МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

обратная тяга

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
02 апр 2008, 15:05
Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, как побороть запахи от соседей?

Дом кирпичный (постройки 50-х годов), 2-х этажный. На этаже 6 квартир (по 3 кв. на 2 подъезда).
Моя квартира на 2 этаже.
Кухня моей квартиры смежная с кухней квартиры другого подъезда.
Все окна герметичные, входная дверь – тоже можно сказать (есть уплотнитель по периметру).

Вентиляционные каналы устроены оригинально. Из своей ванны я вижу ванну соседа через вентиляционное отверстие. Канал у нас общий - выходит на чердак внутри стены. В кухне и туалете ситуация, наверно, такая же (визуально ничего не просматривается, но звук из другой квартиры приходит). На чердаке, как я понимаю, все эти каналы собираются общим коробом и выводятся на крышу.
Для контроля тяги приклеил в туалете полоски бумаги. Иногда воздух от меня уходит (куда – не знаю, то ли к соседу, то ли на крышу), иногда – тянет ко мне. В ванне и кухне не клеил – вентрешетки в фальшпотолке (но судя по запаху иногда тянет ко мне).
Эти эксперименты проводил при окнах открытых на проветривание – приток воздуха в квартиру был.
Дымоход колонки работает исправно – замечаний нет, там точно отдельный канал.

Заранее спасибо.

План квартиры.
http://xmages.net/viewer.php?id=klz1207134135c.JPG
Чердак
http://xmages.net/viewer.php?id=rgh1207134317l.JPG
http://xmages.net/viewer.php?id=klz1207134336o.JPG
06 апр 2008, 09:14
Здравствуйте, max.
Необособленные каналы - всегда плохо и запахи могут проникать в любом случае. Но уменьшить такую вероятность все же стоит.
Для начала нужно проверить не забита ли вентшахта, выходящая на крышу и не закрыт ли шибер. Судя по фото у Вас меняли шифер, а кровельщики частетько грешат тем, что бросают в шахту все, что под руку попадется. Если на чердаке в вентшахте есть дверца, то откройте ее и проверьте не перекрывает ли мусор часть вентшахты, а так же не закрыт ли шибер. Если дверцы нет, то нужно смотреть с крыши. Если мусор есть, то достаточно будет почистить шахту, сечение увеличится и воздух будет проходить свободно, уменьшив Вашу проблему.
Если шахта чистая, то Ваша проблема в недостатке притока. То, что в необособленном канале тяга "гуляет" туда-сюда, говорит о том, что в какой-то момент времени приток у соседа больше, чем у Вас. Например, у него приоткрыта форточка больше, чем у Вас. А так же может зависеть от направления ветра, особенно, если окна в Ваших квартирах выходят на разные фасады здания.
Итак, начните с проверки вентшахты и с постоянного притока. Можно также установить определенным образом обратный клапан или рассечку в вентканале. Но первично первое предложение.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 май 2008, 12:31
Здравствуйте.
После Вашего совета провел еще раз детальное обследование чердака. Шиберов нет. Еще выяснил ооочень интересные моменты. Вентканалы расположенные над ванной сложены из керпича и выходят на крышу. Общая ширина блока каналов такова, что там должно вместиться как-раз 4 вентканала - по одному на каждую из 4 квартир. Почему тогда каналы не обособленные???? Это еще цветочки. Ягодки обнаружились на каналах туалета и кухни. Они (каналы) выходят на чердак на 0,5 метра и собираются общим коробом.
Изображение
Никакой герметизации короба нет - в нем самом дыры и не везде примыкает к кирпичной кладке каналов. Красным показаны выглядывающие каналы.
Изображение
А далее в коробе ПРОСТО ДЫРА.
Изображение
Когда-то похоже к этой дыре (она в сечении как сам короб) подключалась вертикальная шахта с выходом на крышу. (возможное место шахты показал синей стрелкой). Сейчас шахты нет. В том месте где она предположительно выходила на крышу - шифер. Что интересно, шифер уложен на деревянные бруски и в том месте где должна быть шахта, один из брусков разрезан. Вырезан кусок с 0,5 метра :-)).
Изображение
Походив по всему чердаку, обнаружил таки одну вент шахту выходящую на крышу сколоченную из досок(но она в соседнем подъезде).
Изображение
И еще одну которая тоже должна быть, а ее нет.
Схематичные рисунки чердака.
Изображение
Изображение

И что теперь делать?? Пробовать напрягать ЖЭК??? Самому восстанавливать сборный короб, шахту на крышу????

Еще видел один канал, возможно мой. Частично забитый. На длину вытянутой руки я его почистил, достал куски кирпича, шифера... А дальше как? Как вы их чистите?

Заранее спасибо :-)
06 май 2008, 12:41
йцукен
07 май 2008, 08:36
Здравствуйте, max.
Вы сделали большую работу! И выводы сделали тоже правильно: да, была вентшахта и в том месте, где разрыв обрешетки. И именно потому, что вентканалы не выведены на крышу и разгерметизированы на чердаке у Вас тяга-то и "гуляет".
ЖЭК напрягать однозначно. Если потянете восстановление шахты сами, можно и самому сделать. Во всяком случае, нервов и времени потратите однозначно меньше. Про деньги такого сказать не могу. :wink:
Свой канал Вы чистили или нет, выяснить несложно. Откройте вентрешетку в квартире и просмотрите с помощью зеркала. Если завал есть, то продолжайте чистить, если нет, то Вы чистили соседу. Если зеркалом проверить не хватает навыка, то возьмите трос (арматуру или т.п.) и попробуте ей пошуровать. Завал должен пробиться, т.к. его размер будет всего см. 20-30. Но, скорее всего, это не Ваш случай, т.к. если из канала к Вам приходят запахи, это значит, что канал чистый.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 май 2008, 10:03
Здравствуйте.

Можете сказать порядок цен, хотя-бы приблизительно, на самостоятельное восстановление того, что Вы увидели на фото? Работа, материалы.

С ЖЭКом там понятно - редкий головняк. А вот может попробовать скинуться домом (заинтересованным жильцам). Следовательно, надо как-то ориентироваться в размере затрат.

С зеркалом не получится (по крайней мере в туалете и кухне). Там канал за решеткой поворачиват в стене влево, а потом идет вверх. Вертикальный участок нащупать могу, а вот зеркало не засуну :-(

Я в предыдущем посте вопрос задавал. В самом начале. Подскажите пожалуйста. Про количество каналов в блоке. (Блок кирпичный. Шириной приблизительно 1,2 м. При такой ширине, как я понимаю, там должно быть 4 канала. По одному на каждую из 4 квартир. Так почему тогда каналы не обособленные? У меня с соседом через стену точно общий.)

Спасибо.
13 май 2008, 08:35
Можете сказать порядок цен...

Могу, но "на глазок" :mrgreen: . Кроме того, я не знаю Ваш регион и порядок Ваших цен. И еще зависит от того, какими материалами восстанавливать вентшахту. Ориентировочно стоимость материалов в нашем регионе будет 6-7 т.р., работа примерно в тех же цифрах.
При такой ширине, как я понимаю, там должно быть 4 канала. По одному на каждую из 4 квартир. Так почему тогда каналы не обособленные?

Я думаю, Вам нужно пообщаться со старожилами Вашего дома. Скорее всего, дом проектировался с дровяными колонками для горячей воды в ванной и это были дымоходы, которые затем стали использовать как вентканалы. Вполне возможно, что и на кухне у Вас сначала были дровяные печи, а затем дымоходы печей перевели под газоходы от колонок. По другому объяснить необособленность каналов при достаточном их количестве получается с трудом. Во всяком случае нам встречался такой вариант в г. Долгопрудном (Подмосковье) и в одном районе Москвы(когда дома строились этот район был тоже Подмосковьем).
Встечался нам и другой вариант: когда дом проектировался под газовые колонки, а потом, в процессе строительства, проект переиграли на ходу и подвели горячую воду. А дымоходы, естесственно, остались. И в результате получилось, что у жителей оказалость по два обособленных канала для кухни: один вентканал и один дымоход, который используется как вентканал.
Если у Вас было нечно подобное, то у Вас должны быть обособленные калалы для ванной. Но т.к. они не обособленны, то возможно, что просто не захотели искать "свои" каналы и пробили в первый попавшийся. Судя по фото, в кирпичной трубе для ванных точно по четыре канала, значит там должны быть еще каналы, "похороненные". Т.е. их нужно найти и занять.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 май 2008, 15:39
max писал(а):
Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, как побороть запахи от соседей?


Вентиляционные каналы устроены оригинально. Из своей ванны я вижу ванну соседа через вентиляционное отверстие. Канал у нас общий - выходит на чердак внутри стены.


Здравствуйте,
у меня очень похожая ситуация. Купил квартиру 9 - этаж 9-ти этажного дома. Делаю ремонт. Снял решетку в ванной - уведел вентилятор соседа :roll: Канал выходит на крышу. Тяга вроде есть. Планирую тоже поставить вентилятор. Но понимаю, что при включенном вентиляторе у соседа и выключеном у меня (и наоборот) не исключено попадание не свежего воздуха в другую ванную.
Что делать? Разделить каналы рассечкой или поставить обратный клапан?
25 май 2008, 00:22
Что делать? Разделить каналы рассечкой или поставить обратный клапан?
Можно и так и так. Если сечение позволяет, то можно поставить рассечку. А если нет, то можно обойтись обратным клапаном.
А еще можно разобраться с каналами. Дом, судя по всему, 60-70-хх годов или моложе. Поэтому, не должно было быть необособленных каналов, к этому времени были определенные наработки и так уже не делали. А вот строители запросто могли начудить.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 июл 2009, 11:04
Добрый день,живу на седьмом этаже девяти этажного дома http://i082.radikal.ru/0907/29/f0bcd9e0b59e.jpg в туалете и в ванной появляются посторонние запахи курения и к примеру жаренной рыбы,туалет и ванна находятся на одном вентиляционном канале,кухня совершенно на другом.Ходил к соседям на восьмой они курят существует у них обратная тяга кстати у меня тоже вентиляция не работает в смысле обратная тяга ,на шестом этаже вентиляция работает кое-как ,у всех трех этажей стоят перегородки,открыв решетку проверил отверткой внизу стоят перегородки.В подвале находится бар к нашему стояку подсоедененна вытяжка от плиты http://i054.radikal.ru/0907/5c/ab3c29266e28.jpg на крыше вентиляция выглядит так вид сверхуИзображение вопрос ? влияет ли вытяжка в подвале на нашу вентиляцию? и как боротся с обратной тягой?
27 июл 2009, 08:12
Дело в том, что работа вентиляции и приход запахов никак между собой не связваны. К примеру, из 100 заявок только в нескольких квартирах эта связь прямая. Но почти в 100% случаев запахов жильцы винят вентиляцию. А на самом деле, в запахах гораздо больше виновны... пластиковые окна, точнее - отсутствие притока.
Вы же пишите, что на квартиру два канала: т.е., один канал тянет "туда", а другой "обратно" - вот Вам и запахи.
Для того, чтобы понять как Вам помочь, нужно точно убедиться, что запахи приходят из вентиляции. Для этого нужно немного поэкспериментировать. Готовы?
А есть ли у Вас возможность выйти на чердак и крышу?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 июл 2009, 08:19
Экспериментировать я готов,на крышу возможность выйти есть.Что мне делать?
28 июл 2009, 08:32
Давайте начнем с фото. Сделайте фото Вашей вентиляции на чердаке и крыше. Возможно так, что на чердаке ничего не окажется. Тогда попробуйте сделать фото с крыши внутрь вентшахты. Чем больше будет кадров, тем лучше. Еще можно попробовать сфотографировать из квартиры внутри канала направлением вверх: кадр обычный и кадр с приближением.
Тереь эксперименты. К большому сожалению, сейчас стоит жара и можем получить не то, что ожидаем.
Для начала проверьте, если вентрешетки с москитными сетками, то удалите сетки. Если Вас это не напрягает, то можно и решетки на время снять. К верхней части решетки или отверстия прикрепите полоску туалетной бумаги, шириний 2-2,5 см. и высотой по нижнему краю отверстия. Если в санузле решетка стоит на потолке, то напишите и по возможности сделайте фото надпотолочного пространства через сантех шкаф.
Далее Вам нужно последить за этими флажками и описать, что происходит. Посмотрите, как ведут себя флажки при закрытых окнах, при открытых, флажки отклоняются одинаково или в противофазе и т.д. Понаблюдайте в течениии нескольких дней, а экспериментировать лучше рано утром, чтобы температура на улице была хотя бы +20С. Обращайте внимание на флажки в течение дня: тем флажек и хорош, что не нужно каждый раз прыгать на табуретку, но при этом всегда знаешь, что с тягой.
И главное, когда Вы почувствовали посторонний запах, посмотрите куда отклонены флажки, внутрь помещения или отверстия. Опишите следующее: оба флажка отклонены к вентканалу, оба внутрь помещения или один в одну сторону, а другой в другую. Разное поведение говорит о разных причинах. И еще обратите внимание, в этот момент окна закрыты или открыты?
Если есть окна, расположенные на разных фасадах здания, то пробуйте разные варианты открытых окон, с учетом направления ветра.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 июл 2009, 07:53
Спасибо , буду эксперементировать , сделаю фото , о ходе эксперемента буду оповещать.
03 авг 2009, 21:29
Добрый день,начал с фотографий на крышеИзображение,с крыши внизИзображение,в квартиреИзображениес квартиры вверхИзображение,Сегодня с утра повесил маячок ведет себя он странно за полторы минуты то нормально тянет то остановится то тянет в квартиру , буду наблюдат дальше .

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов