры и кубы, и вижу, что они что-то не могут меня понять, а потом выдают шедевр: - А Вы в кубах меряете?!!
А в чем ещё, блин???


Nuke писал(а):
По цифрам - успех?
ХЗ
В том то и дело, что нужно переводить в кубы. А для этого нужно знать сечение.
Навскидку - Вам хватит.
Они хоть смотрели схему?
С другой стороны... Главное - результат.
Поздравляю.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов