МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентиляция в однушке с отделкой

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 сен 2022, 15:26
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, грамотно организовать вентиляцию.
Имеется однокомнатная угловая квартира в новом монолитном доме, 7 этаж из 8, застекленный холодный балкон без вентиляционных решеток, совмещенный санузел. Вентканалы на кухне и в санузеле с отверстием 100х200 (шахта 100х300) на узком торце правого канала, левые каналы не используются:
Изображение
Есть проблема с притоком на кухне, запах с кухни соседей снизу, передавливание тяги из одного вентканала в другой при сильном ветре.
Провела тесты с туалетной бумажкой) В санузле вентиляция работает отлично - прямая тяга постоянно, даже при закрытых дверях и окнах (есть пока не устраненные неплотности по низу входной двери). Единственное - в ветреную погоду при сильных порывах бумажка резко отклоняется внутрь и обратно.
На кухне при открытом окне или балконной двери прямая тяга. При закрытых дверях и окнах есть небольшая обратная тяга. При сильном ветре дует в основном из кухни в санузел.
На кухне отделочники соорудили фальшстену, закрывающую трубы и одну из сторон вентканала. Расстояние от фальшстены до стены вентканала 250 мм. В фальшстене дублирующее отверстие для вентиляции сверху (не напротив, а наискосок от отверстия в венканале) и ревизионный лючок снизу.
Изображение Изображение
Естественно приток идет частично и по пространству за фальшстеной через щели лючка. Кроме того окно на кухне глухое, для притока есть только откид и открывание балконной двери. Балкон холодный застекленный, практически полностью перекрывающий наружную стену кухни. В холодное время года при открытии балконной двери окна на лоджии мгновенно запотевают и начинают либо течь либо замерзают огромной шубой.
Вопросы:
1 - нужно ли и как герметично соединять отверстие вентканала и отверстие фальшстены? Вроде бы и не хочется чтобы холодный воздух шел частично по низу, но и как смонтировать воздуховод через маленькое отверстие в фальшстене тоже непонятно.
2 - как лучше организовать приток на кухне, чтобы не запотевала лоджия? Ставить стеновой клапан и делать переток воздуховодом через лоджию или можно обойтись перетоком через стену между кухней и комнатой (оставить приток только через окно в комнате).
3 - как предупредить появление запахов с кухни соседей?
4 - как быть с вентиляцией в ветреную погоду? просто закрывать регулируемые вентрешетки на время ветра возможно? тяга хорошая, щелей думаю будет достаточно.
21 сен 2022, 22:14
Здравствуйте.
cb11 писал(а):
застекленный холодный балкон без вентиляционных решеток

Сами стеклили? Или так и было?
cb11 писал(а):
в ветреную погоду при сильных порывах бумажка резко отклоняется внутрь и обратно.

Не обращайте внимание. При порывистом ветре такое может быть.
cb11 писал(а):
При закрытых дверях и окнах есть небольшая обратная тяга.
Это нормально.
cb11 писал(а):
При сильном ветре дует в основном из кухни в санузел.
Если без притока, то это нормально.
cb11 писал(а):
1 - нужно ли и как герметично соединять отверстие вентканала и отверстие фальшстены?

Для этого нужно еще с бумажкой побегать. Повесьте еще один флажок, на внутреннее вентотверстие. И понаблюдайте. Обязательно при притоке.
Если флажки всегда ведут себя одинаково, то ничего делать не надо.
Если одна бумажка втягивается, а вторая оттопыривается в кухню, то лучше сделать воздуховод.
Если тоже самое происходит без притока, то нужно организовать постоянный приток.
cb11 писал(а):
2 - как лучше организовать приток на кухне, чтобы не запотевала лоджия?
Самое простое - иметь приоткрытое окно.
Еще важно, если остекление было, то оно было дырявое. Если Вы заделали эти щели, то конденсат на лоджии - норма.
Абсолютно избежать конденсата невозможно, но минимизировать можно.
cb11 писал(а):
Ставить стеновой клапан и делать переток воздуховодом через лоджию
Нужен и приток и переток.
cb11 писал(а):
или можно обойтись перетоком через стену между кухней и комнатой
Нет. Приток на лоджию обязателен. Чем больше приток, тем меньше шуба на окнах.
cb11 писал(а):
3 - как предупредить появление запахов с кухни соседей?
Обеспечить постоянный приток воздуха.
cb11 писал(а):
4 - как быть с вентиляцией в ветреную погоду? просто закрывать регулируемые вентрешетки на время ветра возможно?

Если обратная тяга вызвана сильной тягой во втором канале, то можно регулировать решеткой.
Если идет задувание через вентшахту, то только полное перекрытие решеток. И это говорит, что на крыше (или чердаке) что-то сделано не так. Но, не зная Вашу вентиляцию, трудно сказать однозначно. Если у Вас есть доступ на чердак, то можно поискать причину.
Но начните с притока и наблюдений за тягой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 сен 2022, 12:51
Арго, спасибо огромное за ответы!
Арго писал(а):
Сами стеклили? Или так и было?

Так и было. Во всем доме прямо ручьями окна на лоджии текут.
Арго писал(а):
Если одна бумажка втягивается, а вторая оттопыривается в кухню, то лучше сделать воздуховод.

Вот так происходит при притоке. Может есть какие-то решения как через маленькое окно в короб воздуховод установить? Или можно оставить щели в местах примыкания к вентканалу?
Арго писал(а):
Самое простое - иметь приоткрытое окно.
Еще важно, если остекление было, то оно было дырявое. Если Вы заделали эти щели, то конденсат на лоджии - норма.
Абсолютно избежать конденсата невозможно, но минимизировать можно.

Постоянно приоткрытое окно на лоджии конечно решает проблему, но у меня там чисто и на полу ламинат. А грязь с улицы, лужи в сильный ливень и сугробы в метель иметь не хочется...
Щели не заделывала, они есть и по периметру лоджии и по самой конструкции везде. Зависит от точки росы конечно, но при влажности как только приоткрываю балконную дверь окна на лоджии мгновенно запотевают, даже если сразу открываю их еще минут 5 запотевшие стоят.
Может быть поставить там вместо нижних сэндвичей решетки с фильтрами от грязи и осадков, если такие существуют? И установить стеновой клапан с кухни на лоджию.
Арго писал(а):
Нужен и приток и переток.

Я имела в виду клапан, установленный в проходящий сквозь лоджию воздуховод. В самом углу кухни есть небольшой кусочек стены, напрямую граничащей с улицей. Но там в стене могут быть несущие конструкции, доступ к месту затруднен, ну и УК не нравится "порча фасада".
Арго писал(а):
Нет. Приток на лоджию обязателен. Чем больше приток, тем меньше шуба на окнах.

Конденсат и шуба образуются не внутри квартиры, а только на окнах лоджии. Летом проблемы нет, а зимой я на нее планирую выходить нечасто. Но постоянный приток на кухне нужен. Могу я установить переток между комнатой и кухней, чтобы обеспечить постоянный приток в кухне через окно комнаты? Про лоджию при этом как бы забываем:)
Арго писал(а):
Если идет задувание через вентшахту, то только полное перекрытие решеток. И это говорит, что на крыше (или чердаке) что-то сделано не так. Но, не зная Вашу вентиляцию, трудно сказать однозначно. Если у Вас есть доступ на чердак, то можно поискать причину.

Через вентшахту задувает, да. На чердак доступа нет, выглядит крыша вот так:
Изображение
22 сен 2022, 19:36
cb11 писал(а):
Так и было. Во всем доме прямо ручьями окна на лоджии текут.

Если было, то остекление делается не плотным.
Они и будут течь, если держать дверь на балкон открытой. А как может быть иначе, если тепло выходит, а на балконе полно холодных конструкций.
Как я уже писал, это решается разгерметизацией остекления.
Вообще, если понимаешь, как это работает, то никаких проблем нет.
У меня у дочери точно такая же лоджия, полное остекление, а проблем нет. Т.к. я установил приточные клапаны и через лоджию постоянно проходит воздух. Это не означает, что у нее не бывает конденсата. Во-1, она зимой на лоджию не шастает без дела и во-2, не держит дверь открытой.
cb11 писал(а):
но у меня там чисто и на полу ламинат. А грязь с улицы, лужи в сильный ливень и сугробы в метель иметь не хочется...

Так за Вас никто не решит, что для Вас критичнее. Зачем на лоджии ламинат, если она не отапливаемая?
А что, нельзя окно откинуть? Вот и решение с дождем.
cb11 писал(а):
Вот так происходит при притоке.
Т.е., у Вас имеется паразитный приток. Пока вы его не устраните от запахов не избавитесь.
cb11 писал(а):
Может есть какие-то решения как через маленькое окно в короб воздуховод установить?
Только желание.
cb11 писал(а):
Или можно оставить щели в местах примыкания к вентканалу?
Нельзя. Щели можно заделать и изнутри. Набираете в руку раствор (лучше гипсовый) и через трубу замазываете щели.
cb11 писал(а):
Может быть поставить там вместо нижних сэндвичей решетки с фильтрами от грязи и осадков, если такие существуют?
Поставить можно всве, что угодно, но работать это не будет. Тогда нужно устанавливать механические устройства: вентиляторы, фильтры, подогреватели...
А можно просто приоткрыть окно.
cb11 писал(а):
И установить стеновой клапан с кухни на лоджию.
Он будет работать только при приоткрытом окне на лоджии.
cb11 писал(а):
Я имела в виду клапан, установленный в проходящий сквозь лоджию воздуховод.
А зачем там воздуховод? Вам же нужно конденсат убирать. Т.е. одну проблему решаем, одну создаем?
cb11 писал(а):
В самом углу кухни есть небольшой кусочек стены, напрямую граничащей с улицей. Но там в стене могут быть несущие конструкции, доступ к месту затруднен, ну и УК не нравится "порча фасада".
Я дочери вывел оба клапана на балкон.
cb11 писал(а):
Конденсат и шуба образуются не внутри квартиры, а только на окнах лоджии.
Я ровно про него и говорил.
cb11 писал(а):
Летом проблемы нет, а зимой я на нее планирую выходить нечасто.
Вот и все проблемы...
cb11 писал(а):
Но постоянный приток на кухне нужен.
С точностью до наоборот. На кухню категорически не делается приток.
Но кроме однушек. На квартиру нужно минимум два клапна. Оба в комнате не поставишь. Поэтому вынуждено ставится на кухне. Но главное, чтобы Вы понимали: приток нужен в комнату.
cb11 писал(а):
Могу я установить переток между комнатой и кухней, чтобы обеспечить постоянный приток в кухне через окно комнаты?
Не совсем понял, что Вы имеете в виду... Приток подается в комнаты. Чтобы система работала нужно, чтобы был переток.
cb11 писал(а):
Через вентшахту задувает, да. На чердак доступа нет, выглядит крыша вот так:

Вау, так у Вас СуперПуперСамыйКрутойДефлектор.
Через него ничего задувать не может.
Просто нужен постоянный приток. Что я имею в виду? Что на самом деле у вас нет обратной тяги из общей шахты как таковой, это так ведет себя паразитный приток.
Правда, плохо, что у Вас вентиляция выведена на крышу напрямую. Зимой будет избыточная тяга, а летом обратная.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 сен 2022, 23:35
День добрый!
Арго писал(а):
Зачем на лоджии ламинат, если она не отапливаемая?
А что, нельзя окно откинуть? Вот и решение с дождем
Ламинат на лоджии чтобы летом не по пылящему бетону ходить)
Остекление "алюминиевое", только поворотная створка без откида.
Арго писал(а):
Поставить можно всве, что угодно, но работать это не будет. Тогда нужно устанавливать механические устройства: вентиляторы, фильтры, подогреватели...
Арго писал(а):
я установил приточные клапаны и через лоджию постоянно проходит воздух
Арго писал(а):
Я дочери вывел оба клапана на балкон.
Не совсем понимаю принцип. Чем 2 приточных клапана отличаются от 2 решеток с фильтром? Мне решетки больше нравятся потому что площадь и соответственно пропускная способность больше и потому что гармонично впишутся на место сэндвичей.
А можно чуть подробнее про то как Вы дочери сделали? 2 клапана из кухни на балкон и приоткрытое окно на балконе? Или 2 клапана с балкона на улицу и приоткрытая балконная дверь? Или все створки закрыты и клапан на балкон и клапан на лоджию? Я что-то совсем запуталась...
Арго писал(а):
Щели можно заделать и изнутри. Набираете в руку раствор (лучше гипсовый) и через трубу замазываете щели
Спасибо! Если я сделаю фланец на вентиляционное отверстие и замажу щели, затем гофру (отверстия смещены), затем обратный клапан и далее на короб вентрешетку с фланцем регулируемую. Будет такая конструкция работать?
Арго писал(а):
На квартиру нужно минимум два клапна. Оба в комнате не поставишь. Поэтому вынуждено ставится на кухне. Но главное, чтобы Вы понимали: приток нужен в комнату
Вот оно что. Это количество из расчета по площади квартиры? А если поставить хотя бы один, то будет недостаточный объем притока? Я благодаря тому что прочитала на форуме про приток в комнату уже понимаю)
Арго писал(а):
Не совсем понял, что Вы имеете в виду... Приток подается в комнаты. Чтобы система работала нужно, чтобы был переток
Если нужно 2 клапана, а оба в комнату нельзя (не очень понимаю почему), то не вариант. Предполагала при закрытых окнах наличие 1 клапана в комнате и отверстие в стене между комнатой и кухней для перетока свежего воздуха в кухню. Просто не с лоджии его забирать, а из комнаты. Сейчас при приоткрытом только в комнате окне есть прямая тяга на кухне. То есть притока вроде бы хватает, но он идет только по краю кухни.
Арго писал(а):
Вау, так у Вас СуперПуперСамыйКрутойДефлектор.
Через него ничего задувать не может.
Просто нужен постоянный приток. Что я имею в виду? Что на самом деле у вас нет обратной тяги из общей шахты как таковой, это так ведет себя паразитный приток.
Правда, плохо, что у Вас вентиляция выведена на крышу напрямую. Зимой будет избыточная тяга, а летом обратная.
Ого) Обратная тяга при сильном ветре точно есть. Даже УК признает что в квартирах с 2 вентканалами они конфликутуют и передавливают друг друга(
Вот точно так и происходит. Зимой все прямо засасывает в вентиляцию, летом в жару наоборот дует из нее.
Еще у меня возник вопрос по клапанам - что лучше КИВ или NORVIND? И не холодно ли с ними зимой? Почитала мельком отзывы - пишут что в сильный ветер при закрытом клапане проходит холодный воздух.
24 сен 2022, 12:56
cb11 писал(а):
Ламинат на лоджии чтобы летом не по пылящему бетону ходить)

Это понятно, но на неотапливаемую лоджию мало кто кладет ламинат. Обычно - плитку.
cb11 писал(а):
Остекление "алюминиевое", только поворотная створка без откида.

Тогда включайте фантазию.
cb11 писал(а):
Не совсем понимаю принцип. Чем 2 приточных клапана отличаются от 2 решеток с фильтром?

Испытанием. Вы испытывали решетки? Знаете, что получите?
cb11 писал(а):
Мне решетки больше нравятся потому что площадь и соответственно пропускная способность больше и потому что гармонично впишутся на место сэндвичей.

Мы с Вами о разном. Я о притоке, а Вы о перетоке. На переток решетка - нормально.
cb11 писал(а):
А можно чуть подробнее про то как Вы дочери сделали? 2 клапана из кухни на балкон и приоткрытое окно на балконе?

Нет. Балкон и так не герметичный. А с балкона - приток клапанами.
cb11 писал(а):
Или 2 клапана с балкона на улицу и приоткрытая балконная дверь?
Как в остекление вставить клапан?
cb11 писал(а):
Или все створки закрыты и клапан на балкон и клапан на лоджию?

Да.
cb11 писал(а):
Если я сделаю фланец на вентиляционное отверстие и замажу щели, затем гофру (отверстия смещены), затем обратный клапан и далее на короб вентрешетку с фланцем регулируемую. Будет такая конструкция работать?

С клапаном не факт. Если Вы понимаете как поставить правильно... Но его даже правильный трудно отрегулировать в не жесткой конструкции.
cb11 писал(а):
Вот оно что. Это количество из расчета по площади квартиры?
Нет из нормы воздухообмена.
cb11 писал(а):
А если поставить хотя бы один, то будет недостаточный объем притока?
Да.
cb11 писал(а):
Если нужно 2 клапана, а оба в комнату нельзя (не очень понимаю почему)
Потому, что выстудите комнату.
Представьте, в комнату объемом 50м3/ч подать 110м3/ч воздуха с температурой -20С?
cb11 писал(а):
Предполагала при закрытых окнах наличие 1 клапана в комнате и отверстие в стене между комнатой и кухней для перетока свежего воздуха в кухню.

Переток быть обязан, но не обязательно решеткой. Достаточно подреза двери.
cb11 писал(а):
Обратная тяга при сильном ветре точно есть. Даже УК признает что в квартирах с 2 вентканалами они конфликутуют и передавливают друг друга

Каналов меньше двух быть не может. А вот располагаться они должны в одном вентблоке.
cb11 писал(а):
Обратная тяга при сильном ветре точно есть.

Если ветер сильный и с противоположной стороны, то такое может быть.
НО!
Он может прийти ТОЛЬКО с улицы, т.е. без запахов.
Если у Вас он с запахами, то скорее всего у Вас очень сильная тяга в каналах и паразитная тяга по щелям.
cb11 писал(а):
Вот точно так и происходит. Зимой все прямо засасывает в вентиляцию, летом в жару наоборот дует из нее.
С запахами или нет?
Еще раз повторюсь: при общей обратке запахов быть не может. Только от соседей. Т.е., по щелям.
cb11 писал(а):
Еще у меня возник вопрос по клапанам - что лучше КИВ или NORVIND?

Второй не ставили. Но если он работает по тому же принципу, то разницы нет.
cb11 писал(а):
И не холодно ли с ними зимой? Почитала мельком отзывы - пишут что в сильный ветер при закрытом клапане проходит холодный воздух.

Один клапан понижает температуру в комнате на 1-1,5 градуса.
Из него в принципе не может приходить что-то другое, как воздух с улицы. Как вы думаете, если на улице -30С, то какой воздух будет приходить?
Только бояться этого не нужно. Клапан не в состоянии выстудить помещение с нормативным отоплением.
А чтобы не дуло избыточно, нужно прижать избыточную тягу.
И всё.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 сен 2022, 00:34
Арго писал(а):
Балкон и так не герметичный. А с балкона - приток клапанами.

Что-то у меня картинка никак не складывается) Почему тогда 2 клапана? Единственное что приходит на ум - негерметичная лоджия с закрытыми окнами, один стеновой клапан в стене между кухней и лоджией, второй стеновой клапан в стене между комнатой и лоджией. Так?)
Арго писал(а):
С клапаном не факт. Если Вы понимаете как поставить правильно... Но его даже правильный трудно отрегулировать в не жесткой конструкции.

А если пленочный обратный клапан использовать? Он вроде бы в любом положении работает.
Арго писал(а):
Переток быть обязан, но не обязательно решеткой. Достаточно подреза двери.

Даже если дверь и вентотверстие находятся на расстоянии 2 метров на одной стене? Холодный воздух из под двери разве не пойдет по кратчайшему пути?
Арго писал(а):
С запахами или нет?
Еще раз повторюсь: при общей обратке запахов быть не может. Только от соседей. Т.е., по щелям.

Дует из вентшахты без запаха от соседей.
Значит по щелям... Вряд ли я смогу их найти и устранить в квартире с отделкой. Надеюсь после обеспечения постоянного притока клапаном соседские запахи будут сразу уходить в вентиляцию.
Арго писал(а):
А чтобы не дуло избыточно, нужно прижать избыточную тягу.
И всё.

Спасибо. Поняла)
25 сен 2022, 09:38
cb11 писал(а):
Что-то у меня картинка никак не складывается) Почему тогда 2 клапана?

У нее угловая квартира и вся стена кухни и часть стены комнаты выходит на балкон.
cb11 писал(а):
А если пленочный обратный клапан использовать?

Пробуйте.
cb11 писал(а):
Даже если дверь и вентотверстие находятся на расстоянии 2 метров на одной стене? Холодный воздух из под двери разве не пойдет по кратчайшему пути?
Приточный воздух перемешивается с внутренним уже на первом метре. Эта смесь идет в некотором количестве по кратчайшему пути, остальная как бог на душу положит.
cb11 писал(а):
Дует из вентшахты без запаха от соседей.

Это в случае, если нет притока?
Тогда это общая обратная тяга. В одиночку Вы с ней не поборитесь. Нужно искать причину.
cb11 писал(а):
значит по щелям...

Тут либо - либо.
При обратной тяге по щелям ничего не будет тянуть. Без притока - наоборот.
Еще раз уточните: когда на кухне на первом отверстии обратная тяга на втором (внутреннем) отверстии нормальная тяга? Такая ситуация с приоткрытым окном или без?
cb11 писал(а):
Надеюсь после обеспечения постоянного притока клапаном соседские запахи будут сразу уходить в вентиляцию.

В этом случае они просто не приходят.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 сен 2022, 20:54
Арго писал(а):
Это в случае, если нет притока?
Тогда это общая обратная тяга. В одиночку Вы с ней не поборитесь. Нужно искать причину.
Возможно и с притоком тоже. Не уверена сейчас. Нужно дождаться следующего сильного ветра)
Арго писал(а):
Еще раз уточните: когда на кухне на первом отверстии обратная тяга на втором (внутреннем) отверстии нормальная тяга? Такая ситуация с приоткрытым окном или без?
Проверила еще раз. С приоткрытым окном везде прямая тяга. При закрытом окне на внутреннем отверстии тяги нет никакой, на внешнем небольшая обратная тяга.
Арго писал(а):
В этом случае они просто не приходят.
Отлично!

Благодаря вашей помощи пришла к такому решению:
Запахи от соседей планирую отсекать установкой приточных клапанов в комнате и на кухне с выводом на лоджию. На кухне сделаю воздуховод внутри короба из гипсокартона с промазкой всех щелей изнутри. На отверстие в коробе и в санузле установлю регулируемые прямоугольные вентиляционные решетки, доработанные самодельным обратным клапаном в виде пленки. Этим решу проблему передавливания каналов и общей обратной тяги (с нашей УК бодаться бесполезно, ни один вопрос не решается хотя уже и в прокуратуру писали не раз). Покритикуйте, пожалуйста)
25 сен 2022, 22:00
cb11 писал(а):
На кухне сделаю воздуховод внутри короба из гипсокартона с промазкой всех щелей изнутри.
Тоже вариант.
cb11 писал(а):
Этим решу проблему передавливания каналов и общей обратной тяги

Этим Вы уберете паразитную тягу.
Кстати, это не значит, что исключите запахи. Они смогут приходить через лючок и там, где трубы выходят на кухню из-за фальшстены.
Попробуйте убрать и эти щели.
cb11 писал(а):
Покритикуйте, пожалуйста)

Тут все хорошо.
Остальное будет зависеть от размера щелей между квартир, по которым идет паразитная тяга. Если они не значительные, то приточные клапаны могут решить проблему. Если значительные, то приток может и не помочь.
И еще. Стабильная тяга при сильном и (или) порывистом ветре - это не совсем нормативные условия. Если заметите обратную тягу при таких условиях попробуйте полностью закрыть вентканал санузла. И посмотрите, изменилась ли тяга на кухне? Если стала нормальной, то это хорошо и можно дальше лечить проблему.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 сен 2022, 20:10
Арго писал(а):
это не значит, что исключите запахи. Они смогут приходить через лючок и там, где трубы выходят на кухню из-за фальшстены.
Попробуйте убрать и эти щели.
Трубы уже промазала герметиком. Свистел воздух по этим щелям жутко. С лючком сложнее, там счетчики надо будет смотреть, но что-нибудь придумаю. Спасибо!
Арго писал(а):
Тут все хорошо.
Ура-ура:)
Арго писал(а):
Если заметите обратную тягу при таких условиях попробуйте полностью закрыть вентканал санузла. И посмотрите, изменилась ли тяга на кухне? Если стала нормальной, то это хорошо и можно дальше лечить проблему.
Буду наблюдать) Пока не было ветра.
Прошу еще совета по месту установки клапанов. То что желательно повыше я понимаю (хотя клапан NORVIND рекомендуют ставить и над радиатором). А вот с расположением по горизонтали пока нет ясности. Предполагаю что лучше по диагонали от вытяжного потока (вентрешетка на кухне, щель под дверью в комнате). Правильно?
04 окт 2022, 17:17
Диагональное проветривание наилучшее. Но не значит, что единственное.
Кроме того, нужно обращать внимание на расположение клапана по отношению к радиатору. Если диагональ это клапан слева от окна, а радиатор расположен справа, то к черту такую диагональ.
Поверьте, разницу при установке клапана слева или справа от окна Вы не заметите. Воздух будет одинаково свеж.
А вот если из клапана на Вас будет дуть, то заметите враз.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 окт 2022, 09:44
Арго, спасибо огромное за помощь! Буду теперь свой проект постепенно воплощать в жизнь. Всех благ вам)

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов