МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

обратная тяга из-за наличия свободного канала в трубе

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17 янв 2023, 13:52
Здравствуйте. Многие из нас знают, что обратная тяга бывает в квартирах, где есть несколько вентканалов, но не хватает притока воздуха. А дополнительно ослаблять воздуховод и способствовать появлению в нём обратной тяги могут такие факторы, как недостаточная утеплённость воздуховода, наличие в нём неплотностей в чердаке, эл.вентиляторы в других вентотверстиях квартиры, ЗВП и т.д. А недавно я столкнулся с новым для себя фактором: наличие внутри кирпичной трубы неработающего/ничейного канала. В моём случае было так: 4-хэтажный сталинский дом с магазинами на первом этаже. В квартирах имеются газовые колонки, в магазинах колонок нет. С наступлением первых осенних холодов появляется обратная тяга в дымоходе квартиры 2-го этажа. Окна в этой квартире пластиковые, не новые, входная дверь без резинового уплотнителя, воздуховодов в квартире всего 2шт: дымоход и вентканал санузла без эл.вентилятора (а ещё один вентканал, кухонный, был засорен). В каждой квартире этого стояка кирпичный дымоход обособлен, имеет размер 140Х270 мм. Вентканалы в квартирах сделаны из гипсовых плит, выходят в чердак, где объединяются в одну общую шахту. Обследование показало, что дымоходов в кирпичной трубе данного проблемного стояка - 4шт: три из них принадлежат квартирам (4-го, 3-го и 2-го этажа), а четвёртый канал - ничейный: доходит от оголовка до пола 2-го этажа, но отверстий в нём нет ни в квартирах, ни в магазине. Возможно, изначально он строился как дымоход 1-го этажа, но не используется по причине отсутствия колонки в магазине. Когда я пробил в чердаке отверстие в этот канал (со скатной крыши проводить наблюдения было неудобно), то увидел, что он сильно дует сверху вниз. Сначала я думал исправить ситуацию, создав в этом ничейном канале тягу, задействовав его в качестве вентканала одной из кухонь по стояку (пробить в нём отверстие в кухне одной из квартир, а родное, имеющееся в той кухне вентотверстие, заделать), но потом просто герметично перекрыл его в чердаке, чтобы холодный воздух не шёл по нему далеко вниз, и проблема исчезла.
Меня вот только, для общего развития, интересует природа (физика) появления такой обратной тяги, может кто подскажет: может ли, в-принципе, промерзание идти по неиспользуемому каналу сверху вниз, если он, условно, будет герметичен внутри, обособлен от других каналов и не иметь выходов в помещения? Или же обратная тяга в данном случае является следствием наличия микрощелей в рассечке и необособленности ничейного канала от дымохода 2-го этажа, то есть получается, что воздух, идущий из квартиры 2-го этажа вверх по её дымоходу, не успевает прогреть два больших рядом расположенных канала, они остывают и появляется обратная тяга?
В любом случае, мне это стало уроком, что в ситуациях с обратной тягой надо не только объяснять жителям про необходимость притока, но и не исключать наличие внешних причин, ослабляющих воздуховод
P.S. Конечно, в таких случаях у жителей да и у меня возникает вопрос: почему обратная тяга появилась только недавно, ведь ни окна, ни дверь в квартире много лет не менялись? Тут могу только гадать: например, после проведённого в подъезде ремонта и замены деревянных окон на пластиковые уменьшился приток воздуха через входную дверь в квартиру 2-го этажа; а может потому, что стали слабее отапливать дом (в подъезде, по ощущениям, температура почти как на улице, да и в квартире 2-го этажа прохладно).
Всем спасибо.





19 янв 2023, 03:09
Здравствуйте.
ЛЁША писал(а):
Меня интересует природа (физика) появления такой обратной тяги, может кто подскажет: может ли, в-принципе, промерзание идти по неиспользуемому каналу сверху вниз, если он, условно, будет герметичен внутри, обособлен от других каналов и не иметь выходов в помещения?

Нет, не может. При условии герметичности.
Но где Вы видели герметичные кирпичные каналы?

ЛЁША писал(а):
Или же обратная тяга в данном случае является следствием наличия микрощелей в рассечке и необособленности ничейного канала от дымохода 2-го этажа
Не такие уж они и микро-, эти щели.
Каменщик против печника, что "плотник супротив столяра".
Тот объем, который печник делает за 2 недели, каменщик может сделать за день. Отсюда и качество заполнения швов.

ЛЁША писал(а):
то есть получается, что воздух, идущий из квартиры 2-го этажа вверх по её дымоходу, не успевает прогреть два больших рядом расположенных канала, они остывают и появляется обратная тяга?

Или обратная тяга быстрее охлаждает крайний канал, чем соседний обогревается нормальной тягой.
ЛЁША писал(а):
P.S. Конечно, в таких случаях у жителей да и у меня возникает вопрос: почему обратная тяга появилась только недавно, ведь ни окна, ни дверь в квартире много лет не менялись?

Во-1, есть изменения, которые могут быть не видимы глазу.
Во-2, раствор кладки со временем высыпается из швов, и щелей становится больше. А в сталинках раствор вообще, как правило, плохой. На цементе сильно экономили.

ЛЁША писал(а):
Тут могу только гадать: например, после проведённого в подъезде ремонта и замены деревянных окон на пластиковые уменьшился приток воздуха через входную дверь в квартиру 2-го этажа; а может потому, что стали слабее отапливать дом (в подъезде, по ощущениям, температура почти как на улице, да и в квартире 2-го этажа прохладно).

Ваши выводы в основном все правильные и вероятны. Особенно, если каналы проходят не во внутриквартирых стенах, в стене лестничной клетки.
ЛЁША писал(а):
В любом случае, мне это стало уроком, что в ситуациях с обратной тягой надо не только объяснять жителям про необходимость притока, но и не исключать наличие внешних причин, ослабляющих воздуховод

Это стоит делать всегда. Тем не менее, всегда отрабатывается наиболее вероятная версия. А потом - менее вероятная.
Хорошо, что Вы об этом задумываетесь. Чем больше у Вас версий и общий опыт, тем вероятнее, что Вы правильно определите причину. А если кое-кто у нас порой даже не понимает, о чем речь, то и к правильному выводу он не придет никогда.
Приходилось слышать версию возникновения обратной тяги от очень старого и очень уважаемого печника настолько абсурдную, что только руками можно развести. По его мнению, в зале с камином нельзя делать теплые полы... Но хуже другое - переубеждать бесполезно.
А Вы всегда рассуждаете, и приходите к правильным выводам.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов