МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вонь в кухне от принудительной вытяжки соседей.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 мар 2024, 19:14
Здравствуйте!

Соседи в смежной с моей кухне (через стену, у меня 1-й подъезд, у них 2-й, 2-й этаж) установили мощную принудительную вытяжку над своей плитой, при включении которой из моей вентиляционной решетки с заметным гулом начинает бить очень сильная воздушная струя с жутким смрадом от готовки.

Демонтировав свою оригинальную вент. решетку и очистив от мусора проход увидел, что выход из соседской вытяжки практически прямо (со смещением вверх приблизительно на диаметр трубы) смотрит на мое вентиляционное отверстие в стене. Расстояние от выходного торца их трубы до поверхности моей кухонной стены прибл. 38 см по прямой. Т.е. вонючий воздух под хорошим давлением практически беспрепятственно поступает ко мне на кухню. И как быть с тем, что устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Здесь все с точностью до наоборот.

Дом 5-и этажный кирпичный 1958 г. постройки. Серия или 1-511 или, возможно, II-14. Помимо газовых плит, дом оборудован газовыми проточными водонагревателями (колонка установлена в ванной). Наш корпус единственный из десяти, до которого не довели горячее водоснабжение.

В связи с этим, хотелось бы спросить у уважаемых профессионалов, что они думают о такой врезке принудительной вентиляции и что с этим делать.

Спасибо,
с уважением,
Александр.

Последний раз редактировалось Abyryxt 20 мар 2024, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

20 мар 2024, 22:18
Здравствуйте.
СП 60.13330.2020 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" п.7.1.10:
Не допускается подключение индивидуальных кухонных вытяжек и других устройств с встроенным вентилятором к воздуховодам вытяжных систем (включая сборные воздуховоды), обслуживающих также другие квартиры.

Можно двигаться двумя путями: официальным и неофициальным.
1. Запрещено присоединять вытяжные кухонные зонты к каналам естественной вентиляции. Обращаетесь в УК и требуете от них заставить соседей отключить вытяжку от канала.
2. Берете и закупориваете воздуховод вытяжки. Т.к. ВЕ у них все равно не работает, то и перекрытие воздуховода не ведет ни к каким серьезным последствиям (с точки зрения безопасности). Т.е. они сами себе все отрубили. Еще и Вам нагадили. Пусть думают, что у них все типа работает. А на самом деле вытяжка будет гонять воздух по кругу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 мар 2024, 05:24
Большое Вам спасибо за развернутый ответ!

По поводу “ВЕ у них все равно не работает” - Вы имеете в виду, что без включенного мотора вытяжки, естественная вентиляция через кухонный зонт полностью отсутствует? Даже в пассивном режиме, несмотря на то, что тяга в канале все-таки есть?

По п.7.1.10. о недопустимости подключения… “с встроенным вентилятором”. Если к примеру, исключить из конструкции вытяжки встроенный вентилятор - на Ваш взгляд, становится ли такое подключение в описанном мной выше случае, допустимым?

Еще раз большое спасибо!

С уважением,
Александр.
21 мар 2024, 08:34
Abyryxt писал(а):
Вы имеете в виду, что без включенного мотора вытяжки, естественная вентиляция через кухонный зонт полностью отсутствует? Даже в пассивном режиме, несмотря на то, что тяга в канале все-таки есть?

Да.
Abyryxt писал(а):
Если к примеру, исключить из конструкции вытяжки встроенный вентилятор - на Ваш взгляд, становится ли такое подключение в описанном мной выше случае, допустимым?

Если натянуть сову на глобус - то да.
ВЕ это не самоцель, это элемент безопасности. При утечке газа он поднимается к потолку, т.к. легче воздуха. И удаляться должен от потолка.
Т.е., ВЕ у них работать будет, а свою функцию выполнять не будет.
И это мы говорим про "советскую" вытяжку. Если же в ней есть жировые фильтры, то хорошо, если вытянет 10%. Т.е., купить дорогую вытяжку, выбросить мотор и фильтры... На это нужно посмотреть. Проще поставить угольные фильтры и пользоваться вытяжкой. А идеальный вариант - выброс на фасад. Но с оговоркой: у Вас колонки, значит, включать вытяжку можно только после открытия окна.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 мар 2024, 01:46
Здравствуйте!

Благодарю Вас за принципиально важные для меня ответы, особенно учитывая, что не спец в теме, а понять и разобраться хотелось бы.

Про угольные фильтры - я так понимаю речь идет о вытяжке без отвода в вентиляцию?

И по поводу закупорки воздуховода вытяжки - как технически правильно это делается, чтобы всё типа работало, но гоняло бы воздух по кругу и не отравляло соседей? Судя по всему, вертушка там достаточно мощная…

Спасибо,
с уважением,
Александр.
22 мар 2024, 08:47
Abyryxt писал(а):
Про угольные фильтры - я так понимаю речь идет о вытяжке без отвода в вентиляцию?

Да.
Abyryxt писал(а):
И по поводу закупорки воздуховода вытяжки - как технически правильно это делается, чтобы всё типа работало, но гоняло бы воздух по кругу и не отравляло соседей?

Вы не поняли, полумеры здесь не работают. Закупорить - значит заделать намертво. Если чел не поймет, что он создал Вам конкретную проблему или не адекватный.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов