МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Модернизация вентиляционной системы

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08 дек 2023, 21:00
Здравствуйте!
Пытаюсь улучшить естественную вентиляцию на последнем 9 этаже панельного дома серии 111-90.

Имею вот такой вот оголовок на техэтаже: посередине сборный канал, который начинается с 1 этажа. Восходящие потоки в нем достаточно уверенные даже в теплое время года. Слева мой индивидуальный спутник, выходящий на техэтаж, для кухни. А справа спутник для сантехкабины. С небольшим смещением находится вентиляционная шахта на крышу.
Еще лет 10 назад удлинил свой кухонный спутник и вывел под оголовок шахты, естественная тяга хорошая, но в ветренную погоду с "неудобной" стороны присутствует ее опрокидывание. Благодаря форуму узнал принцип работы теплого техэтажа и напрямую из ванной комнаты вывел гибкий воздуховод наклонив его в сторону сборного канала. Кухонный также планирую переделать.



Но текущую инсталляцию я хочу улучшить. В сборный канал закрепить 125 трубу, тем самым удлинив его, а с помощью тройника соединить его со своим гибким воздуховодом из ванны. Т.е. воссоздать для себя схему подключения нижних этажей.

Собственно нуждаюсь в рекомендациях:
1) Какое расстояние оставить от плиты перекрытия техэтажа до трубы которую планирую закрепить в сборный канал. Или довести вплотную до потолка и поставить колено 90 градусов, направив его в сторону шахты?
2) Где (на каком расстоянии) лучше сделать врезку гибкого воздуховода в новую трубу?

Высота от пола техэтажа до перекрытия 180 см.
13 дек 2023, 21:42
Здравствуйте.
Извините, сразу не ответил, а потом забыл...

dimastyj писал(а):
Но текущую инсталляцию я хочу улучшить

Лучшее - враг хорошего.
dimastyj писал(а):
В сборный канал закрепить 125 трубу, тем самым удлинив его, а с помощью тройника соединить его со своим гибким воздуховодом из ванны. Т.е. воссоздать для себя схему подключения нижних этажей.

Интересный вариант, но не факт, что скорость потока в трубе будет сильнее, чем в сборном канале. И тогда выигрыш может стремиться к нулю.
Мы такую идею применяли. Только делали плоскую рассечку в сборном канале. Почти вслепую. Причем, опускали ее на два этажа вниз.
Думаю, что просто 125 ничего не улучшит. Лучше сделать конус 200х125, а уже к 125 присоединить гофру.

dimastyj писал(а):
1) Какое расстояние оставить от плиты перекрытия техэтажа до трубы которую планирую закрепить в сборный канал. Или довести вплотную до потолка и поставить колено 90 градусов, направив его в сторону шахты?

Если Вы хотите использовать энергию нижнего потока, то эти расстояния практически не имеют значения.
dimastyj писал(а):
2) Где (на каком расстоянии) лучше сделать врезку гибкого воздуховода в новую трубу?

Да хоть сразу над полушахтой. Если "забор" воздуха будет ниже.
Если забор почти на выходе из полушахты, то соответственно выше.
И еще, насчет лучшего и хорошего...
Можете так постараться, что перестараетесь. Если канал санузла станет сильнее кухни...
И будете как тот плотник подрезать по очереди ножки табурета.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 янв 2024, 04:28
Арго писал(а):
Лучшее - враг хорошего.

Согласен. Сейчас хорошо, но нестабильно.
Арго писал(а):
Интересный вариант, но не факт, что скорость потока в трубе будет сильнее, чем в сборном канале. И тогда выигрыш может стремиться к нулю.

Это факт. Скорость потока в сборном канале сильнее чем в моей трубе из ванной комнаты. Мой замысел присоединения в том и состоит, чтобы высокая скорость в сборном, разгоняла мою трубу.
Арго писал(а):
Мы такую идею применяли. Только делали плоскую рассечку в сборном канале. Почти вслепую. Причем, опускали ее на два этажа вниз.
Думаю, что просто 125 ничего не улучшит. Лучше сделать конус 200х125, а уже к 125 присоединить гофру.

Это интересно. Собрать конус из воздуховодов, например, 1 метр воздуховода 200 мм -> 1 метр 160 мм -> 1 метр 125 мм. Или по 1,5 метра взять?
Арго писал(а):
Если Вы хотите использовать энергию нижнего потока, то эти расстояния практически не имеют значения.

В сборном канале воздух теплый и влажный, плита перекрытия явно холоднее. Хочется поднять трубу максимально высоко, но и избежать при этом образования конденсата на плите.
Арго писал(а):
Да хоть сразу над полушахтой. Если "забор" воздуха будет ниже.
Если забор почти на выходе из полушахты, то соответственно выше.

Т.е. ничего критичного в том, что высота моей трубы спутника будет менее метра?
Арго писал(а):
Можете так постараться, что перестараетесь. Если канал санузла станет сильнее кухни...

Так я кухню планирую так же завести в сборный канал, только через другой удлинитель воздушного потока.
08 янв 2024, 12:39
dimastyj писал(а):
Это факт. Скорость потока в сборном канале сильнее чем в моей трубе из ванной комнаты.

Я имел в виду трубу, которую Вы поставите.
dimastyj писал(а):
Мой замысел присоединения в том и состоит, чтобы высокая скорость в сборном, разгоняла мою трубу.

Это и так понятно. Иначе нет смысла огород городить.
dimastyj писал(а):
Это интересно. Собрать конус из воздуховодов, например, 1 метр воздуховода 200 мм -> 1 метр 160 мм -> 1 метр 125 мм. Или по 1,5 метра взять?

Эк, Вас понесло.
Вся конструкция может быть метр-полтора.

dimastyj писал(а):
В сборном канале воздух теплый и влажный, плита перекрытия явно холоднее.

Граничный слой плиты будет иметь температуру чердака (минус пару-тройку градусов). Проблема надуманная. Тогда ВСЕ каналы должны создавать проблему. Но ее нет...
dimastyj писал(а):
Хочется поднять трубу максимально высоко, но и избежать при этом образования конденсата на плите.

Оксюморон какой-то. Вы хотите избежать проблемы и делаете всё, чтобы эту проблему создать.
dimastyj писал(а):
Т.е. ничего критичного в том, что высота моей трубы спутника будет менее метра?

Уже писал, что высота здесь не играет никакой роли.
dimastyj писал(а):
Так я кухню планирую так же завести в сборный канал, только через другой удлинитель воздушного потока

Пробуйте. Если есть понимание процессов, то "эффект табуретки" можно избежать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов